Египетские ученые нашли мумию царицы Хатшепсут
Вчера египетские археологи заявили, что мумия, найденная около века назад, есть не что иное, как останки женщины-фараона Хатшепсут. Мумия была обнаружена Говардом Картером в гробнице KV 60 в Долине царей еще в 1903 году, сообщает Associated Press. В захоронении находилось также еще одно мумифицированное женское тело. Эти останки, предположительно, принадлежат сиделке Хатшепсут.
Мааткара Хатшепсут Хенеметамон, дочь Тутмоса I, правила Египтом на протяжении почти 22 лет в конце XVI-начале XV веков до нашей эры. Хатшепсут является первой известной женщиной в мировой истории и одной из самых известных египетских правительниц. Она одевалась в мужские одежды и носила накладную бороду, чтобы походить на мужчину. Во время ее царствования Египет переживал экономический расцвет, закончилось восстановление страны после нашествия гиксосов и воздвигнуто множество памятников. Хатшепсут также вновь наладила отношения с Восточной Африкой, организовала торговую экспедицию в страну Пунт на юге Красного моря, контролировала Синайский полуостров, Финикийское побережье, Южную Сирию и Палестину и провела два военных похода в Нубию.
Ученые взяли у мумии фрагменты тазовой кости и бедра и намерены провести сравнительный анализ митохондриальной ДНК предполагаемой царицы Хатшепсут и ее бабушки, Яхмос-Нефертари. Кроме того, обнаружилось, что у исследуемой мумии отсутствует один зуб. А в 1881 году в ящике с написанным на нем именем Хатшепсут были обнаружены человеческая печень и зуб, который, как выяснилось теперь, идеально подходит к лунке в челюсти мумии.
По словам главы Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавасса, исследования еще продолжаются, но их предварительные результаты оказались столь обнадеживающими, что специалисты уже на сто процентов уверены - мумия принадлежит именно Хатшепсут. Если же мнение ученых подтвердится, открытие может стать крупнейшей археологической находкой со времен обнаружения гробницы Тутанхамона.

Все работы проводятся интернациональной командой специалистов в лаборатории на базе Каирского музея, а финансовую поддержку обеспечивает телевизионный канал Discovery, который покажет документальный фильм об исследовании мумии 15 июля.