Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ошибка программного обеспечения обошлась НАСА в 154 млн долларов
Форум на все случаи жизни > Агентство Новостей BesTFileZ > Лента Новостей > Новости Мира
radion
Ошибка программного обеспечения обошлась НАСА в 154 млн долларов

Согласно отчету НАСА, опубликованному сегодня, за потерю исследовательского зонда Mars Global Surveyor ответственна ошибка, возникшая в программном обеспечении.

В американском космическом ведомстве рассказали, что инженеры производили обновление программного обеспечения, которое должно было позволить увеличить маневренность и управляемость аппарата, в новом ПО и крылась та самая ошибка.

По словам специалистов, в ноябре 2006 года более двух недель они пытались установить связи с аппаратом, однако все попытки были безрезультатными. Более того, новый аппарат Mars Reconnaissance Orbiter, находящийся на орбите Красной планеты, также не смог найти своего предшественника, несмотря на то, что орбитальный аппарат обладает мощной оптикой и сложнейшими видеокамерами.

Напомним, что аппарат, стоимость которого составила 154 млн долларов должен был работать на Марсе всего два года, однако по факту проработал чуть более 10 лет. Суммарно же программа Mars Global Surveyor обошлась НАСА в 247 млн долларов, включая старт корабля и 10-летнее обслуживание.

При помощи Mars Global Surveyor специалисты детально изучили такие явления как марсианские пыльные бури, магнитное поле планеты, получили массу фото- и видеоматериалов.

5 ноября 2006 года связь с аппаратом была утеряна. За три дня до этого аппарат прислал сигнал о нарушении регулировки положения одной из двух солнечных батарей.

Специалисты пришли к выводу, что ошибка в коммуникационных протоколах, передававших команды солнечным батареям, привела к тому, что одну из батарей не удалось перевести в правильное положение и, спустя 11 часов, она перегрелась и вышла из строя.

Также в НАСА заявили, что сейчас изучают коды программного обеспечения других аппаратов с тем, чтобы убедиться в отсутствии багов, которые могут привести к схожим проблемам.
fara
Помниться лет 7назад они также из-за ошибки в расчетах потеряли другой спутник на Марс.Запутались в переводах метр-фут.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355