IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ПРАВИЛА ФОРУМА

Все ссылки на сторонние ресурсы, за исключением офсайтов программ и их зеркал, должны оформляться с помощью тега скрытого текста - [hide=1] URL [/hide] и никак иначе. За нарушение будет строгое наказание.

> Чем снять образ компьютера, чтобы потом его развернуть на VMWare
AndyBitOff
8.01.2010 - 00:15
Сообщение #1



Gold Member
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 783
Регистрация: 2.11.2004
Из: Saint-Petersburg (Russia)

Пользователь №: 67823




Собстно сабж.
Задача снять с ноутбука слепок (в виду планируемой переустановки), но так, чтобы можно было бы без проблем его (образ) развернуть на VMWare Workstation, у меня 7.0.0 и работать дальше, а в случае нужды завернуть его обратно на ноут. Хотя с последним, наверное необязательно.
Структура ноута (если надо):
C: - XP home (оригинал)
D: - XP pro (рабочая)
D логический, на обоих (помоему) FAT32


--------------------
Если ты сегодня кому-то помог, значит, день прожит не зря и завтра, возможно, помогут тебе. (кредо)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 5)
CheD
11.01.2010 - 05:21
Сообщение #2



Full Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 295
Регистрация: 10.11.2004

Пользователь №: 69154




Так как на VMWare будет другое железо.
То читаем.

Как можно подготовить Windows XP, NT или 2000 для клонирования или переноса на компьютер с отличающимся аппаратным обеспечением?

Перед клонированием Windows или переносом ее на компьютер с отличающимся аппаратным обеспечением, операционную систему необходимо подготовить с помощью Microsoft System Preparation Tool (sysprep). Причины, по которым это необходим делать, описаны в статье 298491 Базы знаний Microsoft: "Одна из проблем, возникающих при клонировании Windows 2000, состоит в том, что все клонированные компьютеры будут иметь одинаковый SID (security identifier) и имя компьютера. Это может помешать нормальной работе компьютеров в домене или рабочей группе. Для решения этой проблемы администраторы используют System Preparation Tool (Sysprep.exe) для удаления уникальных параметров компьютера, таких как SID или имя компьютера." Эта проблема существует также для Windows NT 4.0 и Windows XP, поэтому эти операционные системы также должны быть подготовлены.

Загрузить Microsoft System Preparation можно щелкнув по ссылке с названием вашей операционной системы: Windows NT 4.0, Windows 2000, Windows XP. Ниже приводится краткая инструкция по подготовке вашей операционной системы Windows для клонирования или переноса данных на другой компьютер:

Создайте загрузочный диск Acronis® True Image Home 2009 с помощью мастера создания загрузочных дисков, доступного из программного меню Acronis® True Image Home 2009.
Запустите на исходном компьютере sysprep.exe. В качестве параметров командной строки можно указать:
-nosidgen — если вы планируете удалить все данные со старого диска и/или не планируете использовать новый и старый жесткие диски в разных компьютерах одновременно.
-mini — если вы планируете перенести вашу операционную систему на компьютер с отличающимся аппаратным обеспечением.
Вставьте загрузочный диск Acronis® True Image Home 2009 в дисковод и загрузите систему. Теперь запустите "Мастер резервного копирования". Создайте образ подготовленного жесткого диска.
Вновь загрузитесь с загрузочного диска и восстановите образ на новый жесткий диск или компьютер.
Перезагрузите компьютер и загрузите его с жесткого диска.

Мы рекомендуем вам прочитать статьи Microsoft об использовании sysprep для вашей операционной системы, доступные по следующим ссылкам: Windows NT 4.0, Windows 2000, Windows XP.
© http://www.acronis.ru/homecomputing/products/trueimage/faq.html#29
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
AndyBitOff
13.01.2010 - 23:07
Сообщение #3



Gold Member
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 783
Регистрация: 2.11.2004
Из: Saint-Petersburg (Russia)

Пользователь №: 67823




Ну что же, вот и закончилась моя трехдневная эпопея с сохранением ноута на виртуалку. Все получилось удачно. Это пока на первый взгляд, но не верить ему не причин, хотя, конечно, потестим еще, потестим.

Если кому интересно что и как я сделал, вкрадце опишу.

Перепробовал много, но из-за нехватки времени не совсем была возможность повозится и разобраться. Остановился на варианте VMWare Converter'а т.к. видел собственными глазами снятый образ сервера, правда смущало, что это именно сервер, но всеравно решил попробовать и разобраться.
Итак, исходная система – ноут (подробнее пожалуй не буду), операционки на нем описаны в первом посте, добавлю только, что на обоих винтах оставалось по 5 Гб свободного места. Машина назначения – домашний десктоп, винда 7, VMWare Workstation 7, VMWare Converter 4.0.1.

Первая проблема в том, что нет места на ноуте, чтобы сделать образ локально, да и конвертер на него почему-то не ставился (ошибка при установке, сейчас на память не помню какая). Вторая в том, что после установки на семерку сервис конвертера отказывался запускаться. После долгих копаний было выявлено, что (уж и не знаю почему, но…) он не хотел запускаться при входе (как написано в службах) "с системной учетной записью", надо было указать под какой конкретно, да и это не все. В имени учетки не должно быть не ASCI символов и пробелов. Во, как! После выяснения этих тонкостей служба все-таки стартовала (это был уже третий день ковыряния).

Дальше указал, что source система является remote, указал айпишник и логин, и тут он мне (аж сердце екнуло), мол, надо на удаленную машину установить конвертер (ну это-то и понятно), но вспомнив, что он у меня на ноут не ставился, я приготовился к новым проблемам. Однако не тут-то было, он мне (конвертер, всмысле), мол, тебе удаленно поставить или сам поставишь, типа, локально. Я говорю, давай удаленно, посмотрим что получится… И, о чудо… Он сам поставил все что надо без единого вопроса. Выдал инфу по удаленной системе и вперед.

За час снял образ сразу в .vmx и все что оставалось это открыть его в VMWare Workstation. Всё.

После загрузки я увидел уже знакомый рабочий стол ноута. Отказался работать Catalyst что и понятно. Нашлось новое оборудование. Чего-то там винда понаставила, я добавил еще VMTools и перегрузился.

Самое главное, что сразу проверил, это Oracle, которая нужна для работы и стоит там же на ноуте, причем непосредственно сама СУБД, а не клинт. Все работает. ИДЕ тоже в порядке.

Вот, собственно и все. Еще потестю, но думаю проблем не должно быть.

Еще снял образ Acronics'ом, но это для возможности поднять ноут в случае чего.

ЗЫ
CheD, не стал заморачиваться по вашему совету, решил, что если не удастся, то тогда уже и попробую. Но, как мы видим, получилось (IMG:style_emoticons/bfz/wink.gif)


--------------------
Если ты сегодня кому-то помог, значит, день прожит не зря и завтра, возможно, помогут тебе. (кредо)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
ravakyan
18.01.2010 - 14:04
Сообщение #4


No Avatar
Novice
*
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 18.01.2010

Пользователь №: 247659




советую воспользоваться VMware-converter-4.0.1-161434.exe
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
AndyBitOff
28.01.2011 - 10:33
Сообщение #5



Gold Member
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 783
Регистрация: 2.11.2004
Из: Saint-Petersburg (Russia)

Пользователь №: 67823




Образ работает до сих пор, как часы!
Только вчера ковырялся в седьмой дельфе =) Проверял совместимость исходников для юникод/неюникод ИДЕ.


--------------------
Если ты сегодня кому-то помог, значит, день прожит не зря и завтра, возможно, помогут тебе. (кредо)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
KOTyaRUS
24.02.2011 - 12:40
Сообщение #6


No Avatar
Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 15
Регистрация: 28.04.2005

Пользователь №: 113780




на будущее - используйте Paragon Hard Disk Manager или Paragon Adaptive restore. Там есть функции конвертации жёсткого диска в виртуальный диск. Можно конвертировать рабочий комп, на горячую. Все нужные виртуалке дрова устанавливаются.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 16:27
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>