Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Обсуждаем систему рейтингов
Форум на все случаи жизни > Агентство Новостей BesTFileZ > Новости форума BesTFileZ > Помощь по Форуму и Тестирование
Страницы: 1, 2
comcat
Добрый день!
Все мы хорошо знаем, что роль зарегистрированных участников в работе форуме отражает их рейтинг. Действия, приводящие к его снижению, детально описаны в Правилах. А о том, какими действиями можно поднять этот рейтинг и насколько там ни слова.
Предлагаю остальным участникам форума выразить в этой теме свою точку зрения о:
- том, какие действия следует оценивать повышением рейтинга и о стоимости каждого из таких действий (или количестве действий, обеспечивающих единичный рост рейтинга).
- периодичности подсчёта результатов деятельности пользователей. Т.е. длительности - в днях, месяцах, годах, пятилетках :) выборки действий для формировки очередного изменения рейтинга.
- о том, какие поощрения следует предоставлять обладателей каждого из значений положительных рейтингов.
- целесообразности отображения заслуг, повысивших рейтинг, для незарегистрированных пользователей. Народ должен знать героев!
А также свои предложения по реорганизации системы учёта рейтинга.

Заранее всем спасибо!
ComCat
Voland
comcat cranky.gif :D
Ну давайте попробуем. Если что нит хорошее придумаем внесем в правила.
Billard
А смысл из рейтинга делать набивалочку? blink.gif
Кто пользу здесь приносит, того и так видно...
Большинство участников, по моим наблюдениям, люди скромные и к наградам не рвущиеся...
Вобщем, не вижу смысла организовывать соревнования, "дальше, выше, сильнее" w00t.gif
Krai
Billard
А я вижу смысл.
Рейтинг подстегивает отвечать человеку как можно более подробно, правильно и не флудить.

Вот например есть такой форум, на котором за хорошие, действительно хорошие ответы можно получить вертуальные кредиты, которые потом можно обменять на что нибудь материальное, или расплатиться с другими участниками и т.п.

И если у человека хороший рейтинг, то ему и доверия больше. И оценивать надо не только по количеству постов.
Sanek
Krai,
гхм... вот потому,как мне во всяком случае кажется, на других форумах
и возникают периодические разборки-торги типа "кто круче и кто полезней"
тут у нас такие темки тоже иногда появляются но у нас это к счастью редкость

---спокойная и регулярная жизнь форума - это наверное главный показатель того что администрация&модераторы&участники нашли какую-то золотую середину своих взаимоотношений и нарушения этого равновесия могут негативно сказаться на форуме-а мы ведь этого совсем не хотим!
нормальное деление - это модераторы -а это участники,
это нормальные участники а это участники с пониженным рейтингом (т.е. временно ненормальные но старающиеся исправиться)
- уже достаточно сложная система получается - так зачем же усложнять эту систему введением дополнительных критериев разграничения участников (типа это полезный челк а это не очень, это привелегированный а это обычный, это Вип-персона а это так,погулять зашел)???

нет конечно приятно увидеть рядом с ником красивые звездочки или маленькие медальки-ордена как на др форумах ;)
но все таки это наверное лишнее... справедливость и благодарность подобными галочками не выразить - искреннее "спасибо" в теме в Пм или на мыло - стоит гораздо дороже!

зы. если что и надумаете то думаю что:
1.рейтинги должны иметь право выставлять только модеры - иначе такой базар начнется. :( :0
2.повышение рейтинга не должно превратиться в рутину и ставится в зависимость от количества постов-времени регистрации на форуме и др. "технических" условий - оно должно быть действительно неординарным событием - за очень большие заслуги перед всем составом форума а не перед отдельными участниками.
comcat
Добрый день!
Поддерживаю Санька в том, повышение рейтинга - только за очень большие заслуги перед всем составом форума а не перед отдельными участниками.
Например, за поиск спонсоров мероприятий для обладателей больших рейтингов, или создания на сайте персональных страниц модераторов, на которых они смогут выложить свои коллекии кряков и кейгенов.

За заслуги перед участниками предлагаю повышать количество "звёзд" и статус. Сейчас они отражают лишь количество постов. Один всё время только ставил вопросы, или участвовал во флеймах, другой, например, я - отвечал на сложные вопросы, на которые до того никто не дал ответа. Или постоянно пас новые вопросы, отвечая на них сразу после появления.

Кто на Ваш взгляд должен иметь больше звёзд, а?
На мой взгляд, второй. Сама по себе поставка постов не делает ни своим человеком, ни экспертом. Только пенсионером :D Кстати, этот статус предлагаю заменить на "гуру".

Милости просим высказываться по этому поводу.
Мот, модераторы и прислушаются ;)
Val14
Да уж... насчет "пенсионера" пора исправить.. w00t.gif
Рейтинг странная штука.. модерам он нужен для сигнала другому модеру : присмотрись к юзеру : он полезный(вредный). Но являются ли оооочень скудные (в отличии от других форумов) повышения рейтингов со стороны модеров (о понижении я не говорю - с ними и так все ясно..) дополнительной мотивацией ?? наверное..в какой-то мере.
Мне кажется, что существующая система рейтингов устарела. Модеры и мемберы по разному глядят на работу на форуме одних и тех же людей. Замечаю, что модеры забывают поощрить грамотных и хорошо работающих мемберов (кстати. причина мне понятна - сам еле успеваю просмотреть темы, а оценить, что там делается.. не всегда :( )
У мемберов должна быть возможность выразить свою благодарность человеку, который помог им. Таким образом я за ДВЕ системы рейтингов, существующих одновременно
1. Текущую (модерскую)
2. Новую (мемберскую)
Проблема в написании хака для движка форума, но тут я не специалист...

PS.comcat не нужно полностью цитировать весь текст, это увеличивает базу форума и ухудшает просмотр страницы (увелич. ее объем)
The Undertaker
проблемы нет, есть функция чтоб каждый участник мог ставить рейтинг другому.
Krai
The Undertaker
Кстати, если участник сможет добавить или уменьшить рейтинг другому, то надо, чтоб указывалась причина этого действия.

Цитата
(кстати. причина мне понятна - сам еле успеваю просмотреть темы, а оценить, что там делается.. не всегда


Можно создать тему, в которой участники будут отмечать, типа "я там то и там то разместил супер пост, оцените его модеры"
Ann
Цитата
повышение рейтинга - только за очень большие заслуги перед всем составом форума а не перед отдельными участниками

Как вы собираетесь это оценивать? Такое возможно на узкопрофильном форуме. У нас интересы самые разнообразные. И то, что очень полезно одному, может быть совершенно не нужно другому.

comcat
Цитата
Один всё время только ставил вопросы, или участвовал во флеймах, другой, например, я - отвечал на сложные вопросы, на которые до того никто не дал ответа. Или постоянно пас новые вопросы, отвечая на них сразу после появления.

Приятно иногда осознавать, что ты умнее других? ;) Что ты можешь сказать то, что, возможно, кто-то вообще не поймет.
Грамотные люди необходимы. Но этого недостаточно.
Тут не служба техподдержки, где сапорту повышают зарплату за профессиональную работу. Тут форум, и тут работают другие законы. Ресурс жив не только сложными ответами, но и активными интересными вопросами.
Посмотрите, сколько существует в интернете аналогичных, но пустых форумов. Их создали умные знающие люди. А теперь ищут посетителей. Именно тех, кто придет и задаст много вопросов. И тем самым оживит ресурс. Так что я категорически не согласна с тем, что количество постов не имеет значения.

Важно все, и общий фон-настрой в коллективе, и мелкие детали, и крупные достижения – важны "ВСЕ случаи жизни".

ps
Во флейме звезд не наберешь- отключен счетчик.
Vanoc
Krai
Цитата
Можно создать тему, в которой участники будут отмечать, типа "я там то и там то разместил супер пост, оцените его модеры"

ну ты загнул... ты представляешь себе что там будет??? Лично я струдом :) ИМХО не стоит на это тратить модерское время, да и не только модерское - любое! :)
Krai
Vanoc
я так не думаю, если в правилах четко расписать за что можно повысить рейтинг, или хотябы например представиться к повышению рейтинга то это не будет повальным лесом сообщений.
Modron
Я так понял, что вы хотите сделать мемберский рейтинг также как "карма" на форуме Игромании
_h**p://www.igromania.ru/forums/index.php?act=rep&CODE=03&mid=5828
Довольно удобная штука надо сказать, например помог с лечиловом - получил плюс от благодарного юзера, наехал в теме или попросту обидел - получил минус...
Там - имеет право повышать/понижать карму тот, кто уже набрал 100 постов на форуме (и то раз в неделю для определенного юзера)... Отсюда минус системы: флуд повысится, т.к. на этом форуме вроде на всех ветках считается кол-во сообщений, на Игромании избавились от этого просто и непринужденно, в заведомо флеймовых ветках форума отрубили счетчик... хотя флудер всегда найдет, где нафлудить...
Еще один минус такой системы: скажем ошибся один раз чел, случайно обидел другого чела, обиженный оказался очень популярным на форуме, его друзья тож понаставили минусы, вообще загнали чела в минуса, хотя фиг знает, можт это и полезно...
Короче говоря модуль для этого дела есть и к форуму его прикрутить - нет проблем, было бы желание - вот в чем вопрос...
Val14
Modron
Цитата
его друзья тож понаставили минусы, вообще загнали чела в минуса
Здесь это не пройдет. Характер Bestfilez'a другой w00t.gif Если юзеры промолчат, то модеры нет.
Modron
Val14
Да лан - я тока предложил ))
Voland
Modron А что, тож идея. Стоит подумать.
Давайте все ЗА и ПРОТИВ этого предложения.
TheFallenOne
Не стоит вводить систему оценки именно юзерами. Слишком уж муторно и субъективно всё получится. Нынешняя ситуация такова: когда я вижу человека, у которого стоит, например,1, я понимаю. что человек на самом деле заслужил это. И дело тут не в количестве сообщений. Бывает так, что у тех, у кого за несколько сотен сообщений, минуса. Так что я ПРОТИВ
Modron
TheFallenOne
Дык вся соль-то в чем - модерский рейтинг и юзерский должны быть как бы вместе, никто модерский отменять не собирается...
SuperProf
Довольно отработанная система рейтингов существует на форуме imho.ws.
Рейтинг могут повыщать все юзеры. Однако количество даваемых очков при повышении зависит от количества постов или рейтинга (не помню точно) дающего. Типа ньюбик дает 1 очко, аксакал к примеру 50 очков. Ну и можно посмотреть, за что и кто рейтинг повышал.
Другое дело, что поскольку движок у них отличный от нас, то неизвестно, можно ли это реализовать здесь. Но идеи некие перенять можно
TheFallenOne
Modron и зачем два рейтинга? Типа, юзер можерам полезен, они ему плюс дали, а юзерам не очень, и они ему тут же минус впаяли? Если вы уж как-то хотите отблагодарить человека, то попросиле модера дать ему конфету с подробными объяснениями за что. Думаю, особенно если за одного попросят несколько(десятков), вряд ли кто-то будет сильно противиться. Если на самом деле за пользу принесённую.
Val14
TheFallenOne
Цитата
Типа, юзер можерам полезен, они ему плюс дали

как я понял речь идет о моДерах и, на всяк случай, сразу скажу плюсы раздается за помощь форуму, а т.к. Форум состоит из юзеров (статистика очевидна : насколько юзеров больше чем модеров :)), то и плюсы раздаются за помощь(причем активную и не в одной теме, а в разных и т.д. и т.п.) другим юзерам. Конечно, модеру легче жить, когда кто-то уже помог и сделал это квалифицированно, т.е. дал ответ, который является решением ситуации. Я так подробно пишу, что бы было понятно - просто активность , участие в обсуждениии проблемы - это смысл общения на форуме и за нее плюсы не дают. Квалифицированная помощь - это другое дело. Модеры знают, сколько времени нужно провести, разбираясь в ситуации, читая различные случаии и их решения, чтобы в конце просто написАть в теме :"сделай то-то". Рейтинг повышается именно за такую, скрытую от других глаз работу
drSAB
в дополнение Val14
:D ... и причем - за уникальную работу!!
ту, которая позволяет остальным (ну, хотя-бы на некоторое время) спокойно работать, способствует популярности форума, делает его лицо!

И обратите внимание - у модеров рейтинг отсутствует (вернее, он ранее был, но на совете форума решили от него отказаться)
comcat
The Undertaker
При использовании этой функции:
- Рейтинг станет отражением не роли оцениваемого в форуме, а его заслуг за пределами. Некоторые учасники вообще могут организовать бизнес на выставлении таких рейтингов.
- Учасники смогут делать рейгинги сами себе, зарегистрировавшись под несколькими никами и оценивая свои собственные посты :) с самым серьёзным основанием.
На мой взгляд, учасникам можно предоставить максимум право написать модератору соотвествующей темы, что такие и такие учасники были в ней особо полезны. Модератор, исходя из знания предметной области (ответ Аnn) сможет оценить, насколько отвечают посты заявленой оценке. Такой порядок сделает рейтинг оценкой роли учасника в форуме, а не заслуг за его пределами.
Кроме того, централизация определения рейтинга облегчит защиту от самоназначения рейтингов – если учасник стабильно голосует за другого, то вероятно, за себя же.
Теперь о структуре самого рейтинга. На мой взгляд, целесообразно сохранить и статус учасника и его рейтинг. Первый определяет роль учасника в форуме, второй – как он с ней справляется. Статус учасника должен отражает не только деятельность в форуме, но и уровень учасника. Для повышения статуса учасник должен подтвердить свою полезность для других, после чего пройти "заочный" экзамен учасника, имеющего высшый уровень в этой области. Всего таких областей предлагаю установить 8: железо (любое), софт (прикладной), система (админы), программер, WEB-дизайн, графика и CAD/CAM, Internet (ресурсовед), мобильные технологии.


Предлагаю установить две группы званий - уровню и деятельности в форуме:

Уровненые звания.
- Новичок (тут всё понятно)
- Бывалый (Учасник, подавший минимальное количество полезных постеров и смыслящий в своей области на уровне пользоваетя).
- Дока (Учасник, подавший больше количество полезных постеров и смыслящий в своей области на уровне продвинутого пользоваетя).
- Гуру ( Дока + знания на уровне администратора)
- Эксперт – продвинутый гуру, решающий задачи, непосильные другим гуру.

Статусные звания
- Завсегдатай – регулярный посетитель любого уровня.
- Шнырь – нерегулярно посещающий форум.
- Рвач – больше спрашивающий, чем отвечающий.
- Трепло – злостный автор оффтопиков.
- Пенсионер – бывший завсегдатай, переставший посещать форум. Также
разжалованый модератор или супермодератор.
- Модератор – отвечающий за деятельность форума одной темы.
- Супермодератор – отвечающий за деятельность нескольких тематических
форумов.
- Меценат – оказавший финансовую помощь форуму. Например, в
организации некой встречи ets.

Таким обазом, статус учасника будет выглядеть так: "аппаратный дока, системный админ, завсегдатай" или "софтовый бывалый, шнырь".
Уровневые звания помогут остальным пользователям оценить грамотность не вполне понятного им ответа/совета в соотвествии с его тематикой. Понятно, что гуру может дать более грамотный ответ, чем новичок. При этом гуру в графике не обязательно является им же в администрировании.
Эти же знания помогут оценить и ЛС от учасников.

Обладателям некоторых званий, например, от доки, целесообразно предоставить часть прав модераторов. Например, "прятать" сообщения, нарушающие, на их взгляд, правила форума – с оффтопиком, матюками ets. Окончательное решение об удалении "проявлении" таких постов принимают модераторы, просматривающие такие посты.
Такой порядок, на мой взгляд, разгрузит модераторов и позволит им заниматься своей работой. Учасник, небоснованно "прячущий" сообщения получает минус в рейтинг, при продолжении занятия этим – понижение звания.

Позже такие учасники смогут подавать модераторам отчёты о полезности иных. Необоснованный отчёт - минус в рейтинг, при продолжении – понижение звания.

Статусные звания будут служить стимулом для трудивцев и доской позора для лодырей. Администраторы смогут использовать их при оценке целесообразности снижения рейтинга или отлучения от форума. На мой взгляд завсегдатаям можно кое-что попустить, тогда как ленти этого не заслуживают.

Основанием для изменения статусного звания до модератора может служить число посещений учасника. В модераторы предлагаю принимать особо грамотных учасников при наличии соотв. вакансии. Решение на этом принимается конклавом существующих модераторов и супермодераторов. Если таким образом в модераторы пролезет не заслуживающий этого звания – минус в рейтинг получают избравшие его. При повторении ситуации эти модераторы разжалуются в персионеры.
Новые супермодераторы избираются из числа модераторов по тому же принципу.
Статус мецената присвается после организации финансового обеспечения акций форума. Например, создания сайта с коллекциями модераторов.

Наконец о самих рейтингах.
- Решение по изменению рейтинга обладателя уровневых званий принимает модератор соотвествущего раздела – на основании заявлений о полезности/вредности действий этих учасников. Учасники, имеющие несколько званий, могут иметь оригинальный рейтинг по каждому из них, что на мой взгляд лучше общего рейтинга по всем званиям. Хорошо справляющийся с обязанностями более низкого звания одного профиля может не тянуть обязанностей более высокого звания в ином. Оценки за несправедливое "спрятывание" постов добавляются к оценкам деятельности.
Исполнение обязанностей от завегдатая до пенсионера, на мой взгляд, не влияет на рейтинг. Можно редко приходить на форум, но давать только ценные ответы, или сорить оффтопиками по несколько сот раз на дню. Всё это должно отражаться изменением самого статусного знания.
- Решение об изменении рейтинга модераторов принимает совет модераторов на основании жалоб и благодарностей учасников. Отзывы учасников разного уровневого звания имеют одинаковый вес, тогда как жалобы обладателей низших статусных званий не принимаются.

На мой взгляд, такая система рейтинга чётко отразит и уровень учасника, и его значимость для форума.
SuperProf
Дааааааа, много раз перечитывал, курил, еще читал ...... чот не очень все понял. blink.gif
Особенно звания разные произвели впечатление - сразу и не сообразишь куда попадаешь , на форум или на зону, прости господи. w00t.gif
Но вот одно соображение появилось. Не затруднит ли Вас, уважаемый comcat, все вышевамисказанное реализовать на программном уровне в виде хака, мода, не знаю как это правильно будет по программерски, чтобы протестировать на локалхосте какомнить, посмотреть как это все будет выглядеть и работать?
Пока же предполагаемый объем бюрократических мероприятий и переписок юзер-модератор и обратно вызывает некоторое смущение и ощущение того, что эта работа полностью подавит основную как у юзеров так и у модераторов cranky.gif
Billard
Я тоже прочитал...
Правда, не так внимательно...
И вспомнилась почему-то фраза из анекдота:

Верблюжонок папе Верблюду:
А нафига нам весь этот тюнинг в киевском зоопарке?!?!?!
comcat
SuperProf
Предполагается, что юзера буду писать модерам только за рейтинг наиболее полезных именно для конкретного юзера учасника. То есть достаточно редко.
Если кто будет сильно разоряться - признак самоповышения рейтинга или работы "на заказ". Обратной - от модера к юзеру переписки не будет. Не вижу вообще в ней смысла. Модера изменяют рейтинг, ни у кого не спрашивая. Повышение в звании, думаю, будет происходить пару раз в месяц. Так что модера не будут перегружены бюрократическими мероприятиями.
Тем более я предлагаю переложить ряд функций модеров - то же повышение статуса - на проверенных, что удостоверяет их статус, юзеров.
Любой форум живёт по законам модеров. Вообще, любая организация в некой мере напоминает зону. Тут есть законы тех, кто требует от организации выполнения некой работы. Есть законы внутри организации. Есть свои паханы, пацаны, шестера и пернатые. Форум надо сторить по законам жизни, а не по некоторым оторванным от неё правилам.
Относительно реализации - я не программер. И даже не учусь на него.

TheFallenOne Счётчик сообщений увеличивают все посты, в т.ч. спам и глупые вопросы. Только модера и проверенные юзера могут оценить уровень.

Billiard При чём здесь киевский зоопарк, верблюды и тюнинг? По-моему, прямой оффтопик. Или Вы сами из Киева и перестояли на Майдане Незалежности. Там народ таки чем-то зомбировали. Сейчас они вернулись домой. Врываются перевязанные с головы до ног оранжевыми лентами в электричку, которой еду на работу, машут оранжевым прапором и орут "Нас багато, нас не подолати", "Ющенко-президент". И так каждый день...

P.S. Хотелось бы услышать оценку предложений по изменению системы рейтингов со стороны val.14
Billard
comcat

Извини, не думал, что этот анекдот тебе не известен!

Да, я из Киева!
Могу тебя немного огорчить - на Майдане я не стою, ленточек не ношу, дурь не курю, лозунги терпеть не могу с детсва!!
Жаль, что ты так тупо решил наехать на меня...

Отвечу тебе полной верчией анекдота.
А ты, когда будешь читать, постарайся отгадать с трех раз, какое отношение он имеет к теме!

Верблюженок (В) спрашивает папу верблюда (П):

В: А зачем нам, верблюдам, такие большие горбы?
П: Мы верблюды - корабли пустыни, жрвть там нечего совсем, только в оазисах, вот мы и набиваем себе горбы, чтобы дойти от одного оазиса к другому!

В: А зачем нам такие длинные и тонкие ноги?
П: Мы верблюды - корабли пустыни, песка в пустыне очень много и ходить по нему на толстых и коротких ногах просто не реально, а мы идем и очень быстро надо отметить!

Верблюженок не унимается...

В: А зачем нам такие большие и шершавые губы?
П: Когда есть становится уже совсем нечено, то мы этими губами собираем всякие колючки, а другие так делать не могут!

Ну и финальная фраза:

Верблюжонок папе Верблюду:
Папа, а нафига нам весь этот тюнинг в киевском (можно заменить на московский) зоопарке?!?!?!
Ann
comcat
Цитата
Вообще, любая организация в некой мере напоминает зону. Тут есть законы тех, кто требует от организации выполнения некой работы. Есть законы внутри организации. Есть свои паханы, пацаны, шестера и пернатые. Форум надо сторить по законам жизни, а не по некоторым оторванным от неё правилам.

Уважаемый, если для вас законы жизни и законы зоны одно и тоже - так пусть это останется Вашей проблемой. И лексикон зоны пусть там же останется.

Праздники на носу, Новый год, Рождество - а вы вместо Деда мороза пахана нам предлагаете. angry.gif
Val14
comcat
Цитата
P.S. Хотелось бы услышать оценку предложений по изменению системы рейтингов со стороны val.14
Я не думал далее выступать в этой теме, но т.к. вопрос адресован ко мне, то придется отвечать w00t.gif
Ээээ.. а за меня все уже сказали Ann, SuperProf, Billard
и все остальные ребята.. :)
Особенно нечего добавить.. Ну разве, что любые изменения д. иметь какую-то цель. Я, когда предлагал двойную (юзер+модер) систему рейтингов, то подчеркивал, что модерам рейтинг нужен для сигналов други модерам, а юзерский рейтинг, как возможность сказать "Мерси боку", человеку, который помог тебе.
Я не понимаю, зачем совершенствовать процесс ради самого процесса, если НЕ очевидны улучшения... Хорошо варить яйца и иметь с них навар.. все вроде при деле.. модеры и юзеры соревнуются в нажатии на рейтинговын кнопки, обмениваются письмами, обсуждая кому там чО понизить-повысить... а НАФИГА ??
comcat
Ann
По-видимому, по жизни Вы - идеалист. Я раньше тоже думал, что жизнь идёт по "хорошим" законам. Однако 13 лет Незалежности (я, как и Биллирад, из Украины) разубедили в этом. Хотя у дам нельзя спрашивать возраст, прошу уточнить - Вам до 25 или больше.

Лексикон зоны пусть там же останется.
Если есть желание - предложите свои названия званий учасников указанного в предыдущем, от 9 декабря, посте. То же могут сделать иные форумчане.

В завершении предлагаю временно переименовать модеров в Санта Клаусов. Этот дед раздаёт хорошим детям конфеты (положительный ретинг), а плохим - уголь (отрицательный).


Billiard Извиняюсь blushing.gif Принял Вас за нашиста. Хоть я из Львова, негативно отношусь к сторонникам Ющенко. Лучший президет Украины сейчас -это В.В. Путин или И.В. Сталин образца года 50 - когда утихла его ненависть.

Что касается анектода. Каждый из указанных верблюжонком трёх признаков верблюдов необходим для выполнения ими функций.
Тюнинг в зоопарке - это, как я понимаю, оформление. Оно тоже имеет прямое отношение к выполнению функций верблюдами. Люди идут не только смотреть на животных, но и кататься на атрационах, посещать кафе ets. От этого растёт кассовый сбор.
Чем больше кассовый сбор - чем лучше верблюдов кормят. Больше возможностей лечить их, обновлять клетки ets.

В случае с форумом тюнинг - звания, рейтинги ets., привекают возможностью ощутить себя величиной, значимым и т.п. Привлечение участников это:
- Расширение возможностей и рост вероятности получения ответа на вопросы.
- Большая вероятность сбора хорошей компании для флеймиловки.
- Рейтинг сайта. Больше денег за рекламу.

Так что анекдот весьма кстати. Он показывает, как неожиданен, но велик бывает эффект от некоторых свойств некой среды.
SuperProf
comcat

Продолжу свои наблюдения. Ну во-первых Вы сами себе противоречите.
"...форум живёт по законам модеров..." и "...Форум надо строить по законам жизни...". Раз форум живет, то уже живет по законам, созданным его администрацией. Если строить по законам жизни, то построенный форум будет опять таки жить по законам жизни его создателя(ей). У кого-то это "моральный кодекс строителя коммунизма", у кого-то "понятия" и т.д. Если вы ищете "организацию (форум), напоминающий зону", то тогда на BesTFileZ Вы ошиблись адресом, т.к. у создателей форума представления о жизни и (форуме в частности) существенно отличны от "понятий". И если эти представления расходятся с Вашими, то нет проблем, в сети форумов непересчитать - всегда найдешь по душе и по понятиям..
На нашем форуме ни от кого не требуют работы, тут дело сугубо добровольное - если тебе есть чем бескорыстно поделиться, то ты приходишь на форум и делишься, если у кого есть чем тебе помочь, с тобой поделятся также бескорыстно.

Наконец о системе рейтингов. Мне как пользователю (а не модератору) вполне достаточно видеть, что один юзер зарегистрировался скажем 2 года назад и за это время отметился 30 раз, а другой за полгода нарисовал 300 постов. Я конечно понимаю, что в среднем на 90% и те и другие посты по делу, т.к. у модераторов просто не хватает ни времени, ни сил, ни трафика удалять бесконечные "спасибы", "помогите", "дайте" и т.д. А если у юзера в рейтинге значится +n - то мне также понятно, что модераторы заметили нечто из ряда вон полезное для форума в его действиях.
Еще раз говорю, что в принципе наверно не составит труда программно реализовать несколько более усложненную систему с возможностью проставления рейтинга всеми пользователями, дифференцированного по количеству сообщений и по собстенному рейтингу, только так ли это нужно? Если мы собрались здесь чтобы поиграть в бирюльки, звания и ордена, то наверно надо. Но мне кажется, что у форума основная задача в другом, а внимательные пользователи всегда заметят выдающихся личностей на форуме, к кому можно обратиться. Наконец модераторы всегда помогут в этом и укажут на того, с кем можно решить ту или иную проблему.
comcat
Val 14.
Расскажите тогда, как Ваша система рейтингов защищает от:
- Самоназначения рейтингов под другим ником. Большинство дилапных
юзеров подключаются под автоматически определяемым IP. То же имеет
место с выделенными DHCP - подключениями. Высчитать "многоликого"
юзера по его IP нельзя.
- Назначению рейтингов под заказ. Договорились приятели, в том числе и из
разных стран, и начали ставить высокий рейтинг своим темам. В результате
сами темы аховые, а рейтинг - огого.
По моему, такое развитие ситуации выхолащивает саму идею рейтингов.
Скажем, ляпнет юзер с таким дутым рейтингом глупость или заведомое
вранье в ответ на важный вопрос. Другой воспользует его советом и
наделает убытков. Кто будет виновен?
А если будет видно, что юзер в основном спрашивает, а не отвечает, или
вообще имеет низкое звание при минимальном рейтинге, такое и отношение
к его советам.
Подумайте.

Я предлагаю усовершенствовать процесс ради улучшение системы
рейтигов, чтобы они в самом деле отражали уровень знаний и опыта
юзеров, а не ловкость в накручивании рейтингов. Навар с этого - чистая
совесть, что в Ваше форуме человека не подведут под монастырь. Если
по совету человека с дутым рейтинговм запороть аппаратуру или данные
на тысячи долларов, такой сценарий вполне реален. Я знаю ряд случаев,
когда таких неудачников ещё и ставили на счётчик, заставляя оплатить
убытки. Или Вас эта мысль не мучает? Тогда говорить, может и не о чём.
Механизмов, позволяющих подать в суд на форум, не существует. Но
каждый ответсвен за то, что делает.

"Мерси боку" можно выразить списком юзеров, по чьей просьбе повышен
рейтинг.
comcat
SuperProf.

> Раз форум живет, то уже живет по законам, созданным его администрацией. Если строить по законам жизни, то построенный форум будет опять таки жить по законам жизни его создателя(ей).
Ну и где здесь противоречие :)
Главное, чтобы эти законы защищали учасников форума от тех, кто вольно или невольно может подставить их, дав неверный ответ.

> Если тебе есть чем бескорыстно поделиться, то ты приходишь на форум и делишься, если у кого есть чем тебе помочь, с тобой поделятся также бескорыстно.
А что гарантирует, что то, чем делятся, отвечает положению вещей в поднятом вопросе? Рейтиг по заслугам, выставляемый модерами, даёт такую гарантию.

>Мне как пользователю (а не модератору) вполне достаточно видеть, что один юзер зарегистрировался скажем 2 года назад и за это время отметился 30 раз, а другой за полгода нарисовал 300 постов.
Думаю, Вы и как пользователь более чем грамотны во многих вопросах. Не так ли?
Поэтому просмотрев эти 300 постов, сможете заценить, где в них лажа, а где откровенное вредительство.
А многие не так грамотны. Посмотрят, что человек дал 300 постов, и верят, что это хороший спец. А проверить знаний не хватает. Поэтому и верят на слово. Задача рейтинга - помочь таким с оценкой.

> внимательные пользователи всегда заметят выдающихся личностей на форуме, к кому можно обратиться.
Для этого надо регулярно заходить на форум. Как быть тем, кто тут впервые, а также нерегулярным посетителям. Они виноваты. Но только на зоне слабаки виноваты в своей слабости. А Ваш форум не зона.
SuperProf
comcat

Ну странно Вы рассуждаете, "клянусь, чессслово"!

Форум - это не отдел техподдержки и не страховая компания. Поэтому виноватым в убийстве оборудования и данных на тысчи баксов будет только тот кто убил, вольно или не вольно. А любой высказавшийся или давший совет может ошибиться независимо от количества постов и рейтинга.
Вот вам пример из закулисного мира модерирования - месяца два назад в Обменник попал файл, зараженный вирусом. Да, у модератора (МОДЕРАТОРА !!!), который пропустил этот файл после проверки была не та антивирусная программа, не совсем свежая база, ну и что теперь? Как смогли поправили, кого могли всех предупредили.
Форум - это место где можно поделиться и обсудить возникшие проблемы. Но "ответственность за использование данных и программ, представленных на этом сайте" лежит целиком и полностью на Вас.
А для новичков и нерегулярных пользователей, всегда есть вариант сначала почитать внимательно интересующую тему, спросить у модератора, сделать выводы, а уж потом гробить аппаратуру и данные.
comcat
SuperProf
Val 14
Наконец, узнал отношение руководства форума к этому вопросу. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Могу предложить только указать в правилах "Администрация форума не несёт ответсвенности за убытки, причинённые реализацией изложенных на форуме советов и рекоменданий" или что-то в этом духе.
Вероятно, это наведёт на соответсвующую мысль новичков.
Правда, потом Вас и других модеров достанут вопросами, "у кого бы это узнать". Но это другой коленкор.
Val14
comcat
"моя система рейтингов" не предлагает защиты от дурацких советов. Все советы, ссылки и т.д. предлагаются юзерам "на свой риск". Я предлагал не защищаться, а добавить, если юзерам не хватает этой возможности. Сам отношусь к этому равнодушно, т.к. "форумные старички" уже все сказали - нет в этом великой необходимости. Я очень хорошо знаю вред этой системы и, когда-то категорически выступал против нее, считая, что это приведет к глупому соревнованию за "звезды". Но время идет и мне показалось, что сейчас можно попробовать ее ввести.
Все нарушения типа повторная регистрация под другим ником, искусственное поднятие темы(рейтинга) и т.д. выявляются модерами.. Не сразу, но со временем. Чем активнее юзер, тем больше к нему внимания со стороны модеров. Любая гниль, со временем, видна. Уберечь юзеров мы не можем. Есть своя голова и нужно ей пользоваться по назначению.
Надеятся, что на варезном форуме ты сможешь бесплатно зарегить свою программу - можно, а надеятся, что ВСЕГДА получишь правильный ответ на свой вопрос - нельзя.
Цитата
при минимальном рейтинге, такое и отношение к его советам
для юзера - да, для модера - никогда. Для профи всегда виден уровень человека, с которым ведешь беседу. А если здесь пытаются получить бесплатный совет, чтобы сэкономить на вызове специалиста, то это глубокое заблуждение. если ничего не понимаешь в реестре, то не нужно использовать советы по чистке Оного... так как ясно чем дело кончится.. дешевле денег заплатить или пива приятелю поставить.
Billard
Может не в тему, но скажу за себя лично.

Мне этот форум нравится, потому что:

1. Здесь много Модераторов и как следствие практически идеальный порядок!
2. Здесь много информации по Варезу и, кроме того, есть некоторые общие темы, которые мне интересны!
3. Информация обновляется оччень быстро, благодяря нескольким десяткам активных пользователей!
4. Здесь практически нет ничего лишнего, в том числе и "продвинутой" системы, голосования за пользователя (голосованием за тему я воспользовался пару раз по приколу)!
5. Вобщем, здесь приятно находиться тому, кто не гонится за славой и не выплескивает свои негативные эммоции, что очень часто встречается на большинстве формумов в Сети!

Я бы еще добавил, что этот форум для "взрослых" людей, хотя есть здесь и не возрастные уважаемые (мной и не только) пользователи. А кому хочется поиграться в рейтинги, звездочки, титулы и пр., думаю, здесь не очень интересно...
comcat
Billiard
Поддерживаю Вашу оценку нашего форума.
Вот только взрослые в моём понимании - прежде всего те, кто думает о последствиях своих действий и решений для всех, кого те затронут.
SuperProf
comcat

Цитата
...кто думает о последствиях своих действий и решений...
и это не измерить никакими рейтингами :D
comcat
В завершении этой темы хотел ради чистого интереса спросить у модераторов и ветеранов форума, зафиксирован ли в его истории случай, чтобы юзер набирал рейтинг +5?

Заранее спасибо!
SuperProf
comcat

Если мне не изменяет память, то самый высокий рейтинг на сегодня - это +3. Кажется у Dbyron. Точнее должен сказать самый добрый модератор Val14 -это собственно его рук дело :P
Val14
SuperProf
Цитата
самый добрый модератор Val14
типичная клевета на еще живого человека.... такие вещи говорят на поминках w00t.gif w00t.gif
Жизнь всегда многообразнее :D , т.к. минусов я ставил больше чем плюсов cranky.gif

Еще два юзера имеют рейтинг 3 : leocool2000 и RAE
comcat
Добрый день!
В начале обсуждения вопроса об изменениях системы рейтингов учаснкии форума, в частности, Val14, говорили о неудовлетворительности нынешней и о целесообразности таких именений.
Теперь все пришли к выводу что нынешняя система удовлетворят всех и в изменениях нет необходимости.

Надеюсь узнать, чем это вызвано: Или анализ последствий реализации моих предложений показал, несущественность былых претензий к существующей системы. Или участники вначале поддакивали по принципу "а может, что интересное скажет". А не скажет - ну и ладно. Или причина в другом?
SuperProf
comcat

Voland вроде самым первым ответил
Цитата
Ну давайте попробуем. Если что-нить хорошее придумаем внесем в правила.
Соискатель
Видел офигительную систему рейтингов основанную на голосовании посетителя НО такого который набрал опеределенный стартовый рейтинг... можно как повышать так и понижать... но сейчас спать охота ветку не читал только пробежал , и не внимателен щя я... вникать не могу... как перечитаю эту ветку... отпишусь более конкретно может уже обсуждали.
Bish
А вот у меня возникла вот какая идея. Что если у каждого мембера будет своя корзина в которую, как например, при защите диссертиции каждый может бросить белый или чёрный шар. А сам рейтинг уже будет определяться по соотношению накопившихся шаров.
И вот ещё что. Обязательно надо ввести какие-то дополнительные статусы -
типа Silver Member, Gold Memder или как-нибудь по-русски, типа Наш Соратник, Партнёр, в общем, может сам народ предложит чего. Это связано
с тем, что на форуме появляется больше людей с большим количеством постов,
а во-вторых, с тем, что существующие статусы - "пенсионер, долгожитель" - в достаточной степени даже уничижительны и могут не нравится человеку,
(по существующей логике следующий статус после "долгожителя" должен быть, наверное, "инвалид") их обязательно надо назвать по-другому. А вот, например, статус "эксперт" я бы сделал одним из самых высших, а не промежуточных. Потому что в жизни, любой скажет, почётнее быть экспертом, а не пенсионером. Ну тут, вообщем, большой простор для людских предложений.
levnev
Решил немножко "оживить" обсуждение:

На конкурирующем форуме по 1С (там, где "спасибо" считается") сделано похоже, как у нас опрос. Только в одном топике основной темы пользователь может один раз сказать "спасибо" другому и только. В другом топике еще раз... Причем только "спасибо" и больше ничего! Как бы нам тоже таким расжиться? ;)
drSAB
levnev меня в этом смущает только один аспект - это все идет в нагрузку на базу и будет вызывать лишние тормоза


Bish да, здесь (особенно в наименовании статуса пользователя)
очень много еще недоделок
были уже разные предложения, но ...все они не имели четкой и понятной структуры
Poiuyt
Обсуждение очень интересное.
По моему мнению, пользователи должны иметь право как то благодарить человека помогающего ему.
Например: У каждого пользователя под рейтингом будет две строчки
1) Колличество пользователей поблагодаривших этого человека
2) Колличество пользователей поругавших его за то что он например флудом только помешал.

Кстати, еще хотелось бы всем напомнить еще кое о чем(почемуто об этом все забывают, а по моему мнению это самое главное)
Так вот, мы тут пишем что мол нужно сделать хак, добавить то то, улучшить здесь и там, но почемуто все время забывает о безопасности. Не нужно забывать что чем больше скриптов, хаков и т.д. и т.п. тем ниже безопасность самого форума, т.к. больше возможности найти уязвимость.
levnev
poiuyt
Я имел ввиду только "благодарность". Согласись, если сделать "белый" и "черный" шар, то таким образом придется усиливать политику "безопасности" рейтинга, - ведь можно сразу будет воспользоваться этой возможностью для неблаговидных целей! А с теми, кто флудит и флеймит может и модератор "разобраться"... Мне кажется, что система, построенная на положительном отклике в целом и сама "положительна"...

По второму вопросу - полностью согласен! Здесь требуется некоторого рода осмотрительность и осторожность, но и до абсурда тоже нельзя доводить. Иначе заболеем "манечкой", чего нашему форуму совсем, имхо, не требуется! ;)
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355