IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила форума

Все описания припарок и ссылки на сторонние ресурсы, за исключением офсайтов программ и их зеркал, должны оформляться с помощью тега скрытого текста - [hide=1]примочка(тип, автор) + URL [/hide] и никак иначе. За нарушение будет строгое наказание.

 
Reply to this topicStart new topic
> 7000 Years Calendar, Russian Edition
Billard
31.12.2003 - 14:39
Сообщение #1


No Avatar
Silver Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 484
Регистрация: 9.12.2002
Из: Киев, Украина

Пользователь №: 3474




ОПИСАНИЕ

Программа 7000 Years Calendar показывает для различных местоположений на Земле местное время, дату по выбранному календарю (юлианскому, григорианскому, индийскому, древнему египетскому, коптскому, эфиопскому, иудейскому, исламскому, Омара Хайяма, персидскому, славяно-арийскому), номер юлианского дня, номер дня в году, число дней в году, местное время восхода/захода Солнца и Луны, даты весеннего/осеннего равноденствия и летнего/зимнего солнцестояния, время и тип солнечных и лунных затмений, горизонтальные координаты Солнца, Луны и планет, а также праздничные и памятные дни многих стран мира и религий: христианство (православие и католицизм), иудаизм, ислам (суниты и шииты) и инглиизм. Программа учитывает поправку на летнее время и то обстоятельство, что в ряде календарей (иудейский, исламский и др.) смена даты происходит на заходе или восходе Солнца. Календарь на месяц или на год с перечнем праздничных и памятных дат может быть сохранен в HTML-документ.

[img]http://billard.narod.ru/picprog/7000.gif[/img]

Программа предназначена для работы под управлением Windows 95/98/ME/NT/2000/XP с установленным Internet Explorer версии 4.0 или выше, инсталлируется и деинсталлируется.
Офсайт >>http://junecalends.50free.net/7000.html
Скачать
- Любая версия Windows, 3986 Kb
Скачать
- NT(SP6 и выше)/ME/2000/XP, 2856 Kb
Русская редакция программы имеет только русский интерфейс.

ОСОБЕННОСТИ

1. Юлианский и григорианский календари экстраполированы в прошлое до 4713 года до н.э.
2. Номера годов до новой эры в юлианском и григорианском календарях даются в соответствии с астрономической системой счета, по которой 1-му году н.э. предшествует нулевой год, а ему предшествует –1 год и т.д.
3. Исламский календарь лунной хиджры реализован в гражданском варианте применяемом в ряде стран. Это объясняется тем обстоятельством, что по законам Шариата начало нового месяца мусульмане определяют не расчетом, а непосредственным наблюдением за Луною.
4. Из множества индийских календарей реализован Единый национальный календарь.
5. В программе не реализованы традиционные для некоторых календарей (например, для иудейского) способы деления суток на часы.
6. Продолжительность действия летнего времени, момент перехода на летнее время и момент его отмены берутся для разных стран в соответствии с правилами действующими в настоящее время.

Время восхода/захода Солнца и Луны и все другие астрономические расчеты делаются по методикам, изложенным в книге Astronomical Algorithms (Jean Meeus, 2000, 2nd edition, ISBN 0-943396-61-1). Точность этих расчетов достаточна для демонстрации связи календарей с астрономическими явлениями.

Сравнение времени 20 солнечных затмений в интервале с 1992 по 2000 год н.э., взятых из каталога NASA с данными, выдаваемыми программой, показало, что расхождение с каталогом колеблется от –1 до +1 минуты. Для более удаленных в прошлое и будущее годов расхождение возрастает. В интервале с 2992 по 3000 годы н.э. расхождение колеблется от —9 до –7 минут, а в интервале с 2992 по 3000 до н.э. — от –84 до –71 минуты.


--------------------
Биллиард ИНФО => http://billiard-info.com
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 19:53
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>