IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Жидкокристаллические мониторы и здоровье, Полезнее ли?
Quantum
26.09.2003 - 19:44
Сообщение #1



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 160
Регистрация: 19.06.2003
Из: Brazil

Пользователь №: 12141




Жидкокристаллический монитор для здоровья ненамного полезнее, чем обычный


Последний писк офисной моды - поголовная замена традиционных неуклюжих ЭЛТ-мониторов на элегантные экраны на жидких кристаллах (TFT-мониторы). Покупателей убеждают, что они совершенно безопасны для здоровья, радуют глаз и не утомляют его. Так ли это? Профессор Московского института электроники и математики, руководитель испытательного центра средств отображения Игорь Литвак утверждает: "Есть один параметр, по которому жидкокристаллические мониторы, действительно, намного лучше электронно-лучевых - они занимают мало места". В остальном же, по мнению специалиста, TFT-мониторы не имеют явных преимуществ.

"Мы проводим эксперименты по сравнению ЭЛТ и TFT мониторов совместно с Институтом глазных болезней РАМН и Московским институтом глазных болезней им. Гельмгольца. Исследование не закончено, но уже сейчас можно сделать предварительные выводы. При разных видах изображения на мониторе восприятие информации и утомляемость имеют различный характер: одно дело, когда вы воспроизводите на компьютере текст, другое - когда работаете с динамично меняющейся информацией, имеющей разные цвета, требующей проведения строгих линий и т.д.", - отмечает профессор.

Электронно-лучевой экран (ЭЛТ-мониторы) позволяет переключать режим развертки монитора в широких диапазонах: от разрешения 640х480 можно перейти, скажем, к 1600х1200. TFT-монитор может воспроизводить лишь единственный вариант изображения, соответствующий физическому количеству пикселей на экране. В инструкциях к ЖК-мониторам нередко встречается информация о возможности их работы в разных режимах, но на самом деле это не так.

Другой принципиальный дефект ЖК-монитора - диапазоны регулировки яркости и контраста у него обычно ниже, чем у электронно-лучевого. При разных режимах освещенности помещения их бывает недостаточно. Если в электронно-лучевом экране границы деталей смягчаются, то на TFT-мониторе они всегда абсолютно точные: пользователь видит пиксельную структуру, а это сильно утомляет зрение. Немаловажно, что ряд TFT-мониторов не имеет антибликового покрытия. Один из самых неприятных моментов для зрения - видеть на экране монитора свое отражение или блик от лампы и т.п. Большинство же ЭЛТ мониторов изготовлены с антибликовым покрытием.

Источник: _www.podrobnosti.com.ua


--------------------
Заводы рабочим, землю крестьянам, пиво МНЕ!!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 1)
RAE
29.09.2003 - 04:33
Сообщение #2



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 144
Регистрация: 12.11.2002
Из: Москва, Кузбасс

Пользователь №: 2618




Quantum
Исследования как понимаю на счет влияния на зрение?
Тогда кто бы сомневался - самым главным является повышенная нагрузка на зрительные мышцы, связанные с близким расстоянием.
А вот по э./м. воздействию - TFT мониторы всеже несколько лучше.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 01:29
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>