IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила форума

Все ссылки на сторонние ресурсы, за исключением офсайтов программ, должны оформляться с помошью тега скрытого текста - [hide=1]Ссылка[/hide]

> Буккроссинг, как книги бродят по свету
Marie
14.02.2006 - 21:18
Сообщение #1



ГлавВред
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1149
Регистрация: 13.06.2002

Пользователь №: 332




Простая идея буккроссинга -- "Прочитал сам -- передай другому" -- в нашу самую читающую в мире страну пришла из США. В 2001 году специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер понял, что количество книг в его доме достигло критической массы. Он отобрал приличную стопку, наклеил на обложку каждой просьбу нашедшему книгу отметиться на его сайте и отпустил их на волю из застенков книжного шкафа, сложив в холле ближайшего кафе. Через полгода на сайте Рона постоянно паслись триста человек, поддержавших его идею. Через два года буккроссинг захватил Америку и переместился в Европу. (Популярность проекта позволила основателю буккроссинга оставить прежнюю работу и заниматься только любимым детищем. Рон воспитывает маленькую дочь и держит дома двух белых мышей, а за успех своего проекта благодарит родителей -- школьных учителей, прививших ему любовь к чтению.)
Идея всемирной библиотеки без читательских карточек, взносов и штрафов за несданную вовремя книгу понравилась очень многим. Сейчас в мире около 400 тысяч буккроссеров из 130 стран, отпустивших на волю почти миллион книг. Год назад книговорот пришел в Россию.
В погоне за произведениями

Правила движения просты: нужно зарегистрировать себя и книгу на отечественном сайте буккроссинга www.bookcrossing.ru, приклеить к обложке и форзацу объяснялку с инструкциями и "освободить" книгу в приглянувшемся месте, где любой человек может взять и прочитать ее. Тот, кто ее найдет, должен обязательно зайти на сайт и написать, что книга теперь у него, так кроссер отследит судьбу своей "подопечной". Если все сложится хорошо и ваша книга не попадет в мусорку, через несколько лет она может очутиться в другом конце страны и даже света.
У буккроссинга есть и другая сторона: на книги можно охотиться. Выжидать в засаде на сайте, пока кто-нибудь не отпустит то, что необходимо именно вам, а потом мчаться в указанное "освободителем" место, и вот она, добыча! Главное -- вовремя увидеть сообщение о книжке и первым оказаться в нужном месте. Но забирать книгу нужно быстро и обязательно в этот же день, иначе она попадет к "врагам" -- дворникам, уборщикам, охранникам, а от них -- в мешок с мусором. Может, поэтому у нас, в отличие от Европы и Штатов, редко "ловятся" книги: большинство пропадает, до того как "охотники" приезжают на место. Хотя, возможно, часть пропавших оказалась в руках людей, не заинтересованных в дальнейшем путешествии книги. В прошлом году было найдено всего 123 из почти 1000 "отпущенных" книг, а в январе этого -- 9 из 111.
В некоторых городах уже организованы официально безопасные кроссерские места: полки в книжных магазинах, кафе, клубы.
Если вы увидели одинокую книгу, знайте: вовсе не факт, что она потеряна. Возможно, ее оставили специально для вас. Прочитайте и передайте другому.
А сами кроссеры не собираются останавливаться на книгах. В планах -- обмен фотографиями, репродукциями картин, фильмами и даже парфюмерией.
Мир как библиотека

* В Италии идею буккроссинга подхватили госструктуры. Городские власти Флоренции подарили движению 4000 книг, которые были "рассеяны" на рынках города и в здании мэрии.
* Во Франции движение поддержали книжные издательства. С их помощью в марте 2003 года на салоне книги в Париже "рассеяли" 2000 книг. В 2005 году там же прошел флэшмоб "11 сентября. Совершите свой поэтический теракт", по сценарию которого нужно было выйти из дома с книгой, важной для вас лично, и оставить ее с дарственной надписью незнакомому читателю в метро, на столике кафе и т.д.
* В США около 100 000 буккроссеров. Американцы уже зарабатывают на модном движении, торгуя популярными сувенирами с символикой кроссинга.
* В Великобритании "охота на книги" поддерживается государством, а термин "буккроссинг" в 2004 году внесен в Оксфордский словарь.
* В помощь европейским кроссерам создана радиопрограмма на Би-би-си, а в некоторых супермаркетах и магазинах "ИКЕА" выделены полки для книг-путешественников.
* В Москве, Ростове, Уфе, Питере уже появились безопасные для книг места в магазинах и кафе.
Книговорот в природе

За пять лет существования буккроссинга у него появились разновидности:
* Букрей (bookray) -- путешествие по почте. Книга отсылается по конкретному адресу конкретному человеку, а тот, прочитав, посылает ее еще кому-то.
* Букринг (bookring) -- книга также отправляется почтой, но по прочтении возвращается владельцу.
* Гибрид буккросинга и геокэшинга, когда в тайниках в качестве "сокровищ" оставляются книги.
Буккроссинг: инструкция по применению

Пару лет назад, когда стеллаж возмущенно выплюнул очередное приобретение, мне пришлось сесть на жесткую книжную диету. Теперь в магазине я долго взвешивала: так ли мне нужен именно этот шедевр. И все-таки скоро количество книг стало угрожающим. Причем каждая из них была чем-то дорога. Буккроссинг для таких книжных Плюшкиных, как я, -- отличное решение. Расстаться с дорогой для тебя книгой легче, зная, что ты не просто отпускаешь ее, а отправляешь свое послание миру, возможно, необходимое кому-то в эту минуту. Итак, решено, отправляю первых путешественниц.
Шаг 1-й. Выбор
Если ты хочешь влиться в буккроссинг, важно понимать, что неудачный перевод любимой сказки или роман с утерянными страницами не сделают кого-то счастливым. Оставляй то, чему бы ты сам обрадовался.
Я остановилась на "Золотом храме" Мисимы, "Мирах мистера Муллинера" Вудхауса (помню их чуть не наизусть, а потому в последние три года ни разу не открывала) и "Стража! Стража!" Пратчетта (приобретенной по ошибке, пока ее двойник путешествовал по друзьям).
Шаг 2-й. Подготовка
Три минуты уходит на то, чтобы распечатать с сайта цветные наклейки-пояснялки, пять -- на регистрацию книг и указание, где именно они выйдут в свет (если еще не определился, где хочешь "отпустить" книгу, наводку для охотников можно оставить и после) и пара -- на то, чтобы приклеить наклейки.
Шаг 3-й. Где?
В нашем климате оставлять книги на лавочках в парке или во дворе глупо. Страшно представить, что с ними сделают снег или дождь, если "охотник" не найдет их тут же. Официальных мест для буккроссинга у нас пока не появилось. Но есть кафе и кофейни, торговые комплексы, приемные, в которых иногда приходится ждать часами, вокзалы, наконец. Ага! Намечаю маршрут: веселые рассказы Вудхауса помогут скоротать время в зале ожидания вокзала, фантастика Пратчетта наверняка приглянется уставшему посетителю торгового комплекса, а Мисима пусть ждет своего серьезного читателя в одной из уютных кофеен.
Шаг 4-й. Как?
Мне казалось, что случайно "забыть" книгу -- самое простое. Как бы не так. Уже на вокзале я вспомнила, что из-за угрозы терактов там запрещено оставлять вещи. Осмотрелась: из углов зала ожидания подмигивают камеры слежения, а в самом вокзале полно милиционеров. Подхожу к одному из них, показываю книгу, рассказываю о буккроссинге. Он улыбается: "Хорошее дело, но здесь запрещено оставлять даже конверт. Представляете, что начнется, если кто-то заметит, что вы оставили книгу?" -- "А может, вы позволите? Ведь сами сказали, хорошее дело..." Милиционер каменеет: "Меня уволят. Идите, я вас не видел". На дрожащих ногах пробираюсь в дальний угол зала, падаю в свободное кресло, рядом кладу книгу. Через пару минут медленно иду к выходу. Мерещатся ОМОН, наручники, решетки. Надеюсь, неизвестный читатель, книга тебе понравится. Но оставлять что-либо на вокзале я больше не буду, уж лучше в поезде дальнего следования.
Дальше проще: десятиминутный кофе с подругой, и Мисима остался на подоконнике в кофейне. Охранники торгового комплекса равнодушны к Пратчетту на скамейке.
...Прошла неделя. Никто не признался в том, что нашел мои любимые книги. Но я надеюсь, что они попали в хорошие руки.
И все-таки, по-моему, перспективы у буккроссинга неплохие: это увлекательно и доступно для каждого вне зависимости от возраста и финансов. Если наши чиновники вслед за европейскими поймут очевидную пользу проекта, прививающего навыки чтения, и поддержат его на государственном уровне, Россия снова может стать самой читающей страной.

Галина ДРУЖИНИНА (Тайны и открытия)


--------------------
Помогите сделать форум лучше! Ваши предложения по работе BesTFileZ!
http://www.bestfilez.net/forums/index.php?showtоpic=49933
The uncommon man wants to leave a world different from what he found, a better, enriched by his personal creation.
And for this he's ready to sacrifice much or all of the happiness, that the common man enjoys...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 6)
Vanoc
19.02.2006 - 14:38
Сообщение #2



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 204
Регистрация: 27.01.2004

Пользователь №: 31568




интересная идея. у самого есть несколько книг которые я готов пустить гулять по свету. например "Хроники Нарнии" и еще несколько. но, как прочитал про Шаг 4-й стало немного стремно. может, есть места, где можно оставлять книги и не боятся, что могут возникнуть проблемы, как у меня так и у хранителей правопорядка?
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Marie
19.02.2006 - 14:51
Сообщение #3



ГлавВред
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1149
Регистрация: 13.06.2002

Пользователь №: 332




Да ну, все это не страшно. Думаю, оставить книгу в любом нормальном магазине - и ее кто-то возьмет. А очень сомневаюсь, что за последнее время у нас стало принято выбрасывать книги.


--------------------
Помогите сделать форум лучше! Ваши предложения по работе BesTFileZ!
http://www.bestfilez.net/forums/index.php?showtоpic=49933
The uncommon man wants to leave a world different from what he found, a better, enriched by his personal creation.
And for this he's ready to sacrifice much or all of the happiness, that the common man enjoys...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
MKN
22.02.2006 - 18:56
Сообщение #4


No Avatar
Баламут
******
Группа: BANNED
Сообщений: 1236
Регистрация: 3.12.2004

Пользователь №: 74697




Наверное эта идея не для нашей страны. Ну нашёл какой то человек книгу - и вряд ли он будет регистрироваться на каком то сайте, если он вообще знает что такое сайт. А если это жлоб какой или ещё хуже - в лучшем случае дома книгу на полку поставит, а не понравиться просто выбросит. Мусор под собственными окнами (или из окон!) выбрасывают, в подъездах гадят - какой тут буккроссинг !
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Marie
23.02.2006 - 09:53
Сообщение #5



ГлавВред
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1149
Регистрация: 13.06.2002

Пользователь №: 332




Не правда...достаточно сходить на их сайт, чтобы это понять. А вообще, при всем свинстве, что есть, не так уж много людей выбрасывают книги. Так что, я думаю, это здорово, даже если не все книги потом найдутся.


--------------------
Помогите сделать форум лучше! Ваши предложения по работе BesTFileZ!
http://www.bestfilez.net/forums/index.php?showtоpic=49933
The uncommon man wants to leave a world different from what he found, a better, enriched by his personal creation.
And for this he's ready to sacrifice much or all of the happiness, that the common man enjoys...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
MKN
24.02.2006 - 18:10
Сообщение #6


No Avatar
Баламут
******
Группа: BANNED
Сообщений: 1236
Регистрация: 3.12.2004

Пользователь №: 74697




Marie
Решил проэксперементировать - вынес книгу (Стругацких рассказы) на улицу, на лавочку положил - там молодёжь тусуется обычно, пояснение прикрепил - мол прочитал передай далее... Утром страницы по всему двору разбросанные валялись. Очень пожалел, что гранату, вместо сопроводительного пояснения не вложил... Какой тут на фиг буккроссинг !
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Sanek
25.02.2006 - 11:55
Сообщение #7



Истинный помощник
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Регистрация: 13.01.2002

Пользователь №: 457




сама идея в принципе хороша но на нашей почве-неоправданно заморочена -
какие на фиг сайты-регистрации-буккроссинг? - у нас, действительно, не все знают что такое сайт - не говоря уже о том что интернет ещё хм, слабо распространен... :( да и общий уровень коммуникаций при масштабах страны.
так что на наших реалиях можно было бы обойтись без этих хайтек штучек-
письмо (бумажное!) или же вообще - объявлением на заборах, или ещё проще - сдать книгу букинистам-"за так" или же оставлять ТОЛЬКО в тех местах где ПОЙМУТ - в библиотеках, школах,универах а не в супермаркетах
(с дуболомами охранниками) и не в местах общего пользования (с темныи бабками-уборщицами ) да и на вокзалах -транспорте -у нас не скучающих пассажиров больше а бомжей.

MKN
единственное что не порвут на страницы - это если оставить дорогущий
п0рн0-журнал :) :) :)

зы. помню, у нас, как-то, расформировывали русскую детскую библиотеку (создавали новую - только на национальном языке) - так выкинули все на улицу - старушки-библиотекарши в слезах обзванивали всех читателей и просили "приходите забирайте бесплатно" я много тогда всего забрал -но ещё больше сжег дворник и растащили торговцы с соседнего базара -"для упаковки" ...... (IMG:style_emoticons/bfz/angry.gif) :( (IMG:style_emoticons/bfz/unsure.gif)


--------------------
В ЭТОМ МИРЕ ТОГО, ЧТО ХОТЕЛОСЬ БЫ НАМ - НЕТ!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 23.04.2024 - 19:51
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>