Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как увеличить кол-во портов?
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Networking
najort
Есть свитч на 8 портов. 8 компов. Появилось еще 2 компа, как их втащить в свитч? Можно 2 свитча соединить кабелем?
Sunnych
najort да можно я такое уже проделывал (по идее должны быть маленькие потери - всётаки каскад не есть хорошо), но лучше купить один свич сразу на всех.
BorlandIMHO
najort
Просто докупается ещё один свитч и соединяется с первым. В зависимости от того, какие свитчи, для соединения может потребоваться crossover-кабель.
Sunnych
Всерьёз сомневаюсь, что у человека, использующего "бытовой" 8-портовый свитч найдутся деньги на покупку нормального 16-портового. А даже если и найдутся - насколько оправданными будут эти затраты?
Опять же, падение скорости будет заметно если только при массированном обмене данными между пользователями, сидящими на разных свитчах (на всех будет делиться один 100Мбит-линк).
Реально такие ситуации возникают нечасто. И там, где они действительно критичны - давным-давно установлено более приличное оборудование...
Опять же, каскадирование позволяет физически развести сеть по большей площади.
najort
to BorlandIMHO, Sunnych,
знал что такие догадки будут. На самом деле свитч D-Link на 20 портов. Но спасибо за ответы. Только не понятно что такое crossover-кабель? ;)
BorlandIMHO
Цитата(najort)
что такое crossover-кабель?
Кроссовер (он же нуль-хабный) - кабель, предназначенный для прямого соединения двух активных (хаб, свитч, роутер) либо двух пассивных (компьютер) сетевых устройств.
http://en.wikipedia.org/wiki/Ethernet_crossover_cable
На самом деле, для соединения серьёзных свитчей практически никогда не нужен (у них либо наличествует спец. кроссированное гнездо, либо одно из гнёзд кроссируется спец. переключателем, либо на всех гнёздах стоит автоопределение режима кроссирования).
А совсем серьёзные свитчи имеют ещё и спец. интерфейс для каскадирования. Непример, на Cisco 3750 - спец. 16-Гбит интерфейс, позволяющий связывать хоть 10, хоть 20 свитчей в стек, который работает как одно логическое устройство... А на Cisco 6006 для каскадирования есть 2 1-Гбит порта (обычно оптических) на каждом управляющем модуле. И могут по необходимости добавляться дополнительные 8-портовые модули.
На BayStack 350 и 450 есть разъём под модуль расширения, куда может быть установлен либо модуль каскадирования, либо гигабитный порт.
vital
BorlandIMHO
Цитата
Опять же, падение скорости будет заметно если только при массированном обмене данными между пользователями, сидящими на разных свитчах (на всех будет делиться один 100Мбит-линк).

Если свитчи пассивные, тобишь хабы в простонародье, хоть будет 20 свитчей любому будет доставаться только свой фрейм или таймслот, как сейчас принято называть (в канальной терминалогии), те, не важно два клиента будут находиться на одном хабе, или на разных, скорость будет одна и таже. Вывод: пофигу один хаб или несколько - скорость одна и та же.
BorlandIMHO
vital
"свитч пассивный, то бишь хаб" - это нечто новенькое в сетевой терминологии! :D
Свитч - коммутатор, хаб - концентратор (он же многопортовый повторитель). Устройства абсолютно разные физически и логически.
Свитч - активное сетевое устройство по определению, пассивным быть не может.
В остальном - целиком и полностью согласен: сетка на хабах штука весьма отстойная.
Но я уже давным-давно не видел в продаже хабов, и, насколько в курсе, они уже давно не выпускаются...

P.S. Термин "активный" в данном посту и в предыдущем употреблены в несколько разных смыслах.
В предыдущем посту - как собирательное название группы оборудования (традиционное, устоявшееся, хотя по отношению к хабу и неверное).
В данном посту - как отличительный признак свитча от хаба: свитч занимается коммутацией логических каналов на основании своей внутренней логики, хаб - тупо транслирует входящий сигнал с любого порта на все остальные.
vital
BorlandIMHO
Я не хотел кого-либо путать или еще чего;) Просто сколько разговаривал с народом, неуправляемый свитч все обзывают хабом по-старинке, так же как и называют его пассивным свитчем. Это, так сказать, жаргонное название, хотя и не притендующее на правильное.
MeFF
Вопрос сколько в будующем будет машин в сетке, ибо дешевле купить сразу хороший свич, чем потом возиться с кучей мелких.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355