Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: DOS в Windows XP
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Microsoft Windows системы
dvornik
У меня такая проблема. Русифицырованая DOS програма при работе в Win XP вместо надписей отображает значки карлючки. Игра с 1251 в реестре не помогла. Таже прога под Win98 отображает шрифты нормально. Посоветуйте как найти выход из этой ситуации.
AndyBitOff
Скорее всего у Вас по 98 в autoexec.bat прописан русик для доса (обычное дело для 98), а вот в ХР нет. Вам надо этиже строки из autoexec.bat под 98 скопировать в WINDOWS\system32\AUTOEXEC.NT соответственно поменяв (если надо) путь к русификатору.
dvornik
Да в autoexec Win98 прописан русификатор (C:\WINDOWS\COMMAND\keybrd3.sys или это не совсем то?), а вот как его в XP прописать если можно то немного по подробней куда именно в файл записать, а то в autoexec я темный лес
levnev
AndyBitOff
Ерунда! XP, как и 2000, уже не использует autoexec.bat! Вместо него используется autoexec.nt, который лежит в папке system32 и по умолчанию там все есть по идее! Дело скорее в том, что в ХР нет ДОС-режима, как такового!

dvornik
А что за программа? Как Вы ее запускаете? Пытались сделать под нее ярличок и в его свойствах поставить опцию "в режиме совместимости с 98" ?!?
AndyBitOff
Цитата(levnev @ 19.05.2006 - 10:16) *

AndyBitOff
Ерунда! XP, как и 2000, уже не использует autoexec.bat! Вместо него используется autoexec.nt, который лежит в папке system32 и по умолчанию там все есть по идее! Дело скорее в том, что в ХР нет ДОС-режима, как такового!

А в чем, собственно, ерунда? Вы не внимательно прочитали мой пост. В нем написано все тоже самое, что написали и Вы.
Кроме того, по умолчанию русик там не прописан, это легко проверить. Возможно из-за того, что он не нужен. Еще не встречал программы у которой были бы с этим проблемы. За сим нет возможности протестить и ответить уважаемому dvornik'у как и что прописать. Точнее, прописать-то понятно как, а вот будет ли работать - вопрос.

dvornik
Хотелось бы взглянуть на программу, если она не очень большая.
BVA
dvornik
Приведи полное содержание файлов config.sys и autoexec.bat из Win 98
И проверь настройки в Панель и региональные стандарты Win XP (надеюсь она локализованная - русская).
dvornik
Програма "тест люшера". меньше 200к
И содержание файлов config.sys и autoexec.bat из Win 98
Системы стоят на одном компе.

config.sys:
device=C:\WINDOWS\COMMAND\display.sys con=(ega,,1)
Country=007,866,C:\WINDOWS\COMMAND\country.sys

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаautoexec.bat

mode con codepage prepare=((866) C:\WINDOWS\COMMAND\ega3.cpi)
mode con codepage select=866
keyb ru,,C:\WINDOWS\COMMAND\keybrd3.sys
SET PATH=%PATH%;C:\PROGRA~1\ATITEC~1\ATICON~1
AndyBitOff
Есть два варианта, которые у меня сработали.

1.
Вы работаете с программой в оконном режиме. После запуска нажимаете ALT+Enter и продолжаете работу.

2.
Качаете этот файл Нажмите для просмотра прикрепленного файла распаковываете его, например в папку C:\WINDOWS\ и прописываете в C:\WINDOWS\system32\AUTOEXEC.NT последней строчкой его имя C:\WINDOWS\RUS_KEY.COM
dvornik
Сработали оба варианта (второй предпочтительнее)
Огромное человеческое спасибо!
force
есть еще способ, без использования внешних русификаторов


Для решения необходимо в реестре по адресу:
HKEY_LOCAL_MACHINE -> SYSTEM -> CurrentControlSet -> Control -> KeyboardLayout

изменить значение ключа 00000409 в папке DosKeybCodes на "ru".

Кроме этого, в файле "autoexec.nt", расположенном в Windows\system32, надо добавить строку "lh %SystemRoot%\system32\kb16.com ru". После перезагрузки переключение раскладки клавиатуры в DOS-приложениях будет производиться комбинациями Ctrl+Left Shift (английская) и Ctrl+Right Shift (русская). Данный метод нормально работает в том случае, если Language settings for the system (апплет Regional Options) в качестве Default стоит Cyrilic.
levnev
Хочу заметить, что все предложенные варианты "страдают" одной погрешностью! В силу своей работы часто приходиться бороться с экономическим софтом под ДОС, который очень "любят" наши фискальные органы. А у них ситуация - "кто во что горазд" или кому закажут. В последнее время стали появлятся версии программ для Виндов, но чаще они платные, а под ДОС - свободнораспространяемые. Так вот, о недостатках вышеперечисленных советов: представьте себе ситуацию, что у Вас несколько программ для ДОС, и каждая по разному работает. Если применять глобальную перенастройку управлением переключения раскладок и отображения русских кодовых страниц, то в итоге получим, что не некоторые из ДОС'вских программ заработают как нам надо, а остальные испортяться и наоборот...
Наилучший способ "борьбы" с такими программами - создание под КАЖДУЮ из них спец.командного файла (с расширениями bat, cmd) и использование для запуска "ярлычка". Преимущество этого способа в том, что в этом случае, при частном запуске консоли (или коммандного интерпретатора, кому больше нравиться) резиденты переключения раскладок не остаются в памяти и загружаются ТОЛЬКО для использования с запускаемым приложением ДОС.

Например, создаем вот такой файл Lusher.bat:
Код

@echo off
C:\TOOLS\RUS_KEY.COM
cd D:\LUSHER\
Lusher.exe
exit


Теперь, если для этого файла создать "ярлычок", то и программа у нас заработает и система будет "свободно" от ДОС'ских резидентов.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355