Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: два сетевых подключения
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Networking
eney05
Можно ли имея на компе две сетевые карты по одной подключится к локальной сети и по другой получать интернет причем одновременно
CheD
Конечно можно, на одной сетевой делаешь адрес типа 192.168.1.1 а на другой 10.0.0.1.

А, что вообще конкретно хочешь узнать?
eney05
На работе у меня комп подключен к сети без выхода в интернет, а в кабинете есть комп который имеет выход в нет. Так вот если я поставлю вторую карточку себе и комп подключенный к инету смогу ли я одновременно работать в своей сети и смотреть странички в нете?
levnev
eney05
Схема может быть такой:
Комп, имеющий доступ в инет - вторая сетевая карта + прокси-сервер или разрешение использовать соединение другими пользователями (специфика уточняется)...
CheD
eney05
Да, я так и хожу.
ma3stro
Главное не стоит ставить две сетевые карты смотрящими в одну сеть, будут проблемы.....
Poiuyt
Цитата
Главное не стоит ставить две сетевые карты смотрящими в одну сеть, будут проблемы.....


А вот это не правда, и если не знаешь то лучше помалкивай.

Даже рекомендуется ставить 2 карточки для увеличения пропускной спасобности. У меня на прошлой работе сервак работал на ура с 2 картами, причем одна работала на 1 Гиг а вторая на 100 Мег. Все работало прекрасно, и работает по сей день, т.к. новый админ немного не вкурсах своей работы.
Alexander60012
Poiuyt, а как это организовать?
levnev
Alexander60012
у 3Com и Intel'а вообще был свой софт, позволяющий "объединить" два (и больше) сетевых адаптера в один "виртуальный"! У меня так на одном серваке два Интела сетку "терзают" и общая пропускная способность великолепная!
Alexander60012
спасибо, мудрый levnev, буду искать. у меня как раз intelовые...
BVA
eney05
Если одна карточка будет смотреть в Инет, а другая в локальную сеть, то для исключения проблем надо прописать маршруты командой route (смотри помощь по ней) и отключить NetBIOS у внешней сети.
BVA
Alexander60012
Надо использовать утилиту Intel ProSet II
http://mysearch.intel.com/corporate/default.aspx?q=ProSet+II&site=P001_ru-RU&fileType=&as_q=ProSet+II&as_epq=&as_oq=&as_eq=&num=10&ddlLang=%2Fcorporate%2Fdefault.aspx%3Fculture%3Dru-RU
Вот еще почитай _http://www.intel.com/ru/network/connectivity/resources/technologies/load_balancing.htm
Alexander60012
спасибо. все сделал. :)
Deputat
У меня 2 сетевухи, Винь-2000. Одна в локалке, втрорая на АДСЛ. Вместе не дружат. Либо сеть, дибо интернет. Что делать? Винь поменять нельзя.
BVA
Deputat
Начни с route. Смотри помощь по команде в Виндовс
Tantos
Deputat, поставь Kerio Winroute Firewall, Lan2Net или еще что-нибудь из этого.
fara
У меня через локальную сеть(VPN) идет интет (как в рассказе Карцевамаленькая скоростьт,но анлим,большая скорость,но дорого).Так вот хочу поставить ADSL-модем и 2-ю сетевуху(дают модем только с полключением к сетевой),в дополнение к инету через локалку.Можно ли быть 2 выхода в инет и как распределить один выход для браузера и качалки(DM),а другой для uTorrenta,чтоб отдавать бысторо,но бесплатно.Наверно,тут нужен ставить что-то вроде прокси на комп,не подскажите софт и что к чему?
BorlandIMHO
fara
На уровне Windows задача решения не имеет - ну не умеет винда делить траффик по портам и всё тут... Максимум - пол-интернета через одно соединение, вторая половина через другое, с делением по IP.
При переходе на *NIX - задача решаема при помощи Большого Шаманского Бубна. И лучше, если шлюз будет реализован на отдельной машине.
Tantos
BorlandIMHO, вопрос не о балансировки нагрузки по каналам. Он просто хочет через одну сетевую получать интернет, а по второй сидеть в локалке. Особой проблемы не вижу. Правда, он не указал способ подключения к интернету - ISDN/DSL и что-то иное.
fara
Я хотел именно с двух сетевух получать интернет по разным подключениям.У нас в сети стоит сервер,он отдает мне инет по VPN.Я бы к компу подключил модем ADSL2+.Но как всё это распределить?Придется тупо один отключать,так можно обойтись и одной сетевой.
RealOnix
fara
Данная проблема в винде решения не имеет. Т.к. в винде не может быть более одного шлюза. А тут как не крутись, а получается два.
У меня у самого два подключения к инету, как не бился, скока доков не читал, а все равно пришел к выводу в первом моем предложении ;)
Даже вариант локалка+инет работатать не будет. Придется выбирать либо инет, либо локалу и перетыкать кабели в сетевухах.
В никсах без проблем решается при помощи iptables. Неплохо эту тему пропесочили на руборде.
Dron
fara
А как именно есть желание юзать 2 подключения?
по очереди? тогда командой route меняем шлюз по умолчанию...
можно еще роутинг на определенные IP прописать через другой канал и обращения к ним будут идти по указанному соединению...

Честно, сам не проверял, т.к. сам довольно давно доверил эти дела linux и FreeBSD... но по идее должно работать...
fara
Стоит WinXP.То что ты написал,я не понял.Объясни пожалуйста попонятней.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355