Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выбор материнской платы
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Hardware
wep1
Оптимальная материнская плата ( на сегоднешний день ) для разгона Athlon 2500+
Кто что гонял...
Светослав
Epox 8RDA(3)+
Asus A7N8X
Soltek 75FRN2
У меня EPOX 8RDA+ в комплеккте есть дополнителное руководство по разгона.
wep1
А что на счет KT880?
Andi
Самыми лучшими материнками для разгона всегда считались EpOX и не важно на каком чипсете (сейчас наверно все-таки лучше на nForce2 Ultra 400)
У меня EpOX 8RDA3I. В биосе есть все для разгона.

Как говорят на _www.overclockers.ru_
Цитата
Судя по результатам проведенного опроса, треть посетителей Overclockers.ru, которые уже наслаждаются чипсетом nForce2, избрали для себя именно культовую среди оверклокеров материнскую плату от EpoX.


_"http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1078872426"_
YUNGA
Практически любой ASUS и некоторые платы от Epox (в случае Epox читаем обзоры, гонятся не все), по хорошему вообще если брать мать конкретно для разгона нужно основательно пройтись по обзорам на www.overclockers.ru ixbt.com,3dnews.ru,...Epox 8RDA3+ как раз проблема с разгоном, на ней можно только чуть побаловаться, действительно хорошо разогнать не получится...(у самого дома такая пробовал на 2 ревизиях 2й и 3й)
wep1
А что скажите на счёт KT880 ?
wep1
Взял ЕРОХ 8RDA3+pro...
Давольно разгоняемая платка!!! :D
fakir
У меня стоит Epox 8RDA3+. Никаких проблем я не видел! А вообще, если смотреть. сколько у тебя $$, то смотри в прайсах любых фирм Epox на чипсете nForce2 Ultra 400. Каждая гонится по разному, но лучше та что подороже!!!! :D
Гидеон
wep1
Использую Солтековскую KT880 и бартон 2500+. Разгоняет. Шина 200 (итого 3200+), память синхронно в двухканальном режиме. Стабильно. Боле ничего сказать не могу, поскольку nForce2 (Asus A7N8X первой ревизии) на шине 190 всегда быстрее, иногда на мелочь, иногда значительно. После подправки питания на северном мосту асустековская нормально заработала на шине 200 и все вопросы снялись сами собой вообще.
ИМХО - для получения результатов от разгона (а не просто любования циферками) для атлоновХР лучше nForce2 нет. КТ880 медленнее.
YUNGA
fakir
До какой частоты разгонял на RDA3+ (максимально)? У меня не получалось -просто не грузится и усе...
drweb
EPOX 3RDAEI , отличная недорогая платка. Гнал 2500 бартон до 3200, память и видяху до 77 Мгц. Полет нормальный, правдо блок питания напрегаеться не хило. :)Мне кажетсья счас в любой плате есть все настройки для оверклокинга.
Luberius
А что никто не упомянул Abit NF7-S rev.2 ?
При удачном проце без поднятия напруги Бартон 2500+ ставится как 3200+.
neonik
Ребят, а чем вы их охлаждаете? и вы вооще следите за температурой?...
я имею ввиду - цяпаем кваку(например) на макс. настройках ... часик.... второй... а потом резко ресетим и смотрим...
Сам когда-то, в детстве, ентим баловался. ещё на 1 пне 200 герцовике. поднял до 233 засчёт повышение шины. температура - 45 при максимальной загрузке 5-6 часов. но прошло время и пробывал уже 2,0 атлон на преславутой 8RDA3+.разогнал до 2,5. тем-ра 60. енто при том что стоял IGLE 2450. потом до 3,0 тем-ра 75. потом подумал, а потом уже поздно было...
проц стал глючить на номаной шине. пришлось избавиться от него. во как! так что сдуру может и мышка укусить.
ostap1957
Охлаждать нормально можно CoolerMaster CP5-8JD1F-0L. У меня как раз Abit NF-7 и Athlon 2500+ разогнанный до 200 МГц (3200+). Такой кулер дает в покое до 45 градусов, а под нагрузкой до 55 в жару. Кроме того - не шумит (2300 Оборотов)
neonik
крутой кулер!!! вот такие бы раньше... когда только целкероны появились.... как они гнались.... а вот охладить нечем было... :(
Iolanta
М-дя... в пору ветку переименовывать в "Клуб любителей Ипоксов"... Когда-то, помнится, эта контора действительно будоражила умы! Но сейчас? Производят одно сплошное убожество в лице линейки "RDA". Единственно достойная плата там - это RDA+ (ревизии 2.1 и выше). А если реально гнать Бартоны - тык это на таком шедевре как Abit AN7-Guru! Или на старой доброй Abit NF7-S (второй ревизии). Единственный их минус - дороги они. Но мир не без добрых контор. Небезызвестная в народе Элиттруп (ака EliteGroup) производит дешёвую и дико гонимую мать ECS KT600-A. Щас она стоит меньше 50 буказоидов. Ставим в неё Бартон 2500+, выставляем в Биосе шину 200 - и вуаля - получаем Бартон 3200+. Настоятельно рекомендую.

ЗЫ: RDA+ - тоже убожество. Щас глянула - у неё двухканальное питание и только три Мосфета. :lol2: Ой, погорит кто-то...
DOBER
Собрался взять MB Microstar MSI K9N GM-L, S AM2 nForce 6100 по цене подходит, отзывы положительные, однако не могу понять, что означает суффикс GM-L в названии, чем чипсет nForce 6100 отличается от nForce550? По идее первый должен быть круче, ибо nForce 6 должен быть лучше нежели nForce 5, или я в чем то заблуждаюсь?
P.S есть ли на платах с 550 чипсетом поддержка SATAII??
dernik
эта плата на Nforce4 - nForce 410 MCP, а Nforce6100 это встроенный графический контроллер, отсюда и индекс "G" вылезает в именовании платы.

Вот можешь дополнительно посмотреть __http://www.nvidia.com/page/gpu_mobo.html
Касательно SATAII - 550 чипсетом поддерживается, посмотри табличку там много инфы по этому чипсету __http://www.nvidia.com/page/nforce5_specs_amd.html
gero
А никто не подскажет что случилось с Epox ?
Что-то давно я не видел в магазинах этих плат.
И ещё вопросец:
У меня мать Epox EP - 9NPA3 SLIПокупал в феврале 2006.
Может есть на неё биос по новее и если есть то где посмотреть ???
Спасибо.
Andyy
gero
Смотрят обычно на офсайте: http://www.epox.com.tw/eng/support.php?ps=390&type=1
Последняя версия - 06.08.17 от 2006-08-23
AlexRay32
Цитата(gero @ 3.12.2006 - 17:49) *

А никто не подскажет что случилось с Epox ?
Что-то давно я не видел в магазинах этих плат.


Не знаю, про какие магазины речь, но я видел в Ф-Центре хороший их ассортимент.
SONNI
В магазине предложили использовать материнскую плату Gigabyte i965 если совсем точно Socket775 Gigabyte GA-965P-S3 iP965 ATX SATAAC'97 8ch. LAN что можете посоветовать по ней?
Или какую другую лучше использовать для процессора Core2Duo-E6400 ?
Dervish
SONNI бери ASUS P5B или ее модификации, выбери по деньгам:
Asus P5B-E
Asus P5B Deluxe
Asus P5B
Asus P5B Deluxe Wi-Fi
Asus P5B-V
........ бла-бла-бла их щас столько что я уже сам теряюсь.
Лучшая мать по всем тестам на core 2 duo.
Katuhin
Если домой и комп игровой, то точно Asus
далее 2 варанта
или асус на интеле 965
http://www.asuscom.ru/products3.aspx?l1=3&l2=11&l3=307&slname=Intel%20P965
или если планируется Sli то лучше на nforce 590
Frost
Об Асусе почему-то на Ультра компе не очено отзывы, у нее говорят проблема со звуком и лан и IDE
RealOnix
Frost
Вместо Ультры лучше читать IXBT. А на самой Ультре, к примеру, народ кричит о проблемах с памятью, а сами даже не проверили какая память сертифицирована производителем матери. Да и проблем много именно из-за кривизны рук.
gero
Помогите выбрать маму.
У меня щас : M/B Epox EP - 9NPA3 SLI Socket 939 <nForse 4>
Всем доволен, отличная мамка но... Не могу найти проц 2 ядерный AMD под свой сокет.
Хочу поменять на AM2.
Epox из продажи вообще исчезли почему то. Или может я не прав и плохо искал?
Посоветуйте что можно подобрать из того что продаётся.
Спасибо.
avova
Я думаю, что тебе есть смысл подождать немного и брать проц с архитектурой К10, а под него мать с поддержкой новых технологий- Hyper-Transport 3.0, PCI Express 2.0.
Цитата
NVIDIA выпустит в октябре новый чипсет с DX10 графикой
NVIDIA подтвердила на конференции свои планы по выпуску системной логики с интегрированным графическим решением MCP78, совместимым с DirectX 10. Несмотря на то, что у компании сейчас не совсем хорошие отношения с AMD, которая после покупки ATi стала прямым конкурентом, этот чипсет будет предназначен именно для процессоров AMD. Кроме того, чипсет принесет не только новое видеоядро, но также некоторую новую функциональность.

Исполнительный директор NVIDIA, Джен-Хсун Хуанг (Jen-Hsun Huang) выразил свои надежды на то, что это будет первый в мире чипсет с поддержкой нового API.

Чипсет MCP78 будет поддерживать шину Hyper-Transport 3.0, слот PCI Express 2.0х16, шесть портов Serial ATA-300, два порта Parallel ATA, гигабитный сетевой контроллер, 12 портов USB 2.0 и т. д. Графическое ядро будет поддерживать DirectX 10 (и, вероятно, унифицированную шейдерную архитектуру), технологию PureVideo HD третьего поколения, способную ускорять декодирование H.264 и VC-1, выходы D-Sub, DVI, DisplayPort, HDMI и TV-out.
Производство нового чипсета должно начаться в октябре на 55 нм или 65 нм техпроцессе.
Источник: Xbit Labs (http://www.xbitlabs.com/)

В противном случае через год комп опять менять надумаешь...
gero
ну так это скока ждать то..
А потом не известно ещё сколько эта благодать стоить будет когда появится в продаже..
zavara
Пока менять не стоит (нет смысла) возьми проц AMD Athlon 64 X2 4600+ Socket 939 (ADA4600DAA5BV) в Питере его цена 4500 руб. по производительности такой же как Core Duo 2 нет смысла менять пока полностью платформу...
vanhal
Вопрос на какой мамке можно собрать нижеперечисленное железо, подскажите модель?

память Kingston DDR 1Gb, 333MHz ECC Registered Dual Rank, x4 (KVR333D4R25/1G)
видеокарта (MSI nx7900gt-t2d256e) PCI-E GeForce7900GT 256Mb (DDR3, 256bit)
проц Intel P-IV 631 3,0 (800MHz) Socket-775
винт Sata 250Gb Seagate
RealOnix
vanhal
Что то меня берут сомнения что найдется такая материнка. На это есть несколько причин.
1. Память PC-2700, следовательно материнка должна быть относительно старой и в этом случае маловероятно что она будет поддерживать пень 631.
2. Память к тому же еще и ECC, такую оперативку поддерживают как правило только серверные материнки, и соответственно такие матери предназначены для других процессоров, Xeon например.

Меняй память и собирай на обычной материнке, которых сейчас навалом во всех магазинах.
bigZ
Менять память придется обязательно, да и процессор я бы поменял на что-нибудть двухядерное - присмотрись к новым Интеловским камням E4400 и старше, они гоняться очень хорошо и стоят дешевле своих старших собратьев E6xxx. А вот видеокарта нормальная.
anSemyanov
попробуй M/B ASUSTeK P5W DH Deluxe/WiFi-AP (RTL) Socket775 <i975X> она поддерживает регистровую память, только проблема в цене,может есть смысл купить мать подешевле а на разницу обычную думаю на 2Gb хватит
RealOnix
anSemyanov
Данная материнка не поддерживает указанную оперативку - Kingston DDR 1Gb, 333MHz ECC Registered Dual Rank, x4 (KVR333D4R25/1G).
Только DDR2 начиная с PC-4200 (533 МГц).
MKN
Советы следует давать исходя их кошелька вопрошающего - т.е. сколько он готов потратить... Про это не сказано...
drima
Что на сегодня имеется из интегрированны матерей краше АМД 780G чипсета с радеоном 3200. и желатетельно под интел?
dns
Вообще стараюсь не злоупотреблять разгоном, а так только Asus A7N8X
Франтишек
Ув. специалисты!
Имеется старенький комп-решил обновить процессор
А если процессор менять,значит менять и мат. плату и память...
Бюджет-120уе за каждую деталь.
Хотя на выборе процессора я уже остановился(AMD Athlon II X3 435) и теперь надо подобрать мат.плату и память к нему...и вентилятор если он нужен...
Подскажите какую лучше мат.плату выбрать:Gigabyte GA-MA785GMT-UD2H или ASUS M4A785TD-V EVO для процессора AMD Athlon II X3 435?
fara
Привет, помогите выбрать мат плату, где-то ок. 3000р. Intel S775, не знаю DDR2 или 3. Asus или Gigabyte. Например, Asus P5Q с DDR2 или P5P43TD PRO с DDR3? или Gigabyte GA-EP45-UD3LR с DDR2 или GA-EP43T-UD3L с DDR3. Вот тут прайс http://www.dns-shop.ru/omsk/price.php?c=7000008
Причем хочу сэкономить на процессоре и пока оставить старый Pentium 4 631HT. В списке поддерживаемых процессоров он есть. Интересно как это будет работать?
Andyy
fara
По-большому счету все эти мамки одного класса. Мне больше нравятся мамы от Gigabyte из-за AWARDовского БИОСа. Он мне более симпатичен и привычен. Что касается DDR2 или 3, то разницы в работе ты не заметишь. Выбирай то, что дешевле в паре мать+память.
Цитата
Интересно как это будет работать?
Нормально будет работать. :)
fara
Решил всё-таки подождать, поднакопить и летом строить систему на основе какого-нибудь Core i5. Не подскажите мать для него, в среднем ценовом диапазоне.
fara
Ну. вот пришло время. :)
Помогите подобрать плату на процессор Intel Core i5-750. Я тут подобрал несколько средненьких. Может сами подскажете другие. 2x PCI-E не обязательно.
Код
Плата Gigabyte LGA1156 GA-P55-UD3 P55 4xDDR3-2000+ 2xPCI-E 8ch 8xSATA RAID 1xU133 GLAN ATX
Плата Gigabyte LGA1156 GA-P55-USB3 P55 4xDDR3-2200+ 2xPCI-E 8ch 8xSATA RAID 1xU133 2xUSB_3.0 GLAN ATX
Плата ASUS LGA1156 P7P55D P55 4xDDR3-2133 2xPCI-E 8-ch 7xSATA RAID 1xU133 1xeSATA 2x1394 GLAN ATX
Плата ASUS LGA1156 P7P55D-E LX P55 4xDDR3-2200 PCI-E 8-ch 6xSATA 2xSATA_6Gb/s RAID 1xU133 2xUSB_3.0 1xeSATA GLAN ATX
Andyy
fara
По-большому счету мамы практически равнозначны, но лично у меня определенный "дискомфорт" вызывает AMI-шный БИОС (так уж исторически сложилось ^_^ ). Посему я бы остановил свой выбор на мамах от GigaByte. Имхо.
fara
Хех, а у меня наоборот. Т.к. 5 лет сижу на Asus. Вызывает сомнения на плате ASUS P7P55D, к которой я склоняюсь, имеется разъем питания процессора 8-pin, хотя у моего БП только 4. Я читал, что это не страшно, если нет серьезного разгона или очень мощного проца.
CheD
fara А может и блок питания поменять? старый по мощности подойдет?
у тебя на БП ATX v 1.x (20-контактный) или ATX12V 2.0 (24-контактный) ?
fara
БП FSP [FSP500-60GLN] 500W, ATX v2.2, 12cm Fan, PFC
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355