Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Эзотерически-фантастический флейм
Форум на все случаи жизни > Отдых > Библиотека BestFileZ > Художественная литература
Marie
LazyMouse
Я больше по фантастике, по истории, но так, смотря что...из близкого к эзотерике я сейчас прочитала Парнова "Трон Люцифера". Понравилось очень. Хочу найти еще что-то из него именно в таком духе.
Alfolio
Цитата(LazyMouse @ Сегодня в 22:53)
А чего поинтересней читала?? Я увлекаюсь мистикой, эзотерикой и тому подобными вещами...

Оч хороший вопрос кстати...
Давно забываю спросить:
Marie Как там "Роза мира" поживает. Где обещанная рецензия???
P.S. Кинг всё же не Достоевский! Даже близко не лежало...

LazyMouse
Борхес и Бирс - тебе должны понравиться...

Спасибо, но мистику и эзотерику я как-то не очень.
Marie
Alfolio
Пока никак:( Очень много работы, а читать в метро на забитую голову я не хочу...
Для меня (мое имхо) Бербери круче Достоевского...просто, наверное, мне фантастика ближе...но по психологии его вещи, имхо, в чем-то сильнее.
Alfolio
Marie
В метро такие вещи читать, это моветон!
Книга действительно очень ёмкая и непростая.

А что касаемо фантастики - ты Фрица Лейбера читала?
Тут подвернулось мне его "Зеленое тысячелетие (Я просто ищу своего кота!)"
Так до конца и не понял - понравилось оно мне или нет.
Чем-то похоже на смесь Саймока с Бестером, но послабее по-моему.
Как-то раньше я его ничего не читал, а вроде писатель известный.

Нет соврал. Уже он мне раньше попадался. У него есть замечательная повесть "Серебрянные яйцеглавы".
Давно читал и не сразу вспомнилось.
Marie
Alfolio
А я, может это и стыдно, первый раз слышу...я недавно для спокойствия души Пересадочную станцию читала - вот что я могу читать бесконечно...
Счас особо читать нечего на КПК для метро, советуешь попробовать Лейбера?
LazyMouse
Alfolio
Бирс - это да.. много чего я его перечитала... а вот насчет Борхеса, даже имя такое слышу в первый раз blink.gif
Alfolio
Marie
Почитай, почитай!
Найди "Серебрянных яйцеглавов" может понравится. Вещица симпатичная весьма.
LazyMouse
Цитата
Бирс - это да.. много чего я его перечитала...

Где это ты много его нашла?
Насколько я в курсе - на русском всего пара сборничков и абзац. Больше ничего нет.
В своё время усиленно искал с нулевым результатом...

Ну, Борхеса я это так, к эзотерике приплёл, хотя там всё гораздо сложнее.
В него надо вчитываться в спокойной обстановке и неспеша. Очень много скрытых мыслей, подтекстов, а местами очень философично. Это не развлекательное чтиво.
Но ежели осилишь, то несомненно получишь большое удовольствие!
Marie
Кстати, а Парнова никто из вас не читал? Чет я тоже про него не много нашла...Только детектив в продаже есть его Ларец Марии Медичи. Но я хочу что-то из его нехудожественных вещей?
LazyMouse
Alfolio
Опять же увлекался брат, не знаю уж где, но у него несколько сборников Бирса, самый запомнившийся мне был "Страж мертвеца"... И неоднократно попадались его рассказы, новеллы в сборниках типа "Альфред Хичкок представляет"...
Сейчас я дочитаю "Посланника" Клауса Дж.Джоула, попробую в сети найти Борхеса, почитаю... :)
Marie
Даже фамилии такой не слышала cranky.gif
Alfolio
Marie
А почему не художественных?
Вот то, что мне подвернулось из его произведений:
http://lib.aldebaran.ru/author/parnov_eremei/
http://bookz.ru/?band=7972
http://lib.align.ru/authors/1953.html

P.S. Может пора эту тему в "фантастику" перенести???

LazyMouse
Еремей Иудович Парнов - один из классиков советской фантастики.
Не Ефремов конечно, и не Стругацкие, но почти что Булычёв (что-то где-то)
Marie
LazyMouse
Мне дали его книгу Трон Люцифера - это книга исследование, что-ли...черт его знает...мне очень понравилось - Критические очерки по истории магии и окультизма.

Alfolio
Я тоже уже нашла...Чет раньше не находила. Вообще, о нем пишут как об известном фантасте, но я раньше с ним вообще не сталкивалась.

Да пусть пока тут - успею перенести.
docck
Как-то все дальше и дальше отдаляемся от заявленной темы. Пора, видать, топик переименовывать ;) , а то в последнем десятке постов даже фамилия Кинг не встречается. Зато появилось наблюдение, взволновавщее меня до глубины души rolleyes.gif
Цитата
Достоевский, прости господи, тож имхо с параноидальной шизофренией был знаком не по наслышке

Спешу опровергнуть диагноз. Федор Михайлович, и это широко известно, страдал эпилепсией, каковая болезнь и наложила отпечаток и на его характер, и на произведения. смею заверить, что эпилепсия и шизофрения - вещи несовместные. :P
Marie
docck
Потому я и сказала "имхо", что это мое субъективное ощущение)))
А...гм...вопрос человека в этом не очень грамотного...эпилепсия накладывает отпечаток на психику сама, или просто как тяжелая болезнь? Конечно, эпилепсия и шизофрения вещи разные...а совместимость их - ничего не могу сказать, ибо сильно не вникала в причины, вызывающие эти болезни.

А тему переименовать успеем:)

а...сама нашла уже :
хроническое заболевание головного мозга человека, имеющее различную этиологию и характеризующееся главным образом повторными припадками, а также постепенным развитием изменений личности. Э. - одно из наиболее распространённых нервно-психических заболеваний (по различным данным, страдает около 0,5-1% населения); начинается чаще в возрасте 10-15 лет.
docck
Marie
Болезни эти просто несовместимы в одном головном мозге. Это невозможно по определению. ФМД очень грамотно и доходчиво описал личность, страдающую Э. в романе "Идиот". После прочтения данного произведения можно спокойно сдавать тему, связанную с заболеванием, по неврологии и психиатрии. Твердая тройка обеспечена хотя бы за хорошее раскрытие клинической картины :D
LazyMouse
Marie
Не совсем поняла, Трон Люцифера - это художественное произведение или нет??
Marie
LazyMouse
Прости, забыла ответить - лежал инет.
Нет, Трон Люцифера - это не художественное произведение. Это своего рода исследование, написаное в легкой форме.
Sanek
Электронная Библиотека Эзотерики
http://www.e-puzzle.ru/
довольно много книг в этой туманной области ;)
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355