Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выбор операционной системы
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Microsoft Windows системы
garik78
Установлено Windows XP SP2. Хочу попробовать другую ОС, имеется в виду не из Windows. Можно ли поставить другую ОС не снося XP. Имеется 2 логических диска, AMD Athlon 2000XP, 512Mb оперативка, винт на 80 Gb. Свободного места порядка 15Gb. Может вообще ничего не стоит менять. На компе в основном игрушки и интернет, еще обработка видео. Важна надежность системы и быстродействие. Кто? Чего посоветует? :)
Andyy
garik78
От добра - добра не ищут :) Если стоит вопрос - ставить или не ставить, да еще не знамо что, то - однозначно не ставить. Когда "припрёт", то сам выберешь нужную ось под конкретные задачи, которые из под виндов выполняются менее удобно или надежно.
garik78
Цитата(Andyy @ 2.06.2005 - 11:07)
garik78
От добра - добра не ищут :)  Если стоит вопрос - ставить или не ставить, да еще не знамо что, то - однозначно не ставить. Когда "припрёт", то сам выберешь нужную ось под конкретные задачи, которые из под виндов выполняются менее удобно или надежно.
*


Тут вопрос даже не столько в том: устанавливать или нет? А в том насколько это реально? И если реально, то что можно установить, не удаляя XP? Хочется попользоваться другой ОС? Может имеет смысл установить виртуальную PC и на нее поставить что-либо?
Dron
garik78
Все реально :)
Поюзай поиск... данная тема уже обсуждалась со всех сторон!!!
BVA
garik78
Ставить можно, но для более старых Windows надо будет принять меры для сохранения загрузчика XP. Что бы не очень заморачиваться можно после постановки другой оси начать повторную установку XP и после перезагрузки от нее отказаться. Потом подправить boot.ini и пользоваться.
Если ставить Server 2003, то такие меры не нужны.
Желательно ставить другую систему на другой раздел.
Если разделы NTFS, то с 98 будут проблемы и нужен будет дополнительный довесок для работы с NTFS. Поэтому с этим лучше не заморачиваться.
GrPrDrMr900
To garik78:
А ради чего тебе нужна другая ОС? Чтоб когда ФСБ пришло, ты б показал им, что у тебя Linux стоит и ты на ней работаешь - этакий законопослушный гражданин? :D
Выбор этой самой другой ОС зависит от того, что ты от нее хочешь получить.
garik78
Цитата(GrPrDrMr900 @ 2.06.2005 - 16:04)
To garik78:
А ради чего тебе нужна другая ОС? Чтоб когда ФСБ пришло, ты б показал им, что у тебя Linux стоит и ты на ней работаешь - этакий законопослушный гражданин? :D
Выбор этой самой другой ОС зависит от того, что ты от нее хочешь получить.
*


Про то для чего нужно другая ОС написано в начале: надежность, быстродействие и мультимедийные приложения. Про ФСБ, не понял в чем прикол, типа все ОС кроме XP, ставят лицензированные :lol2: ? А вообще хочу попробовать работать с другой ОС не "виндовую"(Linux, например), для сравнения, и при этом не удалять XP. Похоже действительно, проще установить Virtual PC и на него поставить новую ОС. Правда вот какая будет скорость работы.........? :)
MKN
Самый безболезненный вариант - установить вторую (или хоть двадцать вторую ОС) на другой винт.
После поставить Acronis OS Selector, который предоставит выбор запуска ЛЮБОЙ из установленных ОС.
mknsp
или Partition BootManager, да и вобще Partitionmagic можно поставить, не помешает.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355