Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблемы с Hyper-Threading, SmartHeap
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Microsoft Windows системы
Val14
Столкнулся я проблемой - некоторые программы(спец.софт) некорректно работают в режиме Hyper-Threading. проблема со Smartheap. Для информации - http://www.microquill.com/kb/xpsp2.htm

Комп Asus P5LD2, Intel 945, Proc Pentium 630 (3 ггц). WinXP SP2 Rus Corporate
После отключения гипертрединга в Биос, все работает нормально. Уточню, что отключается только в Биосе, а в Control Panel-Computer ничего не менялось и остается многопроцессорный компьютер с ACPI.
Возникла необходимость понять как программно увидить включен/выключен Hyper-Threading.
Кто-нибудь знает как :
1. в реестре увидеть включен/выключен ли Hyper-Threading ?
2. как под Виндой увидить, что Hyper-Threading в Биосе отключен ??


PS. Конечно хочется просто нормально работать, но найти версию модуля Shw32.dll, который обеспечивает стабильную работу программ, использующих Smartheap, мне не удалось. Если кому-нибудь это будет интересно, то я дополню эту тему.

PPS. Помогли на Руборде и частично ответ получен
Цитата
В ветке :
[HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DESCRIPTION\System\CentralProcessor]
находится информация о процессоре/ах. Если HyperThreading включен, в ней есть две подветки :
[HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DESCRIPTION\System\CentralProcessor\0]
[HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DESCRIPTION\System\CentralProcessor\1]
соответственно, если выключен - только одна.
(все это конечно, если в компьютере один физический процессор)
Или так :
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Session Manager\Environment]
"NUMBER_OF_PROCESSORS"="ЧИСЛО ПРОЦЕССОРОВ"
Лекс
Цитата
2. как под Виндой увидить, что Hyper-Threading в Биосе отключен ??

Открыть TaskManager и посмотреть число ядер.
levnev
Кроме того, в списке оборудования, в разделе "Процессоры" будет их числом 2-ва! ;)
Val14
Лекс
levnev
это мне все понятно и известно :)
мне нужно понять как программно(кроме анализа реестра) в Винде это увидеть и почему проги не работают под HThreading. А если бы вы про SmatrHeap мне что посоветовали.. то был бы счастлив :))
levnev
Val14
Чаще всего проги не работают, потому что не могут "разобраться", на каком из ядер им работать! Была такая проблема даже у 1С, но потом они ее все-таки решили...

По поводу Smartheap: на стр. (что ты указал) почти ясно написано, что проблема эта не из-за ГиперТрейда, а из-за статической версии библиотек... В частности, повинна usp10.dll из состава SP2. Предлагается (при установленном SP2) убрать поддержку расширенных текстовых служб (азиатские языки и письмо справа-налево или заменить SmartHeap DLLs...
Val14
levnev
Цитата
Чаще всего проги не работают, потому что не могут "разобраться", на каком из ядер им работать!

В TaskManager (set affinity) есть возможность привязать к ядру. Это делали, но успеха не имели.
Цитата
Предлагается (при установленном SP2) убрать поддержку расширенных текстовых служб (азиатские языки и письмо справа-налево
дак убирать-то нечего, т.к. никто не ставил эту поддержку :) Эта рекомендацмя идет от Микрософта http://support.microsoft.com/?kbid=910466 , но понять как мои довольно специфические программы связанны с азиатскими языками.. я не могу cranky.gif
Цитата
заменить SmartHeap DLLs
с некоторым трудом я нашел свежую версию модуля SHW32.DLL v.7, которая позволяет моим прогам немного поработать (выполняются 6-7 раз, потом сваливаются..). При отключени Гипертрединга все работает без проблем.. вот я сижу и гадаю.. что за ерунда angry.gif

Траблы в принципе понятны - при включенном HThreading не освобождается память программ(http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;154054), и они сваливаются с собщением об ошибке, связанной с обращением к памяти.. просто жаль, что придется отключить HT, т.к. ради него выбиралась платформа Интел, а не АМД.
levnev
Val14
Да уж, печально...
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355