IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ПРАВИЛА ФОРУМА

Все ссылки на сторонние ресурсы, за исключением офсайтов программ и их зеркал, должны оформляться с помощью тега скрытого текста - [hide=1] URL [/hide] и никак иначе. За нарушение будет строгое наказание.

> Медленно стартует ноут.
klesh
8.05.2011 - 19:22
Сообщение #1


No Avatar
Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 4
Регистрация: 8.05.2011

Пользователь №: 264989




Доброго всем времени суток! У меня очень необычная проблема с компом, необычная настолько, что я уже и не знаю, что делать. Значит так, мой ноутбук в один прекрасный момент стал себя странно вести при запуске, т. е. я его включаю и жду порядком минут 5-7 пока виндоус окончательно загрузится. Я уже и хард протестил, и оперативку, проверял на температуру. Видео греется, но до предельно допустимой нормы. Вирусов нет, даже биос обновил, хоть и не в нем дело, так, на всякий случай. Каким только софтом не гонял, все тесты проходит идеально, не подвисает, не выдает ошибок! Короче говоря, ведет он себя непонятно при старте, так же долго и винду устанавливает, пока синий экран установки появится, проходит не мало времени.. Я уже и хард другой ставил и оперативку менял, что делать дальше просто не знаю... В инете искал информацию, но на всех сайтах только одни ламерские статьи, которые не имеют никакого отношения к моей проблеме. Если кто-нибудь догадывается или знает в чем дело, поделитесь опытом, пожалуйста, потому как у меня уже нет никаких идей на этот счет. (IMG:style_emoticons/bfz/cranky2.gif) (IMG:style_emoticons/bfz/blink.gif)

Я бы подумал, что это мать глючит, но при нагрузке ничего не виснет и все проходит замечательно.

Сообщение было отредактировано klesh: 8.05.2011 - 19:25
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 8)
Andyy
9.05.2011 - 00:39
Сообщение #2



Honorable Member
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3518
Регистрация: 1.10.2002
Из: Москва

Пользователь №: 1249




Модель и возраст ноута? Винда какая стоит?
Попробуй BootVis 1.3.37 поставить.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
klesh
9.05.2011 - 00:47
Сообщение #3


No Avatar
Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 4
Регистрация: 8.05.2011

Пользователь №: 264989




ASUS F5R, года 4 ему уже. Винда XP.
Но ведь до этого все было нормально. Не думаю, что проблема в с софтом, тут железом попахивает, но вот только бы знать каким. В общем тут только замена матери поможет по-моему, но я не понимаю почему она после такой загрузки работает как часы. У меня это в уме не укладывается. Была бы мать, были бы и ошибки, тем более при активной загрузке системы.

Сообщение было отредактировано klesh: 9.05.2011 - 01:20
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
9.05.2011 - 19:15
Сообщение #4



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




klesh
Для начала прочисти внутренности от пыли.
Особливо в районе процессора и видюхи.
Пройдись по настройкам биоса сравни с дефолтными в мануале или просто скинь в дефолт.
Найди загрузочный диск с каким-нибудь тестовым софтом, загрузись с него.
Сравни скорость загрузки.
Заодно протестируй скорости работы винчестера. Соответствуют норме?
Проверь установки процессора: частота, вольтаж, температура...
Тоже - для видюхи.

Как сделаешь, выкладывай результаты, заодно сообщи марки всего что внутри стоит, а то ты хочешь услышать совет не давая никакой конкретной информации.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
klesh
9.05.2011 - 22:47
Сообщение #5


No Avatar
Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 4
Регистрация: 8.05.2011

Пользователь №: 264989




Я полностью его разбирал, нужно было вытащить батарейку из мамки. Чищу я его регулярно. Уж что касается перегрева, то он бы тупо отключался, а не долго грузился, уж это я знаю. Да и писал же, что при нагрузке разными программами ведет себя замечательно, не виснет и не вырубается. Я же все это писал. "Сравни скорость загрузки." - сравнить скорость загрузки чего и с чем? Что-то не догоняю, он грузится всегда теперь одинаково. В биосе я первым делом все по дефолту выставил.:) Винчестер я гонял, как его утилитой Hitachi tools, так и Seagate'ом. Потом проверил на бэды с MHDD. Все прошел четко и чисто. Я же писал, что ставил даже другой хард, с другой лапаты, совершенно нормальный, он вел себя так же, как и родной.:) Что касается установок процессора, то в лапатах установок вообще никаких нет в принципе. Да и к чему мне менять напряжение на проц, а само оно никак не могло поменяться, ведь так.;) В общем, Alfolio, ничего нового от вас не услышал.:)

PS: Какая разница, что там внутри стоит? :) Он раньше работал отлично, ничего не менял в нем - факт. Если я перечислю его характеристики, то это погоды не сделает. Я проблему хочу решить, а не устраивать презентацию железа своей лапаты. ;) Прошу прощения, если грубо звучит.:)

Сообщение было отредактировано klesh: 9.05.2011 - 22:54
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
9.05.2011 - 23:14
Сообщение #6



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




Цитата(klesh @ 9.05.2011 - 23:47) *

Я полностью его разбирал, нужно было вытащить батарейку из мамки. Чищу я его регулярно. Уж что касается перегрева, то он бы тупо отключался, а не долго грузился, уж это я знаю. Да и писал же, что при нагрузке разными программами ведет себя замечательно, не виснет и не вырубается. Я же все это писал. "Сравни скорость загрузки." - сравнить скорость загрузки чего и с чем? Что-то не догоняю, он грузится всегда теперь одинаково.

Читай внимательнее:
Цитата
Найди загрузочный диск с каким-нибудь тестовым софтом, загрузись с него.
Сравни скорость загрузки.

Как ведёт себя комп если загрузка идёт с внешнего накопителя?
Цитата

В биосе я первым делом все по дефолту выставил.:) Винчестер я гонял, как его утилитой Hitachi tools, так и Seagate'ом. Потом проверил на бэды с MHDD. Все прошел четко и чисто. Я же писал, что ставил даже другой хард, с другой лапаты, совершенно нормальный, он вел себя так же, как и родной.:) Что касается установок процессора, то в лапатах установок вообще никаких нет в принципе. Да и к чему мне менять напряжение на проц, а само оно никак не могло поменяться, ведь так.;) В общем, Alfolio, ничего нового от вас не услышал.:)

Разумеется, поскольку ничего слушать ты просто не хочешь!!!
Здесь нет экстарсенсов и медиумов. Мысли читать тоже никто не умеет.
Хочешь помощи - давай развёрнутую информацию.
Проверил биос - пиши об этом, почему из тебя всё клещами тянуть приходится?
То, что ты его прошил, ещё не значит, что всё там в порядке.
Раз тормоза на загрузке, то и копать надо с загрузки:
Первый кандидат - сбой настроек в биосе.
Дальше - подключение винта, в каком режиме он сидит?
Марку его ты назовёшь, или так и будем гадать?
Какая скорость чтения/записи? Время раскрутки какое?
Hard Disk Pre-Delay какое значение имеет? (в биосе смотри)

Напряжение и режим работы процессора смотри через CPU-Z!
Важны не твои догадки о том что поменялось или нет, а конкретные цифры!

Тебе назвали программу BootVis 1.3.37, она как раз и показывает лог загрузки.
Ты её поставил, снял данные или опять считаешь, что это не нужно?
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
klesh
9.05.2011 - 23:30
Сообщение #7


No Avatar
Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 4
Регистрация: 8.05.2011

Пользователь №: 264989




Ну раз так, то буду собирать инфу.:) Правда не знаю насколько она будет полезна. В свободное время буду смотреть че и как, отпишусь позже.;) А не проще будет поставить винчестер на другой ноут и посмотреть его работу там, а не заниматься он****мом с софтом? :)) Как думаешь?
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Andyy
10.05.2011 - 22:08
Сообщение #8



Honorable Member
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3518
Регистрация: 1.10.2002
Из: Москва

Пользователь №: 1249




Переставь хард на другой ноут - хуже не будет. Я бы на всякий случай поменял термопасту на проце.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Sanek
11.05.2011 - 00:30
Сообщение #9



Истинный помощник
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Регистрация: 13.01.2002

Пользователь №: 457




если хард другой ставили, винду переставляли и во всём остальном комп не глючит (т.е. железо в порядке)

то возможно дело в настройках БИОСа: вероятно там были какие-то специфические настройки а как раз в дефолтных выставлены какие-то замедляющие загрузку параметры?
в некоторых биосах по умолчанию стоят всякие там самотестирования, проверка целостности программ BIOS в ПЗУ, post-тестирование, определение и инициализация конроллеров и устройств и т.д. может быть включены ещё какие-то подобные опции. Также вероятно что какой-то компонент не проходит это тестирование (или проходит с трудом) и это тормозит всю загрузку системы.
что пишет биос при загрузке? и на каком этапе тормоза - в биосе, между биосом и виндой или уже во время загрузки винды?


--------------------
В ЭТОМ МИРЕ ТОГО, ЧТО ХОТЕЛОСЬ БЫ НАМ - НЕТ!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 00:45
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>