Заговорилимы о новом фильме "Троя", и я сразу отправилась после просмотра читать, наконец, "Илиаду", ибо трактовка ее в фильме слишком уж вольная. Хотела уточнить все точно.

Итак, Гомер

Илиада
Это первая из двух известных поэм Гомера. Она описывает события, вызвавшие троянскую войну, и, собственно, саму войну. Пока еще точно не известно, насколько отвечала поэма исторической действительности, но не смотря ни на что это произведение, опередившее свое время, считается одним из величайших памятников античной литературы.

Главными действующими лицами являются Ахилл - сын титаниды Фетиты, великий, неуязвимый воин, но ребенок в душе; а так же Одиссей, "муж, преисполненный козней различных и мудрых советов".

Полный перевод с древнегреческого Н. Гнедича, а так же статью "ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ ГЕРОИЧЕСКИЙ ЭПОС И "ИЛИАДА" ГОМЕРА" можно взять тут: h**p://www.lib.ru/POEEAST/GOMER/gomer01.txt

Одиссея
Второе произведение из известнейшего цикла описывает путешествие Одиссея домой после троянской войны. Тоже очень интересная вещь.
Хотя оба этих произведения для терпеливый и интересующихся, читать их достаточно тяжело.

"Одиссея" лежит тут: h**p://www.lib.ru/POEEAST/GOMER/gomer02.txt

Так же существуют " Приключения Одиссея (Пересказ для детей Н. А. Куна)" в более доступной форме:) h**p://www.lib.ru/POEEAST/GOMER/homer_odyssey.txt

Потрясающе интересные "вариации на тему" Илиады, Одиссеи и мифов на эту тему у Г.Л. Олди и А. Валентинова в их романах "Одиссей, сын Лаэрта" и "Диомед, сын Тидея", о которых я напишу в разделе "Исторической фантастики"