Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблема с выключением компьютера
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Hardware
Iyrgl
подсажите пожалуйста какие надо изменить настройки BIOS(если BIOS) чтобы комп вырубался автоматически
Andyy
Iyrgl
Я бы посоветовал прогу типа Power_Off См. на www.nnssoft.da.ru. Выключает комп по расписанию.
Iyrgl
не в том дело, просто комп выключается не автоматически после "Завершение работы", а говориться "Теперь питание можно вырубить", как это исправить?
ShaddyR
Iyrgl:
1) Проверь в БИОСе состояние ACPI, должен быть ENABLED;
2) Посмотри путь
Код
Свойство_экрана\Заставка (закладка)\Питание (Кнопка)\АУП (закладка)\Задействовать_автоматическое_управление_питанием (чекер)
Iyrgl
ShaddyR
а какие именно параматры в ACPI нужно заэнаблить?
у меня там:
Suspend to RAM(Disabled & Auto)
а ниже следует:
Ring-in power on
PCI Devices power on
PC/2 keyboard power on
КЕС Alarm power on
и если не трудно описать, за что каждый пункт отвечает
Napleon
День добрый!
Прошу простить, если я задам глуппые и/или банальные вопросы.
Суть моей проблемы в следующем:
моя относительно старая машина начала с не давних времен меня беспокоить. Когда я нормально выключаю комп, в момент, когда он должен реально выключится , он снова начинает загружаться. приходится удерживать нажатой кнопку выкл/вкл . Смотрел в настройках- все нормально, т.е. как я понял так быть не должно.
В принципе на качество работы моей машины это не влияет ни коем образом, но тут появляется чувство дискомфорта и нездоровой озабоченности о ее "здоровье". что так по мне - так это не нормально.
Если вы сталкивались с таким эффектом или у вас есть ответ на мою проблему, будьте добры, помогите.
С Ув. Наполеон
ShaddyR
Какая ОС на машине?
Если ХР, проверь параметр ACPI в БИОСе... должен быть включен.
Для 98й по сети мелькает патчик для корректного завершения работы и выключения, поищи.
А лучше ответь на вопрос, разберемся вместе.
Dron
Napleon
У меня такая же проблема с машиной...
после ряда экспериментов выявил следующее:
-начисто усиановленная 98-я выключает нормально;
-начисто усатновленная 2000/XP не выключает...
В принципе не удивительно, так как в 98 поддержка ACPI реализована "топором" cranky.gif

После некоторых копаний в BIOS обнаружил, что если сбросить BIOS или загрузить настройки по умолчанию, или выключить ACPI, сохранить, включить, сохранить, то начинает выключать... но через 5-7 выключений опять перестает работать...
Дело не в батарейке, т.к. и часы нормально идут.
Такое ощущение, как будто настройки считываются неправильно cranky.gif
Прошивка BIOS проблемы не решила...
Так что я пока тоже выключаю руками ;)

Мож кто еще чего скажет?
Napleon
Цитата(ShaddyR @ 20.01.2005 - 14:07)
Какая ОС на машине?
Если ХР, проверь параметр ACPI в БИОСе... должен быть включен.

у меня WinXP ( не MUI ), и еще мне кажется дело далеко не в установках BIOSa, так как данное явление происходит как бы периодически, т.е. когда нормально, когда ... аж нервничаю.
Вопрос : возможны ли проблемы из-за качества подачи электоричества, блок питания или какие то другие физическин особенности?
panika
Napleon
На днях была такая же трабла . Так и не понял с чего началось, загрузка компа была в пределах 15-20 минут ,как только загрузился - всё играет как по нотам. Выключение -аналогично по времени ,так же не мение 15 минут.
Откат системы не помог (хотя откатывал несколько раз и даже месяцем раньше) всё по барабану. Помогла только переустановка винды (благо хоть GHO со всеми прибамбасами на локальном парился). w00t.gif
angus04
В настройка Bios-> Power saving -> PMI event что-там выключи. Мне помогло, стал выключаться нормально.
denver
Кстати, после перезагрузки (при выключении компа), заново при загрузке он начинает тестировать диски, как при некорректном завершении работы?
OleJik
Я вообще точно не знаю, может это с моей ОСью проблема, у меня Sp2, ну вообщем проблема такая: я как обычно выключаю Виндовоз, он как положено со мной прощается, гасит монитор и...Остаётся в таком положении с горящими светодиодами.
Приходится самому питание отключать. Может конечно, я просто где-то галочку не поставил...ну не знаю я , вообщем хочу выяснить, чо за кара меня постигла.
Book
Цитата(OleJik @ 4.09.2005 - 01:10)
Я вообще точно не знаю, может это с моей ОСью проблема, у меня Sp2, ну вообщем проблема такая: я как обычно выключаю Виндовоз, он как положено со мной прощается, гасит монитор и...Остаётся в таком положении с горящими светодиодами.
Приходится самому питание отключать. Может конечно, я просто где-то галочку не поставил...ну не знаю я , вообщем хочу выяснить, чо за кара меня постигла.
*


Знаю эту проблему,у меня тоже такая фигня была,пока не убрал галку на "Очистку файла подкачки перед перезагрузкой системы".Убери,если поставил в какой-то системной проге.
OleJik
Book
Цитата
Знаю эту проблему,у меня тоже такая фигня была,пока не убрал галку на "Очистку файла подкачки перед перезагрузкой системы".Убери,если поставил в какой-то системной проге.

Прости, я туговат немного, это где-то в Виндовозе?
levnev
OleJik
Это может быть и не с Осью проблема, а с "матерью" или источником питания... Я с таким встречался, но решил проблему в 2 случаях по-разному:
1. Смена источника питания корпуса (импульсник был дешевый и китаезный, и глючный)
2. В реестре по пути [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon] изменил параметр "PowerdownAfterShutdown" на ="1"

Еще, как вариант это работа ACPI... Либо что-то неправильно Виндововоз для себя определил и нужно поставить патч под чипсет, либо у тебя в БИОСе настройки могут какие-то мешать выключаться нормально... Если я не прав, то надеюсь что гуру "от железа" меня поправят!
[img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/agree.gif[/img]
chost
OleJik
Цитата
Book

QUOTE
Знаю эту проблему,у меня тоже такая фигня была,пока не убрал галку на "Очистку файла подкачки перед перезагрузкой системы".Убери,если поставил в какой-то системной проге.

Прости, я туговат немного, это где-то в Виндовозе?

Это в программах по типу Tweak-XP.
rolleyes.gif
Klimushka
В том и беда, что биос настроен правильно, Винда вновь установлена.
Проблема чисто аппаратная 100%. Кто-нибудь может описать алгоритм отключения АТХ-питания.
Так много везде про включение и практически ничего про выключение.
Тема считаю интересная, надо развить, если найду решение обязательно выложу
knyaz
Два варианта:
1. Параметр в реестре.(что мало вероятно)
2. Параметр в BIOS
Power Management Setup
пункт меню ACPI Function (Дополнительная конфигурация и интерфейс управления питанием)...должен быть включен(Enabled)
ACPI Suspend Type (тип ACPI ) установлен S1

Но система должна поддерживать данную функцию...
т.е среди системных устройств в диспетчере устройств должен быть установлена поддержка ACPI
Prapor
Прочитал все вышеприведенные советы, но ничего не помогло. Решил попробую включить выключить разне службы (Панельуправления/Администрирование/Службы)
Помогло, но только так-как я это делал оптом то не скажу какая служба за это отвечает.
fernando
Всем привет! У меня тоже комп перестал выключатся.До сих пор работал как часы...
Выбираю в ОС Выключение,завершается работа,пол секунды тихо,и комп снова сам загружается...
В общем выключить его я могу только отключив блок питания,и включается комп не сразу как раньше это было,а через секунд 5, тоесть я включаю блок питания,индикаторы не горят,через некоторое время комп оживает... Неполадки ОС отпадают,так как разворачивал систему из давно созданного образа, для проверки,проблема никуда не делась...Вот сижу и думаю то ли за новым БП бежать или ещё что...?

Заменил блок питания, проблема решена!)
LiliJ
ох, здесь спрашивают, как настроить автоматическое отключение... а у меня прямо противоположная проблема. Не знаю, когда и как настроила это автоматическое отключение, но оно есть. В заданиях нет такого. Вообще в недоумении. Собираюсь переустанавливать скоро систему. Надеюсь, эта настройка сбросится сама. Но очень любопытно, как она могла настроиться..
shersh
Цитата
Не знаю, когда и как настроила это автоматическое отключение, но оно есть. В заданиях нет такого. Вообще в недоумении

Возможно у вас включен переход в ждущий режим через определённое время бездействия в панели упрвления --электропитание --схемы управления... Попробуйте отключить ждущий режим, если это вас не устраивает. Если переход в ждущий режим не включен, а комп всё равно выключается, возможно у вас есть проблемы с охлаждением процессора и кулер проца надо почистить, или проблемы с блоком питания, или просто плохой контакт в розетке 220вольт.
LiliJ
мм, дело в том, что выключается он в строго определенное время, независимо от того, работаю ли я за компьютером, или он просто в бездействии. Так и пишет "Работа по расписанию завершается" или как-то так.. но дает мне выбор в течении примерно 10-и секунд, чтобы можно было отменить выключение.
YScratch
Встроенный в Винду планировщик:
Пуск -> Панель управления -> Назначенные задания.
Если там что-то есть, то попробовать отключить.
LiliJ
YScratch да... я уже искала в интернете об этом информацию. удивилась, как могла это настроить) нет, планировщик там замечен не был.
Sanek
LiliJ
свои планировщики есть у многих программ.
прежде всего проверьте в настройках всех программ которые были вами замечены работающими в это "строго определенное время" (антивирусы,файрвол,качалки, будильники и т.д.) затем проверьте и настройки всех других программ - возможно в фоне кто-то из них например обновляется а затем выключает свет.
приведите полный текст сообщения которое появляется.
винда стандартная? если сборка то есть смысл зайти на сайт сборки и поспрашивать там.
LiliJ
Sanek проверила настройки у разных программ. не нашла. но скорее всего из-за какой-то проги выключается. стандартная XP хоум эдишн) ладно, скоро переустановлю, а сейчас она в принципе не особенно мешает, выключается в 3:30 ночи.
спасибо всем за ответы.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355