IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила Форума

Все ссылки на сторонние ресурсы, за исключением офсайтов программ, должны оформляться с помошью тега скрытого текста - [hide=1]Ссылка[/hide]

При создании новой темы в первом посте разрешается приводить ТОЛЬКО описания.
Любые ссылки на закачку в первом посте НЕ ПРИВОДЯТСЯ.
Это разрешается делать только во ВТОРОМ посте, который не попадает на Главную страницу новостей сайта BesTFileZ.

> "Jeux Interdits" или "Нiч яка мiсячна" ?, Запрещённые игры
Stix
16.09.2008 - 14:14
Сообщение #1


No Avatar
Member
**
Группа: BANNED
Сообщений: 33
Регистрация: 1.09.2008

Пользователь №: 216466




"Jeux Interdits" или "Нiч яка мiсячна" ?


С авторством этой всемирно известной мелодии - полнейшая неразбериха. Вот что удалось выяснить.

Во-первых, чтобы понять о чём речь вот варианты этой знаменитой мелодии :



А также слушаем с __http://www.leonid-bykov.ru/fight/6.htm

Вот что говорит некий isolder : _http://isolder.livejournal.com/1538.html

[quote]Наткнулся я в сети на расследование происхождения известного "Романса", известного в России под авторством Висента Гомеса.
Сама статья написана по-испански. Лица, владеющие, могут приступить тут же:

_http://guitarra.artelinkado.com/guitarra/romance-anonimo.php

а для всех остальных кратко привожу свою трактовку выводов автора.

Автором мелодии является Фернандо Сор. (СОР Хосе Фернандо (Fernando Sor) (14.02.1778 - 10.07.1839) - испанский гитарист, композитор и педагог.) За те три года (1823-26), что он провел в России под патронажем супруги Александра I, он услышал украинскую мелодию "Нiч яка мiсячна"

_http://guitarra.artelinkado.com/guitarra/archivos_romance/dzuba01-05.mp3

Эта мелодия, обработанная Сором в испанском стиле, нашла горячий отклик в сердцах его соотечественников и прочих hispanohablandos, которые таскали ее друг у друга почем зря на протяжении последующих ста лет.

Наконец, в 1941 году в голливудском фильме “Blood and Sand” знаменитый испанский гитарист Висент Гомес, в годы испанской гражданской бежавший за океан, исполнил это произведение в своей обработке.

И уже в 1952 году для фильма "Jeux Interdits" ("Forbidden Games" в переводе) эту музыку предоставил Narciso Yepes ("Йепес" или "Жепес"). Мало того, он ее зарегистрировал в Испании на свое имя, став правообладателем.

Так что законопослушные люди в авторах "Романса" пишут "Narciso Yepes", а те, кто в курсе и окончательно запутался, пишут "Romance Anonimo". Сами русские, как водится, о своей мелодии забыли и через полтора столетия восторженно приветствовали ее возвращение к ним с Запада. Но что бы утереть нос пронырливому деляге Жепесу, они присвоили ей имя героя гражданской войны товарища comandante Висента Гомеса.[/quote]


Теперь про замечательную украинскую песню "Нiч яка мiсячна"

Здесь можно скачать файлы с различными вариантами исполнения:
_http://www.leonid-bykov.ru/fight/6.htm

Читаем :_http://mikryukov.info/publ/1-1-0-5

[quote]Попался тут в руки аудиодиск с каким-то официозным названием- что-то вроде "Лучшие Украинские застольные песни". Таких "лучших" в последнее время много стало, поэтому ничем особенным подборка меня не удивила, но один момент все-таки привлек внимание: "Народная Украинская песня "Нiч яка мiсячна"". Задумался, стал вспоминать, кое-чего почитал. Действительно, эта песня давным-давно считается народной. А народ-то поет и не подозревает, что текст все-таки авторский.

Итак, начнем с истоков:

Михаил Петрович Старицкий, родился в 1840г. Известен, как малоросский драматург и поэт.

Вот что о нем пишут на неком литературном сайте:
Старицкий (Михаил Петрович) - известный малорусский драматург, родился в 1840 г. Первые его литературные опыты (с 1864 г.) - оригинальные малорусские стихотворения и переводы на малорусский язык русских и иностранных поэтов - были довольно сурово приняты критикой. Лучше были встречены переводы с польского (Мицкевича, Сырокомли) и сербского (народные песни). Большой успех имели в Киеве оперетты Старицкого: "Рiзьдвяна нiчъ" (1874) и "Черноморцi" (1878). Гораздо серьезнее по замыслу пьеса "Не судилось". С 1883 г. Старицкий взял на себя руководство одной из малорусских трупп, с большим успехом дававшей представления в Петербурге, Москве и многих городах. Старицкий написал около 20 драм, комедий и фарсов. Как и все пьесы малорусского репертуара, драматические произведения Старицкого наивны по содержанию и сценической обработке, но именно эта-то примитивная простота часто и делает их привлекательными. Умер в 1904 г.

В 1870 году Старицкий пишет стихотворение "Виклик":


Ніч яка, Господи! Місячна, зоряна:
Ясно, хоч голки збирай...
Вийди, коханая, працею зморена,
Хоч на хвилиночку в гай!

Сядем укупі ми тут під калиною -
І над панами я пан...
Глянь, моя рибонько, - срібною хвилею
Стелеться полем туман;

Гай чарівний, ніби променем всипаний,
Чи загадався, чи спить?
Он на стрункій та високій осичині
Листя пестливо тремтить;

Небо незміряне всипано зорями -
Що то за Божа краса!
Перлами-зорями теж під тополями
Грає перлиста роса.

Ти не лякайся-но, що свої ніженьки
Вмочиш в холодну росу:
Я тебе, вірная, аж до хатиноньки
Сам на руках однесу.

Ти не лякайсь, а що змерзнеш, лебедонько:
Тепло - ні вітру, ні хмар...
Я пригорну тебе до свого серденька,
Й займеться зразу, мов жар;

Ти не лякайсь, аби тут та підслухали
Тиху розмову твою:
Нічка поклала всіх, соном окутала -
Ані шелесне в гаю!

Сплять вороги твої, знуджені працею,
Нас не сполоха їх сміх...
Чи ж нам, окривдженим долею клятою,
Й хвиля кохання - за гріх?

К сожалению, кто, как и зачем впервые положил стихотворение на музыку мне выяснить не удалось, но к началу 20 века "Виклик" Старицкого, уже в несколько переработанном и "онародненном" варианте вовсю поется в Малороссии:

Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
Видно, хоч голки збирай.
Вийди, коханая, працею зморена,
Хоч на хвилиночку в гай.

Сядемо вкупочцi тут пiд калиною -
I над панами я пан!
Глянь, моя рибонько, - срiбною хвилею
Стелеться полем туман.

Гай чарiвний, нiби променем всипаний,
Чи загадався, чи спить:
Он на стрункiй та високiй осичинi
Листя пестливо тремтить.

Небо незмiряне, всипане зорями, -
Що то за божа краса!
Перлами ясними ген пiд тополями
Грає краплиста роса.

Ти не лякайся, що нiженьки босi
Вмочиш в холодну росу:
Я тебе, вiрная, аж до хатиноньки
Сам на руках однесу.

Ти не лякайся, що змерзнеш, лебедонько,
Тепло - нi вiтру, нi хмар:
Я пригорну тебе до свого серденька,
А воно палке, як жар.

Ти не лякайся, що можуть пiдслухати
Тиху розмову твою:
Нiчка поклала всiх, соном окутала, -
Анi шелесне в гаю.
Сплять вороги твої, знудженi працею, -
Нас не сполоха їх смiх.
Чи ж нам, окраденим долею нашею,
Й хвиля кохання - за грiх?

Тут мне хочется сделать небольшое лирическое отступление на лингвистическую тему. Украинский язык, как и все южнославянские (да простят мне лингвисты этот термин) сам по себе удивительно мелодичен и, я бы сказал, поэтичен. Поэтому совершенно ненапрасно (оставим за скобками политико-этнические аспекты) украинские песни так популярны в России.

Но вернемся к герою повествования. Казалось бы- "народная" песня, каких много, но тут в историю вмешался Маэстро Леонид Быков. После того, как песня прозвучала в фильме "В бой идут одни старики" она становится настоящим хитом, ее узнают, ее поют, ей восхищаются не меньше, чем заглавной "Смуглянкой". В к\ф прозвучал этот вариант:

Hiч яка мiсячна, зоряна, ясная,
Видно, хоч голки збирай.
Вийди коханая, працею зморена
Хоч на хвилиночку в гай.

Ти ж не лякайся, що нiженьки босиi
Топчуть холодну росу.
Я ж тебе рiдная аж до хатиноньки
Сам на руках вiднесу.
Послушать фрагмент саундтрека

Здесь можно скачать файлы с различными вариантами исполнения.

И, вроде бы можно поставить точку в повествовании, но тут прочитал интересное мнение:

На самом деле вопрос о происхождении песни очень непростой. Вот отрывок из поэмы "Муромские леса" А.Ф. Вельтмана (русский писатель, историк, фольклорист, современник и друг А.С. Пушкина), положенный на музыку А.Е. Варламовым (русский композитор, автор многих известных романсов):

"Что затуманилась, зоренька ясная"
Стихи А.Ф. Вельтмана, музыка А. Варламова

Что отуманилась, зоренька ясная,
Пала на землю росой?
Что ты задумалась, девушка красная,
Очи блеснули слезой?

Жаль мне покинуть тебя, черноокую!
Певень ударил крылом,
Крикнул!.. Уж полночь!.. Дай чару глубокую,
Вспень поскорее вином!

Время!.. Веди мне коня ты любимова,
Крепче держи под уздцы!
Едут с товарами в путь из Касимова
Муромским лесом купцы!

Есть для тебя у них кофточка шитая,
Шубка на лисьем меху!
Будешь ходить ты вся златом облитая,
Спать на лебяжьем пуху!

Много за душу свою одинокую,
Много нарядов куплю!
Я ль виноват, что тебя, черноокую,
Больше, чем душу, люблю!
(1831)

Кстати, на вышеуказанном форуме прочел пару вариантов перевода текста на "велико-могумчий" русский язык:

Практически подстрочный:

Перевод на русский язык:


Ночь какая лунная


Ночь какая лунная, звездная, ясная,
Видно, хоть иголки собирай!
Выйди, любимая, работой утомленная,
Хоть на минуточку в рощу!

Сядем вдвоем здесь, под калиной,
И над панами я – пан!
Глянь, моя рыбонька – серебряной волной
Стелется в поле туман.

Ты не пугайся, что босые ноженьки
Замочишь в холодную росу,
Я тебя, верная, аж до самого дома
Сам на руках отнесу!

Ты не пугайся, что замерзнешь, лебедушка –
Тепло – ни ветра, ни туч.
Я прислоню тебя к своему сердцу –
А оно горячее, как жар!

Я прислоню тебя к своему сердцу –
А оно горячее, как жар!

Более поэтичный:

Гм... Я предпочитаю этот вариант (может и менее верный, но более поэтичный):

Ночь нынче ясная (Нiч яка мiсячна...)

Ночь нынче ясная, в небе ни тученьки,
Светится месяца лик -
Выйди ж, родная, работой измучена,
В рощу хотя бы на миг!

Сядем вдвоем под калиной речистою -
И над панами я пан!
Глянь, моя рыбка, - волной серебристою
Стелется полем туман.

Роща, как в сказке, такая красивая,
Думает думу иль спит,
Лишь ветерок чуть играет осиною,
Томно листвой шелестит.

Небо с востока зарей занимается -
Боже, какая краса!
Будто жемчужины, переливается
Под тополями роса.

Но не придется тебе, моя ластонька,
Ножкой ступить в ту росу:
Я тебя, милая, прямо до хатоньки
Сам на руках донесу.

Ночью не бойся замерзнуть, лебедушка,
Нету ни ветра, ни туч:
Сердцем согрею тебя я, как солнышком,
Жар его так же могуч.

Ты не пугайся, что кто-то подслушает
Тихий твой шепот со мной:
Ночь убаюкала всех, сном окутала,
Роща полна тишиной.

Спят все враги твои, сплетницы-гадины,
И не спугнет нас их смех.
Разве ж нам, долею нашей обкраденным,
Счастья минутка - за грех?

Михайло Старицький. Автор & Юлич. Корявый переводчик

От себя еще хочу добавить, что следов автора музыки я так и смог обнаружить. По-видимому, для меня музыка так и останется "народной". Может, кто сможет подсказать что-либо по этому поводу?[/quote]

Аккорды песни : _http://www.pisni.org.ua/songs/610050.html


Кто есть кто :

Vicente Gomez

_http://mp3gorod.ru/page5/page265/index.html

[quote]ГОМЕС Висенте (Vicente Gomez, Vincente Martinez Gomez), 1911-2001, испанский и американский гитарист и композитор. Был равно знаменит и как гитарист фламенко и как классический гитарист.

Одним из самых популярных произведений Висенте Гомеса является его знаменитый Романс – Romance de Amor, который очень часто называют просто Романсом Гомеса (Gomez' Romance). Авторство Висенте Гомеса на это произведение не является полным и неоспоримым: по сути, им создана очень удачная версия известного анонимного романса, который существует также и в других вариантах. Среди последних наибольшей известностью пользуется гитарная аранжировка "Романса" Нарсисо Епесом: в его варианте он впервые прозвучал во французском кинофильме "Запрещенные игры" – “Jeux Interdits (Musique du film) – Romance”.[/quote]


Нарсисо Епес

_http://abc-guitar.narod.ru/pages/yepes.htm

ЕПЕС (Йепес) Нарсисо (Narciso Yepes) (1927-1997), испанский гитарист и композитор, педагог и автор многочисленных транскрипций для гитары. Признан одним из самых выдающихся вируозов гитары ХХ века.

Широкой публике имя Нарсисо Епеса стало особенно известно благодаря фильму "Запрещенные игры" (1952 г.) и прозвучавшему в нем знаменитому "Романсу".

Фильм режиссера Рене Клемента "Запрещенные игры" ('Jeux Interdits' / 'Juegos Prohibidos'), вышел на экраны в 1952 году и завоевал призы Каннского и Венецианского кинофестивалей, а также получил "Оскар" в номинации "лучший зарубежный фильм года". Нарсисо Епес был композитором и исполнителем музыки к этому фильму.[/quote]

Из вышесказанного можно предположить :

Музыку украинской народной песни"Нiч яка мiсячна", первым обработал Фернандо Сор. На протяжении более 100 лет мелодия услаждала слух и по всей вероятности меняла авторство, пока в 1941 году её вновь не обработал
испанский гитарист Висент Гомес, а в 1952 году, ещё раз, также испанский гитарист - Narciso Yepes для фильма "Jeux Interdits" , ко всему прочему умудрившись стать её правообладателем. Сегодня в многочисленных муз сборниках эта мелодия фигурирует без авторства и под названием "Jeux Interdits".

Сообщение было отредактировано Stix: 16.09.2008 - 14:16
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 1)
ira
22.02.2010 - 01:09
Сообщение #2


No Avatar
Novice
*
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 22.02.2010

Пользователь №: 249527




Вот здорово-то, что кто-то интересуется подобными вещами.... Я просто обожаю композицию, которой посвящена данная тема))) Правда мое личное знакомство с музыкой "Jeux Interdits" началось с мелодии на сотовом телефоне...потом по воле случая я услышала ее на концерте Патрика Фиори, правда я не сразу поняла что ж такое исполняет певец. Мелодия казалась мне очень знакомой, но так как она исполнялась медленнее, да еще и со словами было сложно вспомнить откуда же я ее знаю. После я конечно вспомнила, зато напрочь забыла название или хотя бы пару значимых слов по которым можно было бы отыскать эту композицию, а за неимением интернета задача усложнялась.... Я напевала эту мелодию всем кому только можно, но усилия оказались напрасными(наверное в моем исполнении она звучала как-то совсем иначе). Потом мне все же удалось отыскать песню в исполнении Фиори под названием "La Ballade Des Jeux Interdits", следом и саму мелодию в стольких "исполнениях", что даже теперь не знаю какое больше нравится. Правда было и некоторое разочарование. Я то по-началу думала, что эта композиция в оригинале должна быть со словами, но, оказалось, что это прежде всего музыка, а в качестве песни оказался лишь один из вариантов ее исполнения. Хотя вот, что показалось интересным. Я слышала 2 варианта песни - французскую и немецкую, но ини совершенно отличны друг от друга по смыслу...наверное, чтобы разобраться, что же ближе нужно посмотреть фильм....

Хотела поблагодарить за интересную историческую справку, хотя и не интересовалась авторством , но первоисточник - это интересно)))
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 11:55
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>