IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ !
> Материнка ASUS P4P800 SE, Посторонний шум
Diter
5.08.2004 - 21:36
Сообщение #1



Гость










Здравствуйте! Помогите разобраться, я недавно купил материнскую плату ASUS P4P800SE и процессор PENTIUM 2.4G/1Mb/533 FSB BOX. Когда я работаю за компьютером, материка периодически создает свист (нужно прислушаться) похожее на электрическое замыкание в районе процессора, например когда я играю в игры или открываю фотографии в “Photoshop” или просматриваю фото в “ACDsee”, часто появляется этот скрип когда навожу стрелкой мыши на фильм, который находится на венчестере, в момент появления сколько он имеет мегабайт и появляется этот незначительный свист. Данного явления мне не приходилось замечать на других компах. Ставили в магазине другую аналогичную материнскую плату (процессор тоже)>”Celeron” ситуация не изменилась, мне сказали что она так работает, может это скрытый дефект?
У меня к вам такая просьба, если у вас аналогичная материнка проанализируйте, нет ли на ней подобных явлений. Жду ваших отзывов.
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 18)
Val14
5.08.2004 - 22:03
Сообщение #2



DIGGER
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 1884
Регистрация: 29.07.2002
Из: Москва

Пользователь №: 541




Diter
у меня ASUS P4P800S (без Е) и никто не свистит.
Даже не представляю, кто может свистеть кроме кулера или блока питания. Скрежет м.б. когда умирает хард-диск. я встречался с таким скрежетом, когда бэд-блоки попали на Pagefile.
Я не железячник и высказываю, только свое мнение. Подтянутся профи, они объяснят. А пока можешь заглянуть на _http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=22615&start=1740
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Falkad
6.08.2004 - 01:48
Сообщение #3


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 204
Регистрация: 15.02.2004

Пользователь №: 35121




Diter
Я тоже не профи. Но свистят в основном харды, кулер на процессоре, ну и в самом редком случае вентилятор блока питания. Мне кажется у тебя с винтом проблемы. А вообще, если комп не на гарантии, открой системный блок и послушай. Какие проблемы.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Val14
6.08.2004 - 02:28
Сообщение #4



DIGGER
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 1884
Регистрация: 29.07.2002
Из: Москва

Пользователь №: 541




Diter
Falkad
я мнительный стал и начал прислушиваться... действительно что-то хрюкает, когда с проводником работаю...
Потом сообразил - колонки хрюкают, когда по директориям шастаю, и на файлики тыкаю. (IMG:style_emoticons/bfz/w00t.gif)
Explorer честно выдает звуковое сопровождение моих действий (IMG:style_emoticons/bfz/lol.gif)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Diter
6.08.2004 - 07:49
Сообщение #5



Гость










С винчестером, кулером, блоком питания, видеокартой ВСЁ ВПОРЯДКЕ и
звук с колонок здесь не причём.
Я разбирал комп, шум отчетливо слышно в РАЙОНЕ ПРОЦЕССОРА!!!!!!!!!!!!!!!!
Меня это самого удивляет и не только.
Go to the top of the page
+
Sercam
6.08.2004 - 08:20
Сообщение #6



VrnLan-MapMaker
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 788
Регистрация: 19.01.2003
Из: Воронеж

Пользователь №: 5146




У меня такая-же - не свистит :)
может всё-же кулер???


--------------------
Нет предела собственному совершенствованию !!!
Воронеж хрен догонишь!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
SergejCh
6.08.2004 - 08:35
Сообщение #7



Silver Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 457
Регистрация: 7.10.2003

Пользователь №: 17748




Хорошо-бы было все таки попробовать с другим кулером на процесоре.
Выскажу свое предположение: на материнках ASUS скорость вращения кулера управляется биосом в зависимости от температуры. Возможно при изменении нагрузки меняется температура, а соотвветсвенно напряжение на кулере проца и в этот переходный момент кулер издает какие либо звуки.
Для проверки можно либо поменят кулер либо отключить опцию управления кулером в биосе.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
seba
6.08.2004 - 08:51
Сообщение #8



Full Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 276
Регистрация: 2.12.2003

Пользователь №: 24735




Diter
Возможно твой кулер при увеличении нагрузки на камень просто увеличивает обороты, отсюда и свист. Включи музычку, сделай колонки громче, и ничего не услышишь. :)


--------------------
::LavTeaM::.com
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Diter
6.08.2004 - 10:00
Сообщение #9



Гость










Комп. я имею уже 2-а года, у меня был проц. “Celeron 1.3” и мать “PC-Partner 815” Вот и сделал недавно абгрейд купив ASUS и P4 как только я заметил, этот периодический шум я не спешил с выводами (может оно так должно работать), перезвонил к своим знакомым но все отвечали приблизительно также: типа это винчестер, кулер, блок п-я, и.т.п. Мне надоело объяснять это странное явление вот и пригласил несколько знакомых, к себе домой, они ответили действительно шум в районе процессора (IMG:style_emoticons/bfz/blink.gif) , какова причина этого явления они не знают.
С кулером всё в порядке!
Go to the top of the page
+
SergejCh
6.08.2004 - 11:01
Сообщение #10



Silver Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 457
Регистрация: 7.10.2003

Пользователь №: 17748




Цитата(Diter @ 5.08.2004 - 22:36)
Ставили в магазине другую аналогичную материнскую плату (процессор тоже)>”Celeron” ситуация не изменилась, мне сказали что она так работает, может это скрытый дефект?

Так что, при смене материнки и процессора шум все равно оставался?
Но тогда дело не в материнке, а с питанием все нормально? Нет ли возможности попробовать с другим блоком питания?
Или я все не так понял?

P.S. Только что пришла мысль, там ведь должныбыть дроссели возле процессора может они и изают этот звук.

А вообше издавать разные звуки может что угодно даже выключеное, пример:
У нас в доме гдето сетевой кабель проходит рядом с радиокабелем, и в сырую погоду видимо один садится на другой. (Получается 50 герц промодулированое радиосигналом или наоборот) И в резульате например монитор воткнутый в разетку но выключений (даже не в дежурном режиме) начинает разговаривать не хуже радио, звук издает похоже либо строчник либо трансформатор в блоке питания. А звук при этом действительно похож на поскрипывание или искрение, достаточно громкий чтобы его слышать на общем фоне и доволно неприятный.

Сообщение было отредактировано SergejCh: 6.08.2004 - 11:14
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Diter
6.08.2004 - 15:08
Сообщение #11



Гость










Блок питания тоже меняли, ставили 400W, всё равно тот треск (свист) оставался.
Обошёл всех знакомых, которые имеют приблизительно аналогичные конфигурации
Ничего подобного в их компах не слыхал.
По всей вероятности я купил «левую» материнку.
Если я в ближайшее время неразбирусь, в чем дело? То придется сдать и взять что нибудь другое.
А что такое дроссели? А если это действительно шумят дроссели то почему я этого не замечал на других компах.
Go to the top of the page
+
SergejCh
6.08.2004 - 15:51
Сообщение #12



Silver Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 457
Регистрация: 7.10.2003

Пользователь №: 17748




Цитата(Diter @ 6.08.2004 - 16:08)
А что такое дроссели? А если это действительно шумят дроссели то почему я этого не замечал на других компах.

Дроссели это катушки намотаные проводом на кольце или на сердечнике в виде феритового стержня. Ставятся обычно в стабилизаторах для сглаживания пульсаций. Шуметь то они конечно не должны особенно те что ставят на материнках, но в принципе заставить их гудеть или издавать какие либо звуки возможно. Все это конечно маловероятно но всякое бывает.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Diter
6.08.2004 - 22:47
Сообщение #13



Гость










Приходил спец по харду, сказал что такую материнку лучше недержать в компе, да и сам комп. работает «вяло» при такой конфигурации Pentium 2.4G/1Mb/533 FSB, Asus P4P800SE, 512DDR 2x256.
Большое спасибо всем тем, кто брал участие в данном форуме ;) .
Go to the top of the page
+
Falkad
6.08.2004 - 23:52
Сообщение #14


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 204
Регистрация: 15.02.2004

Пользователь №: 35121




Diter
Цитата
да и сам комп. работает «вяло»

А работает он вяло, поскольку процессор у тебя дерьмовый. Насколько я понимаю, это "сырой" пень на ядре Prescott. Да и шина 533 нынче слабовата. Все Prescott-ы сильно греются, а тем паче самые первые, что под 478-й сокет. Последние Prescott-ы перевели на LGA 775. Может действительно в нём проблема.
Да и не забывай, у тебя был слабенький комп. И не думай, что твой новый комп будет работать тихо, как старый. Чем мощнее компьютер, тем шумнее он будет работать, поскольку всё сильно греется (все эти мегагерцы, скорость оборотов винта, вентиляторов дают о себе знать). Так что привыкай к шуму. А ещё чуть позже все установленные у тебя вентиляторы будут шуметь ещё громче.

P. s.: А что это за спец по харду, что значит "такую материнку лучше не держать в компе"? Хорошая материнская плата. Извольте выложить аргументы.

Сообщение было отредактировано Falkad: 6.08.2004 - 23:58
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Diter
7.08.2004 - 10:36
Сообщение #15



Гость










Цитата
А работает он вяло, поскольку процессор у тебя дерьмовый.

Вы хотите сказать что Celeron1.3 работает быстрее Pentium-a Prescotta 2.4?
Цитата
И не думай, что твой новый комп будет работать тихо, как старый.

Я не жалуюсь на шум работы самого системного блока. (IMG:style_emoticons/bfz/angry.gif)
Из процессора исходит поскрипывание что-то на подобе свиста, когда работаю в определьоных программах (которые описаны мной в самом начале)
но так как я процессора ставил другие и при этом шум оставался значит лажа с материнкой.
Есть знакомый, который имеет такой же процессор, но материнка Albatron 865, Почему у него процессор не издает свиста при таких манипуляциях, которые описаны мной в самом начале?
Хотя я попробую поставить P4 с технологией HT.
Go to the top of the page
+
Falkad
7.08.2004 - 14:02
Сообщение #16


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 204
Регистрация: 15.02.2004

Пользователь №: 35121




Diter
Цитата
Вы хотите сказать что Celeron1.3 работает быстрее Pentium-a Prescotta 2.4?

Нет. Я хотел сказать, что проверенный временем Pentium 4HT 2.4GHz 800MHz FSB на ядре Northwood с кэшем в два раза меньшим (512) работал бы на вашей плате повеселее и тише, нежели ваш "PENTIUM 2.4G/1Mb/533 FSB BOX".
И снова повторюсь: что означают слова некоего спеца "такую материнку лучше не держать в компе". Какие аргументы он привёл?
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Diter
7.08.2004 - 16:46
Сообщение #17



Гость










Он ответил, что он раньше с таким явлением никогда не встречался,
и если есть возможность сдать или обменять воспользуйся этим, неизвестно чем этот свист закончится.
(IMG:style_emoticons/bfz/confused.gif)
Go to the top of the page
+
Falkad
7.08.2004 - 17:40
Сообщение #18


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 204
Регистрация: 15.02.2004

Пользователь №: 35121




Diter
Я сдаюсь. Купил ты материнку недавно, значит должна быть гарантия. Попробуй поменять, может даже на другую модель, если тебе эта не нравится. Хотя многие позавидовали бы твоей плате (ну с условием что она исправлена конечно).
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
ILLICH
14.08.2004 - 09:21
Сообщение #19


No Avatar
Novice
*
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 10
Регистрация: 30.03.2003

Пользователь №: 9002




Diter, большой привет.
Мне кажется, что ближе всех к истине SergejCh.
Теперь мой совет: попробуй обменять свою ASUS P4P800 SE на такую же аналогичную плату в том магазине где ты её приобрёл. Не выходя из магазина послушай - может уже нет потусторонних (IMG:style_emoticons/bfz/devil.gif) звуков в районе процессора (сильновероятно за счёт дросселей). Если звук супертихого электрического разряда снова будет иметь место то у тебя есть 3 варианта: 1- ещё раз поменять, потом ещё раз, больше не стоит, 2- успокоиться и работать с этой платой дальше (потребовав обновления срока гарантии), 3- приобрести иную - или другую модель фирмы ASUS или материнку другого изготовителя (гарантии отсутствия указанного шума я не дал бы).
К ASUS я лично отношусь с большим уважением.

Сообщение было отредактировано ILLICH: 14.08.2004 - 09:25
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 18:54
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>