IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules ПРАВИЛА РАЗДЕЛА ФЛЕЙМИЛОВКА!
> Осторожно - силумин !, Или история одного потопа
Ivanko
10.12.2008 - 17:33
Сообщение #1


No Avatar
Member
**
Группа: BANNED
Сообщений: 25
Регистрация: 26.11.2008

Пользователь №: 221942




Недавно приключилась у меня такая история. Возвращаюсь как то с работы, у подъезда встречает меня соседка, проживающая в квартире подо мной. И с ходу кричать и визжать на меня... В чём дело то ?! - спрашиваю.
Идём, увидишь и понесла... Никогда бы не подумал, что такое милое личико знает столько скверных слов.
Заходим к ней в квартиру - с потолка ванной поток воды... Всё ясно... Поднимаюсь к себе - из крана отвода стояка хлещет вода. Тут уже я вспомнил все скверные слова. И адресованы они были лопнувшему крану из материала со звучным названием - силумин.

Соседку успокоил посулами возмещения ущерба (кстати пришлось купить ей кучу разной всячины взамен пострадавшего добра. В частности несколько упаковок прокладок, туалетной бумаги и пр. разности. Как на меня смотрели продавщицы, когда я это покупал !...)

А сам пошёл покупать новый кран. Продавца попросил дать любой, только не силуминовый. Тот дал... Начал дома монтировать - треснул корпус ! И усилий то особых не прилагал...
Короче дал мне местный сантехник за пузырь портвейна, старый позеленевший кран из бронзы (или латуни?).

Поинтересовавшись, что это за чудо силумин узрел следующее :

Цитата
Силумин - общее название группы литейных сплавов на основе алюминия, содержащих кремний (4-13%, в некоторых марках до 23%). В зависимости от желательного сочетания технологических и эксплуатационных свойств силумин легируют Cu, Mn, Mg, иногда Zn, Ti, Be и другими металлами. Силумин обладают высокими литейными и достаточно высокими механическими свойствами, уступая, однако, по механическим свойствам литейным сплавам на основе системы Al - Cu.


Особый восторг вызвала фраза :

Цитата
Силумины устойчивы к коррозии во влажной атмосфере и морской воде, по сравнению с алюминием обладают большей прочностью и износоустойчивостью.
_http://ru.wikipedia.org/wiki/Силумин


В то же время беда с силуминовыми железяками тревожит многие умы. В частности на _forum.ixbt.com:

Цитата
Проблем достаточно. Наиболие частые:
Разрушение во время монтажа - характерно для кранов из силумина и цинковистой латуни (ЛЦ 56-2)
Постепенное разрушение корпуса - силуминовые краны, особенно в системах отопления.
И еще куча чего - но уже гораздо реже.


Вопрос - как при покупке определить, что покупаешь ?

Сообщение было отредактировано Ivanko: 10.12.2008 - 17:34
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 2)
CyberBabay
12.12.2008 - 09:52
Сообщение #2



Gold Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 517
Регистрация: 11.07.2004
Из: Ukraine

Пользователь №: 53592




Ну если тех процесс не выдержан, то и сталь каленную порвет.
Короче - май_ин_Чайна - пять баксов в базарный день ;)

А вообще силумин, как материал штука легкая, но хрупкая.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
angelnata
14.08.2015 - 12:43
Сообщение #3



Гость










есть пару вариантов:
1. цена силуминовых смесителей ступает латунным
2. смеситель из латуни тяжелее намного чем из силумина
3. на некоторых смесителях (чаще на кухонных или на раковину) снизу специально производители шкрябают, чтобы видно было какой металл - латунь -желтый, силумин- белый или такой сероватый
4. надо распрашивать продавцов, если он порядочные то фигню не втюхают

Желаю удачи в покупке смесителей в дальнейшем)))
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 12:01
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>