IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ !
 
Reply to this topicStart new topic
> Пелевинское, Навеяло...
Delirium
10.10.2006 - 15:33
Сообщение #1


No Avatar
Member
**
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 30
Регистрация: 23.05.2006

Пользователь №: 162875




ПАРОВОЗИК ИЗ РОМАШКОВА


Пессимист
видит темный тоннель.
Оптимист
видит свет в конце тоннеля.
Реалист
видит несущийся навстречу поезд.
И только машинист
видит трех придурков, стоящих на рельсах…

Некоторое время после того, как я впервые услышал этот анекдот и еще не до конца осознал всю его философскую глубину, на вопрос о том, пессимист я или оптимист, в непомерном своем тщеславии я имел обыкновение отвечать: "Машинист", и даже считал такой ответ в какой-то мере остроумным, пока некоторые события, смысл которых в данном контексте не имеет ни малейшего значения, не заставили меня сделать вывод о том, что называть себя машинистом этого поезда под названием "Жизнь" – как минимум глупо, поскольку, даже если поддерживать в себе достаточную степень уверенности в том, что все эти бессмысленные суетливые нажатия кнопок и повороты рычагов в кабине являются действительной первопричиной проплывающих за окном огоньков и проносящихся мимо столбов – поезд все равно, во-первых, движется по рельсам, проложенным отнюдь не машинистом, и, во-вторых, на самом деле вообще не движется, а тихо ржавеет на вышеупомянутых рельсах в своем темном тоннеле, и поэтому я вправе считать себя разве что одним из пассажиров, которые сидят возле окон и следят за огоньками и столбами, движущимися во тьме сознания машиниста, а когда аккумуляторы поезда окончательно иссякнут, и медленно погаснет лобовой прожектор, освещающий трех придурков на рельсах, - пассажиры тихо лягут и уснут, и, в зависимости от того, как они вели себя в этот бесконечный день пути, им будут снится самые разные сны: кто-нибудь увидит просто темный тоннель, кто-то сможет различить свет в конце тоннеля, кому-нибудь удастся понять, что этот свет – только прожектор движущегося навстречу поезда, а кто-то из них, самый счастливый, увидит во сне ряды кнопок и рычагов, и будет упиваться своей властью над ними; тому же из пассажиров, кто в момент засыпания сможет осознать, что понятие "самый счастливый" – такой же пустое сотрясение воздуха, как и раздающиеся время от времени паровозные гудки, - так вот, такому пассажиру не приснится вообще ничего.
А тихо ржавеющему поезду, может быть, приснится, что он – тот самый паровозик из полузабытого мультфильма, и ему все же удалось свернуть с рельсов, и теперь он несется вприпрыжку по бескрайним полям и лугам, распевая песенки и собирая на ходу всякие там ромашки и прочие лютики.


--------------------
[img]http://www.bolidesoft.com/images/amm_userbar_rus5.png[/img]
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 23:58
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>