Кадр дня: Бионический протез руки

Базирующаяся в Эдинбурге компания Touch Bionics сообщила о поставке первых разработанных ею бионических протезов руки i-LIMB пациентам в Европе и США. Протез i-LIMB полностью имитирует кисть человека. Специальные датчики на поверхности кожи фиксируют электрические сигналы от оставшихся мышц плеча. Эти данные используются для управления пятью независимыми моторами - по одному в каждом искусственном пальце.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Каждый палец, как и настоящий, имеет по три сустава, что позволяет использовать протез для весьма сложных операций, брать в руку мелкие предметы, что, конечно, серьезно облегчает жизнь инвалидов. Интересно, что при взгляде на фотографии i-LIMB трудно отделаться от ассоциаций с протезами Люка и Анакина Скайуокеров из "Звездных войн".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Первые пациенты, получившие i-LIMB (а в их числе ветераны, потерявших руку на войне, люди, у которых кисти не было от рождения и другие), отмечают легкость привыкания к бионическому протезу (один из пациентов полностью освоил руку за час) и значительное расширение спектра действий по сравнению с традиционными протезами.