IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Языки программирования, какие щас в моде, какие станут?
TRAFIK
11.04.2004 - 18:10
Сообщение #1


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 139
Регистрация: 12.01.2003

Пользователь №: 4837




Вопрос такой назрел: какой язык программирования сейчас стоит выучить(надоело в игрушки играть).
Посоветуйте кто в курсе этих дел. Мне интересно какой будет в моде и какой щас.
Я вот думаю будет нужным тот на котором пишут ПО для мобилок. Какой там используется подскажите?


--------------------
_--=Когда "чайник" начинает "свистеть" он становиться хакером=--_
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 21)
jacky
12.04.2004 - 12:40
Сообщение #2


No Avatar
Silver Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 330
Регистрация: 4.10.2002

Пользователь №: 1307




Вообще языки программирования В НАШАЙ стране, преобладали в основном для БД (Баз данных), сам на них пишу :D ...

А так очень популярен Visual C++ и останится таким !!!

Цитата
Я вот думаю будет нужным тот на котором пишут ПО для мобилок. Какой там используется подскажите?

Мои знакомые парятся на JAVA.


--------------------
Мир был бы прекраснее, если бы ВСЕ женщины были замужем, а ВСЕ мужчины холостяками.
Габриэль Оноре Марсель
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
MJK
12.04.2004 - 19:13
Сообщение #3



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 144
Регистрация: 5.11.2003
Из: Нижний Новгород

Пользователь №: 21684




jacky, для мобилок, конечно, больше подходит JavaME - так называемая Micro Edition )) - но это только видимая часть айсберга ) или же можно освоить Mophun - по сути (еси не ошибаюсь) тот же Cи.

А вообще посоветовал бы перспективную сейчас технологию .NET - т.е. перед тобой выбор между MS Visual Studio и Delphi - последнии версии этих CASE-средств великолепно её поддерживают.

Вот.
(IMG:style_emoticons/bfz/bye.gif)


--------------------
Желай невозможного - достигнешь максимума /Наполеон/
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
code681
12.04.2004 - 19:42
Сообщение #4


No Avatar
BANNED
**
Группа: BANNED
Сообщений: 49
Регистрация: 23.11.2003
Из: Lugano

Пользователь №: 23761




Насчёт мобилы - не знаю. Но. Чую, куда ты клонишь, раз тебе гамиться надоело. Помнится, в своё время увлекалась 3D графикой. Но, поизучав OpenGL и Delphi, поняла всю сложность даже для написания простых дэмок, ибо требовалось вначале написать библиотеки для графики, звука и управления. Короче - загруз за загрузам, а кайфа - никакого... Там надо постоянно сидеть, мутить и обламываться. А копаться в одном только OpenGl можно до второго пришествия. Короче, не для меня это всё. Да, и какой из женщины кодер? Так - курам на смех.

Разочаровавшись, я в последствии натолкнулась на такие вещи: DARKBASIC (www.darkbasic.ru) и BLITZ3D (www.blitzbasic.com). Это языки, специально разработанные для написания игр. Первый - так себе. Примитивный довольно. Я остановилась на втором. Работает под DirectX, быстрый, простой, срок на изучение - максимум, неделя. Прелести: (1) супер-пупер лёгкий расчёт коллизий, без компиляции этой дурной, и (2) очень удобно работать с глобально-локальным позиционированием объекта. Ну и шустрый. Короче, умеют делать, сволочи, когда захотят. Весьма и настоятельно рекомендую. Особо - если шутер какой свой вознамерился замутить.

Сообщение было отредактировано code681: 12.04.2004 - 19:53
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
The Undertaker
12.04.2004 - 20:05
Сообщение #5



Moderator
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 28.01.2002

Пользователь №: 521




в принципе будущее за .NET так что можешь юзать дельфи 8. но щас тока беты, так что попозже.


--------------------
\o/
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
denger
14.04.2004 - 02:57
Сообщение #6



Гость










Цитата(TRAFIK @ 11.04.2004 - 19:10)
Вопрос такой назрел: какой язык программирования сейчас стоит выучить(надоело в игрушки играть).
Посоветуйте кто в курсе этих дел. Мне интересно какой будет в моде и какой щас.

Постараюсь высказать СВОЁ мнение по твоему животрепещащему вопросу кратко и понятно.
:)
Случай Раз.Если вы хотите начать(продолжить) карьеру профессионального кодера,Вам не обойтись без базовых(углубленных) знаний win32api.(И не забудте про SQL!!)В этом вам поможет старый добрый Borland со своими Delphi и С++, если же вы имеете какой то опыт программирования на них,смело переходите на VC++ и .NET.За последним,как пра-льно выразились,будущее.Хорошо это или нет, и кому,покажет время.
Случай два. Если Вам надоел Случай Раз или если вы понимаете,что кодерство не для Вас, или если у Вас солидный опыт работы,или если Вы закончили мехмат(прикладная тоже сойдет),Вам прямая дорога в аналитики(архитекторы прогр проектов).Там Вас ждет интересные встречи с продуктами компании Rational,Oracle,САПРами и другими "магическими" программками. (IMG:style_emoticons/bfz/rolleyes.gif) А также огромные зарплаты и командировки в жаркие(холодные) страны.
Итого:работайте, читайте мануалы(книги), выполняйте примеры,учитесь в инст-е, устраивайтесь на работы, узнавайте, выспрашивайте, угадывайте, ломайте, пейте пиво,езжайте на море...вобщем живите полной жизнью!!! :D И вообще, мне нравится этот сайт и этот форум!
Go to the top of the page
+
vital
14.04.2004 - 06:19
Сообщение #7



МОДЕР-ГРАФИК
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 401
Регистрация: 29.07.2002
Из: Alma-Ata

Пользователь №: 1011




ИМХО, С++ скоро канет в лета. C#.net впереди планеты всей. Сам переход на этот язык врядли у опытных кодеров вызовет проблемы, зато новичкам здесь огромные скидки по изучению. Сама топология классов и ее модель, шаблоны и даже MFC в с++ просто становится каким-то монстром, трудно понимаемым даже для опытных спецов. После первого знакомства с С# сразу чувствуется та мощь и удобство построения приложений, которое было присуща Паскалю и напрочь отсутсвовало в C++ (я имею ввиду удобство). Но это все ИМХО.


--------------------
Будь проще и люди к тебе потянутся
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
TRAFIK
21.04.2004 - 18:16
Сообщение #8


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 139
Регистрация: 12.01.2003

Пользователь №: 4837




Подскажите книженцию по С#.net , такую чтоб интересную))
А если серьёзно чтобы с примерами и поподробнее. Желательно гденидь в интернет-магазине где по почте высылают, а то у нас в городе наврядли чтонидь есть.


--------------------
_--=Когда "чайник" начинает "свистеть" он становиться хакером=--_
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Neverb
21.05.2004 - 19:02
Сообщение #9



Novice
*
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 15
Регистрация: 16.05.2004

Пользователь №: 46736




Зависит от того, что кодить: если программы, в которых на первом месте интерфейс (шутки, приколы и т. д.) то delphi, а если нужно написать какую-нить DLL'ку или игру, то лучше С\С++
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Trever
24.05.2004 - 20:09
Сообщение #10



Гость










Конечно C всякие и Delphi - это хорошо. Многим это покажется глупым, но об Ассемблере тоже не стоит забывать. Программить конечно сложнее, но хотя-бы размер кода уменьшишь и скорость увеличишь, да и вообще в жизни пригодится.
Go to the top of the page
+
mudretz
25.12.2004 - 21:47
Сообщение #11


No Avatar
Member
**
Группа: Full member
Сообщений: 31
Регистрация: 2.12.2004

Пользователь №: 74362




Уважаемые, стоит мне сейчас изучать Delphi или садиться сразу за C++(C#)? И есть ли нормальные книги по этим языкам. И где данные языки обычно позициинируются, где применяются. Ведь можно написать программу и на Дельфях и на Си. А вот какие различия в них?
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
SurrealMind
26.12.2004 - 14:36
Сообщение #12


No Avatar
Novice
*
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 21
Регистрация: 30.09.2004
Из: КраснодаР

Пользователь №: 62448




Лучший вариант - знать оба языка. Практика показывает, что те, кто сели изучать Delphi потом не скоро переползут на C++... Зато те, кто знают C++ спокойно смогут изучить Delphi. ;)


--------------------
Если у Вас есть ко мне советы, пожелания, просьбы, угрозы или просто пара слов, то я жду. :)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
airbug
26.12.2004 - 16:41
Сообщение #13



Гость










Скуки ради можно изучать любой язык... Для начала пусть человек определиться, а чего, собственно он желает. А уж отсюда и станок, то бищь среда программирования и, соответственно, язык.
Go to the top of the page
+
Zol
26.12.2004 - 22:34
Сообщение #14



МАГНАТ-ФЛУДЁР-СПОНСОР
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 174
Регистрация: 8.10.2002
Из: Там где касса

Пользователь №: 1344




airbug
Согласен

TRAFIK
Надо еще понять, может программирование “не твое“ дело, не смысле “умный-глупый“, а в смысле “склонности-наклонности“.

Имхо, нет плохого языка - есть плохие програмисты...


--------------------
• Меня нет, приходите завтра, но меня и завтра не будет •
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
mudretz
3.02.2005 - 08:32
Сообщение #15


No Avatar
Member
**
Группа: Full member
Сообщений: 31
Регистрация: 2.12.2004

Пользователь №: 74362




Уважаемый Zol, я полностью с Вами согласен насчет "склонностей-наклоннсотей". НО скажите мне, пожалуйста, как развить склонности-наклонности, или же это уже врожденное вдохновение?
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Larry
5.02.2005 - 17:05
Сообщение #16



www.dongla.net
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1446
Регистрация: 31.03.2003
Из: BesTFileZ.Net

Пользователь №: 9039




Я лично обоими руками за Delphi. Очень удобный, понятный и простой язык программирования. Я сижу на Delphi 7 и могу смастерить себе все, что понадобится. Основам языка научился за несколько месяцев по книге Фленова, электронной версии. Если заинтересует, пиши в PM. Могу скинуть архивчик с книжкой.


--------------------
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Zol
5.02.2005 - 22:46
Сообщение #17



МАГНАТ-ФЛУДЁР-СПОНСОР
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 174
Регистрация: 8.10.2002
Из: Там где касса

Пользователь №: 1344




mudretz
Без 'попробовать' не обойтись :) Надо нАчать - дальше сам увидишь


--------------------
• Меня нет, приходите завтра, но меня и завтра не будет •
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
mudretz
14.03.2005 - 19:46
Сообщение #18


No Avatar
Member
**
Группа: Full member
Сообщений: 31
Регистрация: 2.12.2004

Пользователь №: 74362




После прочтения книг по Delphi и прошествии 2 месяцев я понял, что эта визуальная среда разработки для меня пока сложновата. И решил я изучить что-нибудь полегче, а именно Flash-программирование. Так вот у меня вопрос: "А где именно применяются Flash-технологии кроме web'а"? Всех с Великим Постом.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
good
31.03.2005 - 23:53
Сообщение #19



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 145
Регистрация: 13.03.2003

Пользователь №: 8119




по материалам журнала мир ПК самый популярный С с рейтингом 19 888
за ним JAVA 12 978 и С++ 12 196


--------------------
Заводы - рабочим! Землю - крестьянам! Warner Brothers - мне!!!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
mudretz
6.11.2005 - 09:46
Сообщение #20


No Avatar
Member
**
Группа: Full member
Сообщений: 31
Регистрация: 2.12.2004

Пользователь №: 74362




А Вы, господа, не знаете что это за язык имитациооного моделирования GPSS и где достать книгу по этому языку. Если не в тему, то прошу извинить.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
mudretz
11.11.2005 - 18:48
Сообщение #21


No Avatar
Member
**
Группа: Full member
Сообщений: 31
Регистрация: 2.12.2004

Пользователь №: 74362




Народ, может я не в тему, НО все же. Не поможете мне с поиском книг, документации на язык имитационного программирования GPSS World for Student, а то у нас в институте курсовая, а книг нет. :(
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
levnev
11.11.2005 - 21:40
Сообщение #22



1С-ТорВард
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 2192
Регистрация: 28.11.2004
Из: Москва

Пользователь №: 73167




mudretz
Цитата
как развить склонности-наклонности, или же это уже врожденное вдохновение?

Если ты в состоянии подробно написать алгоритм решения какой-либо задачи в "человечьих" терминах, то язык программирования уже второй этап. На этапе программирования еще придется и менять часть алгоритма, потому что реализация этой части алгоритма может быть не возможна в каком-то месте на выбранном языке прграммирования. Если ты на это способен и тебе это интересно - то уже можно говорить о "склонности" к программированию... А на тему плохих программеров - уважаемый Zol прав! ;)


--------------------
Хорошую информацию трудно добыть.
Сделать с ней что-нибудь - еще труднее.

Люк Скайуокер
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 10:57
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>