IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила форума

Все ссылки на сторонние ресурсы, за исключением офсайтов программ, должны оформляться с помошью тега скрытого текста - [hide=1]Ссылка[/hide]

> Был ли женат Иисус?, Ваши мнения...
Vanoc
12.02.2005 - 03:24
Сообщение #1



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 204
Регистрация: 27.01.2004

Пользователь №: 31568




Сейчас читаю книгу "Код да Винчи", где говорится о том, что Иисус был женат и оч. удивился, но полазив немного по нэту нашел еще вот такое высказывание:
Цитата
Существует  ли  в  Евангелиях  свидетельство,  говорящее  в  пользу возможной женитьбы Иисуса?

  Нет, ни одного, и это  очевидно, но также нет  ни  одного, говорящего о противном,  и  это  очень  удивительно, как это  подчеркивал профессор  Геза Вермеш  из  Оксфордского университета: «Евангелия хранят полное  молчание по поводу семейного положения Иисуса... Речь идет о необычной в древнееврейском мире ситуации, которая заслуживает  особого исследования». Ведь из Евангелий известно, что большое  число его учеников,  например, Петр, были  женаты,  и что, со своей стороны, Иисус не восхваляет целибат: «Разве вы не читали, что Создатель  с  самого начала создал мужчину  и женщину?..  Так пусть  мужчина оставит отца и мать и прилепится  к жене своей, и будут двое единой плотью»,

- объявляет он в XIX главе от Луки. Это, а также древняя еврейская традиция, согласно  которой было  не  только обычным,  но  и обязательным избрать путь брачного союза, уже может заставить предположить, что  Иисус, вероятно, тоже был женат. 

    Впрочем,  целибат в те времена сильно осуждался — один еврейский

писатель конца  I века даже приравнивает  его  к убийству — и за исключением некоторых  ессейских общин было также обязательным  для отца семейства найти жену своему  сыну,  как  и обрезать его. Поэтому  неженатый Иисус, обосабливающийся  таким образом  от  своих современников и  нарушающий закон предков, не преминул бы привлечь к себе внимание, и Евангелия говорили бы об этом,  как  об особенности, достойной того, чтобы ее отметить. Но нигде  нет вопроса о возможном безбрачии Иисуса, и это молчание само по себе, по нашему

мнению, составляет достаточно серьезный признак того, что он был женат, коим не стоит пренебрегать. Принимая во внимание культурное окружение той эпохи, совершенно невероятно, чтобы  Иисус не был женат задолго  до начала своей  общественной деятельности. Если бы он

высказывался за безбрачие,  то  его речи наделали бы шуму и оставили бы свои следы в  Евангелиях;  но  их  молчание по  этому  поводу  является достойным аргументом в пользу гипотезы о его браке. В еврейском контексте добровольное безбрачие было  настолько  необычным,  что  пробуждало  всеобщее  внимание и обсуждение всех.

  Титул «равви», то есть раввин, часто применяемый к Иисусу в Евангелиях, усиливает  это  предположение.  Взятый в самом  широком смысле,  это термин, очевидно, может означать лишь что-то вроде оратора, берущего слово от своего имени  и  для  собственного удовольствия. Но  высокий уровень образованности Иисуса, свидетельством чему является его диалог с врачами храма, наводит  на

мысль о том, что он был чем-то гораздо большим, чем просто оратор; вероятно, он  практиковал  высшую  форму религиозного обучения, которая  действительно давала ему право на официальный титул «равви». Но в таком случае и если, как считает некая традиция,  Иисус  действительно был  "равви"  в  узком  смысле слова, то  брак  его становится  не только возможным,  но  безусловным,  ибо еврейский  закон определенным  образом  высказывается  по этому  поводу:

«Неженатый человек не может претендовать на обучение других».

  Впрочем, в четвертом  Евангелии  мы  находим рассказ  о свадьбе. Он нам знаком,  ибо  это  "свадьба в Кане",  но,  тем не менее,  он  поднимает  ряд определенных вопросов.

  Эта сельская свадьба кажется всего лишь  скромной местной церемонией, и новобрачные  остаются безымянными. Однако,  Иисус  на нее «приглашен», и это очень любопытно, так как он еще не начал своей общественной деятельности; но еще  более удивительно  присутствие  рядом  с  ним его  матери,  присутствие засвидетельствованное, но которое явно не имеет никакого смысла.

  Помня рассказ о «свадьбе в Кане», некоторые на самом деле считают,  что знают его  настолько хорошо,  что  даже  не  стоит ему удивляться. И  однако перечитаем  его,  глядя  на  него  по-новому,  и посмотрим на  Марию. Она не довольствуется простым напоминанием сыну  о том, что  надо наполнить кувшины вином, она просит его об этом так, что  она сама кажется хозяйкой этих мест:

«И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что мне и  тебе Жено? еще не пришел час мой». Но  этот ответ  не смутил  Марию, которая обратилась тогда прямо  к слугам: «Что скажет Он вам, то сделайте»,  - просит она  их. И слуги  тотчас повинуются ей,  словно  они привыкли получать приказания от Иисуса и его матери.

  А сам он, кажется, без особой  спешки  выполняет желание  своей матери; здесь, в самом начале Евангелия от Иоанна, мы присутствуем при первом чуде — превращении воды в вино. Однако, до сих пор он  еще ни разу не проявил своей необыкновенной силы, и Мария явно не  должна была об этом знать. И даже если бы она о ней подозревала, для чего ей понадобилось устраивать демонстрацию в первый  раз  во  время достаточно  банальной  церемонии?  Ведь  если  верить евангелисту, то оба они всего лишь «приглашенные» на свадьбу, и не их забота

следить  за  тем,  как подаются кушанья, а их хозяину.  Если  только... если только в данном  случае речь  не идет о свадьбе  самого Иисуса  -  тогда его вмешательство становится совершенно обоснованным...

  Такое  толкование фактов подтверждает последняя деталь. Сразу же  после чуда «хозяин стола» — возможно,  майордом или церемониймейстер, — попробовав новое вино,  "зовет жениха  и  говорит  ему:  всякий  человек  подает сперва хорошее  вино,  а  когда  напьются, тогда  худшее; а  ты хорошее вино сберег

доселе".  Но ведь эти слова относятся явно к Иисусу, а у Иоанна, подчеркнем, они обращены к «жениху»... Не следует ли  из этого заключить, следуя логике, что тот и другой были одним и тем же лицом?


Хотя в "Код да Винчи" все персонажи романа вымышленные, Дэн Браун клянется, что описания секретных ритуалов и документов, художественных и архитектурных произведений, а также скрытых в них посланий абсолютно реальны и достоверны.

Кстати выхода фильма "Код да Винчи" 19 мая 2006 года, в главной роли Том Хэнкс.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
2 Страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 24)
Wuper
12.02.2005 - 15:36
Сообщение #2



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 98
Регистрация: 14.10.2004
Из: Германия

Пользователь №: 64811




Евангелие и Библия - совершенно разные, несвязанные между собой
вещи.
Поэтому в Евангелии находят и будут находить все новые несоответствия.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
vital
12.02.2005 - 18:16
Сообщение #3



МОДЕР-ГРАФИК
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 401
Регистрация: 29.07.2002
Из: Alma-Ata

Пользователь №: 1011




Wuper
С чего Вы взяли, что разные вещи. Все четыре Евангелие входят в Новый завет, который в свою очередь входит в состав Библии.


--------------------
Будь проще и люди к тебе потянутся
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Sanek
13.02.2005 - 01:06
Сообщение #4



Истинный помощник
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Регистрация: 13.01.2002

Пользователь №: 457




ну насчет женат-неженат - я так понимаю что в Его возрасте быть неженатым-в те времена и в той местности - было очень нетипичным. но никаких намеков об этом действительно нигде нету.. это может означать конечно и то что ничего подобного и не было, а может быть и умолчанием об очевидном-бытовом факте жизни Иисуса.

но меня в "Коде" больше заинтересовала проблема Апокрифичных Евангилие
-кстати Фоменко в своих тоже вызывающих массу споров исследованиях
мировой истории (оно и поятно-христианство является значительнейшим элементом евразийской и мировой истории) тоже не раз поднимает вопросы о существовании МАССЫ (речь действительно идет о десятках) версий евангелие- причем речь не о простых различиях образовавшихся при переписке и при переводах на разные языки - как говорит официальная наука -а именно о совершенно неизвестных сейчас откровениях и посланиях-
и это не говоря уже о том что церковь действительно в те времена позволяла себе переписывать заново и перелатывать на их тогдашний лад многие спорные или непонятные фрагменты.
состав современной библии действительно состоялся лишь в 15-17 веках!
а до этого в раных областях европы ходили как оказывается совершенно различные по составу книг и даже по порядку их глав версии Библии!
собственно, по версии Фоменко, именно эти различия-гораздо более глубинные и фундаментальные чем те которые известны нам ныне и легли в основу раскола церкви на западную и восточную, а потом и на дальнейшее дробление-реформации! (и это, опять же, не говоря ещё об когда-то существовавших на огромной территории от Северной Африки до Индии -
сект-общин тоже именовавших себя христианскими и имевших вообще уже какие-то свои ,уникальные версии Библии!)


--------------------
В ЭТОМ МИРЕ ТОГО, ЧТО ХОТЕЛОСЬ БЫ НАМ - НЕТ!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Wuper
14.02.2005 - 00:48
Сообщение #5



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 98
Регистрация: 14.10.2004
Из: Германия

Пользователь №: 64811




Цитата(vital @ 12.02.2005 - 19:16)
Wuper
С чего Вы взяли, что разные вещи. Все четыре Евангелие входят в Новый завет, который в свою очередь входит в состав Библии.

Библия делится на Ветхий и Новый Заветы.
У мусульман и иудеев признается только
Ветхий Завет. Разница видна невооруженным глазом.
Именно Евангелие дало повод к всякого рода
расколам, крестовым походам и т.д. и т.п.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
uchujin
15.02.2005 - 03:12
Сообщение #6



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 123
Регистрация: 13.01.2005
Из: Авксом, Республика Саха

Пользователь №: 85709




Vanoc, такая аргументация имхо просто не оставляет нам другого выбора, кроме как считать, что Иисус действительно был женат.
Правда вот по поводу свадьбы меня терзают смутные сомнения, очччень притянуто за уши мне кажется! К тому же, в т.с. если Иисус и правда был женат, женитьба произошла бы гораздо раньше, Иисус был бы моложе вдвое своих 31-32 имхо.
И ещё... Не раввин, а ребе, они называли его ребе - учитель, а вот раввином - священником и духовно-религиозным наставником в буквальном понимании он не был. Ну и раз уж на то пошло и мы договорились, то можно предположить что Мария Магдалина была вовсе не "блудницей", а его законной женой. Вполне можно это доказать, особенно почитав соотв. литературу (мне в лом;)), кроме того, встает вопрос о ПОТОМСТВЕ Христа, поскольку раз уж он был женат, то должен был иметь потомство как любой законопослушный иудей, иначе бы его брак не мог существовать. Например, в случае бесплодия жены, он обязан был бы развестись. Это, возможно, я могу узнать точнее. Если надО;).

(IMG:style_emoticons/bfz/off.gif)
Wuper, расколы и крестовые походы происходили отнюдь не из-за разницы в учениях. На то были свои и, причем, достаточно веские причины. Почитай Гумилева, "Конец и вновь начало" например. Даже если не будешь согласен во всем, тем не менее и меньшей части будет достаточно, что бы у тебя сформировался совсем другой взгляд на эти вещи. Да и вообще, по поводу крестовых походов и читать ничего не надо, я тебе так скажу. Геополитические интересы, жажда власти и наживы. Исмаилиты(хашишины) с удовольствием резали эмиров за деньги баронов и наоборот. Все основные раскольнические секты выросли из гностицизма, ещё греческое понятие, а подобные воззрения существовали по всему Востоку в те времена, причем тут разница ЕвангелиЙ и Ветхого Завета? У мусульман вообще Коран. Он просто _частично_ повторяет ВЗ, мусульманами признается единый Бог - Аллах, со многими личинами и Иисус, как один из пророков. И вообще. Такой большой, а веришь в сказки про рыцарей-паладинов:)


--------------------
Order some golf shoes! Otherwise we'll never get outta this place alive!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Wuper
16.02.2005 - 22:16
Сообщение #7



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 98
Регистрация: 14.10.2004
Из: Германия

Пользователь №: 64811




uchujin,
Я попросил бы быть повежливее и не учить меня , что мне читать.
Я филолог и читал достаточно. Сказки и греческие понятия не только читал, сдавал, но и преподавал. В теологию и в суть вопроса не считаю нужным углубляться - мне это давно не интересно. Последнее,что я смотрел на подобную тему- фильм "Последнее искушение Христа". Думаю, что Вы еще очень молодой человек и поэтому так категоричны. В подобной теме невозможно никому ничего доказать.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
klengi
16.02.2005 - 22:40
Сообщение #8


No Avatar
Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 9
Регистрация: 21.01.2005

Пользователь №: 88001




.......... ну насколько я знаком по последним аналитическим разработкам было разумеется гипотетически с вероятностью до 72% на основе постоянно появляющихся документов, подобным как письма из Нах-Кхамади ( могу ошибаться в транскрипции) Мария из Магдалы, она же Мария Магдалина ( процент вероятности тот же) была как бы сейчас сказали гражданской женой Христа, по происхождению дочь сотника, и имевшая по нынешнем меркам образование уровня среднего ( для примера Иуда из Искариота по сведениям М. Волошина был библиотекарем П.Пилата), и пошла за ним после ее исцеления , определенные секты из раннего христианства считали ее первым учеником по значимости, а не Иоанна или Петра. к сведению только она напрямую видела Христа после воскрешения, все остальные только косвенно. не исключена возможность того что она просто придумала все это воскрешения ради памяти и веры в любимого человека. именно она настояла что бы все остальные ученики пошли проповедовать Слово, для примера именно Петр придерживался мысли что бы просто разбежаться. К сожалению и это подтверждается фактами первый христианский собор при императоре Константине повелел ликвидировать протоколы допроса Христа, не исключена возможность уничтожения и ряда других важных документов для получения единной доктрины и устранения ряда уже существоваших тогда расхождений, но тем не менее приятна мысль, хотя для офицальных политик ряда церквей христианского толка это является крамолой, что христианство как религия было создано женщиной ради памяти и любви, впрочем......... ну не важно.....
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
uchujin
17.02.2005 - 01:13
Сообщение #9



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 123
Регистрация: 13.01.2005
Из: Авксом, Республика Саха

Пользователь №: 85709




Wuper, я вроде и не грубил, а если показалось что-то грубостью, прошу простить. Да, я молод и я максималист. И никто никому ничего не докажет. Зачем же ты так категорично отметаешь мою точку зрения? Точку зрения других людей, более образованных чем ты? Но на самом деле, что в суть _этого_ вопроса не хочу углубляться уже я.

klengi, сильно же извратили эту идею, ежели так! А что там впрочем?


--------------------
Order some golf shoes! Otherwise we'll never get outta this place alive!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Vanoc
17.02.2005 - 01:31
Сообщение #10



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 204
Регистрация: 27.01.2004

Пользователь №: 31568




Цитата
Но на самом деле, что в суть _этого_ вопроса не хочу углубляться уже я.

Аналогично. После прочтения книги заинтересовался, но потом как-то охладел к этому вопросу. навеное понял, что это все относительно, тем более на фоне нынешних проблем.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
uchujin
17.02.2005 - 09:35
Сообщение #11



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 123
Регистрация: 13.01.2005
Из: Авксом, Республика Саха

Пользователь №: 85709




Vanoc а я не про книгу:), а ты про какую?


--------------------
Order some golf shoes! Otherwise we'll never get outta this place alive!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Vanoc
18.02.2005 - 01:17
Сообщение #12



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 204
Регистрация: 27.01.2004

Пользователь №: 31568




uchujin
"Код да Винчи"
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
yur
22.02.2005 - 22:12
Сообщение #13


No Avatar
Member
**
Группа: Full member
Сообщений: 37
Регистрация: 18.08.2004

Пользователь №: 57102




Как мог Иисус женат, если он согласно библии Сын Бога? (IMG:style_emoticons/bfz/cranky.gif)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
uchujin
27.02.2005 - 19:47
Сообщение #14



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 123
Регистрация: 13.01.2005
Из: Авксом, Республика Саха

Пользователь №: 85709




yur , читал ли ты Священное Писание, сын мой?
Да и аргумент Ваш не совсем понятен (IMG:style_emoticons/bfz/bored.gif)


--------------------
Order some golf shoes! Otherwise we'll never get outta this place alive!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
REX
28.02.2005 - 04:09
Сообщение #15



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 93
Регистрация: 19.10.2003
Из: Morocco

Пользователь №: 19285




Cлучайно наткнулся на этот топ.
Для этого (имхо) сугубо технического форума это очень необычный топ.

Я не спец.как Wupe, но интрига этого вопроса меня заинтересовала. (IMG:style_emoticons/bfz/rotate.gif)

На этот вопрос можно ответить, я думаю следующими пунктами.

1. Женитьба, как физическое явление, особенно в ТО время, являла за собой полное обеспечение (материальное) семьи со стороны мужчины. Уж не думаю, что самый-самый (звучит кощунственно, но ...) сын Божий отнесся к этому спустя рукова. (В Смысле обеспечение семьи - детей, их образования, становления и тд и тп )

2. Кто был такой Иисус? Если далеко не искать, то, например Иешуа (Мастер и Маргарита), то кто он таков, даже по его собственному определению...?
Мог такой чел. быть женатым???


--------------------
Мартини без водки - деньги на ветер.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Drean
3.03.2005 - 07:32
Сообщение #16



TSRh TeaM Mirror
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 317
Регистрация: 13.06.2003
Из: Russia

Пользователь №: 11939




Извини, конечно не по теме, но где можно скачать библию или евангелие ?
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Vanoc
3.03.2005 - 08:47
Сообщение #17



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 204
Регистрация: 27.01.2004

Пользователь №: 31568




Drean
Ветхий завет
_http://lib.ru/HRISTIAN/BIBLIYA/wethij_zawet.txt
Новый завет
_http://lib.ru/HRISTIAN/BIBLIYA/nowyj_zawet.txt

ИЛЛЮСТРИРОВАННАЯ БИБЛИЯ
_http://www.fictionbook.ru/author/bibliya/illyustrirovannaya_bibliya/bibliya_illyustrirovannaya_bibliya.html
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Marie
3.03.2005 - 18:19
Сообщение #18



ГлавВред
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1149
Регистрация: 13.06.2002

Пользователь №: 332




Господа, а, кстати, можно вопрос, может чуть и не по теме...Как во времена Иисуса выглядело заключение брака? Это была официальная церемония какая-то или, как любит говорить один из писавших в этой тебе, "Это Авраам, а это -Сара...живите счастливо"? Я встречала версию, что Мария и была женой Христа...может просто это выглядело само собой разумеющееся, что она - его жена. Или еврейская женщина в то время могла просто сама по себе шататься по городам и весям?
Слышала я так же, что большое количество писаний находится в хранилищах Ватикана, в том числе и апокриф - евангелие от Магдалены, где она писала о Христе, как о своем муже.
Спасибо за ответы:)


--------------------
Помогите сделать форум лучше! Ваши предложения по работе BesTFileZ!
http://www.bestfilez.net/forums/index.php?showtоpic=49933
The uncommon man wants to leave a world different from what he found, a better, enriched by his personal creation.
And for this he's ready to sacrifice much or all of the happiness, that the common man enjoys...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Ann
3.03.2005 - 19:51
Сообщение #19



 
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 906
Регистрация: 1.12.2002

Пользователь №: 3212




Marie
Цитата
Или еврейская женщина в то время могла просто сама по себе шататься по городам и весям?

Почему сама по себе?
Насколько я помню из Евангелий Мария была дочерью пристарелых родителей (мать Анна, имени отца не помню). Они уже потеряли надежду на детей, но все-таки родилась дочь. Родители решили посвятить девочку Богу и в три года отдали на воспитание в Храм. Когда она выросла, ей пришла пора выходить замуж. Чтобы соблюсти обет и посвятить себя Богу, она вышла замуж за старца Иосифа-плотника, который обещал заботиться о ней как отец, а не муж.
С ним она и шла в Вифлеем. Ибо тогда шла перепись населения и действовал закон, что нужно быть переписанным в том месте, где родился. Им там не нашлось места в гостинице, а ей пора было рожать. Пришлось рожать в хлеву.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Marie
3.03.2005 - 21:06
Сообщение #20



ГлавВред
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1149
Регистрация: 13.06.2002

Пользователь №: 332




Ann
Да нет, Анют, я не про Богородицу, я про Магдалену...Она же ходила с Христом и апостолами. Просто блудницу, ясное дело, никто не держал...но Магдалена же раскаялась и ходила с Иисусом и апостолами...


--------------------
Помогите сделать форум лучше! Ваши предложения по работе BesTFileZ!
http://www.bestfilez.net/forums/index.php?showtоpic=49933
The uncommon man wants to leave a world different from what he found, a better, enriched by his personal creation.
And for this he's ready to sacrifice much or all of the happiness, that the common man enjoys...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Ann
3.03.2005 - 21:14
Сообщение #21



 
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 906
Регистрация: 1.12.2002

Пользователь №: 3212




Marie
а.... (IMG:style_emoticons/bfz/cranky.gif) то-то меня не оставляло ощущение, что я о чем-то не о том (IMG:style_emoticons/bfz/w00t.gif)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Drean
3.03.2005 - 21:38
Сообщение #22



TSRh TeaM Mirror
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 317
Регистрация: 13.06.2003
Из: Russia

Пользователь №: 11939




Vanoc
Спасибо за ссылки, пошел читать.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
uchujin
3.03.2005 - 22:22
Сообщение #23



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 123
Регистрация: 13.01.2005
Из: Авксом, Республика Саха

Пользователь №: 85709




Marie, да вряд ли церемония бракосочетания у них претерпела такие уж сильные изменения за это время.. Ну и, в конце - концов, мы же про Иисуса Христа и апостолов, а не про Чарли Мэнсона и банду хиппи. Какая уж там могла быть свободная любовь. Так что всё было достаточно официально. По поводу хранилищ Ватикана, так из них прямо делают ответ на все вопросы.. Это, собсна, одна из "теорий заговоров" - мулька на любителя имхо.

REX , если ты считаешь, что Иисус "не мог содержать семью", то подумай как они жили: куча народу бродит туда-сюда и сеет доброе - вечное - светлое. Ты считаешь они святым духом питались или чем Бог подаст? Ну был же общак у пацанов, в конце-то концов! Да и пожертвования они собирали, если я не ошибаюсь: сцена с нищенкой и богачом, когда богач опустил больше денег, зато нищенка - сколько смогла.

Сообщение было отредактировано uchujin: 3.03.2005 - 22:24


--------------------
Order some golf shoes! Otherwise we'll never get outta this place alive!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Sanek
5.03.2005 - 19:18
Сообщение #24



Истинный помощник
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Регистрация: 13.01.2002

Пользователь №: 457




uchujin о "теорий заговоров" -ну мулька не мулька а вот те же пророчества
детей из местечка Фатима в испании Ватикан только сейчас обнародовал.
(в смысле 2 текста обнародовали раньше а вот последнее - только сейчас- хотя, ничего особеного там и не было)
надо понимать что Ватикан это:
1. хоть и маленькое но все же -государство с очень масштабными целями, с "зоной влияния" не меньше чем у США, и не менее масштабными средствами для реализации этих целей (милиарды денег и огромные связи)
2.государство со всеми присущими государству прелестями -разведкой (не знаю как реально но потенциально - одной из самых разветвленных и крупных в мире) и бюрократией (т.е. может там в среднии века там что-то и сжигали - но перед этим, как в том анекдоте, снимали копию и помещали на вечное хранение).
и если для США важно держать в секрете - кто же там убил Кенеди и что же там произошло в Розуэле так и для Ватикана - несомненно важно держать в секрете некоторые "сомнительные" сведения -хотя бы для предотвращения новых Реформаций и расколов христианства.


--------------------
В ЭТОМ МИРЕ ТОГО, ЧТО ХОТЕЛОСЬ БЫ НАМ - НЕТ!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
uchujin
6.03.2005 - 03:10
Сообщение #25



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 123
Регистрация: 13.01.2005
Из: Авксом, Республика Саха

Пользователь №: 85709




Sanek
Цитата
детей из местечка Фатима в испании Ватикан только сейчас обнародовал.


так ни о чем это не говорит, придумали:)

Цитата
оть и маленькое но все же -государство с очень масштабными целями, с "зоной влияния" не меньше чем у США, и не менее масштабными средствами для реализации этих целей (милиарды денег и огромные связи)


я б не стал их сравнивать с государственной властью, церковь на мой взгляд, скорее, сродни мафии...

и, конечно, у всякой подобной организации есть скелеты в шкафу и порочащие сведения в архивах.. но гадать какие именно - совсем уж неблагодарное занятие, никогда не такое не угадаешь:). Если для кого-то Евангелие от Магдалины или от самого Иисуса - правда жизни, ради Бога. Имеет право на существование, хоть я и не разделяю такие взгляды;).


--------------------
Order some golf shoes! Otherwise we'll never get outta this place alive!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

2 Страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 18:54
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>