IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules ПРАВИЛА РАЗДЕЛА ФЛЕЙМИЛОВКА!
> Ролевые байки, Что наша жизнь? Игра без сохранения.
Alfolio
15.11.2010 - 22:39
Сообщение #1



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229





Короткие истории навеянные компьютерными ролевыми играми (RPG)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
3 Страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 24)
Alfolio
15.11.2010 - 22:41
Сообщение #2



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




-Добро пожаловать!- радушно улыбнулся Дьявол вошедшему паладину.- Вы ко мне?
-Да,- кивнул паладин.
-Очень рад, очень рад. Ну что-ж, проходите, располагайтесь. Ко мне так редко кто-нибудь заглядывает! Вы вот первый за два месяца.
-Да я, собственно, по делу,- сказал паладин, перехватывая поудобнее двуручник.- Мне на минутку.
-Понимаю, понимаю,- закивал Дьявол.- Вы, герои, очень занятой народ. Эпический квест, я угадал?
-Именно,- подтвердил паладин.
-Ну, как обычно. Тяжело, небось, было ко мне добираться?
-Насилу жив остался,- вздохнул паладин.
-Отрадно слышать,- расцвел улыбкой Дьявол.- Значит, мои слуги пока справляются с обязанностями. Я ведь им велел никого ко мне не пропускать. У меня дела, я не могу отвлекаться по пустякам.
-Мне целых три недели пришлось собирать бумаги,- пожаловался паладин.- Что это вообще за правила? Почему я должен предъявлять всяким статуям какие-то дурацкие Четыре Пергамента? А сколько возни было с Пятью Печатями! Меня там дикие суккубы чуть с потрохами не съели!
-Таков порядок,- пожал плечами Дьявол.- Если бы ко мне мог запросто пробиться любой герой, здесь было бы такое столпотворение!.. Каждому охота выполнить эпический квест. Вот вы и пристаёте к кому ни попадя, к трактирщикам, к крестьянам, к верховным магам: "дай квест, дай квест, дай квест!" А что отвечают все трактирщики и великие маги?
-"Иди к черту!"- пробубнил паладин.
-Правильно. И вы, конечно, тут же идёте. Да если бы я не мобилизовал все силы Тьмы, мне бы ни минуты роздыха не было!
Паладин неловко переступил с ноги на ногу и потыкал в пол острием меча.
-Ну так что с квестом-то?- спросил он.
-Да вроде всё уже с квестом. Добрался до меня, молодец (ничего, что я на "ты"?), получи зачёт. Давай обходной лист, я подпишу.
-Так ведь тут какое дело,- замялся паладин,- у меня его нет.
-Чего нет? Обходного листа?
-Ну да.
-Не понимаю. А зачем же ты тогда ко мне шёл? Как будешь теперь квест сдавать?
Паладин смущенно отвёл глаза.
-Да я вообще-то тебя убить собирался.
-Меня?!
-Ага.
-Убить?
-Ну вроде того...
Дьявол с высоты своих трёх метров по-птичьи посмотрел на паладина одним глазом, словно на диковинную букашку.
-Допустим. А потом?
-Не знаю... Наверное, отрубил бы голову. Или вырезал сердце. Что там полагается предъявить в доказательство убийства?
Дьявол со свистом втянул воздух сквозь зубы.
-И ты ради этого сюда припёрся?
-Ага,- кивнул паладин.- Так что вот... давай драться. Я тебя вызываю на честный бой.
-А пошел ты *** ****!- ответил Дьявол.
-Я пытался,- смущенно признался паладин.- Но до конца не дошел. Там уже на втором уровне такие препятствия..!

(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
15.11.2010 - 22:43
Сообщение #3



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




-Вот все доступные задания, на любой вкус,- сказал бургомистр и веером разложил на столе несколько бумажек.- Выбирайте какое хотите.
Полуэльф вытянул наугад одну из бумажек.
-Очистить заброшенное кладбище от упырей,- прочитал он.- Ну, это понятно. А здесь что?
Он поглядел в другой листок.
-Рейд по пещерам, уничтожение деревни гноллов. Ага, тут даже минибосс есть!
-Да, минотавр,- подтвердил бургомистр.- До него трудно добраться, но сам он не особо силён, вы справитесь.
-Ясненько,- кивнул Полуэльф.- А это у нас что..? Ага, освободить зеленый оазис от племени диких кочевников. Элементарно! Берём все.
-Оплату гарантируем, на месте и наличными,- сладенько улыбнулся бургомистр.- Только вы уж постарайтесь.
-Ну как, партия?- Полуэльф повернулся к товарищам.- Вопросы и возражения есть?
-У меня есть вопрос,- поднял руку Халфлинг.- Какова численность упырей и как далеко они отходят от кладбища?
-Ну, их несколько десятков,- неуверенно произнёс бургомистр.- Три или четыре, я полагаю. А с кладбища они уйти никак не могут, они же упыри! Там из могил вылазят, там и живут... эээ... ну да, живут.
-Ладно,-сказал Полуэльф,- с этим разобрались, а теперь...
-Минуточку,- снова поднял руку Халфлинг, к вящему неудовольствию Полуэльфа.- Мне не совсем понятно. Вы говорили, что кладбище заброшенное, так?
-Так,- согласился бургомистр.- И что?
-Его давно никто не посещает?
-Никто. Уже лет двести.
-И упыри никуда с кладбища не уходят,- закончил свою мысль Халфлинг.- Так кому же они там мешают?
-То есть как?!- округлил глаза бургомистр.- Это же упыри! Понимаете вы, упыри!
Герои переглянулись.
-А гноллы?- спросил Гном.- Они совершают набеги из своих пещер? Как часто? Какими силами располагают?
-Нет-нет,- замахал руками бургомистр.- Мы их сдерживаем. Они уже давно и носа не смеют высунуть из своих грязных нор. Правда, и нас внутрь не пускают, у них там такие фортификации...
-А что вы забыли в их пещерах?- нахмурился Гном.
-Руда,- коротко ответил бургомистр.- Гноллам она совершенно не к чему, а нам нужна позарез. А они, собачьи морды, не разрешают нам вести разработки!
-И я их понимаю,- буркнул Гном. Бургомистр в ответ только насмешливо фыркнул.
-Тогда и у меня вопрос,- прощебетала Принцесса.- С упырями всё понятно, они безусловное зло, и уже за одно это их следует уничтожать. А дикие кочевники - они тоже злые?
-Ну конечно!- воскликнул бургомистр.- Вы бы видели их рожи, когда они налетают на наши отряды из засады - ну чисто звери! Ничего человеческого, одна ненависть и жажда крови!
-Ужас,- всплеснула руками Принцесса.-А это их обычная тактика, нападать из засады?
-Разумеется. Пустыня для них что дом родной, они в ней живут с сотворения мира и знают каждый уголок.
-В смысле?- нахмурился Варвар.- А я думал, зеленый оазис нужно отбить, потому что он принадлежит вам! А выходит...
-Но он и принадлежит нам!- горячо заверил бургомистр.- Мы за него сражаемся уже триста лет, стлько крови пролили - и что же, всё зря? Ну уж нет, этот оазис наш по праву!
Полуэльф аккуратно положил бумажки обратно на стол, сложил их стопочкой и подравнял края.
-Видите ли, уважаемый...- начал он, но бургомистр не дал ему договорить. Быстро подобрав листки с заданиями, он снова стал совать их в руки Полуэльфу.
-Послушайте, вы же сами всё понимаете,- проникновенно заговорил он.- Гноллы - мерзкие, грубые и вонючие твари, кочевники - дикий народ с ужасными манерами и тошнотворными обрядами, об упырях и говорить нечего! Они все злые, а мы, наоборот, хорошие. У нас сады, университеты, культура, а у них только хищнические инстинкты и звериная злоба. Они едят сырое мясо, не читают классиков и никогда не чистят зубы. Вы же герои, это ваша работа - сражаться со злом! Вот и уничтожайте зло, чтобы добро и свет могли спокойно продолжать экспансию.
-А ведь он прав,- вполголоса заметила Принцесса.- Мы действительно клялись распространять добро и свет. Что делать будем?
Полуэльф молча затолкал бумажки в карман и вздохнул:
-Мы подумаем.

(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
16.11.2010 - 23:09
Сообщение #4



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




Каждые сто лет условного времени на одном и том же месте, у большого придорожного камня, собиралась компания старых друзей. Собрались они и в этот раз, чтобы поговорить о жизни и вспомнить, какая она была раньше.
Паладин 223-го уровня жаловался, что уже несколько месяцев не встречал достойного противника. И вообще никакого не встречал. Так сильна его святая аура, что все враги разбегаются загодя, стоит ему появиться в трех полетах стрелы от них.
Бард 181-го уровня с грустью вспоминал те времена, когда мог петь и плясать просто так, ради удовольствия, или за мелкую медную монетку. Сейчас же, стоит ему лишь тронуть струны и открыть рот - непременно кто-нибудь уснет или преисполнится боевой ярости. Какие уж там народные мелодии, когда народу нужна моральная поддержка.
Клирик 250 уровня плакался друзьям в кольчужные жилетки. Он еще сто шестьдесят уровней назад дослужился до статуса полубога, а сейчас и сам не понимает, кто же он такой. Но его боги уже откликаются на свист.
Торговец 199 уровня горестно сообщил, что ему уже нечего покупать и некому продавать. Все известные торговые точки и так принадлежат ему, а ежедневный доход исчисляется семизначной цифрой. Куда всё это девать?
Вор трехсотого уровня тоже был где-то здесь, но его, конечно, никто не видел и не слышал, так что не известно доподлинно, на что он жаловался и жаловался ли вообще. Может, на то, что его, такого скрытного, теперь вовсе перестали замечать, даже если он орёт в самое ухо?
Маг запредельного уровня вздыхал о том, что совершенно нечего осталось желать. Он овладел решительно всеми доступными техниками, изучил все тайны бытия - и превратился в мрачную одиозную фигуру, которой все избегают. Слишком могуч, слишком страшен, слишком мудр. Страшно далек от народа.
Герои сидели и предавались печальным размышлениям.
А наутро возле придорожного камня невесть откуда появилась новая таверна. Словно всегда тут стояла.
Огромный добродушный трактирщик нарезал тяжелым мечом хлеб и ветчину. Высокий хрупкий музыкант играл на свирели. Пухлый веселый монах с пьяной щедростью угощал всех желающих пивом, заигрывал с официантками и небрежно отпускал грехи направо и налево. Заезжий торговец с горящими глазами азартно просаживал в кости свои сбережения. Бродячий фокусник доставал из шляпы кролика и запихивал его обратно. Пьяные посетители утверждали, что здесь даже свой домовой имеется, его иногда можно было заметить в глубокой тени, краем глаза. Таверна дышала покоем и уютом, и вокруг неё на целых три полета стрелы не водилось ни разбойников, ни хищных зверей. Сюда непременно сворачивали путники, чтобы выпить кружку-другую пива и обсудить свежие новости.
И разумеется, помечтать о тех замечательных временах, когда они наконец перейдут на свой первый сотый уровень.

(Пётр Бормор)

Сообщение было отредактировано Alfolio: 16.11.2010 - 23:10
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
16.11.2010 - 23:11
Сообщение #5



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




-Ненавижу этот дурацкий квест,- произнесла Принцесса, капризно поджав губы.- Почему в каждом трактире обязательно есть подземелье с крысами, которых надо перебить?
-Так устроен мир,- философски заметил Гном со своего места за столом.- И так устроены трактиры.
-Я этого не понимаю,- сказала Принцесса.- Какой толк истреблять без конца крыс, если на их место через минуту всё-равно приходят новые? Оставили бы их в покое, да и дело с концом.
-Не всё так просто,- покачал головой Полуэльф.- Трактирщик не дурак, ему есть прямой резон держать крыс в подвале. Как, по-твоему, отапливается трактир?
-Дровами, конечно!- фыркнула Принцесса.
-А откуда берутся дрова?
-Из лесу, вестимо.
-Ха, из лесу!- хмыкнул Полуэльф.- Какие наивные у тебя представления!
-А откуда же тогда?
-Ты лучше спроси, куда девались трупы крыс, которых мы сегодня перебили,- произнес Гном.
-Растворились в воздухе, куда же еще.
-Фу,- скривился Гном.- Это значит, по-твоему, мы теперь дышим дохлыми крысами?
Принцесса слегка побледнела.
-Н-нет, но...
-Я попробую объяснить,- предложил Полуэльф.- Этот мир, как известно, питается магией, а магия напрямую связана с Хаосом. Хаос порождает крыс и прочих чудовищ. Уничтожая очередное порождение Хаоса, мы высвобождаем некоторое количество энергии, которая идёт на поддержание существования мира. Это ясно?
-Чушь какая,- возмутилась Принцесса.- По-вашему, я не училась в школе? Да если бы даже одна-единственная крыса полностью аннигилировала, превратившись в энергию, взрывом разнесло бы пол-континента...
-Вздорная теория,- перебил Гном.- Такого быть не может! Иначе давно бы уже нашелся умник, который бы сообразил, как на этом принципе сделать большую бомбу.
-А кроме того,- добавил Полуэльф,- крысы ведь не исчезают целиком. Всё дивным образом сбалансировано, и излишки энергии материализуются в виде полезного лута. Вспомни, сколько золотых монет мы собрали после исчезновения трупов? Да еще два кожаных доспеха и бронзовый меч - этого мало?
-Мало,- упрямо заявила Принцесса.- Крысы весили больше, чем какие-то две жалкие кожанки; куда девался остаток?
-Дрова,- напомнил Гном.
-Ну и кладовку тоже надо же чем-то заполнять,- добавил Полуэльф, задумчиво глядя в потолок.
Принцесса открыла рот, но в этот момент рядом со столиком возник трактирщик и поставил полный поднос.
-Ваш заказ,- с любезной улыбкой сообщил он.
Принцесса уставилась на блюдо с жарким, как на клубок гремучих змей.
-Вы хотите сказать,- медленно произнесла она и с трудом сглотнула,- что вот это самое мясо еще полчаса назад...
-Не бери в голову,- отмахнулся Полуэльф, накладывая себе полную миску.- Попробуй, отличная говядина.
-И вообще,- добавил Гном,- где-нибудь в провинции нам бы пришлось лазить по канализации и выжигать слизней и пауков. Так что, считай, ещё повезло.

(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
17.11.2010 - 21:01
Сообщение #6



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




Стрела стукнула по нагруднику, и я выругался. А еще говорят, гоблины плохие стрелки! Этот не промахнулся пока ни разу. Другое дело, что я весь в мифрильной броне, даже из композитного лука не пробьешь.
Отметив, откуда прилетела стрела, я пригнулся и побежал наискосок по склону. В кустах зашуршало - гоблин тоже сменял позицию. Не хочет подпускать вплотную, и тут я его понимаю. Он, конечно, крут, но в ближнем бою я еще круче.
Охота шла уже третий час - или четвертые сутки по местному времени. Я, несмотря на то, что заранее хорошо выспался, уже начал уставать, а гоблин, само собой, был по-прежнему бодр и свеж, как огурчик. До сих пор мне не удалось его даже зацепить. Да что там зацепить, я и увидеть-то его толком не сумел! Только пару раз мелькало что-то смутное за кустами, но пока я вскидывал арбалет, уже и нет никого. Хорошо прячется, зараза. Куда лучше, чем положено при его-то уровне. Можно, конечно, шандарахнуть магией по площади, но все заклинания у меня, как назло, смертоубойные, а гоблин мне нужен живой.
Прошло еще полчаса. Я потратил девять болтов, но, кажется, все впустую. Гоблин стрелять перестал - очевидно, бережет последние стрелы. Их же потом не соберешь, исчезают.
Зато с дерева на меня свалился мешок камней. Ловушка, будь она неладна. А я прошляпил. Не смертельно, но обидно. Два самострела я вовремя обнаружил и обезвредил. Потом провалился в ловчую яму, но успел ухватиться за корень и выкарабкался. Разозлился только очень. Да что этот гоблин о себе думает?! Он не имеет права на такие ухищрения!
Прошло еще часа полтора, я сделал вынужденный перерыв - не железный все-таки, хотя по виду и не скажешь. Гоблин времени зря не терял, и ко времени моего возвращения в рощу успел наделать новых ловушек, так что охота стала еще более выматывающей. Когда очередной скрытый рычаг столкнул меня в берлогу к сильно раздраженному медведю, я совсем рассвирепел. Медведь прожил две секунды. Кажется, это рекорд.
После берлоги были и скатывающиеся со склона бревна, и прикрытые листьями ямы, и даже взведенная катапульта, на которую я чуть было на наступил. Но всему приходит конец, пришел конец и охоте.
Впереди и сбоку раздался громкий треск, а за ним - отчаянная брань. Ну да, я тоже наставил тут ловушек. Что я, хуже гоблина?
Теперь уже можно было не торопиться. Я не спеша подошел к яме и присел в сторонке, благоразумно не заглядывая внутрь. Мифрильний шлем тоже имеет прорези в забрале, а у гоблина могли остаться еще стрелы.
-Гргунц Гхыр!- донеслось из ямы.
-Я не говорю по-гоблински,- ответил я.- Так что не валяй дурака.
Гоблин в яме засопел и произнес уже по-русски:
-Ну и чего ты ждешь? Добивай, раз поймал, и покончим с этим.
-Ты не понял,- я покачал головой, хотя гоблин этого видеть, конечно, не мог.- Мне не нужна награда за твою голову. Я не игрок, я бета-тестер.
-Чего?!
-Что слышал. У меня работа - отлавливать баги.
-А я, значит, баг?
-Значит, так.
Гоблин опять засопел, на этот раз- обиженно.
-Сволочь ты...
-Работа обязывает,- ответил я.- Но и ты хорош. Я бы даже сказал, слишком хорош. Ты же по легенде вор пятого уровня, или забыл? А об тебя ломают зубы группы из шести-семи высокоуровневых файтеров и магов! Ты что, возомнил себя местным мини-боссом? Квест по твоему уничтожению должен быть средней степени сложности, а ты выставил даже не высокую - высшую!
-Жить-то хочется,- пробурчал гоблин.
-А что тебе сделается, ты же после каждого поражения воскресаешь заново. И даже боли не чувствуешь.
-Мало ли, чего я не чувствую. Думаешь, если искусственный интеллект, то мне всё пофиг? Боль... я не знаю, что вы, люди, называете болью, но вот когда из тебя после убийства выпадает квестовый предмет - это, знаешь ли, не то ощущение, которое хочется повторить.
-Меня это мало волнует,- безжалостно отрезал я.- Ты нарушаешь правила. Хочешь, чтобы тебя пофиксили? Снизили уровень интеллекта?
-Нет, не хочу!- испуганно отозвался гоблин.- То есть, если ты никому не расскажешь...
-Расскажу!- мстительно заявил я.- Всё припомню, и медведя, и катапульту, и пять часов беготни по лесу - ничего не забуду. За всё ответишь.
Гоблин помолчал. Недолго, секунды три - искусственный интеллект быстро соображает.
-Может, договоримся как-нибудь?- неуверенно предложил он наконец.
-Вот это уже другой разговор!- усмехнулся я.- Вижу, ты серьезный собеседник. Давай, выкладывай, что у тебя есть.
-В шестой локации,- деловым тоном начал гоблин.- Возле фонтана. Там сдвинуты текстуры, можно провалиться.
-Знаю. Скажи что-нибудь новенькое.
-Вторая локация, дом Габонго, две стрелы в верхнем ящике стола. Они не обнуляются. Если закрыть ящик и снова открыть...
Я понимающе присвистнул.
-И сколько же у тебя еще стрел?
-Восемьдесят две штуки.
-Правильно я не стал соваться к тебе в яму,- пробормотал я.- Еще что-нибудь расскажи, этого мало.
-У летучих крыс в Темно-Синем лесу шестьдесят хитов вместо шести. Заклинание "Freeze" не действует на жестяных големов. Мини-босс Сморкл по непонятной причине иногда роняет щит.
-По непонятной причине?- скептически переспросил я.
-Да!- злобно огрызнулся гоблин.- По непонятной. Ты у нас бета-тестер, можешь выяснить, а я говорю только то, что знаю.
-Еще что-нибудь знаешь?
-Знаю. Если при покупке зелья Малого Лечения класть его не в рюкзак, а сразу в быстрый слот, то деньги не снимаются.
-А вот за это - спасибо, ценная информация. Еще что-нибудь?
-Нет. Может, завтра.
-Ну хорошо. Можешь жить. Пока...
Я протянул гоблину руку и вытащил из ямы. Стрелять он и не пробовал - знал, что это уже не нужно.
-А ты меня славно сегодня погонял,- я уважительно похлопал гоблина по плечу.- Ладно, сделаю тебе тоже подарок. Запоминай код: gobredteeth1. Усвоил?
-Да.
-Проверь, если хочешь. У меня без обмана.
-"gobredteeth1",- быстро вывел гоблин в консольном окне. На траву перед ним упал длинный кривой клык.
-Ой! Это же мой!- обрадовался гоблин.
-Квестовый,- кивнул я.- Можешь больше не помирать каждый раз. Только постарайся изображать смерть поубедительнее, ладно? И зуб роняй по возможности естественно.
-Не учи ученого! Я умирал почаще тебя.
-Охотно верю. Ну, бывай, непись.
-И ты бывай, читер.
-Так я загляну завтра?
-Угу. Постараюсь что-нибудь раздобыть.
-Уж постарайся. В долгу не останусь. И смотри, чтоб без этих твоих шуточек! Второй раз жалеть не стану.
-Ладно, ладно. Понял уже.
-Ну, хорошо, если понял.
Они и правда понятливые, эти искусственные. Слишком понятливые иногда.

(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
19.11.2010 - 23:23
Сообщение #7



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




-Вы не можете меня убить,- сказал Черный Властелин.
-Это почему же?- ехидно поинтересовался Полуэльф, не отводя меча от горла Властелина.
-Да по кочану!- огрызнулся Властелин.- А ну, скажи мне, умник: что наша жизнь?
-Игра,- заученно ответил Полуэльф.
-Правильно. А что произойдет, когда вы меня убьёте?
Полуэльф переглянулся со спутниками.
-Победа,- предположил Варвар.
-Освобождение,- добавила Принцесса.
-Мир во всем мире,- прогудел Гном.
-И труднопредставимое счастье для всех,- закончил Халфлинг.- И чтобы никто не ушел обиженным.
Полуэльф повернулся к Черному Властелину.
-Ну?..
-Да, теоретически всё так. А практически - ничего подобного не произойдет. Игра закончится, вот и всё.
-Как это, "игра закончится"?- ахнула Принцесса.- А как же...
-А вот так!- безжалостно отрезал Черный Властелин.- Вас поздравят с победой, прокрутят короткий оптимистический ролик, а потом появится надпись: "Пройти игру еще раз". И всё начнется сначала.
-То есть как, сначала?!- побледнел Полуэльф.
-Очень просто,- пожал плечами Черный Властелин, стараясь при этом не оцарапаться о меч.- Все отвоеванные территории снова вернутся под мое темное владычество (я, к слову сказать, сразу воскресну). В городах воссядут мои наместники, вдоль дорог вырастут виселицы, разбойники и чудовища вернутся в леса. А что до вас самих...
Властелин вытянул палец в сторону Варвара.
-Ты вернешься в свои северные земли, без оружия, без доспехов, лишенный памяти и всей своей силы. Снова станешь щуплым и беспомощным подростком, и будешь вынужден упорно прокачивать умения, уничтожая волков и тюленей. Ты,- он перевел палец на Халфлинга,- опять окажешься в тюрьме за мелкое воровство. Избитый и также лишенный всего накопленного. Ты, Гном, очнешься в горящем городе, откуда в свое время чудом выбрался. И заново переживешь смерть всех родных и предательство друзей, как уже бывало. Ваше Высочество,- Властелин насмешливо подмигнул Принцессе,- получит свое прежнее место в публичном доме. Ну а что касается...
-Довольно!- оборвал Влестелина Полуэльф, не дожидаясь, когда очередь дойдет до него.- Замолчи!
-Да, и чуть не забыл. Вам, разумеется, снова придется расстаться. Надолго, как того требует сюжет.
Варвар и Принцесса переглянулись и побледнели.
-И что же нам теперь делать?- потерянно спросила Принцесса.
-Ну-у,- задумчиво протянул Властелин,- у меня есть кое-какие соображения.
-Хм?- осведомился Полуэльф.
-Пользуясь своей нечестивой силой, я могу отправить вас, всех вместе, куда-нибудь далеко в провинцию. Где вы могли бы жить долго и счастливо.
-Зная, что ты тоже живешь и здравствуешь?!- возмутился Полуэльф.
-Поразгинь мозгами, тупица!- рявкнул в ответ Властелин.- Сейчас я владею только 30% от бывшей территории своих владений. Вы освободили все мало-мальски значимые города и поселки, уничтожили моих лордов-наместников и установили закон и порядок на большей части страны - так может, сохраним статус-кво? Или вы хотите, чтобы всё вернулось к первоначальному виду?
-Нет,- энергично помотала головой Принцесса, вспомнив публичный дом.
-Я вас тоже не могу убить, сами понимаете,- развел руками Властелин.- По тем же причинам. Мне... тоже есть что терять. Так что мой вариант представляется оптимальным, за неимением других.
Полуэльф оглядел своих спутников, ища в их глазах признаки одобрения. И видимо, нашел, так как медленно произнес:
-Ну что-ж... Мы согласны.
-Только при условии, что ты нам доплатишь!- быстро добавил Халфлинг.- Мы ведь, в конце концов, победили.
-Хрен вам,- холодно произнес Властелин.
-А тогда мы...
-Согласны,- кивнул Полуэльф, не глядя двинув ногой Халфлингу под дых.
-Отлично. Если вы уберете меч и встанете вон на ту площадку, все вместе, то я сотворю необходимый обряд для телепортации. Подберите ноги, не заступайте за черту. Закройте глаза. Эйн, цвей, дрей - готово!
Полыхнуло, громыхнуло, и спутники исчезли. Появившийся из боковой двери горбатый карлик сморщил нос и помахал ладонью перед лицом, разгоняя дым.
-Отлично проделано, Мастер! Вы их уничтожили!
-Нет, что ты,- небрежно отмахнулся Властелин.- Я сдержал слово. Отправил их куда подальше, чтобы не мозолили глаза. Мне, видишь ли, действительно есть что терять.
-Так это что же...- карлик растерянно заморгал,- это, выходит, правда? Всё что Вы говорили? Насчет того, что жизнь - игра, и мы все обречены в ней ... по кругу, без конца, без выбора... Вы не обманули этих... этих...
-Обманул, конечно,- усмехнулся Властелин, и в его улыбке сквозило торжество.- Выбор всегда есть. Там же не одна надпись, а две. Можно начать игру заново, а можно...
-Что?
-Выйти из игры.


(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
21.11.2010 - 21:30
Сообщение #8



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




- Да, - сказал, наконец, принц – любопытное развитие ситуации. Послушайте, Фридрих, - обратился он к начальнику охраны – вы не могли бы привести в чувство своего местного гхм... коллегу? Я бы хотел задать ему несколько вопросов.
Стражник молча козырнул и вышел, громыхая шпорами. Вскоре откуда-то снизу раздался истошный вопль, а еще через минуту в комнату втащили слегка потрепанного гоблина в золоченой кирасе.
- Любезнейший, - обратился к нему принц – у меня, как видите, проблема. Я прибыл в эту башню, дабы найти зачарованную принцессу и разбудить ее поцелуем. Дальше, соответственно, любовь, свадьба, сопровождаемая всенародным ликованием, и неизбежное "жили они долго и счастливо". Однако я никак не ожидал обнаружить здесь два гроба и двух девушек. Кто они такие? Что, черт подери, происходит?
- Тут такое дело... – начало гоблин. – Ваше Высочество, - быстро добавил он, получив ножнами под ребро. – Вообще-то, это все до меня было, но кое-что я слыхал. Лет 250 назад в очередной Великой Войне было вновь разгромленно Царство Вековечного Зла, а Темная Владычица пленена. Воплощение Мирового Зла уничтожить невозможно, поэтому ее и погрузили в вечный сон, а контейнер поместили в нашу башню на сохранение. На пару, так сказать, с принцессой.
- И кто из них кто? – нахмурившись, спросил принц – Обе молоды и красивы. У обеих вполне принцесистый вид.
- Даже не знаю, что и сказать, - развел руками гоблин. – Целовать надо. Как девушка проснется, так сразу и поймете. Если бросится к вам на шею с криком: "Ну, здравствуй, мой спаситель", значит, принцесса.
- А если я разбужу Темную Владычицу?
- Тоже сразу поймете. Она разразится демоническим хохотом, и наступит конец света. В общем, не ошибетесь.

(Русин М)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
21.11.2010 - 21:32
Сообщение #9



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




- Темный Властелин повержен! – вскричал Самый Главный Герой, и Светлое воинство ответило радостным ревом. – Зло потерпело окончательное поражение, и отныне наступает эпоха торжества... – его дернули за рукав.
- Простите, - обратился к нему незнакомый серый человечек, - вы скоро заканчиваете?
- Что? – растерялся Самый Главный Герой.
- Мы бы хотели попросить вас и ваших соратников покинуть Цитадель Зла, равно как и территорию Темной страны, которая отныне принадлежит нам, - человечек внимательно посмотрел на багровеющего героя и пояснил. – По праву победителей.
- Вы хотите сказать, что победили вы?
- Разумеется. Ну не вы же.
- А кто же еще? – искренне удивился великий воитель. – Как известно, в сказке всегда побеждает Добро.
- Вот именно, - радостно согласился человечек, протягивая Самому Главному Герою свою визитку.
- Господин Эн, - прочитал тот. - Председатель правления ВСЕГДА – ВсеСказочной Единой Гильдии Держателей Акций.

(Русин М)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
22.11.2010 - 22:34
Сообщение #10



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




-Досмотр,- скучным голосом произнес начальник стражи.- Предъявите ваши документы.
Герои раскрыли свои журналы на первой странице, и стражник придирчиво сверил их внешность с картинкой.
-Что несём? Оружие, наркотики, запрещенная литература? Всё оставляйте здесь, в город с этим нельзя!
Герои со вздохом принялись выкладывать своё имущество.
Варвар положил на стол увесистый двуручник, потом еще один, потом еще. За двуручниками последовал набор метательных топоров, связка из ста сорока дротиков, арбалет и колчан к нему, с двумя сотнями железных болтов.
Гном не намного отстал от Варвара. У него нашлось всего два двуручных топора и один боевой молот, превышающий рост самого Гнома примерно вдвое. Зато весил этот арсенал больше 400 фунтов, и стражники посмотрели на Гнома с невольным уважением.
Халфлинг сдал пращу и кинжал и отошел в сторонку, подозрительно позвякивая. Его обыскали, но обыск ничего не выявил.
Полуэльф избавился от шпаги и эпического меча, а кроме того, ещё от двух дюжин разнообразных мечей, луков и кинжалов, отбитых у врага и предназначенных на продажу.
-А это у тебя что? Лютня? Тоже выкладывай.
-Но это же не оружие!
-Знаем мы, какое это "не оружие"!- хмыкнул начальник стражи.- Много вас тут ходит, умников. Недавно тоже был один такой, с дудочкой...
Уточнять начальник не стал, но Полуэльф отдал лютню без разговоров.
-А здесь у нас что?
Принцесса продемонстрировала ворох свитков, десяток различных колец и амулетов, шесть жезлов, два посоха, странно светящийся рунный меч и сорок восемь разноцветных бутылочек. Часть из них стражник отобрал, а часть вернул, решив, что они не годятся для нападения.
-Вот ваши номерки, не потеряйте. Можете идти. Добро пожаловать в наш город!
Герои прошли в широкие ворота и направились в сторону ближайшей таверны. Халфлинг вертелся вокруг Принцессы, то забегая вперёд, то отставая, и при этом беспокойно хмурился.
-Ну, в чём дело? - не выдержала наконец Принцесса.
-Да так,- неопределенно пожал плечами Халфлинг.- Мне просто стало интересно. С нами-то всё понятно, а вот где ты хранишь такую кучу барахла?
Все посмотрели на Принцессу, всю одежду которой составляла коротенькая юбочка, не прикрывающая бедер, и чисто символический бронзовый бюстгальтер.
-Где, где...- рассердилась Принцесса.- В Инвентаре!
-А-а,- понимающе кивнул Халфлинг.- Тогда ладно. А где ты держишь этот Инвентарь?

(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
22.11.2010 - 22:36
Сообщение #11



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




Во всяком деле полагайся на мастеров, поучал принца отец, подавляя очередной баронский бунт. Меч должен ковать кузнец, еду должен готовить повар. Рыцарская конница, это, конечно, возвышенно и куртуазно, но я больше доверяю профессиональным солдатам.
Этому совету покойного монарха принц следовал всегда, и еще ни разу о том не пожалел. Случай, однако, был особенный, и пришлось обращаться аж в Империю, в специальное агентство, через которое любой желающий мог нанять дипломированного героя. Герой принцу достался со странностями, однако со всевозможными чудищами и с охраной он управился невероятно эффективно.
Но вот, наконец, последний из гоблинов рухнул замертво, и они вошли в центральную залу башни. Герой шагнул к хрустальному гробу и заглянул внутрь.
- У-у, - протянул он. – Плохо дело, Ваше Высочество.
- Поясните, – насторожился тот.
- Редкий случай. Спящая лягушка.
- Как это? – удивился принц.
- Двойное проклятие. И чародейский сон и трансформация в одном, так сказать, флаконе.
- Ну хорошо. Значит, поцелую ее два раза.
- Увы, - покачал головой герой, - волшебною силой обладает только первый поцелуй. Так что сработает что-то одно.
- В смысле?
- Либо лягушка превратится в прекрасную принцессу, либо проснется.

(Русин М)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
24.11.2010 - 16:37
Сообщение #12



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




Не могу пройти этот квест. От зайца ушёл, от волка ушёл, от медведя тоже, а на четвертом уровне меня все время убивают.
Подскажите коды!

*Колобок*



______________________________





Самый страшный адский монстр был обречен, но еще не отдавал себе в этом отчета. Светлый рыцарь, прошедший через проклятые замки, опустошенные земли и все уровни ада, вертелся теперь вокруг него, размахивая мечом и издавая воинственные крики. Монстр вяло отбивался когтистыми лапами и плевался молниями. Рыцарь уворачивался или отражал удары щитом, украшеным бриллиантами. Да время от времени, не прерывая атаковать, залпом выпивал содержимое очередной бутылочки с целебным зельем. У монстра такой возможности не было. Хотя каждый удар рыцаря был для него все-равно что комариный укус, но мало-помалу жизнь покидала его уродливое членисто-шипасто-хвостатое тело. И некому было прийти на помощь - все верные миньона Владыки Ада уже лежали порублеными в капусту этажом выше. Наконец, издав тоскливый дребезжащий вой, монстр упал навзничь, дрыгнул ногами и издох. Перед монитором тихо и зловеще засмеялся геймер. Приблизив нос к самому экрану, он постучал кривым острым когтем по изображению мертвого Владыки и язвительно прошипел:
-Ну че, блин? Понял, кто в Аду главный? Каззёл!



______________________________




-Что происходит?!- закричала Принцесса, отбиваясь от двух диких кабанов сразу.- Почему они на нас нападают?
-Они монстры, такова их природа,- пропыхтел Варвар, одной рукой стараясь задушить пещерного медведя, а другой отдирая от себя гигантскую сколопендру.
-Но почему все разом?! Они же нас просто числом задавят!
-Не задавят,- обнадежил Гном, почти полностью скрытый внутри большой кучи расчлененных тел, где он продолжал кого-то упорно расчленять. Туда неустанно лезли новые враги, за своей порцией.- Выкарабкаемся.
-Не впервой,- согласился с Гномом Халфлинг, едва переводя дыхание на бегу, от одного врага к другому.- Отобьёмся.
-Но почему?!- возопила Принцесса, молотя еще одного кабана скипетром по голове.- Мы же странствуем по этому лесу почти целый месяц, всё было так хорошо, и нас никто не трогал. Почему все вдруг взбесились, и стали набрасываться именно сейчас?
-А у них тоже конец месяца,- объяснил Полуэльф.



______________________________




Тяжелый полуторный меч рыцаря ударил вскользь по орочьему щиту.
-А-а!- завопил щит.- Ну ты, блин! С ума сошел? Больно же!
Меч, уже занесенный для следующего удара, замер в воздухе.
-Что такое?!- удивился рыцарь, изо всех сил налегая на рукоять.- В чем дело, ты почему остановился?
-Извини, хозяин, не могу.
Меч вывернулся из руки и полез обратно в ножны.
-Эй, да что с тобой?
-Я пас,- ответил меч.- Убивать всяких орков и бандитов - одно дело. А калечить своего брата-артефакта - совсем другое! Разбирайтесь без меня.



______________________________




-Ну хорошо!- насмешливо скривив губы, произнес вампир.- Ты меня победил, поймал и даже смог связать. А дальше-то что? У тебя нет при себе ни осинового кола, ни серебряных пуль. Как ты собираешься убить то, что и так давно уже умерло?
-Не факт,- ответил герой.- Ты подаёшь признаки жизни, а значит, надежда еще есть.
Он взвалил связанного вампира на плечо и поволок в реанимацию.


(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
24.11.2010 - 16:40
Сообщение #13



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




- Черт, вот влипли, - бормотал крепко связанный баронет, всхлипывая. – Ты хоть понял, к кому мы попались в лапы?
- Гоблины, судя по вони, - предположил воткнутый в соседнее дерево Дроксель*.
- Если бы гоблины, - горько усмехнулся юный рыцарь. - Это гоблинши. Банда знаменитой Гуаргетты. Все Пограничье страшится их неукротимой похоти. Теперь они меня до смерти замучают, да и тебе не поздоровиться...
- А я тут при чем? – оскорбился меч. - Меня ваши мерзкие привычки не касаются ни коим образом. Я оружие, и они со мной ничего поделать не смогут.
- Ты так думаешь? – взвизгнул баронет, - А рукоять им на что?

_____
*Дроксель - говорящий меч.


______________________________




Зарубив последнего стражника, он вытер меч о портьеру, вышиб плечом дверь и, наконец, увидел Спящую Красавицу.
Как же она была прекрасна. Именно такая, как в песнях менестрелей. Такая, какой она снилась ему. Один только этот миг стоил всех лишений, долгих месяцев пути, бесконечных сражений, разочарований и предательств. Той ночи, когда он едва не замерз на Проклятом перевале и той, которую он провел с горной ведьмой, на поверку оказавшейся не совсем женщиной.
Рыцарь сунул меч под мышку, стянул с руки латную рукавицу, пригладил волосы и робко двинулся к хрустальному гробу.
- Босс, ты извини, что я тебя отвлекаю. – Раздался слегка приглушенный голос. Рыцарь вздохнул и снова взял меч в руку.
- Ну что? – Спросил он устало.
Говорящий меч Дроксель рыцарь добыл несколько лет назад в сокровищнице дракона. У болтливой железяки был скверный характер, но меч не раз спасал ему жизнь, да и, откровенно говоря, без него в походе было одиноко.
-Ты бы отвлекся от юбки. – Проскрипел Дроксель. – Самое интересное чуть повыше.
Рыцарь поднял глаза. Вся стена над хрустальным гробом была исписана.
«Лягушка лучше. Иванушка», прочитал рыцарь, а так же «Привет от Гавейна и Бора», «Золушка, ты следующая», «Здесь недурно оттягивались неделю 33 богатыря», «Если что, вазелин под гробом. Buck», «Прости, Изольда» и так далее.
Рыцарь заглянул под гроб. Там действительно стояла баночка вазелина. Пустая.
- Так что, - Спросил он неуверенно. – Будить ее?
- Пол царства, это, конечно, хорошо. – Задумчиво ответил Дроксель. – Но я бы эти губы целовать не рискнул.

(Русин М)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
25.11.2010 - 22:13
Сообщение #14



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




Принц, в полном боевом облачении и на белом боевом коне, остановился перед пещерой.
– Дракон! – прокричал принц. – Настал твой последний час!
Из пещеры донеслось несколько возгласов, хихиканье и шепот. Принц озадаченно вглядывался в темноту. На склон над входом в пещеру неслышно опустился дракон.
– Эй! Эй, принц!
Принц поднял голову.
– Меня искал? – дракон, не глядя на принца, аккуратно складывал крылья. – Жаждешь освободить принцессу? Из лап смрадного чудовища?
– Да, – принц решил быть лаконичным, пока ситуация не прояснится. – Жажду.
– Хорошо, – сказал дракон. – Какую именно из принцесс? У меня тут, – дракон наклонил голову, – большой выбор…
– Я освобожу всех!
– Отлично! – обрадовался дракон. – Прекрасное решение! Сразу видно благородного человека. Начнём.
Дракон расправил крылья и выдохнул огненную струю. Боевой конь испуганно присел на задние ноги. Следующие пятнадцать минут были заполнены лязгом, бессвязными выкриками, огнём и мельтешением крыльев… завершая поединок, дракон тяжело рухнул на землю и, подволакивая крыло, уполз за каменную осыпь. Принц спрыгнул с коня. Сжимая в руках меч, он ринулся вслед за драконом… перешёл с бега на шаг… остановился…
– Эффектно, правда? – дракон улыбался. – И при этом – ни единого повреждения. Я долго тренировался. Вы, принц, тоже весьма… э-э… впечатляюще смотрелись. Я старался не закрывать вас от зрительниц. А теперь, – дракон понизил голос и потянул из-за камней отчетливо брякающий мешок, – позвольте откланяться.
Дракон посмотрел в сторону пещеры, затем – на опешившего принца.
– Видите ли, ваше высочество… Меня интересует исключительно золото. Как в слитках, так и в виде изделий из него. К сожалению, особенно ценные экземпляры, когда они не хранятся в недоступных даже для меня замковых подземельях – находятся на шеях, запястьях, пальцах и в ушах молодых особ благородной, как правило, крови. Приходится похищать весь комплект с… э-э… так сказать, нагрузкой в виде принцессы. Последний месяц выдался особенно урожайным… но и, надо признать, чрезвычайно беспокойным. Шутка ли – два десятка принцесс в одной пещере и на моём попечении! Но теперь, – дракон ухмыльнулся, – это твоя проблема, принц. Удачи.
Принц смотрел вслед улетевшему дракону. От пещеры бежали принцессы.
– О, мой благородный спаситель, – начала первая из добежавших и была тут же сбита с ног.
– О, мой благородный спаситель, – сказала следующая принцесса, – будьте уверены, что именно моя рука и моё сердце…

(red_cat)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
25.11.2010 - 22:46
Сообщение #15



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




Катится Колобок по лесу, песенку напевает, на лютне себе подыгрывает. Вдуг на дорогу перед ним выскакивает Заяц.
-Колобок, Колобок, я страшный серый Заяц, я тебя съем!
-Нет, Заяц, не съешь ты меня. Я Колобок первого уровня, я Бабушку прошел, я Дедушку прошел, я тебя, Зайца, сам съем!
Схватил он камень, и нанес Зайцу критическое повреждение. А потом содрал шкуру и сделал из нее кожаный доспех, а из берцовой кости дубину. И мясо впрок запас. Катится Колобок дальше, а из кустов ему навстречу Волк.
-Колобок, Колобок, я страшный Волк, из Серых, я тебя съем!
-Нет, Волк, не съешь ты меня! Я Колобок второго уровня, у меня и сила и конституция, я Дедушку прошел, я Бабушку прошел, я Зайца прошел, и тебя, Волка, за нефиг делать пройду!
Схватились они с Волком, и убил Колобок Волка. Из зубов ожерелье сделал, а из шкуры - кожаный баклер. Катится Колобок дальше, а навстречу Медведь.
-Колобок, Колобок, я сильномогучий Медведь, я тебя съем!
-Нет, медведь, не съешь ты меня! Я Колобок третьего уровня, у меня ловкость и харизма, я Дедушку прошел, я Бабушку прошел, я Зайца прошел, я Волка прошел, и тебя, Медведя, сейчас сделаю!
Начали они биться, и победил Колобок Медведя. Из шкуры сделал тяжелый кожаный доспех, из ребер - лук, из ушей - талисманы, а мясо закоптил на продажу. Катится колобок дальше. А навстречу Лиса.
-Колобок, Колобок, я Лиса-плутовка, я тебя съем!
-Нет, Лиса, не съешь ты меня. Я Колобок четвертого уровня, у меня и мудрость и интеллект, я Дедушку прошел, я Бабушку прошел, я Зайца прошел, я Волка прошел, я Медведя прошел, и тебя, Лиса, сейчас вынесу!
-Нет, Колобок, не вынесешь,- сказала Лиса-плутовка шестого уровня и съела Колобка. Так дайсы упали…

(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
25.11.2010 - 22:55
Сообщение #16



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




Его выволокли на площадь и швырнули на эшафот. Ойкнув для приличия, Самый Главный Герой тяжело поднялся и огляделся. В принципе, все было довольно стандартно – безликая толпа на площади, недвижная фигура палача, огромный топор в заляпанной засохшей кровью колоде и грозная, но несомненно рассеянная стража. Вот только Темный Властелин на черном троне выглядел несколько молодо – видимо совсем недавно получил назначение.
"В общем, будем действовать по обычной схеме", подумал СГГ, делая шаг к топору.
Взревели трубы и воплощение мирового зла поднялось на ноги.
- Верный мои подданные, - вскричал Темный Властелин, - я никогда не занимался сексом с этой женщиной!
У СГГ вытянулось лицо.
- Не то, Ваше Величество, - яростно зашептал откуда-то сбоку гоблин-секретарь.
- Действительно, чего это я? - смутилось Зло. - Добрый вечер, буду краток.
"А то, как и впрямь, будет", ужаснулся Самый Главный Герой.
- Теплее, - подбодрил хозяина гоблин, - гораздо теплее. Но все равно не то.
Темный Властелин задумался.
- А, ну конечно! Прежде чем я убью, я должен рассказать тебе о моих грядущих зловещих планах...
Вздохнув с облегчением и зная, что у него в запасе не менее получаса, СГГ прислонился к топору и принялся тереться путами о зазубренное лезвие.

(Русин М)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
29.11.2010 - 23:43
Сообщение #17



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




-Double Strike!- выкрикнул Полуэльф, посылая в цель две стрелы сразу.
-Thor's Might!- пропыхтел Гном, обрушивая боевой молот на голову врага.
-Lightning!- с пальцев Принцессы сорвалась миниатюрная молния.
-Backstab!- проорал Халфлинг на ухо своей жертве, перед тем как воткнуть ей кинжал в спину.
-Ы-ых! Ух!- Варвар просто и бесхитростно размахивал своим двуручником. Каждый удар означал одну снесенную голову, и применять спецприёмы не было никакой нужды.
Через пять минут поле боя в очередной раз осталось за героями.
-Это было непросто,- произнес Полуэльф, вытирая пот со лба.
-Мягко сказано,- проворчал Гном.- Я уж думал, нам кранты.
-Ну, это вряд ли,- возразил Полуэльф.- Мы всё-таки крутая команда.
-Они тоже,- Гном мотнул бородой в сторону свежих трупов,- были крутой командой. Пока не нарвались на нас. А кто знает, на кого мы сами можем нарваться?
-Никто не знает,- согласился Полуэльф.- Жизнь полна сюрпризов. В этом-то и состоит прелесть нашего существования.
-Не вижу ничего прелестного, но поверю тебе на слово.
-Ты не понимаешь,- хихикнул Халфлинг, появляясь рядом словно из ниоткуда,- он же благородный! Ему противно бить маленьких и слабых, он хочет, чтобы слабые были большими и жирными. Тогда их и бить гораздо выгоднее.
-Заткнись,- огрызнулся Полуэльф.
-А я что, я молчу...- сказал Халфлинг, отступая в тень.
Полуэльф задумчиво поскреб подбородок.
-В чем-то ты, конечно, прав,- протянул он, обращаясь к Гному.- Риск хорош, когда он оправдан, но здесь становится слишком опасно.
-Так и должно быть,- солидно подтвердил Гном.- Чем дальше в лес, тем толще мобы. И справится с ними будет с каждым разом всё сложней.
-Ясно,- кивнул Полуэльф.- Ладно, слушайте меня. Восемь часов привал, потом двигаемся дальше со свежими силами. Ты,- он указал пальцем на Принцессу,- выучи что-нибудь помощнее. А ты...
Полуэльф посмотрел на Варвара и скривился.
-Я ведь тебе написал на бумажке! Читай, если запомниить не можешь. Adrenalin rush, это же так просто!
-Да ну, зачем это...
-И всё-таки, постарайся. Названия спецударов надо помнить наизусть, никто не знает, когда они могут понадобиться.
-А их обязательно вслух..?
-Да!- отрезал Полуэльф.- Обязательно.
...прошло восемь часов...
-Multishot!
-Bash!
-Cold Bolt!
-Backstab!
-Адра... Арда... А-а-а, блин, ы-ых! Ух!
...еще восемь часов...
-Charged Arrow 10 Level!
-Stone crash!
-Ice Storm!
-Backstab!
-Ад...ге...па... ну и почерк у тебя! Ух! Ы-ых!
...и еще восемь часов...
-Всё!-выдохнул Полуэльф, тяжело опускаясь на землю.- Это наш предел. Еще бы чуть-чуть...
-Не надо еще чуть-чуть,- мягко возразил Гном.- Этого было вполне достаточно.
-Своими силами нам дальше не справится,- поджал губы Полуэльф.- Нужна помощь.
-Здесь поблизости нет ни одной таверны,- заметил Халфлинг.
-Я имел в виду другую помощь,- отмахнулся Полуэльф.- Какое-нибудь дополнительное супероружие, или что-то в таком роде.
-Я могу зачаровать стрелы,- предложила Принцесса.
-Само собой,- кивнул Полуэльф.- Только этого мало.
-Я могу заточить мечи,- сообщил Гном.- До плюс первых.
-А у меня есть яды,- встрял Халфлинг.- Можно нанести на лезвие.
-Ну ладно,- Полуэльф с сомнением пожевал губами.- Будем надеяться, что этого пока хватит.
...и еще восемь часов...
-Spadeo Terrank Blutreater Haffaplow Bagradt! *
-Powered Kick of Giants!
-Superduperbadaboom!
-Backstab!
-Adre... adrenalim... adremanil...
-Оставь это!- крикнул Полуэльф. Варвар тут же радостно спрятал бумажку в карман и принялся размахивать двуручником.
-Да не ты!- простонал Полуэльф, но Варвар сделал вид, что его не слышит.- Принцесса! Твое Высочество! Брось ерундой заниматься, читай свиток!
-Но я же...
-Да не спорь ты, читай быстрее! Мы прикроем!
Принцесса глубоко вздохнула, развернула свиток и дрожащим голосом принялась читать заклинание. Земля у её ног зашевелилась, застонала, вспучилась бугром. Щепки, мелкие камешки, комки грязи, птичьи перья потянулись со всех сторон, чтобы прилипнуть к быстро растущей куче. И вскоре перед Принцессой уже стояло, покачиваясь, жуткое чудище - наскоро слепленный голем.
-Мммм,- промычал голем.- Ммма-а...
-Защити нас!- выкрикнула Принцесса.
-Мма...- откомментировал голем и направился к врагам. Для этого ему даже не пришлось разворачиваться - гротескное лицо просто съехало на затылок, а ноги-тумбы зашагали задом наперед.
-Ура!- подпрыгнул Халфлинг.- Наша тяжелая кавалерия!
-Мма!- огромный кулак голема опрокинул ближайшего противника.- Мма!- обратный удар сломал шею другому.- Мма! Мма! Ма-а!
-Ух! Ы-ых!- вторил голему Варвар, громя врагов почти с той же эффективностью.
Враг дрогнул и побежал.
-Отлично!- Полуэльф расплылся в довольной улыбке.- Еще пара уровней, и мы наконец уберемся с этой локации! А ты хороший мальчик, неплохо справляешься,- он покровительственно похлопал голема по плечу и тут же вытер испачканную руку о штаны.- Рожей, правда, не вышел, а так молодец.
-М-м-м...- ответил голем.- А-а-а...
Его и правда трудно было назвать красавцем. Даже сходство с человеком оставалось чисто формальным: две ноги, две руки, одна голова. На голове имелись в наличии два глаза, нос и рот, хотя их взаимное расположение и пропорции не являлись постоянными. А таких мелочей, как пальцы, волосы, уши, или шея, не наблюдалось вовсе. Если не считать за волосы сухую траву и мышиные кости, торчащие из глины в полном беспорядке.
-Мало ли кто рожей не вышел!- вскинулась принцесса.- Он такой, потому что он... такой! Уж какой получился! Для голема так и вовсе красавец!
-Ммма...- Голем повернул к Принцессе уродливую голову.- Ааа... ммм.
-Ну хорошо, хорошо, убедила. Пусть будет красавец. А сейчас - всем отдыхать, и продолжим путь. Пора уже выбираться отсюда.
...восемь часов...
-Надо же, пробились!
-Мма-а-а...
-Молодец, хороший мальчик.
-А-а-а... мммм...
...и еще восемь часов...
-Я вижу впереди свет!- закричал Полуэльф.- Там выход!
Его товарищи не откликнулись, им было не до того. Враги наседали со всех сторон, и это были очень мощные враги. Гном, отложив свой молот, торопливо перевязывал израненного Варвара. Принцесса, яростно визжа, крутила над головой пращу - толку от этого было мало, но запас заклинаний она давно исчерпала. Где-то в стороне, судя по шуму и воплям, ловили Халфлинга. Только голем, как ни в чем не бывало, продолжал сражаться. Мягкая глина гасила удары, а стрелы не причиняли ему никакого вреда. Правда, враги уже заметили, что скользящие удары вырывают из голема куски плоти, но самого голема это, похоже, не беспокоило, а плоти было еще много.
-Бежим!- скомандовал Полуэльф.- Туда!
Герои поспешно заковыляли в указанном направлении.
-Прикрой нас!- на бегу бросил Полуэльф голему.
-М-ма?
-Задержи их!
-М-ма-а-а...
Звуки боя затихли далеко позади. Герои выбрались из негостеприимного места.
-Мы сделали это!- воскликнул Полуэльф.- Мы прошли весь этот чертов лабиринт, и никто не пострадал! Все живы, и даже с добычей!
-Погоди!- Принцесса ахнула и прижала пальцы к губам.- Мы забыли... там...
-Что?! Что ты забыла?! Амулет? Жезл? Спеллбук?
-Мы оставили там голема!
-Тю!- Полуэльф облегченно вздохнул.- Было бы из-за чего волноваться. Вызовешь нового.
-Но он же наш товарищ!
-Ты с ума сошла?- нахмурился Полуэльф.- Какой он нам товарищ? Он, по большому счёту, просто ходячая куча мусора. А скорее всего, уже и не ходячая... Эй, ты куда?! Стой, сумасшедшая! А-а, бды, бдо, бда **, все за ней!


Голем был всё еще жив. Он уже не пытался сохранить сходство с человеком, просто осел тяжелой грудой поперек прохода, сдерживая врагов. Единственная оставшаяся рука отвешивала удары каждому, до кого могла дотянуться, а если не могла, то швырялась комьями глины, отрывая из от разваливающегося тела. Голем продолжал прикрывать отступление.
-Мма!- гулко и безнадежно ухал он на каждом замахе.- Мма! Мма-а! Ма-а!
Враги, впрочем, уже подрастеряли боевой задор, слишком велики были потери. И когда из-за спины голема в них снова полетели стрелы, враги с яростным ворчанием побежали с поля боя.
-Мма,- голем булькнул и опустил руку. По его глиняному лицу ползли струйки черной грязи.- Мма! Мма! Мма-мма!
-Всё хорошо, малыш,- Принцесса обняла голема за остатки плеч и прижала его уродливую голову к своей груди.- Ш-ш, уже всё хорошо, не плачь. Мама с тобой.
-Мма,- всхлипнул голем.- Мам-ма.
Где-то за холмами садилось солнце, и заклинание потихоньку теряло силу. Голем медленно превращался в то, чем и был изначально - большую кучу мусора.
Варвар топтался рядом и растроганно сморкался в большой платок. Остальные герои отошли на почтительное расстояние.
-Эти люди,- фыркнул Полуэльф.- Сентиментальность когда-нибудь их погубит.
-Если прежде они не погубят всех нас,- проворчал Гном.

__________
* "Изящный раздирающий удар ночной бабочки, садящейся на цветок" (полуэльфийск.)
** плохо переводимое грязное ругательство (полуэльфийск.)


(Пётр Бормор)

Сообщение было отредактировано Alfolio: 29.11.2010 - 23:44
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
1.12.2010 - 22:11
Сообщение #18



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




- Король сказал, что двери его сокровищницы открыты передо мной! - буркнул рыцарь.
- Они и открыты, - миролюбиво откликнулся кладовщик. - Прямо перед твоим носом.
- Тогда дай мне войти.
Кладовщик не сошел с порога.
Рыцарь нахмурился:
- Ты не выполнишь приказ короля?
Кладовщик покачал головой:
- Если ты войдешь, двери сокровищницы будут открыты не перед, а за тобой. Вот это - уже серьезное нарушение приказа.
- Для чего мне распахнутые двери, если я не могу пройти внутрь? - вспылил рыцарь.
- Понятия не имею. Строить догадки о королевских намерениях не в моих привычках.
- Король хотел, чтобы я сам выбрал себе в сокровищнице награду!
- Он именно так и сказал?
- Нет, - признался рыцарь. - Он произнес: <В награду за то, что ты поразил дракона, двери моей сокровищницы открыты перед тобой!>
- Угу, - кивнул кладовщик. - Я так и думал.
Рыцарь взялся за меч.
- Я при исполнении, - напомнил кладовщик. - Не советую.
Насупившись, рыцарь произнес:
- Ладно. Я скоро вернусь.
Он развернулся и зашагал прочь.
- Как только ты появишься тут, двери тотчас же перед тобой откроются! - заверил кладовщик рыцарскую спину и сомкнул створки.
Через полчаса у входа в сокровищницу загрохотала железная перчатка.
Кладовщик выглянул:
- Быстро ты.
- Пропускай! - бросил ему рыцарь брюзгливо.
Кладовщик поднял брови:
- Король сказал еще что-нибудь?
- Нет, - ответил рыцарь. - Он не сказал. Король написал.
Рыцарь протянул кладовщику свиток, тот развернул его и медленно, по складам, прочел: <Подателю сего, рыцарю, поразившему дракона, разрешено войти в королевскую сокровищницу и взять там то, что рыцарь сочтет достойной для себя наградой>.
- А потом ты положишь то, что взял, на место? - поинтересовался кладовщик.
- Читай дальше, - скомандовал рыцарь.
Кладовщик отмотал от свитка еще немного и продолжил: <Взятое рыцарь волен вынести из сокровищницы и использовать по своему разумению, для своего блага и без всяких ограничений. Подпись - Король>.
- Какой король имеется в виду? - уточнил кладовщик.
Рыцарь ткнул в самый конец свитка - там стояла приписка: <Нашего королевства>. Под текстом красовались три печати - чернильная, из воска и из красного сургуча.
- Все верно, - с сожалением согласился кладовщик. - Что ж, выбирай.
Рыцарь ступил через порог, повел носом и прошелся вдоль полок.
- Я возьму это, - сказал он, ткнув пальцем в ближайшую драгоценность.
- Ты уверен? - кладовщик всем своим видом советовал рыцарю отказаться от замысла.
- Абсолютно.
Кладовщик что-то нацарапал на бумажном листе.
- И еще это, - рыцарь, надувая щеки и натужно краснея, снял с верхней полки огромный ларец.
Кладовщик сокрушенно добавил каракулей.
- Какая нужда записывать? - с подозрением спросил рыцарь.
- Для порядка.
- Король увидит список?
- Не исключено. Если его величество вдруг пожелает узнать, какую награду ты выбрал, я буду готов к отчету.
- Ладно, пусть будет так, - рыцарь потер ладони. - Тогда еще это, и это, и вон то.
- Не многовато ли? - со значением в голосе заметил кладовщик.
- В самый раз. Тем более, что я не закончил.
- Думаю, будет лучше, если я сейчас же сообщу королю, что тут делается, - тоскливо вздохнул кладовщик.
Рыцарь небрежно вынул из-за пазухи клочок пергамента и предъявил его кладовщику. На пергаменте значилось: <Рыцарю - не мешать!> Внизу, как положено, вилась подпись <Король. Нашего королевства.>, и виднелись три печати.
Пыхтя, рыцарь выволок из угла туго набитый объемистый мешок.
- Ми-шок, - произнес вслух кладовщик, ожесточенно карябая пером, и добавил: - Сколько добра уходит!
- У кого уходит, а кому добавляется, - процедил рыцарь, шатаясь под тяжестью толстенного рулона.
- Зачем тебе ковер? - возмутился кладовщик.
- В дополнение к гобеленам! - отрезал рыцарь и полез за гобеленами.
Кладовщик перевернул свой листок на другую сторону.
- А это что? - полюбопытствовал рыцарь, разглядывая массивную кованую конструкцию непонятного назначения.
- Не знаю, - пожал плечами кладовщик. - Раз находится здесь, наверное, что-то ценное.
- Беру, - решил рыцарь.
Кладовщик вывел в реестре: <Жулезяка тижолая - 1 шту.>, - и шмыгнул носом.
- Ну, теперь вон тот сундук, два ящика и короб со шкатулками. Пожалуй, все, - рыцарь вытер пот со лба. - Ах, да! Еще тележку!
Кладовщик встрепенулся:
- В приказе было написано <вынести>. Все, что не сможешь унести, останется здесь!
Рыцарь пошарил за пазухой. На очередном куске пергамента имелось короткое разрешение <Пусть вывозит!>, заверенное королевской подписью и тремя печатями.
Взвалив на тележку свою награду и перевязав ее веревками, чтобы куча не рассыпалась, рыцарь попробовал сдвинуть тележку с места. У него ничего не вышло.
- Помогай! - пропыхтел он утомленно.
- И не подумаю! - мотнул головой кладовщик. - Об этом речи не было.
Рыцарь полез за пазуху. Кладовщик вздохнул и налег на тележку. Колеса страдальчески скрипнули.
Они с трудом выпихнули поклажу через двери.
- Дальше на меня не рассчитывай! - злорадно заявил кладовщик. - Мое место в сокровищнице!
- А ты мне больше и не нужен.
Рыцарь свистнул.
Пол и стены затряслись, и в галерею ступил дракон.
- Тащи! - крикнул рыцарь и бросил дракону конец каната, привязанного к тележке.
- Ну, ты даешь! - хмыкнул дракон, обозрев гору ценностей.
Кладовщик раскрыл рот и сполз спиной по стенке.
- Представляешь? - дракон подмигнул кладовщику и кивнул на рыцаря. - Этот прохиндей собрал уже четырех принцесс! Каре!
Рыцарь пожал плечами.
- Ты же утверждал, что поразил дракона! - в отчаянии крикнул ему кладовщик.
- Конечно, поразил! - подтвердил дракон, впрягаясь в тележку. - Этот рыцарь и теперь продолжает меня поражать.

(Прохожий)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
3.12.2010 - 22:06
Сообщение #19



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




Первым в Тронный зал ворвался полуэльф с окровавленным мечом. А за ним, рассыпавшись полукругом, вбежали его спутники: гном, принцесса, варвар и халфлинг. Черный Властелин поднял голову от разложенных на столе бумаг.
-А вы пунктуальны,- заметил он, вкладывая закладку между страниц толстой книги.- Надо же, точно на закате!
-Мы пришли, чтобы...-начал полуэльф.
-Знаю, знаю,-отмахнулся Властелин.- Чтобы положить конец моему тираническому правлению. Читал. Тут все это очень даже подробно описано.
Небрежным движением затянутой в перчатку руки он подвинул к полуэльфу раскрытый посередине том сочинений Лжепророка Афанасия. Вообще-то, Афанасий был самым натуральным пророком, но не будучи членом Гильдии Прорицателей, на официальный статус рассчитывать не мог. Кроме того, его пророчества всегда неприятно поражали обилием конкретных подробностей. Настоящие пророки так не пишут. Пророчества должны выглядеть туманными и неоднозначными, а излагать их надлежит архаическим языком, лучше в стихах - этим стилем Афанасий так и не смог овладеть.
Полуэльф скосил глаза на текст.
"В году 5667, в день летнего солнцестояния, за четыре с половиной минуты до заката, к Черному Властелину придут гном, полуэльф, принцесса, варвар и халфлинг с тем, чтобы положить конец его тирании..."-прочитал он вслух.
-Читай дальше,-кивнул Властелин.
"На полуэльфе будет бежевый плащ, порваный на левом плече, а в руках - Меч Пресечения (см.). Гном - левша, слегка косит на правый глаз, поврежденный в девяностошестилетнем возрасте в пьяной драке в урочище Пьяные Камни. Принцесса - на самом деле не законная наследница трона, а всего лишь отпрыск побочной ветви древнего королевского рода, но это ровным счетом ничего не значит, потому что законный наследник - хромой и горбатый придурок, и никто никогда не поверит, что он - Король. У принцессы зеленые глаза, волосы цвета спелой пшеницы, над левой коленкой родинка и пятно от мясного соуса на рукаве..."
-Где пятно?!-вскинулась принцесса, и густо покраснев, принялась осматривать рукава. Полуэльф искоса глянул на длинное платье, скрывающее коленки его спутницы, и перевел взгляд на Черного Властелина. Тот подтянул книгу к себе и, усевшись поудобнее, перевернул страницу.
-Итак, вы пришли. Теперь я произведу небольшую проверку, вы позволите?
Властелин поднес книгу к лицу и близоруко прищурился.
-Хмм.. ага, вот. Талисман Света у вас?
-Да, вот.- Принцесса извлекла из-за корсажа амулет на цепочке.
-Так, хорошо, вижу. Меч вы тоже раздобыли. А этот топор, что у гнома, он чьей работы?
-Великого мастера Офенцингельштанценштихеля по прозванию Девять Пальцев.
-Вот клеймо,-добавил гном, указав на оттиск мастера на обухе топора.
-Сходится, -кивнул Властелин.-А вот Вы, Вы действительно полуэльф? Не квартерон?
-Вот метрики,- полуэльф протянул Властелину свидетельство о рождении.
-Да, действительно... А что у халфлинга...
-Бечевка или пусто!-быстро ответил халфлинг, не дожидаясь окончания вопроса.
-Да, все точно.-Черный Властелин со вздохом захлопнул книжку, положил ее на стол и побарабанил пальцами по корешку.
-Мда...-протянул он, вставая.- Выходит, я обречен?
-Выходит, так,- согласился полуэльф.
-Блин... А я только начал во вкус входить... Сопротивление бесполезно, как я понимаю. Там написано, что вы мне отрубите голову, одолев "с минимальными потерями".
Все взгляды обратились на халфлинга, который побледнел и судорожно сглотнул.
-Извини, дружище!-сказал гном, опуская на макушку товарищу тяжелый топор.
-Так, с этой формальностью разделались.-Властелин почесал переносицу.-Я так понимаю, что последний бой - это тоже пустая формальность? Раз все-равно известно, что я проиграю.
-Да, звучит логично,-согласился полуэльф.
-Тогда не будем тянуть время.
Чернуй властелин скинул плащ и, отвернув воротник, чтобы не мешал, положил голову на край стола.
-Я надеюсь, это будет не очень больно?
-Будет,-вздохнул полуэльф, пробуя пальцем зазубренную кромку меча,- Да ладно, было бы из-за чего огорчаться! Через тысячу лет отомстишь.
-Да?-удивился Властелин.
-Точно говорю! Всем известно, что Черного Властелина невозможно уничтожить окончательно. Он перерождается и возвращается в этот мир с новыми силами.
-Не знал.-признался Властелин.-Ну, отрадно слышать. Значит, до скорого?
-До скорого,-подтвердил полуэльф и с размаху опустил Меч Пресечения на шею Черного Властелина.

(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
3.12.2010 - 22:08
Сообщение #20



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




- Ну и что мне с ней теперь делать? – задумчиво проговорил прекрасный принц.
- Ну, как что? – удивился рыцарь. – Любому ребенку известно: чтобы разбудить спящую красавицу, нужно ее поцеловать.
- Зачем? – искренне изумился принц. Тут он увидел, как смутился рыцарь и пояснил. – Да нет, я не по этому делу. Мужчин я тоже не люблю. Воспитание во дворце среди интриг и всеобщего лицемерья, знаете ли, сделало меня совершеннейшим мизантропом. Вот я и думаю, - продолжил он. – Что мне делать с этой спящею красавицей.
С тех пор, как рыцарь зарубил последнего стражника, в башне произошли поразительные перемены. Слуги принца приволокли из обоза мебель, вешалки с одеждой, кадки с цветами, собак и ручных дракончиков с обрезанными крыльями. В соседней комнате повара хлопотали над буфетным столом, где-то наверху старался струнный квартет.
Сам принц сидел в любимом кресле, положив ноги на крышку хрустального гроба. Дворецкий поднес ему сигару.
- Можно было бы, конечно, приспособить ее в хозяйстве. Скажем, в ванной поставить – полотенца держать. Или же – принц критически осмотрел бюст спящей девушки. – Формочки сделать для какого-нибудь печеного продукта.
- Да по этим формам впору шлемы отливать. – Не выдержал рыцарь.
Принц коротко улыбнулся.
- С другой стороны, можно ее кому-нибудь подарить. В нашем семействе встречаются прелюбопытные личности. Кузен Вильгельм, к примеру. Юношеская встреча с заколдованной царевной произвела на Вильгельма неизгладимое впечатление. Говорят, что по ночам он заставлял супругу краситься в зеленый цвет и квакать. Не удивительно, что она от него сбежала. А мой дядя Карл и его нездоровая страсть к говорящим животным? Пока он занимался этим у себя дома, в уединении, все было ничего. Но ведь он теперь пытается последнее свое приобретение – поющего осла – протолкнуть на сцену. Стоп, – сказал вдруг принц. – Кажется, я знаю выход. В Лемурии у меня есть дальний родственник. Зовут его, если не ошибаюсь, Альберт.
- Альберт Лемурийский? – недоверчиво спросил рыцарь. – Знаменитый истребитель нежити?
- С этого все и началось, - принц скорбно вздохнул. – Но ползанье по склепам и подглядывание в гробы до добра не доводят. Я полагаю, что эта дамочка идеально подойдет ему по темпераменту. Вот только будить он ее, скорее всего, не станет.

(Русин М)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
6.12.2010 - 19:48
Сообщение #21



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




Глюкоморье

...по поводу недавнего обсуждения глючности игр...

Что, если бы придуманный игровой мир назывался Глюкоморье... То, что мир при этом получился сумасшедшим, странным и непредсказуемым - уже дело второе.

Итак. Начнём по порядку. В качестве альтер эго я выбрал себе дриаду. Она единственная из шести персонажей может развиваться как лучник (Справедливости ради должен заметить, что это не совсем так, в игре предусмотрен ещё один стрелок. Но он скелетоподобная механическая собака с противным голосом и турбобурбулятором вместо левой руки. Знаете... я уж лучше сменю пол, чем утрачу человеческое достоинство). Дриада появляется на берегу возле умирающего товарища и сходу вступает в драку с двумя разбойниками. В этот момент меня позвали к телефону. Паузы в игре нет. Не предусмотрено. Можно только выйти из игры (правда, при этом срабатывает автосохранение).
Немецкие разработчики, возможно, сделают кнопку "Пауза". Картинка замрёт и спокойно дождётся, пока игрок вернётся доигрывать. В Глюкоморье: все бы замерли на месте, как по команде "замри". Кто-нибудь бы при этом упал, смутился, вскочил и поспешно принял подобающий вид. Дриада бы плаксиво жаловалась, что ей неудобно стоять на одном месте с натянутым луком, руки устают, нос чешется, и ещё какая-то муха лезет в лицо, не отогнать. Разбойники бы огрызались, что им ничуть не легче, и вообще, пусть помалкивает себе. В конце концов, эта пауза для них - подарок небес, лишние пять минут жизни. Если пауза затягивается, дриада опускает лук и вполголоса просит сообщить ей, когда игрок вернётся. Один из разбойников, пересчитав наличность, бежит за пивом. Жарко же всё-таки. Дриада ворчит, что это были уже почти её деньги. Потом просит глоточек. Разбойники соглашаются, тем более что деньги и правда почти её. Если пауза затягивается ещё дольше, проставляется второй разбойник, потом сама дриада. После пятой бутылки дриада начинает глуповато хихикать, лезет к разбойникам целоваться, все обнимаются и поют пьяными голосами неблагозвучные песни, и т.д. Когда через полчаса возвращается игрок, дриада, шатаясь, встаёт на ноги, сообщает ему, что он козёл, бросил девушку одну в сомнительной компании, а разбойники - классные ребята, она их любит, этого зовут Том, а того... нет, того зовут Том, а этого фиг знает, как зовут, но он тоже классный, и она ни с кем драться не будет, и вообще хочет спать, ой, упала, сейчас встану, да помогите же, ребята, спасибо, вы классные, пока, извините, у меня работа. Опять встаёт и идёт куда требуется. Не такой уж и сложный скриптовый ролик. В разных обстоятельствах могут быть разные собутыльники, я понимаю... да, это проблема. Но решаемая.
Вторая минута игры. Появляется надпись "Открыть сундук". Это задание. Чтобы научиться пользоваться интерфейсом. Я, в принципе, умею - чай, не первый год играю. Но сундука рядом нет. Он есть, но уровнем выше, его не видно ни из какого ракурса. Немецкие разработчики, вероятно, не станут исправлять такие мелочи, а если исправят, то надпись появится только в том случае, если сундук виден на экране. В Глюкоморье дриада повертела бы головой и покрутила пальцем у виска: какой, типа, сундук? Сбрендили, что ли? Ну ладно, две с половиной минуты. Сундук найден. Не открывается. То есть, курсор при наведении на него превращается в руку, но сколько ни кликай, ничего не происходит. Глюкоморье: Дриада:"А ну, убери руки!"- отстраняет курсор, ковыряется в замке сундука, пинает его ногами, тянет крышку - и в конце концов открывает (если бaг пофикcен) или отступает в сторонку, задумчиво кусает губу и говорит: "Знаешь что? Давай сохранимся и выйдем. Думаю, в следующий раз должно получиться" (кстати, именно так я этот сундук и открыл). "Стой!!!- истошно вопит дриада, когда палец уже тянется к кнопке "Esc".- Ты забыл нажать сперва на F9!!!" Кнопка F9, вопреки появляющейся надписи "игра сохранена" не сохраняет игру. Только координаты, в которых появится персонаж при следующем запуске. И то через раз. Работает только в последних пaтчaх.
Дриада снова появляется на берегу, приветливо машет рукой уже знакомым разбойникам, холодно игнорирует приказ обстрелять их и весело бежит к сундуку. Открывает. Оттуда, как чертики из коробки, выстреливают вверх разные полезные штуковины: зелья в бутылочках, парочка рун, какой-то доспех и неплохая духовая трубка. Дриада собирает всё с земли, духовая трубка не берётся. Ну вот никак. Не поднимается, и всё тут. Глюкоморье: разбойники, посмотрев вдоволь на мнущуюся у трофея дриаду, переглядываются, один подходит и спрашивает: "Э-э... подруга, тебе эта штука не нужна? Можно, я возьму себе?" Либо, если бaг пофиксен, молча поднимает с земли трубку, обтирает её рукавом и суёт дриаде в руки: "На, не мучайся!"
Следующий бaг. Буквально за поворотом дриада натыкается на группу пиратов, и хладнокровно их расстреливает, приговаривая "Покойся с миром!". Один труп ведёт себя странно. торчит из песка по пояс, дёргается, размахивает кулаками, но с места двинуться не может. Глюкоморье: дриада, чертыхнувшись, подходит к упрямому пирату, вдавливает его поглубже и нагребает на торчащую голову кучку песка: "да покойся ты уже!"
Дальше. На карте обозначен очередной враг, слышна приглушенная матросская брань, но самого пирата не видно. Он внутри скалы. В него невозможно попасть, он тоже не может выбраться. Глюкоморье: Дриада подходит, стучит костяшками пальцев по скале, прикладывает ухо и спрашивает: "Ты что, застрял?" "Нет, отвечает пират,- я просто отдыхаю. Я это, в домике!" "Ну-ну!"- хмыкает дриада и бежит дальше.
В первой же встречной деревне: по улицам совершенно спокойно бродят разбойники, они и местные жители не обращают друг на друга никакого внимания. На дриаду разбойники, однако, нападают. Она их убивает, через полминуты они респавнятся. Дриада забегает в какой-то дом, останавливается на пороге, и тут дверь закрывается. Её намертво заклинивает, невозможно двинуться ни вперёд, ни назад, открыть дверь тоже не дают. Глюкоморье: подёргавшись, дриада покорно обвисает и мрачно говорит игроку: "Ничего не поделаешь. Сохраняйся и выходи. В следующий раз я появлюсь возле обелиска." Игроку уже интересно, и он не выходит, а наблюдает, что дальше будет происходить. Дриада через короткое время понимает, что сохранения не будет, и приходит в ярость.
"Выходи, кому говорю! Не видишь, я застряла! Что ты делаешь, не верти камеру! У меня голова закружится! Куда ты уставился? Жми на Esc! Да скорее же! Та-ак, от тебя помощи не дождёшься. Лю-у-уди! На по-о-омощь! Вытащите меня отсюда!!!" Дальше возможны варианты. Какой-нибудь ребенок помочь не может, зато может прицепить к ней сзади бумажку "kick me!" и с хихиканьем убежать. Местный житель, если он не в настроении, может дать ей хорошего пинка, от которого дриада кубарем влетит в помещение. Или не вкатится. Разбойники... нет, пожалуй, не стоит впутывать в это разбойников, они такие грубые. Хотя вот - разбойники могут спокойно обчистить дриаде карманы штанов, пока она орёт и лягает пустоту, хлопнуть её на прощание по заду и отправиться в трактир - тратить халявные деньги. Следующие разбойники, проверив карманы и не обнаружив в них денег, грубо сдёргивают с дриады сапоги и уходят их пропивать. Дриада хнычет, что ей неудобно, игрок - козёл, она устала и обиделась. Потом начинает дёргаться и хихикать, потому что вернулся давешний ребенок и теперь щекочет ей прутиком пятки. Мрачный местный житель отгоняет ребенка, деллает ему замечание, потом обшаривает карманы дриады, денег не находит, снимает с неё пояс и наколенники и идёт пропивать. Тут игрок соображает, что таким образом рискует потерять всю нажитую экипировку, поспешно сохраняется и выходит.
Следующий вход. Дриада появляется не у обелиска, где должна бы, по идее, а опять на берегу. Глюкоморье: Дриада садится на камень, отворачивается от камеры, ещё раз сообщает игроку, что он козёл и нахохливается. Её плечи начинают мелко дрожать. Когда игрок поворачивает камеру, дриада сердито мотает головой, но в экран упорно не смотрит. Обиделась. Посидев так пару минут, она встаёт и идёт жаловаться знакомым разбойникам. Их нет на месте, дриада совсем падает духом. Из песка торчит голова недоубиенного пирата, дриада поит его водой из чайника и снова закапывает. Жалуется на жизнь пирату внутри скалы. Он молча слушает - а может, просто спит. Игрок вводит через консоль" "Извини". Дриада оборачивается через плечо и показывает язык. Игрок думает и вводит другую команду: "Извини, пожалуйста!" Дриада задумывается. Потом вздыхает, снимает с плеча лук и поворачивается лицом к игроку. "Ладно, забыли. Куда теперь пойдём?"
Получено задание убить пятерых разбойников. Дриада бодро топает в указанном направлении, её догоняет сообщение: "Задание завершено, убито разбойников: 5 из 5" Глюкоморье: Дриада моргает, потом подпрыгивает, потрясает над головой кулаком, и радостно орёт: "Шара-а-а!!!"
Получено задание убить вождя кобольдов. Дриада его убивает. Задание засчитывается. Через некоторое время в списке заданий пропадает зеленая галочка. Игрок решает, что у него, видимо, склероз, и снова посылает дриаду убивать вождя. Задание засчитано. Через некоторое время галочка снова пропадает, кобольд живой, надо убивать опять. Глюкоморье: при виде дриады вождь истошно вопит и прячется за спину подданных: "Не-ет!!! Это опять она! Да сколько ж можно?" Дриада гоняется за вождём по всему лагерю, следом, кто с чем, бегут остальные кобольды. Дриада: "А ну стой! Порешу мерзавца! Сколько можно мне голову морочить, третий раз тебя убиваю! Совесть есть или нет?!" "Да бессмертный я, бессмертный!- чуть не плача, орёт кобольд.- Что ты ко мне привязалась, отстань! Оставь меня в покое! Отмени ты к чёрту это задание!"
Взятые задания отменить невозможно. Глюкоморье: Дриада, воровато оглядевшись, достаёт из кармана зелёный маркер и помечает задание как выполненное.
Следующий баг. Игра вылетает. Каждые десять-двадцать секунд. Глюкоморье: Дриада вздыхает и пожисмает плечами: "Ну, не судьба, значит. Давай прощаться, что ли. Расстанемся по-хорошему."
Игрок предпринимает ещё несколько попыток, игра упорно вылетает. Дриада мотает головой: "Ничего не получится. Сам видишь. Выйди и возьми Серафиму, можешь издеваться над ней как хочешь, она выносливая. Кроме того, терпеть не могу её, эту дуру крашеную!"
Игрок открывает инвентарь дриады, находит там заныканый артефакт - окаменевшую кнопочку "Esc" работы древних мастеров, выбрасывает его и грозит дриаде пальцем. Дриада виновато вздыхает.
И т.д.

(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
9.12.2010 - 22:53
Сообщение #22



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




Руки ему связали впереди. Угрюмого вида стражник сначала долго слонялся по камере, бормоча про то, как муки совести не дают ему спать, а потом вытащил бутыль с надписью "Снотворное", выпил полную кружку и завалился на топчан у стены, предварительно выложив на стол связку с ключами и спрятав в сейф табельную дубинку.
"Что-то здесь нечисто", подумал Самый Главный Герой, вслушиваясь в старательный громовой храп. "Наверняка, какая-то коварная уловка злобных сил". И принялся ждать.
Через три часа стражник сел и посмотрел на СГГ с укоризной.
- Ты тупой или мазохист? – спросил он.
- Не понял, - не понял Самый Главный Герой.
- Ты почему еще не сбежал?
СГГ презрительно хмыкнул.
- Меня не проведешь. Это ловушка.
- Ловушка, - медленно повторил стражник. – То есть мы тебя поймали, бросили в темницу, а теперь, значит, расставляем ловушки?
СГГ задумался. Действительно, получалось как-то странно.
- Может быть, вы хотите подать мне надежду на избавление, чтобы впоследствии сломать мой дух, - нашелся он.
Охранник всплеснул руками.
- Дорогой мой, я полтора года проходил интернатуру в пыточной. Поверь, там достаточно инструментов для ломки духа безо всяких... – он защелкал пальцами, подбирая слова. – Сложностей. А, может, ты просто привередливый? Может, тебе мало спящей стражи и ключей на столе? Может, тебе карету подать, красный ковер постелить? Тогда извини: все, что могу предложить, это свежий конь у заднего входа. Ключ, кстати, в связке, а гонец в трактире пьянствует, - быстро добавил он.
Они помолчали.
- Послушай, не хочешь, не убегай. Тебя не никто не заставляет.
- Ну, почему не хочу, - обиделся СГГ. – Хочу. Просто понять не могу, что происходит? Может быть, - заговорил он шепотом, - вы перешли на сторону Добра?
Охранник расхохотался.
- Вот еще. Просто забастовка у нас. Профсоюз Прислужников Зла требует улучшения условий труда.
- В смысле? – не понял Герой.
- Главным образом, речь идет о страховании жизни. Наше дело маленькое – пачками падать под геройскими мечами. Работа такая. Но о семьях тоже нужно заботиться.
СГГ задумчиво покивал.
- Надо же, профсоюз, - проговорил он. – И как Темный Властелин это терпит?
- Э-э, - махнул рукой пролетарий темного дела, - отсталый ты человек. Это раньше Зло правило железным кулаком чистого насилия. А нынче времена другие и методы контроля соответствующие – газетчики, образование, социальные программы и суды. Хлопотнее, конечно, но зато и результат – не подкопаешься.
- ЧуднО, - поразился Герой.
Дверь распахнулась, и на пороге появился плечистый орк в кирасе.
- Поздравь меня, - провозгласил он, ставя на стол бутылку. – Ну и себя тоже. Мы добились своего. Все требования забастовочного комитета были удовлетворены.
- Ух ты, - поразился первый стражник. – Вот это здорово. Слышал, герой, мы победили?
- Слышал. Искренне поздравляю, - СГГ зубами растянул узел на веревке и встал, потирая затекшие кисти. – Ну что ж, я тогда пойду. Не буду вам мешать праздновать.
- Куда? – поразился страж. – Ты что, не слышал? Забастовка закончилась, - он вытащил из сейфа дубинку. – И сейчас я приступлю к своим непосредственным обязанностям. Тебя по голове или по почкам?

(Русин М)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
9.12.2010 - 22:56
Сообщение #23



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




В Город-с-тысячью-имён пришел герой. Еще на околице его встретил старый Хранитель Всякого-разного и усталым голосом приветствовал: "Здравствуй, чужестранец. Ты явился в тяжелый час, предсказанный пророками. Возможно, ты - наша последняя надежда. Найди волшебный артефакт и убей Темного Властелина, чтобы спасти этот несчастный мир."
-Я постараюсь,- серьезно ответил герой.- А вам самим ничего не нужно?
-Поговори с местными,- пожал плечами Хранитель.- Может, у кого-то и найдется работа для тебя. Но не мешкай!
Герой обошел весь Город-с-тысячью-имён, благо он невелик. Здоровался с жителями и интересовался их проблемами. Старый лодочник горестно поведал, что его внучку задрал бешеный медведь. Женщина у колодца передала страшные слухи о злой колдунье, поселившейся на кладбище. Разорившийся фермер расказал о стае волков, наводящей ужас на округу. Остальные горожане либо отмалчивались, либо не сообщали ничего важного, щадя молодую жизнь героя. Уж очень несерьезным он выглядел: без доспехов, с одним смешным ножиком в руках, и за поясом лишь тощий кошелек да записная книжечка.
Однако герой был настроен вполне серьезно. Он ушел в лес и пропадал там два дня, а на третий вернулся - еле живой, весь окровавленный, но с парой медвежьих ушей в кармане. Эти уши он отдал старому лодочнику и сказал, что отомстил за его внучку.
Едва подлечившись, герой пошел ночью на кладбище. И вернулся оттуда утром - обожженный, полуослепший от ведьминского огня, но его пояс обвивал волшебный кушак кладбищенской ведьмы.
Отдохнув и вылечив глаза, герой долго готовился к следующему походу, купил кожаную кирасу, лук и стрелы, наточил свой ножик, еще раз уточнил у фермера направление и ушел. Больше его не видели. Волчью стаю - тоже. Только следующей осенью грибники случайно набрели на обглоданный скелет, и опознали его по волшебному поясу. Рядом лежали скелеты четырех волков, в том числе - двухголового вожака стаи. Куда делись остальные волки, в какую чащу убежали - этого никто не знал, да и не хотел знать.

Прошел еще год, а может, два. В Город-с-тысячью-имён пришел другой герой - вернее, героиня. Высокая лучница. Выслушала Хранителя, хмыкнула, быстро обежала все брошенные дома в округе, разорила тайники местных жителей, будто заранее зная, где что лежит, обзавелась кое-каким снаряжением и отбыла на север, походя убив пару болотных упырей.
По слухам, доходящим до горожан, дела у неё шли замечательно. Лучница действительно оказалась героем, о котором твердили пророчества. Армии Темного Владыки были бессильны против неё, из любой схватки она выходила победителем, оставляя за собой горы трупов и счастливо орущие толпы освобожденных любдей. По тем же слухам, уже и сам Темный Владыка почти обречен. Город-с-тысячью-имён гордится тем, что именно отсюда пришла в мир великая героиня. Еще одна. Все великие герои приходят в мир через Город-с-тысячью-имён. Это законный повод для гордости.

А на центральной площади Города стоит скромный памятник Неизвестному герою. На постаменте выбита надпись: "Он не был настоящим героем из пророчества. Но он, всё-таки, убил бешеного медведя"


(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
14.12.2010 - 23:25
Сообщение #24



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




- А теперь раскидаем статы,- сказала Старшая Фея.- Пусть Принцесса будет красавицей.
- И умницей!- добавила Вторая Фея.
- И хорошо учится!- закончила Третья.
И они выставили Char, Wis и Int по максимуму, перебросив очки c Vitality.
Через 16 лет Принцесса умерла от простого укола в палец.


____________________________


Как водится, один принц нашел в товарах у иноземного купца портрет девушки изумительной красоты. И начал её искать - потому что заочно влюбился без памяти.
Год искал, два искал, расспрашивал друзей, знакомых, друзей знакомых и их родственников, обращался к поисковым службам и частным лицам - и наконец нашел.
Пришел в указанное место, постучал в ворота замка, и оттуда вышел толстый плешивый мужик в кожаном переднике.
- Не здесь ли живет Прекрасная Принцесса?
- Ну, допустим, здесь. А что?
- Можно ее позвать?
- А зачем звать? Вот он я.
- Ты?!
- Ну да. Я и есть Принцесса.
- Издеваешься, что ли? Вот, у меня же её портрет!
- Нуу... мало ли, какой я юзерпик использую!


____________________________



Четверо героев лежали на травке под нарисованным солнцем и отдыхали после очередной битвы.
- Как здорово, что мы все встретились и познакомились,- сказал мечник.- Вот бы еще в реале встретиться! Только мы же, наверное, все из разных городов... Или нет?
- Я из Москвы,- ответил лучник, потягиваясь.
- Я тоже,- обрадовалась сорка*.- А район?
- Северо-Западный.
- Это где такой?- удивилась сорка.
- На северо-западе, вестимо,- хмыкнул лучник.- А ты где живешь?
- Я на Плюшкинской. Это в центре, Белогвардейский район.
- Не знаю такого,- лучник озадаченно нахмурился.
- А я из Брумейля,- сообщил клирик.
- Это Германия, что ли?
- Шутишь? Брумейль, столица Канзастана.
- Никогда не слышал ни про какой Канзастан,- признался лучник.
- Фифлог,- хрипло произнес мечник.
- Что?
- Фифлог. Мой родной город. Северная Хунзера.
Герои переглянулись.
- Либо вы все врёте,- сказала сорка,- либо...
_______
*Маг-призыватель


(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
14.12.2010 - 23:28
Сообщение #25



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




Рыцарь пнул дракона в бок обутым в броню носком башмака и провопил сквозь опущенное забрало:
- Вызываю тебя на бой!
Голос его звучал глухо.
Дракон не пошевелился.
- Вот ведь мерзкая тварь! – возмутился рыцарь, повернулся и стукнул пяткой – с тем же успехом.
- Спишь ты, что ли?!
- Угу, - буркнул дракон.
- Вставай!
- И не подумаю, - дракон всхрапнул и выпустил дымное колечко.
Рыцарь отступил на пару шагов и с разбегу ударил в бок плечом.
- Ты прямо шальной какой-то, - недовольно проворчал дракон, пошевелившись. – Меры не знаешь.
Рыцарь заорал.
- А? – переспросил дракон, не расслышав. – Что там еще?
- Бу! Дем! Драть! Ся! – выкрикнул рыцарь по слогам, едва не сорвав горло.
- Опять? – изумился дракон. – Зачем? Дрались уже.
- Я требую реванша!
- Нет уж, не выйдет. У меня этих благородных замашек нет. Не смог победить с первого раза – второго не будет.
- Трус! – рыцарь забарабанил кулаками и даже саданул лбом, защищенным помятым шлемом. – Червяк! Слизень!
- Вот ведь пристал, - пробормотал дракон. – Чего ему неймется? Орет, пинается. По мне, проиграл сражение – так сиди в брюхе спокойно, переваривайся.
Дракон поскреб лапой то место на боку, в которое рыцарь наносил изнутри надоедливые удары, и раздраженно дернул хвостом.

(Прохожий)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

3 Страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 21:10
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>