Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нарастить память сервера или сделать апгрейд?
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Microsoft Windows системы
vicwanderer
Есть сервер под Windows2k. Состоит из Intel SAI2,2xPIII-S,512Mb(PC133),2 SCSI винта в рэйд1.
Планируется переустановить ОС на Windows2k3.
И в далёкой перспективе(примерно через 3 месяца) поставить туда же(1С 8.0 под SQL). Сейчас стоит 1С 7.7 под SQL.
Стоит ли купить 4х512Mb(SDRAM) и поменять память? Или надо апгрейдить мать+память+процессоры?
sel2000
Ответ зависит от числа предполагаемых пользователей и прикладного решения 1С-8. Как показывает личный опыт, примерно до 10 пользователей со стандартными конфигурациями этот сервак с 2Гб памяти вполне сгодится.
А вообще, требования к оборудованию для 1С-8 здесь
_http://v8.1c.ru/overview/recomendations.htm
vicwanderer
Статью прочитал - спасибо.
В сети 20 пользователей(все работают с 1С) 5 активных баз(с которыми работают). Одна база ДБФ, остальные СКУЛЬ. Плюс ко всему он же контроллер домена+ДНС.
sel2000
Тогда пара КСЕОНов просятся и памяти не жалеть, диски быстрые, насколько деньги позволяют :)
8-ка под СКУЛем - трехзвенка - для сервера приложений 1С-8 тоже ресурсы нужны ...
vicwanderer
sel2000, я тебя понял.
Мне и так уже обещали купить машину под контроллер домена. Повешу туда ещё ДНС,Terminal services
licensing, возможно ДХЦП.
Очень сомневаюсь что мне дадут денег на ещё одну машину. Ну представь позицию руководства: "И так всё работало, а ты денег на 2 машины просишь?"
levnev
А теперь представим твою "позицию", когда 8-ка будет еле-еле ворочаться, особенно на таком терминале... Лично я бы вообще "разнес" по разным серверам Скуль, сервер 8-ки и терминал... Не всегда "минимум" рекомендованных возможностей отвечает потребностям нормальной работы! Это не из опыта 1С, так геймеры опытные говорят! ;)
vicwanderer
levnev,да я-тоэто понимаю.
Терминал и будет на другой машине. Служба лицензирования будет на КД.
Я же учитываю и позиции руководства. Вот когда надо будет 1С 8.0, тогда я скажу надо новый сервер. Прямая зависимость => руководству понятно. А так они будут говорить нужна 8-ка тра-та-та... и так пройдет год, два... Причем под 8-ку однозначно новый сервер поставлю.
vicwanderer
Кстати про новый сервер в райд что пихать SATA или SCSI? Встречал мнение, что лучше SATA. A вы что думаете?
levnev
vicwanderer
Гы! А почитать про энти интерфейсы? Сравни скорости SCSI с SATA, даже с SATA2... Сравни цены на контроллеры и диски... По разнице сразу будет понятно, что "дешево, то и сердито"! ;)
vicwanderer
levnev, да вообщем-то читал и про SATA,SATA II и про SCSI и про SAS. Просто услышал на форумах, что люди собирают сервера на SATA вот и задал вопрос. А SAS винтов у нас в городе нет, только под заказ из Москвы.

Ладно, всем спасибо за ответы.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355