IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Правила раздела "Кухня Домового"

Данный раздел посвящен кулинарии во всех ее проявлениях. Все что может быть приготовлено и съедено имеет право на описание здесь.

1. Рекомендуется активно делиться с окружающими своим кулинарным опытом. Приветствуются фотографии, как приложения к рецептам, пояснения, дополнения, вопросы, касающиеся рецептов, рассказы об использовании рецептов и т.д. Желательно не отклоняться от заданной автором ветки темы.
2. Не рекомендуется бездумно копировать рецепты из чужих кулинарных книг. Многочисленное копирование кулинарных рецептов с других интернет-ресурсов расценивается как накрутка счетчика и наказуемо.
3. Запрещается ругать чужие рецепты (если вы только не уверены, что за варенье выдается яд для крыс). О вкусах не спорят. Если Вам что-то не нравится – оставьте при себе. Отзывы типа – фу, я это не люблю, будут приравниваться к флуду.

Правила раздела не отменяют правила Форума.

> Шведские картофельные оладьи!, со шведскими же фрикадельками
Варечка
7.03.2011 - 21:09
Сообщение #1



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 54
Регистрация: 3.03.2007

Пользователь №: 183525




Шведские картофельные оладьи - Good things
от Natalikka


Цитата
Шведские картофельные оладьи, на самом деле, нечто иное, как блинное тесто, смешанное с тертым на мелкой терке картофелем. Классные, между прочим! С клюквенным соусом! Так что если надоели стандартные блины, а больше ничего не придумывается, готовьте картофельные оладьи. Мужчинам, которые не представляют ужин без мяса, приготовьте шведские фрикадельки. Они ведь очень хороши еще и тем, что приготовил за раз побольше, засунул в морозилку и забыл - точнее вспомнил, когда вдруг захотелось есть, а ужин делать не охота.


Прикрепленное изображение


Читать далее


--------------------
Мне ее не понять, эту рыбу...Бог ее вне переделов моего бога...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 1)
Варечка
7.03.2011 - 21:19
Сообщение #2



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 54
Регистрация: 3.03.2007

Пользователь №: 183525




Ингредиенты для фрикаделек (для 2–3 порций):

250 г смешанного фарша (свиного и говяжьего) или мяса
120 мл молока
60 г белого пшеничного хлеба или молотых сухарей
1 ч.л. горчицы
половина небольшого яйца (1 кат.)
половина луковицы (я использовала 2 луковицы шалот)
немного сливок
соль, перец
молотый душистый перец
жир для обжарки (можно растительный)

Ингредиенты для картофельных оладий (4-6 штук):
2 сырых картофеля
70 г муки
150 г молока
половина небольшого яйца (1 кат.)
1 ч.л. соли

сливочный соус
брусничный джем
кайенский перец
немного воды

Готовим фрикадельки

Прикрепленное изображение

Сухари (хлеб) замочить в молоке. Лук пассеровать до мягкости (в принципе, можно добавить сразу в фарш, без пассеровки). Фарш или мясо выложить в чашу блендера и измельчить. Добавить лук, яйцо, горчицу, размягченные сухари, соль и специи. Снова измельчить. Скорее всего, на этом этапе фарш покажется суховатым – самое время добавить сливки, это сделает фарш нежнее, его будет проще вымешивать.

Прикрепленное изображение

Когда фарш будет тщательно вымешан, вылепить небольшие шарики руками или с помощью двух ложек (если есть ложки более подходящей формы, как у меня например, можно использовать их).

Прикрепленное изображение

Фрикадельки обжарить на сковородке (на растительном, сливочном масле или маргарине).

Прикрепленное изображение

Или приготовить в пароварке/ мультиварке.

Прикрепленное изображение

Как правило, я выбираю второй способ, он более полезный и удобный. Но для создания романтического настроения, когда готовлю тематический ужин, придерживаюсь традиций и обжариваю на сковородке (или готовлю частями: на сковороде - для ужина, в пароварке - порция для заморозки). Оставшуюся жидкость от варки фрикаделек я использую для приготовления шведского сливочного соуса (brunsås), который, кстати, готовить очень просто и быстро (тот самый соус, который вы, наверняка, видели в Икее в сухом виде в пакетиках). Рецептом этого замечательного соуса также поделилась julsmile - за что ей огромное спасибо, поскольку раньше я даже и не думала, что его приготовить настолько легко. Нужно всего лишь растопить в сотейнике полстоловой ложки сливочного масла, добавить столовую ложку муки, перемешать до однородности, затем добавить 100 мл бульона, оставшегося от варки фрикаделек (или простой воды, если вы обжаривали их на сковородке, можно воду смешать с тем жиром, который остался на ней), затем, помешивая, поварить соус около 5 мин., добавить 50-60 мл молока, 20 мл сливок, 1 чайную ложку соевого соуса, щепотку молотого перца и немного соли. Тщательно перемешать, поварить несколько минут, снять с плиты. Это на 2-3 порции.

К фрикалелькам я подаю брусничный соус, но мне нравится, когда он немного острый. Чтобы приготовить острый брусничный соус, нужно к брусничному джему добавить кайенского перца по вкусу (зависит от предпочтений) и совсем немного воды. Перемешать.

Чтобы приготовить оладьи (я это делаю в то время, пока готовятся фрикадельки в мультиварке), нужно сначала смешать яйцо, молоко и муку (как тесто для блинов), затем добавить соль и измельченный с помощью блендера картофель (не мельчите сильно, чтобы он не превратился в пюре). Перемешать (венчиком или лопаткой). На сковородке обжарить оладьи.

Прикрепленное изображение

Фрикадельки подать на картофельных оладьях, полив сливочным соусом, добавив острый брусничный джем.

Сопроводить блюдо можно шведским национальным напитком аквавит. Название напитка происходит от латинского языка и переводится как «вода жизни», а его состав может быть настолько разнообразным, что диву даешься – кориандр, корица, фенхель, укроп, лимонная цедра, гвоздика, звездчатый анис и другие компоненты. Этот напиток мы привезли из поездки и были удивлены его разнообразием. Он очень ароматный и в зависимости от состава может подаваться как аперитив или диджестив, поскольку считается, что он стимулирует работу желудка и помогает усваиваться пище. Если нет аквавита, после ужина можно побаловать себя ликером из морошки – напитком, тоже довольно распространенным в скандинавских странах.

Прикрепленное изображение

Было еще одно замечательное блюдо скандинавской кухни, которое мы попробовали в ресторане на пароме, – картофельные канелони с полбой и овощами. Долго я пыталась понять, что, собственно, в составе этих канелони. И вот только когда попробовала картофельные оладьи, меня осенило, что канелони, скорее всего, представляли собой трубочки из картофельных оладьев – уж очень они были похожи. Так что когда-нибудь, я все-таки попытаюсь воспроизвести то самое блюдо. Уж очень необычным оно мне показалось и уже долгое время не дает покою.


--------------------
Мне ее не понять, эту рыбу...Бог ее вне переделов моего бога...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 11:19
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>