IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules ПРАВИЛА РАЗДЕЛА ФЛЕЙМИЛОВКА!
> Всё ли надо делать самому ?, Или - у кого откуда руки растут.
MKN
26.07.2006 - 16:53
Сообщение #1


No Avatar
Баламут
******
Группа: BANNED
Сообщений: 1236
Регистрация: 3.12.2004

Пользователь №: 74697




Написать сиё меня сподвигли постоянные "наезды" клиентов - а где взять шнур такой то, а как предохранитель поменять, а у меня в розетку вилка не влезает и т.д.
На предложение - вот провод, вот разъёмы - берёшь паяльник и вперёд - отвечают "А я , не умею! "
Давайте я заплачу, вы сделаете..."
Ну, это частности, а в целом бытует и имеет место в жизни следующее:

Могу сам, но на фига делать самому - заплачу - сделают.
Не умею сам, опять же - заплачу - сделают.
Не хочу тратить время - заработаю лучше, заплачу - сделают.
Женщины ещё "круче" рассуждают - заведу мужика - пусть он и делает.

Элементарные бытовые дела - большинство людей не хотят делать. Рассуждая -кесарю-кесарево, слесарю-слесарево. Например, заменить розетку - дело пустяшное и копеечное, но нет - заплатят пол дневной зарплаты и позовут "мастера" !

Это что же получается, захотим "завести" ребёнка, будем звать соседа, да ещё и заплатим ?! :)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
3 Страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 24)
Lesovik
26.07.2006 - 21:37
Сообщение #2


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 113
Регистрация: 1.11.2002
Из: Москва - Зеленоград

Пользователь №: 2134




"В жизни каждого мужчины наступает время, когда проще купить новые носки, чем постирать их."

А на счет "завести ребенка"... Между прочим, в некоторых, особо тяжело-запущенных случаях и так происходит.. Ну, или примерно так. Не от хорошей жизни, разумеется.. Но я понимаю, это такая гипербола )
Но вот тебе другая - вот ты в доме живешь - ты его сам построил? и коммуникации подвел? Да ну тоже, перебор конечно..

Ну вот скажи мне, вот ты посвящаешь, в среднем, 10-11 часов в сутки на работу. Т.е. на дорогу, обед и сам 8-часовой р.д... Допустим, 8 часов ты спишь. Т.е. на всю остальную жизнь остается максимум 6 часов, а то и того менее. Нет, может конечно у тебя хобби, после работы розетки менять, тогда вопросов нет ))
Чего-то я опять чуть не туда..
Попробую короче.
Для чего мы зарабатываем деньги? Чтобы их тратить!
Другой тезис: время - деньги. Далее - есть время, когда мы зарабатываем деньги - это рабочий день, и есть оставшееся, когда мы тратим заработанное. И если человек зарабатывает достаточно, чтобы не тратить свое свободное время, (которое, к слову, он с большой вероятностью найдет на что потратить с гораздо бОльшей пользой и интересом для себя), почему бы ему не купить услуги человека, который занимается монтажем розеток профессионально, а сомому в это время не заняться чеканкой, резьбой по дереву, ползаньем по интернету или по земле на собственных грядках, или просто лежать и тупо пялиться в ящик?
Ну а те, кто не имеют возможности купить услуги специалиста - либо учаться делать все сами, либо живут с развалившимися розетками )
Я все это говорю, потому что сам почти все могу сам. Положить плитку, поменять смеситель, переложить проводку, вставить раму на балконе, произвести несложный ремонт домашней аппаратуры...Но!
Когда я купил стиральную машинку-автомат маме, и мне надо было ее в день покупки подключить, я отдал 2 тыщи мастеру, который пришел со всем необходимым инструментом, проводом, переходниками и прочим, врезался в одну из труб, установил пакетник дополнительный в щитке, протянул от него к машинке сетевые провода... Все это заняло у него 2 часа, а еще через час пришла мама, и всем было очень приятно :)
Все это я бы сделал и сам, но убил бы весь день, а то и два - на покупку кабеля, пакетника, штуцера, кранов, стакана специального под сток раковины под слив с машинки.. и чего-нить бы обязательно забыл, и ходил бы опять... Потому что до этого машинку-автомат не подключал ни разу. И эти два дня машинка была бы мебелью, и был бы утрачен эффект сюрприза...
Ну так зачем мы деньги зарабатываем, а? :)


--------------------
Делайте хорошо! ...плохо само получается...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
MKN
27.07.2006 - 09:11
Сообщение #3


No Avatar
Баламут
******
Группа: BANNED
Сообщений: 1236
Регистрация: 3.12.2004

Пользователь №: 74697




Lesovik
О самостоятельном ремонте. Некоторые вещи всё же лучше и надёжнее делать самому, а не доверять незнакомцам-"профессионалам". В ковычках - потому что НАСТОЯЩЕГО профессионала сейчас очень трудно найти ! Пальцы гнут все и заливаются соловьями очень здорово - научились, а вот в остальном..
Я квартирным ремонтом(у себя, у родственников) уже несколько лет вынужден заниматься. И почти всё я опять же, вынужден делать сам !
Хотя готов заплатить, но кому ?! Возможно в столице и легче настоящих мастеров найти - у нас проблематично...

Мне известно масса примеров, когда люди заплатили, радовались красоте и порядку, а через некоторое время готовы были опять заплатить, но киллеру, чтобы нашёл этих "мастеров" :) !

Проводка загоралась, трубы начинали течь, вся красота отваливалась....

Это лишь один, рассмотренный мною, момент...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Ann
27.07.2006 - 09:37
Сообщение #4



 
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 906
Регистрация: 1.12.2002

Пользователь №: 3212




Ну и делай сам свой ремонт. Дело личное.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
MKN
27.07.2006 - 09:44
Сообщение #5


No Avatar
Баламут
******
Группа: BANNED
Сообщений: 1236
Регистрация: 3.12.2004

Пользователь №: 74697




Ann
Эээ не скажи! Вопрос то не в этом, а когда, что и как САМОМУ уметь делать надобно. Вот, ты, можешь ведь сама обед приготовить и с ребёнком заниматься, а можешь кухарку и няню нанять - но хорошо ли будкт ребёнку и супругу ? :)

Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете. - У. Бэджот

Сообщение было отредактировано MKN: 27.07.2006 - 09:45
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Ann
27.07.2006 - 09:59
Сообщение #6



 
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 906
Регистрация: 1.12.2002

Пользователь №: 3212




MKN а это мое личное дело, и когда у меня возникают вопросы как обед готовить и ребенком заниматься, я решаю их в семейном кругу а не на форуме среди посторонних людей.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Starichok Che
27.07.2006 - 10:09
Сообщение #7



Главный админ
Group Icon
Группа: Администраторы
Админ - это не только ценный мех...
Регистрация: 24.05.2002
Из: WWW.BESTFILEZ.NET

Пользователь №: 1




Ann - а я, поскольку уже старый стал, всё спихнул на детей! Так что растите детей и проблем с ремонтом не будет! :-)))
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
MKN
27.07.2006 - 10:22
Сообщение #8


No Avatar
Баламут
******
Группа: BANNED
Сообщений: 1236
Регистрация: 3.12.2004

Пользователь №: 74697




Ann
Извини, возможно пример и не очень удачный, но суть то ясна ?
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
avova
27.07.2006 - 10:50
Сообщение #9


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 194
Регистрация: 31.01.2003
Из: г. Днепропетровск Украина

Пользователь №: 5729




Lesovik
Полностью с тобой согласен. :)
MKN
Цитата
Мне известно масса примеров, когда люди заплатили, радовались красоте и порядку, а через некоторое время готовы были опять заплатить, но киллеру, чтобы нашёл этих "мастеров" :) !
Проводка загоралась, трубы начинали течь, вся красота отваливалась....

В таком государстве живем :( Нет нормальных законов и судов. Если за не качественный ремонт с "мастера" удержать моральный ущерб в 100 кратном размере- он, выполнив работу, трижды проверит, что все качественно, 10 раз подумает у кого какой материал приобрести, чтоб самому потом продавца в суд не тянуть. А суды щас продажные. Даже те права, что имеем не можем через них реализовать.
При всем этом брать на себя всю работу и грузить себя проблемами просто глупо. В ремонтах и прочей суете пройдет жизнь. Гараздо лучше потратить время на семью, друзей, на хобби. Даже
Цитата
просто лежать и тупо пялиться в ящик
лучше. После работы необходим отдых.
Цитата
Вот, ты, можешь ведь сама обед приготовить и с ребёнком заниматься, а можешь кухарку и няню нанять - но хорошо ли будет ребёнку и супругу ?

Ребенка еще надо уметь воспитывать. Кроме того надо иметь на это время. В былые времена (щас, вроде, реже) восмипитанием детей знати и состоятельных родителей (тех, кто мог заработать) занимались гувернантки. В отношении супруга- ему лушче реже слышать "дорогой- не сегодня, я устала". Кухарка, горничная в доме - это здорово! Надо не только самому зарабатывать, но и давать возможность заработать другим- гувернанкам, кухаркам, горничным, строителям, работникам мастерских и т.д. и т.п.
Уметь делать все самому просто не реально. Ремонт в квартире сделать можно самому, но НАСТОЯЩИЕ мастера знают- какие новые материалы появились, какие для чего подходят лучше, как лучше спланировать, какие перспективы и т.д. и т.п.

Сообщение было отредактировано avova: 27.07.2006 - 12:18


--------------------
Не пытайтесь вычислить объём шара! ШАРА объёма не имеет!!!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
MKN
27.07.2006 - 10:57
Сообщение #10


No Avatar
Баламут
******
Группа: BANNED
Сообщений: 1236
Регистрация: 3.12.2004

Пользователь №: 74697




Ну-ну... Получается - деньги есть, ума не надо, в смысле, самому пальцем шевелить не обязательно. И дела дома другие всё сделают и зад подотрут и - помните "Двое из ларца"? :)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
avova
27.07.2006 - 11:19
Сообщение #11


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 194
Регистрация: 31.01.2003
Из: г. Днепропетровск Украина

Пользователь №: 5729




MKN
Чтоб деньги появились- ум нужен. За "спасибо" тебе деньги давать не будут. Мало иметь знания и навыки- их еще надо уметь применить с максимальной выгодой. Один специалист получает 100 у.е., а другой 1000. За что второму платят больше? За то, что умеет и работу сделать и выгодно продать её. Вот у него и будут деньги на горничных и прочее.
Цитата
деньги есть, ума не надо
здесь не катит. Бывает, конечно, что крупное наследство на голову свалилось и осталось только в роскоши купаться, но это крайне редко. Да и тогда тоже надо ум уметь, чтоб правильно им распорядиться. Если ума нет- разграбят налоговики и им подобные.

Сообщение было отредактировано avova: 27.07.2006 - 11:25


--------------------
Не пытайтесь вычислить объём шара! ШАРА объёма не имеет!!!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
avova
27.07.2006 - 11:55
Сообщение #12


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 194
Регистрация: 31.01.2003
Из: г. Днепропетровск Украина

Пользователь №: 5729




Цитата
и зад подотрут

За такую "услугу" денег потребуют. Даже очень богатые люди не любят расстоваться со своими денежками и такую "услугу" закажут если обе руки перемоманы будут. Не ходить же засранцем :D
Цитата
помните "Двое из ларца"?

Заказывая услугу доставки пищи (мороженое, пирожное) надо указывать- в чей рот :)


--------------------
Не пытайтесь вычислить объём шара! ШАРА объёма не имеет!!!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
MKN
27.07.2006 - 12:39
Сообщение #13


No Avatar
Баламут
******
Группа: BANNED
Сообщений: 1236
Регистрация: 3.12.2004

Пользователь №: 74697




avova
Ну, опять ведь речь не о том ! Конечно без денег никуда, но самому что то надо ведь уметь делать, а не только уметь деньги тратить пусть и с пользой.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
avova
27.07.2006 - 13:41
Сообщение #14


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 194
Регистрация: 31.01.2003
Из: г. Днепропетровск Украина

Пользователь №: 5729




Конечно надо что-то уметь делать. И не просто уметь, а быть ПРОФЕССИОНАЛОМ в этом деле. И на этом зарабатывать. Зарабатывать на том, в чем ты профессионал и можешь гарантировать качество своей работы. Остальную работу лучше оставить другим профессионалам. Лично мне иногда приходится делать самому то, что с радостью переложил бы на профессионала, но только потому, что не имею средств заплатить профессионалу за его работу. Сумей я продать свой труд дороже- больше времени проводил бы в свое удовольствие, оставив остальную работу другим.
И вообще- человек по своей натуре ленив. Лень двигает прогресс. Зачем насилывать себя трудом и на работе и дома. На работу приходится ходить- нужны средства к существаванию. Дома надо отдыхать. Есть возможность заплатить за замену розетки- плати и не парся. Хочется сэкономить на этом- экономь. Сэкономленные средства уйдут на распитие пива с друзьями. :)
Цитата
Могу сам, но на фига делать самому - заплачу - сделают.
Не умею сам, опять же - заплачу - сделают.
Не хочу тратить время - заработаю лучше, заплачу - сделают.
Женщины ещё "круче" рассуждают - заведу мужика - пусть он и делает.

Все это нормально. Коль человек платит- значит ему уже залатили. Как хочет- так и тратит заработанное. В отношении женщин- они тоже платят мужику, которого "завели", своим вниманием, заботой и ... :)

Сообщение было отредактировано avova: 27.07.2006 - 13:42


--------------------
Не пытайтесь вычислить объём шара! ШАРА объёма не имеет!!!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Marie
27.07.2006 - 15:10
Сообщение #15



ГлавВред
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1149
Регистрация: 13.06.2002

Пользователь №: 332




MKN очередной разговор о пустом. Есть вещи, которые лучше чтобы сделал другой. Например проводка в доме это не то, что бы я стала учиться делать на своих ошибках. Лесовик правильно сказал, есть такая работа, на которую ты потратишь кучу времени с неопределенным результатом, в то время как другой сделает ее быстро и качетсвенно.

Вот я тебя стпросить хочу...ты ходишь вот по варезному форуму, софт какой-то юзаешь себе, кряки ищешь...а почему бы тебе не сесть доме вечерком после работы, не взять мануал по ассемблеру да по С и не накатать себе пару софтинок? Да чего уж греха таить...-можно и пару прог надосуге поломать, с народом поделиться...

Человек должен уметь то, что необходимо и то, что он уметь хочет. В первую очередь. А уже во вторую он должен уметь делать простые бытовые вещи. Но вот например у нас не принято женщинам менять проводку. Технически могли бы - могли. Но не принято. Вот я могу собрать комп, я могу подключать технику, я могу разобраться с железом, но проводку менять не умею. Ну не инетересует меня проводка. И паять я не умею. Это меня смущает на самом деле, но если будет нужно, я, конечно, научусь. Но и паять можно по-разному.

И вот что ты мне возразишь?


--------------------
Помогите сделать форум лучше! Ваши предложения по работе BesTFileZ!
http://www.bestfilez.net/forums/index.php?showtоpic=49933
The uncommon man wants to leave a world different from what he found, a better, enriched by his personal creation.
And for this he's ready to sacrifice much or all of the happiness, that the common man enjoys...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
MKN
27.07.2006 - 15:21
Сообщение #16


No Avatar
Баламут
******
Группа: BANNED
Сообщений: 1236
Регистрация: 3.12.2004

Пользователь №: 74697




Marie
Цитата
он должен уметь делать простые бытовые вещи.

Наконец то ! Что и хотел услышать ! Не умеют большинство или в корягу обленились ! Заплатить им ,видишь ли, легче ! Кстати замена розетки к простой домашней "работе" также относится :)

Про женщин, конечно, другой сказ - но, Ann, например, и обсуждать не захотела - мол это личное, что мы умеем ! :)

И разговор это совсем не о пустом, напрасно ты так считаешь...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Dolgova
27.07.2006 - 15:24
Сообщение #17


No Avatar
Member
**
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 27
Регистрация: 13.07.2006

Пользователь №: 167414




Есть соотношение личное время -- личные деньги. Есть некоторые разновидности работ, которые человек (я, например) делаю вполне пристойно, но в исполнении профессионалов они стоят по моим меркам очень дорого. Это Я делаю самостоятельно. Чтобы было понятно,, какого рода это действия -- замена розеток, госопда, укладка керамической облицовки, покраска и оклейка, перфорация стен под дюбели.
Но есть работы, которы требуют специсального инструента и специальной подготовки -- сварка, водопроводные работы. Или специального допуска -- монтаж газового оборудования. Все это очень прилично по качетсву и не запредельно дорого делают наемные рабочие.

Так в чем же проблема?

Неужто самостоятельно не определить, что ты умеешь делать, а что -- нет.

Что касается мужико, то чем держать в доме, и лицемерно любить
(а не лицемерная любофф не предполагает установки на извлечение выгоды) какого-то "мужика", я уж лучше розетку сама поменяю.
Это приятнее и престижнее, чем спать с тем, на кого мне наплевать.


--------------------
Фантастика на dolgova.info
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Marie
27.07.2006 - 15:26
Сообщение #18



ГлавВред
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1149
Регистрация: 13.06.2002

Пользователь №: 332




MKN
Вещь вещи рознь...Но даже умея ее делать, ты можешь не хотеть ее делать сам. Тебе может быть некогда, тебе может быть просто лень или ты и правда займешься чем-то позитивным.
Знаешь, я сама могу и хлеб испечь - это тоже простая бытовая вещь, - но я его проще пойду и куплю, да ведь? И ты тоже, наверное. Но это не сложнее смены розетки! И таких вещей море. Одежду шить тоже можно? Можно...хотя бы самую простую, и есть еще море вешей, что можно. Но не нужно!


--------------------
Помогите сделать форум лучше! Ваши предложения по работе BesTFileZ!
http://www.bestfilez.net/forums/index.php?showtоpic=49933
The uncommon man wants to leave a world different from what he found, a better, enriched by his personal creation.
And for this he's ready to sacrifice much or all of the happiness, that the common man enjoys...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
MKN
27.07.2006 - 15:28
Сообщение #19


No Avatar
Баламут
******
Группа: BANNED
Сообщений: 1236
Регистрация: 3.12.2004

Пользователь №: 74697




Dolgova
Зришь в корень. Действительно, лучше розетки самому менять, чем спать с кем попало... :) А для мужика это то же самое, что и за простецкую работу деньги платить - уж не обижайтесь :)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Dolgova
27.07.2006 - 15:32
Сообщение #20


No Avatar
Member
**
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 27
Регистрация: 13.07.2006

Пользователь №: 167414




Есть принцип разделения труда. Если есть сервис, который выполняет работы за приемлемую цену, имеет смысл им пользоваться.

Исключение составляет ситуация, когда ты сам умеешь это делать, имеешь время и желание, к тому же собрался сэкономить деньги.


--------------------
Фантастика на dolgova.info
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
MKN
27.07.2006 - 15:32
Сообщение #21


No Avatar
Баламут
******
Группа: BANNED
Сообщений: 1236
Регистрация: 3.12.2004

Пользователь №: 74697




Marie
Лень - не оправдание в этом случае. И человек всегда идёт по пути наименьшего сопротивления. Лучше заплатить и на диване поваляться. Тут следует оговориться - большая часть трудоспособного населения у нас - просто нищие, и рады бы заработать, да никак и негде...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Dolgova
27.07.2006 - 15:38
Сообщение #22


No Avatar
Member
**
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 27
Регистрация: 13.07.2006

Пользователь №: 167414




Видишь ли, любезный МКН, я не являюсь показательным примером.

У меня 2-3 группа допуска по ТБ. Попросту, меня регулярно гонят на сдачу правил безопасной работы с электроустановками и на право инструктирвоать других. Это не мешает мне носить на левой руке шрам от электроожога 3 степени. Полученный по дури.

Но у меня базовое образование предполагает такие навыки.

Но бессмысленно требовать того же самого от учительницы литературы, или от девушки-программистки, или от дамы пенсионного возраста с пониженным зрением.
У них другие сферы деятельности.

Сообщение было отредактировано Dolgova: 27.07.2006 - 15:40


--------------------
Фантастика на dolgova.info
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
MKN
27.07.2006 - 15:39
Сообщение #23


No Avatar
Баламут
******
Группа: BANNED
Сообщений: 1236
Регистрация: 3.12.2004

Пользователь №: 74697




Dolgova
Насчёт разделения труда и сервиса. Почитай , что я сказал выше.
И сервис есть и цена устраивает, но руки за такую работу отбить бы...
А проводку у себя в доме я никакому прфессионалу менять не позволю - хочу спать спокойно не боясь пожара. Сам поменяю, что также не сложно.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Marie
27.07.2006 - 15:40
Сообщение #24



ГлавВред
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1149
Регистрация: 13.06.2002

Пользователь №: 332




MKN
Ты уходишь от темы...А чем плохо идти по пути наименьшего сопротивления? Ну давай я приду домой с работы, поем-попью, проводку поменяю, перепаяю пару девайсов на сон грядущий. А утром хлебушки сварю.
От темы лень работать руками я могу спокойно перейти к теме - лень работать головой. Сидят тут они, пальцами ковыряют...в розетках, значит, или в клаву тыкают, баловстом занимаются, прессу желтую читают, а нет чтоб латынь выучить, или делфи...Или книжку написать!
Дык если населению негде заработать, значит остальные делают все сами? Сами хлеб пекут, одежду шьют, детей нянчат...и рожаю тоже сами! И не дают гады другим заработать. Такие как ты, наверное. И рад бы тебе сосед нищий электрик за 100 рублей разетку сделать, так нет, ты сам. И так вот создается дефицит рабочих мест!


--------------------
Помогите сделать форум лучше! Ваши предложения по работе BesTFileZ!
http://www.bestfilez.net/forums/index.php?showtоpic=49933
The uncommon man wants to leave a world different from what he found, a better, enriched by his personal creation.
And for this he's ready to sacrifice much or all of the happiness, that the common man enjoys...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Dolgova
27.07.2006 - 15:42
Сообщение #25


No Avatar
Member
**
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 27
Регистрация: 13.07.2006

Пользователь №: 167414




Цитата(MKN @ 27.07.2006 - 18:39) *

[А проводку у себя в доме я никакому прфессионалу менять не позволю - хочу спать спокойно не боясь пожара. Сам поменяю, что также не сложно.


А ты знаешь, чем зануление отличается от заземления? Я что такое шаговое напряжение, знаешь?


--------------------
Фантастика на dolgova.info
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

3 Страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 19:53
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>