IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Умер первый президент России Борис Ельцин
Marie
23.04.2007 - 17:41
Сообщение #1



ГлавВред
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1149
Регистрация: 13.06.2002

Пользователь №: 332




Скончался первый президент России Борис Ельцин

Сегодня в Москве скоропостижно скончался первый президент России Борис Ельцин, сообщает пресс-служба главы Российского государства. ПО неофициальным данным, смерть была вызвана остановкой сердца.


--------------------
Помогите сделать форум лучше! Ваши предложения по работе BesTFileZ!
http://www.bestfilez.net/forums/index.php?showtоpic=49933
The uncommon man wants to leave a world different from what he found, a better, enriched by his personal creation.
And for this he's ready to sacrifice much or all of the happiness, that the common man enjoys...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
 
Closed TopicStart new topic
Ответов(1 - 3)
Ann
23.04.2007 - 18:03
Сообщение #2



 
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 906
Регистрация: 1.12.2002

Пользователь №: 3212




По официальным тоже :(

http://rg.ru/2007/04/23/elcin-anons.html

Цитата
В понедельник скоропостижно скончался первый президент России Борис Ельцин. Причиной смерти Ельцина стала внезапная остановка сердца. Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Он занимал пост главы государства с 1993 года до 31 декабря 1999 года. 12 июня 1991 года в ходе всенародных прямых открытых выборов избран первым президентом России. 31 декабря 1999 года в Ельцин добровольно прекратил исполнение полномочий президента РФ и передал полномочия президента председателю правительства Владимиру Путину.

"Российская газета" - официальное издание Правительства Российской Федерации
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
fara
23.04.2007 - 18:32
Сообщение #3



Gold Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 644
Регистрация: 8.01.2005
Из: г.Омск

Пользователь №: 83985




Честно говоря-жаль!


--------------------
"...время идет, и за компьютеры садятся те, кто разбирается в них все меньше и меньше..."
(с) Э. Танебаум, "Архитектура ЭВМ".
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
radion
23.04.2007 - 20:46
Сообщение #4



Overclocker
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 13434
Регистрация: 8.10.2004

Пользователь №: 63792




Белый Дом назвал Бориса Ельцина исторической фигурой. Путин выразил соболезнования семье Ельцина.

Прикрепленное изображение

Пресс-секретарь Совета по национальной безопасности Белого дома Гордон Джондро (Gordon Johndroe) назвал Бориса Ельцина "исторической фигурой во времена величайших перемен и испытаний для России", сообщает AFP. Джондро выразил соболезнования от имени администрации США родным и близким первого президента России, а также всему российскому народу.

В связи с кончиной 23 апреля Бориса Ельцина соболезнования его близким выразили многие российские и зарубежные политики и официальные лица.

"Я выражаю самые глубокие соболезнования семье умершего, за плечами которого большие дела в пользу страны и серьезные ошибки. Трагическая судьба", - сказал "Интерфаксу" бывший президент СССР Михаил Горбачев.

Глубоко опечален известием о кончине первого президента России верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Об этом, сообщает РИА Новости, сказала журналистам пресс-секретарь Соланы Кристина Галлах. "Солана хорошо лично знал Ельцина, поскольку долгое время работал с ним, занимая пост Генсека НАТО", - добавила Галлах.

Свои соболезнования по поводу смерти Бориса Ельцина выразил министр обороны США Роберт Гейтс, который находится с визитом в Москве. С Ельциным он встречался 15 лет назад, когда был главой ЦРУ. "Я приношу свои глубочайшие соболезнования его семье и российскому народу. Он был важной фигурой в русской истории, мы, по крайней мере, всегда будем помнить, как он стоял на танке у стен Белого дома, сопротивляясь попытке государственного переворота. Он принимал меня в Кремле, когда я приезжал сюда в 1992 году. И мне кажется, что он сыграл важную роль в процессе перехода России к демократии", - цитирует Гейтса "Эхо Москвы".

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что смерть Бориса Ельцина является большой потерей для народа России. "Борис Ельцин был реформатором и демократом. Он многое сделал для усиления своей страны, и его уход из жизни является большой потерей для народа России", - сказал "Интерфаксу" Шеварднадзе. "С Борисом Ельциным меня связывала давняя дружба, еще с тех пор, когда он работал в Свердловске. Он приезжал в Грузию до того как стал президентом России, и мы дружили семьями. Очень, очень жаль, что он скончался", - отметил Шеварднадзе.

По мнению бывшего госсекретаря РСФСР, бывшего первого вице-премьера РФ, а ныне члена Совета Федерации Геннадия Бурбулиса, Борис Ельцин внес "выдающийся вклад в отечественную историю". "Несмотря на все ошибки, это был человек выдающийся, - отметил Бурбулис в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Он сумел в самый ответственный момент взять ответственность на себя и уберечь страну от кровавого раздела наследства тоталитарного СССР".

Занимавший при Ельцине должность секретаря Совета безопасности, ныне политэмигрант Борис Березовский назвал Ельцина "великим реформатором". "Это действительно ужасно. Я только могу сказать, что он был моим учителем и Россия потеряла великого реформатора", - цитирует Березовского AFP. "Он помог миллионам граждан России, включая меня, почувствовать себя свободными людьми, - заявил Березовский. - Ельцин был уникальной личностью, которая останется в российской истории".

Известный российский политик и общественный деятель Борис Немцов, который пришел "в команду Ельцина" в марте 1997 года, считает, что первый президент России Борис Ельцин войдет в историю со знаком "плюс". "Я считаю, что Ельцин был патриотом России, очень любил свою страну, но был не понят многими гражданами нашей страны", - в интервью РИА Новости заявил Немцов, которого известие о смерти первого российского президента застало в Лондоне, где он принимает участие в Российском экономическом форуме. "Он войдет в историю как лидер, который пытался страну раскрепостить и освободить, - полагает Немцов. - Я ему очень благодарен, и многие в России, если они не кривят душой, должны это подтвердить".

Государственный секретарь Союзного государства Белоруссии и России Павел Бородин, возглавлявший при Ельцине управление делами президента, так прокомментировал "Интерфаксу" кончину своего бывшего начальника: "Он дал нам свободу. Человек противоречивый, сложный, и в то же время значимый, Борис Николаевич много сделал для российской и мировой политики. Именно Ельцин во многом определил и нынешний политический курс сегодняшней России".

Александр Руцкой, бывший вице-президент России, позже ставший политическим противником Бориса Ельцина, отмечает вклад первого президента в развитие свободной России. Как соообщил Руцкой "Интерфаксу, трагическое сообщение о кончине Ельцина ввело его в шок. В его памяти Борис Ельцин остался здоровым, общительным человеком. Он выразил уверенность, что Ельцин запомнится как человек, давший людям свободу, который восстановил историческую справедливость, сделав Россию свободной и независимой.

Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС нынешний посол России на Украине Виктор Черномырдин, который в 1992-1998 годах занимал пост председателя правительства РФ, он несколько дней назад разговаривал по телефону с Борисом Николаевичем. "Ничто не предвещало такой печальной новости. Мы договорились, что в скором времени он приедет отдохнуть на недельку-другую в Крым", - сказал Черномырдин. По его мнению, Ельцин - "это целая эпоха в истории России". "Пройдет время, чтобы осмыслить и оценить сделанное им для России и всего мира, - полагает Черномырдин. - С него все началось на новом пути России. Заложенные им демократические и экономические основы уже бесповоротны, отхода от них не будет. В этом заслуга первого президента".

Председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, занимавший при Ельцине руководящие должности в российском правительстве, сопоставил фигуру Ельцина в истории с Петром Первым. "Если попытаться понять, какие фигуры в истории России сопоставимы с Борисом Николаевичем по объему сделанного, может быть, Петр Первый. Может быть, Ленин и Сталин вместе взятые, только оба со знаком "минус", а он со знаком "плюс" - цитирует Чубайса Газета.Ru. "Масштаб человека таков, что нужно говорить не о личном, а о стране. Я считаю, что Борис Николаевич сделал абсолютно невозможное. Он привел нас из несвободы к свободе. Из страны, в которой вранье было просто повседневным, повседневным и всеобщим – от генерального секретаря ЦК до любого собрания, в страну, которая пытается жить по правде", - считает Чубайс. "И все это, конечно, было пропущено через себя. Никто не знает, чего это ему стоило. Кроме, может быть, Наины Иосифовны, Татьяны, самых близких людей, у которых горе сегодня. Он прошел через всеобщую любовь и через почти полное непонимание. Может быть, после смерти, как на Руси принято, оценят его по-настоящему. Хотелось бы в это верить", – подчеркнул Чубайс.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, соперничавший с Борисом Ельциным на президентских выборах 1996 года, воздерживается от комментариев по поводу его кончины. "Я, как истинно патриотичный человек, знающий каноны российской жизни и православия, сегодня воздержался бы от комментариев его деяний, - сказал Зюганов ИТАР-ТАСС. - Добрых слов о его политике у меня нет, а плохие я говорить не хочу". Зюганов сейчас находится в Гаване во главе делегации парламентской фракции КПРФ. Во фракции осторожно комментируют смерть первого президента России. "Я бы не хотел комментировать. Все-таки в истории своей жизни он (Борис Ельцин) оставил отрицательный след", - сказал агентству РИА Новости замглавы комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин.


--------------------
IPB Image
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 10:41
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>