Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблемы с флэшкой (flash)
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Hardware
Raf
Проблема такая:
Есть SD-карта Apacer на 512 Mb;
Есть Кард-ридер для нее;

Карту использовал на цифровой камере. Карточка работала, пока не вытащил ее, не выключив камеру. После этого она перестала работать: Камера ее не видит, а винда видит только пустой кард-ридер, тоже самое и WinHex, и остальные проги. само собой, я подумал, что она сгорела, но периодически проверял, видит ли ее винда. И вот, пару месяцев полежав, карточка снова заработала, как ни в чем не бывало! (правда, пришлось ее форматнуть).
Работала исправно, пока я опять ее не вытащил, забыв выключить камеру.

Подскажите, в чем дело, и как такое вообще может быть?
sas
Здравствуйте,
у меня такая проблема:
Есть SD карта, на (как написано) на 1 гиг , но на нее влезает только 64
но на компе пишет, что гиг(при форматировании, проверке...)
Заранее спасибо
Twoo
ну так форматни заново, что не помагает?
И по второму топику, как это первые 64, а дальше что пишет, побольше инфы пиши, ошибку какую?
Raf
Twoo , нет , я форматнул ее когда она уже очнулась и заработала. А так - когда вставляю ее в кард-ридере, винда видит только кард-ридер (т. е. как будто он пустой). Пробовал открыть в ВинХекс, там есть Открыть диск -> открыть физический диск; то же самое - кард-ридер есть, СД-карты нет. она не заблокирована и (больше чем уверен) она не сгорела. Меня интересует лишь один вопрос - отчего она впадает в такую "спячку" периодически, как это вообще может быть?
Хотя, наверное, тут такое тонкое дело, что разберется только железный спец...
sas
Спасибо что ответили
Дальше все копирует(300 мб), а назад скопировать-говорит что не удалось
размер файла видит верно
мнеб хотяы как из нее 64 сделать
Сэм
Если ты подключаешь флешку через удлинитель USB, то выкинь его.
sas
все нормально подкдючаю
порт усв рабочий
Сэм
Sas, я говорю, что удлинители USB в большинстве своем, очень плохо сделаны. И плевать, что порт рабочий, удлинитель плохой!


То-же относиится к большинстdу кабелей USB
sas
карта ведет себя одинаково на 3 компах и 2 фотоапаратах
Poiuyt
Ну что вам сказать народ.. не вынимайте карты не выключив устройство и все будет ок...
ОУ меня так сгорела флешка на гиг. Посмле мучал ее по всякому и winhex-ом забивал нулями и разной другой дрянью, и форматировал ее какими толлько можно утилитами.. но результат один все что больее 500 мегабай на этой флешке записано считать потом не удается.. так что порезал я ее на два диска и второй диск сделал не форматированным.
Кстати первые 500 метров работают прекрасно..
Poiuyt
Ну... судя по размеру флешка не совсем старая, так что умерать по идее не должна, да и от того какая винда лиценз или нет разници никакой..

Посмотри, на флешке есть переключатель в защищенный редим, попробуй пощелкай им, мож не контакт..

еще зайди в диспетчер файлов и попробуй поменять на флешке режимы работы с быстрого удаления на другой или наоборот...

Кстати флешку как вынимаешь..??? может ты ее дергаеш в тот момент когда из кеша инфа пишется..

Форматировать флешку безполезно, всеравно форматирования на физическом уровне не происходит, посмотри на диске с флешкой мож какие есть сервисные проги для нее, типа формата, тогда может помоч. Еще советую WinHex-ом записать в каждый кластер произволку в несколько этапов, а потом нули... тоже может помоч..
Ну а если и это не поможет, тогда значить контроллер скорее всего сыпаться начал.. тогда флешку более не стоит использовать.
илиже у тебя может быть проблема такая же как и так которую я описал в предыдущем посте, но тогда надо экспериментальным путем(копируем и считываем файлы разных размеров), выискивать где на флешке осталось нормальное пространство. тогда тоже сможеш разбить ее на несколько логических дисков, и использовать только тот где все нормально работает...

Удачи тебе!!
Guki
подобную проблему решил только гарантийным ремонтом, а точнее заменой.
Вообще флеш память убить довольно сложно... Помню где-то видел топик, обсуждали способы убить флешку и сдать по гарантии (флешка не подходила к конкретной машине) - чел мучал её неделю, перечисляя каждый день свои попытки, и всё-таки убил.

Даже если её вынуть во время форматирования в фат и она сломается - и это 100% будет гарантийный случай.

Разумеется мой пост бесполезен, если гарантия кончилась.
CYD
Raf ,

Ответ прост: разъем в видеокамере несколько не удовлетворяет стандарту SD карт, а именно: штырьки питания должны быть длиннее, и поэтому при извлечении карты происходит одновременное отключение питания и шины. в результате входные/выходные буфера карты остаются в непонятном состоянии, а так как эти карты - КМОП микросхемы, то и разряжаются они неделями-месяцами, пока ни придут в исходное состояние..., После чего опять работают.
Sanek
подскажите: как ухаживать за флэшкой?
в смысле дефрагментация там или ещё что-нибудь?
EAnt
"Ну что вам сказать народ.. не вынимайте карты не выключив устройство и все будет ок..."
И не только вынимать, но и вставлять в камеру или картридер - "выключив устройство"
najort
Такая проблемка:
Карточка SD Apacer 256 Mb
Прощелкали на фотике. Как-то включили и опа не видит ее. В кардридере просит отформатировать ее. Можно как-нить спасти фотки? Может отформатить ее, а потом через проги восстановления данных - восстановить данные? Или не проканает? Или может есть другой способ?
Andyy
najort
Если есть вторая карточка, то можно проверить это предположение на ней. Отформатировать и попытаться восстановить.
najort
Andyy
Цитата
это предположение на ней

Была бы... попробовал :)
najort
А может кто-нибудь проделает сей способ?
1. Отформатируйте SD карту с данными
2. Попробуйте восстановить через Recover My Files
Batton
Уважаемые, подскажите. Какой прогой можно отследить обращения к флешке? В смысле что именно к ней обращается.
RealOnix
Batton
Есть такая программа - FileMon. Отслеживает все обращения к файловой системе. Можно установить в фильтре букву диска флэшки и отмониторить процессы обращающиеся к ней.
Скачать можно из нашей темы или на сайте Майкрософта:
_ttp://www.microsoft.com/technet/sysinternals/FileAndDisk/Filemon.mspx
advertiser
Выдает что устройство не форматированное, завершить форматирование не удается, программами типа easy recovery не восстанавливается, в телефоне не видится... вот такая проблема
Poiuyt
У меня периодически флешка выдавала что низя ее отключить т.к. какаято прога ей пользуется.
Проблемка оказывается решается просто, ставим унлокер, и если появляется такое сообщение, в компе на самой флешке проверяем, унлокер покажет какая прога занимает флешку. Обычно это сторонние проги дефрагментаторы, которые ведут on-line дефрагментацию...
priziv
люди,,,у мня чего-то с флэшкой...с неё ни чё не удаляется,и она не форматируется...ну тоесть удаляш какой нить файл,выйдеш с флехи а после зайдёш на неё и файл на месте...такая же фигня и при форматировании...ФЛЭХА НА 1GB!micro sd


помогите,подскажите...чё это за фрукт с флехой??? icon_cry.gif
drSAB
priziv
если я тебя правильно понял, то флэшка определяется компом и через файл-менеджер (как отдельный диск) ты видишь ее содержание??
Если это так, то и относись к ней как диску... и лечи примерно также..

посмотри поиском по разделу форума проблему "не могу удалить файлы"
подобных тем здесь уже было достаточно!
Скорее всего слетела таблица файлов FAT32, можно попробовать ее восстановить и т.д.
priziv
содержание видно...на неё так же и записавается...записал,вынул вставил-а файл неут

спасибо,поищу...
DedRus
У меня был аналогичный случай. Флешка стала "только чтение". Года три назад было. Пришлось выкинуть.
drSAB
priziv DedRus
Уважаемые господа - этот раздел посвящен решению проблем с устройствами, а не для флуда.
В случае продолжения постов в подобном духе, тема будет либо удалена, либо перенесена во флейм.
---------------------------------------------------------
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1. Когда вам говорят проверить таблицу это значит:
попробовать запустить любой партишен доктор, PQPM, ПарагонМенеджер или хотя бы старый проверенный NortonDiskDoctor32 (и посмотреть\исправить файловую структуру, что чаще всего и сбоит)...
2. Возможна проверка также любым дефрагментатором, поддерживающим FAT32 с оптимизацией свободного пространства
3. В крайнем случае - флэшку возможно просто отформатировать или (если это потребуется) то перед этим спасти инфу через Drive Rescue
---------------------
В подобных случаях удается восстановить примерно 80-90% флешек последовательным перебором способов воздействия.

Весь подобный софт, имеющийся в темах нашего форума - приведен в этой теме
Обращаю также внимание, что одной из причин может быть неработающий(подбитый ) USB-порт (в этом случае - пробуйте через сдвоенный USB-шлейф).
add
ниже приведен результат обработки через portable winNDD32 + Vopt 9 флэшки 2 ггб вылетевшей после сбоя в запуске doc-file c партейбл MS Word 2007 с этой же флэшки
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
----превью(после NDD32)-------->анализ состояния-------->результат оптимизации
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355