Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Какая Linux сейчас наиболее распространненая
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > UNIX и Linux системы
kefi
Люди, подскажите плз, новичку, а что из Linux сейчас наиболее распространено ( и по возможности где взять) ?
PS. Хочу дома на одном из компов поставить для раздачи Inet по домашней локалке, а также интересует с т.зр. ее освоения.
Также, но как вариант, интересует, наиболее ресурсонетребовательная система, т.к., возможно, комп для раздачи Inet будет слабый.
Dron
kefi
Пользуйся поиском! Вопрос популярности Linux обсуждался!
По поводу мощности машинки, то для раздачи инета мощности не надо... если и траф считать, то тут уже от количества юзеров будет зависеть...
Видел работающие конфигурации для раздачи инета с подсчетом трафа на 200MMX/128
Загрузка проца при 15 юзерах в онлайне около 70%
Но все зависит от настроек...
chawk
Вообще рейтинг "популярности" дистрибутивов Linux довольно хорошо отражен на http://distrowatch.com
DennisVV
что значит популярнее? что кому больше нравится, я так думаю
и опять же какой ты хошь видеть Линух? консольный или GNU?
все зависит от предпочтений
Toff
у нас в сети ... для раздачи инета стоит debian на машине пенек 1GHz 512 памяти... работает хоршо система грузиться примерно на 20% при 20 юзерах онлайн... раздача инета при помощи openvpn
froxy
распространенная?! а для каких целей? для домашней машинки начинающему можно выбрать что нибудь из серии Suse, ASP, Ubuntu
для сервера, к примеру, FreeBSD - все зависит от целей и задач
Toff
ubuntu не катит... больно она какаято не правильная... мне не понравилась...
ASP очень много инфы по ней в инете.. так что проблемм думаю не будет
я начал изучать UNIX с Linux Mandrake
Fkabir
Могу посоветовать основанный на debian - freespire. Только в 1 версии самому русифицировать его надо. Зато все пакеты он ставит из инета сам, только задаешь мышкой, что надо:) freespire.org
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355