Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: что такое CHMOD и как его установить?
Форум на все случаи жизни > Программирование, скрипты, графика, WEB-строительство > Форумы > Invision Power Board
conradhard
что такое CHMOD и как его установить?
я понимаю это чтото с доступом
The Undertaker
это права файлов и папок на unix системах.
формат такой: chmod права файл/папка

примеры:
chmod 0755 dir
chmod 0777 dir
chmod 0644 file.php
atark
скажем используя тотал командер выбираешь в меню - файл - изменить атрибуты - и устанавливаешь необходимое...
DemonS
Любая ФТП программа имеет функцию изменения CHMOD
rolleyes.gif
mos
Я изменяю атрибуты на 0777 а мне при перезаходе сообщает что у меня опять 0666. Так и должно быть?
The Undertaker
хостинг на винде?
mos
Нет хостинга, форум в сети.
atark
а по поводу сети, подробнее...

кстати не до конца понял на все ли файлы установил права правильно, по инструкции то ясно, но сомнения остались...
The Undertaker
mos
если форум стоит на компе с виндой, то на винде нет чмодов
najort
mos
Цитата
Нет хостинга, форум в сети.

Что за форум? Напиши? Т.е. вы в сетке установили форум через Apache. А попробуй Denwer. ;)
mos
У меня Win XP Sp2rus, пакет Denwer. Форум Invision Power Board 2.1.3
to atark Подробнее по поводу сети. Форум в сети будет адаптирован с простеньким html сайтом.
Права вообщето ставяться через CuteFTP, но при перезаходе в прогу права изменяются на старые =(.
The Undertaker
mos
ну нет в винде чмодов. н е т у!
Monty
Я понять досихпор не могу:

Владелец - это кто? я? А как "я" понимать?! blink.gif
Группа - что за группа? Хакеров? :)
Остальные - я так понимаю "все" ... их надо бояться.

... вот кто может толково это мне обьяснить?

ps. К примеру, я ставлю PHP Nuke или любой сайт для моего понимания CHMOD'a

added
... если я залез в Invision Power Board, то можно и на нем :)
Starichok Che
Monty! - позвольте вкратце объяснить Вам, что такое CHMOD.

CHMOD - Установка прав на файлы и папки

Права доступа - это атрибуты файла или каталога, которые указывают серверу, кто и что может делать с соответствующим файлом или каталогом. Обычно, права доступа регламентируют такие действия как чтение, запись в файл (или каталог), исполнение.
В системах UNIX все пользователи разделяются на три группы: "user" (непосредственно владелец файла), "group" (член той же группы, к которой принадлежит владелец файла) и "world" (все остальные). Когда вы соединяетесь с сервером, он определяет к какой группе вы относитесь. Например, подключаясь к серверу по FTP, вы входите под своим именем пользователя, соответственно сервер относит вас к группе "user". Другие пользователи, подключаясь по FTP, будет отнесены к группе "group", а когда человек попадает к вам на сайт через свой браузер, то попадает в группу "world".

После определения группы, пользователь получает права на действия с объектами. Т.е он может прочитать, записать или выполнить файл. Чтобы просмотреть каталог, он должен быть исполняемым; чтобы просмотреть его содержимое, он должен иметь атрибут чтения, а чтобы создать новый файл или каталог в существующем каталоге, необходимо иметь право на запись. Таким образом, чтобы выполнялось приложение или CGI скрипт, необходимо ставить на каталог атрибут чтения и выполнения.

Чтобы распределить права для соответствующих групп, используются цифровые обозначения:

4 = read (право на чтение)
2 = write (право на запись)
1 = execute (право на выполнение)

Первая цифра в обозначении устанавливает права для группы "user"(т.е фактически для вас), вторая для группы "group" и третья для "world". Простым сложение цифр можно добиться установления прав на совокупность действий. Например, 3(2+1) разрешает запись и выполнение файла (каталога); 5(4+1) разрешает чтение и выполнение; 6(4+2) разрешает чтение и запись; 7(4+2+1) устанавливает право чтения, записи и выполнения. Т.е всего семь вариантов:

7 = read, write & execute
6 = read & write
5 = read & execute
4 = read
3 = write & execute
2 = write
1 = execute

Для установления прав доступа используется команда CHMOD.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355