Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Служба сервера
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Networking
Nauruz
Всем привет.
Описывать железо не вижу смысла (устанавливал на двух обсолютно разных машинах).
Система Microsoft windows Server 2003 для Small Business Server SP1 (русская версия) R2

Начну с самого начала.
На первой машине стояла система Windows Server 2003 Enterprise Edition (Eng) А также прокся Kerio WinRoute Firewall 6.3.3 build 1746 (для раздачи нета по локалке).
Вот в чем сама проблема. Через некоторое время работы (через разное время) исчезал доступ к локальной сети. Я не мог ни в сеть ни на компьютеры сети. А так же они не могли войти. Но доступ в интернет при этом они сохраняли.

Тогда я просто решил убежать от проблемы и поставил новую машину и установил новую ОС (Microsoft Windows Small Business Server 2003 R2). Так же поставил Керио.
Вроде бы все хорошо но старая проблема повторяется и на этой машине.
При попытке зайти в рабочую группу или на другой ПК пишет:

Нет доступа к \\(***). Возможно, у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса. Обратитесь к администратору этого сервера для получения соответствующих прав доступа. Сеть отсутствует или не запущенна.
При этом пинги идут что в одну что в другую сторону.

Если зайти в просмотр событий / приложения там ошибка
Ошибка приложения svchost.exe, версия 5.2.3790.1830, модуль netapi32.dll, версия 5.2.3790.1830, адрес 0x0000a2be.
Про эту проблему я нашел статью. Вот она:
h**p://www.ocenter.ru/index.php?id=news&n=89&page=16

После перезагрузки компьютера сеть появляется снова. Но через некоторое время опять слетает.
Я полез в службы и заметил что служба "рабочая станция отключенна". Как только ее запускаю все работает.
Проблема: что ее выключает? Может это вирус? Не знаю. Вроде бы стоит антивирь NOD32
Информация антивирусной системы NOD32:

Версия вирусной базы данных: 2219 (20070425)
Датирована: 25 апреля 2007 г.
Сборка вирусной базы данных: 9662

Информация о поддержке других частей сканера
Версия расширенного модуля эвристики: 1.057 (20070415)
Сборка расширенного модуля эвристики: 1151
Версия интернет фильтра: 1.002 (20040708)
Сборка интернет фильтра: 1013
Версия модуля поддержки архивов: 1.052 (20070115)
Сборка модуля поддержки архивов: 1179

Информация об установленных компонентах
NOD32 для Windows NT/2000/XP/2003/Vista/x64 - Административные инструменты
Версия: 2.70.32
NOD32 для Windows NT/2000/XP/2003/Vista/x64 - База
Версия: 2.70.32
NOD32 для Windows NT/2000/XP/2003/Vista/x64 - Интернет-поддержка
Версия: 2.70.32
NOD32 для Windows NT/2000/XP/2003/Vista/x64 - Стандартный компонент
Версия: 2.70.32

Информация операционной системы
Платформа: Microsoft Windows Server 2003
Версия: 5.2.3790 Service Pack 1
Версия общих компонентов управления: 5.82.3790
ОЗУ: 1536 МБ
Процессор: AMD Athlon™ 64 Processor 3000+ (1809 MHz)

Каждый день нормально обновляется.
Было предположение что это из за керио. Но я отключал его и сеть все равно исчезала.
Может кто знает что это?
vital
отключает точно какая то программа, которая находится в шедулере. полный список софта предоставь, станет ясно.
Nauruz
vital
Цитата
отключает точно какая то программа, которая находится в шедулере. полный список софта предоставь, станет ясно.

На компьютер кроме Самой ОС, NOD32, Kerio и некоторых драйверов (на 2 сетевые карточки устоновил дрова) ничего не установленно.
В процессах ничего левого тоже не заметил. В течение дня разов 5 приходится запускать службу вручную. wacko.gif
Poiuyt
Nauruz
Если на серваке поднимал DNS и AD, ищи проблему в них.
ИМХО что то криво настроил, и он у тебя не от сети отваливается, а вылетает из домена.
levnev
Политики безопасности надо еще проверять...
Nauruz
Poiuyt
Цитата
Если на серваке поднимал DNS и AD, ищи проблему в них.
ИМХО что то криво настроил, и он у тебя не от сети отваливается, а вылетает из домена.

На компьютере ни DNS ни Актив директроию не поднимал из-за отсутствия надобности в этом.
А так же он в домен не входит. Просто имеет статический айпишник. Совподает с апишником домена.
(в сети есть другой сервер. Фаил сервер на котором все и развернуто). Что бы не было вопроса: второго такого айпиника как на моем компе в сети нету.
И я уже сказал что выключается служба. При ручном включении его сеть начинает работать.
levnev
Nauruz
Цитата
Совподает с апишником домена.

C этого места по подробнее пожалуйста, а то как не понятно, что имеется в виду!
Dron
levnev
по идее он имеет ввиду, что IP принадлежит подсети домена...
levnev
Т.е., получается, что все работает на раб.группах и даже нет ни "главного обозревателя сети", ни сервера ДНС ? Ну, тогда еще не такие глюки можно ловить по TCP/IP !
Poiuyt
Nauruz
Тысячу раз согласен с Левневым. На рабочей группе глюков ловить не переловить.
Ты хоть черкани скока компов у тебя в сети, если больше 3-х то у тебя выбора нету, полюбому домен настраивать..
levnev
Poiuyt, если не домен, то хотябы ДНС "поднять" и этот комп "объявить" обозревателем сети (раз везде статические адреса), отключив эту службу на всех остальных. Тогда и глюков таких не будет, как вышеописанный!
Nauruz
Всех с прошедшим праздником.

Начну усе с начала.
Есть сервак. Система 2000 сервер.
Там усе сделанно как надо и домен есть.
Мой комп чисто прокси сервер. Т.е. для раздачи нета.
Поэтому я не стал поднимать домен. Что бы не было конфликта между двумя серваками. Хотя можно было бы сделать его вторичным. Но не вижу смысла.
В сети более 50 машин.
Свой комп я в домен не стал вводить. А просто указал статический айпишник, как уже сказал Dron из подсети домена. К примеру 192.0.0.88.

А самого то главного я и не сказал.
Проблему я решил.
Не знаю на сколько правильно и разумно.
Скачал с нета сервиспак 2 и установил его. Проблема исчезла. Служба больше не выключается.
Всем кто отозвался на крик помощи большое человеческое Спасибо. Честно спасибо ребята. ;-)
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355