IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ !
> Настройка ipx для нескольких сетей, люди в сети хотят проиграться
Gordon
10.04.2003 - 20:07
Сообщение #1



Гость










У меня несколько сетей, каждая состоит из сервера и внутренней сети из нескольких машин. (Сервер под linux Red Hat 7.1) На каждом сервере 2 интерфейса: eth0 - внутренний интерфейс, eth1 - внешний интерфейс(radio). Настроен НАТ. Нужно организовать передачу ipx пакетов с одной сети в другую, чтобы работали игры использующие протокол ipx. Я пытался настроить с помощью ipxtunnel http://www.opennet.ru/docs/HOWTO-RU/IPX-HOWTO-14.html , но что получилось, это только вижу "сдающую" машину, при попытке поцепиться - выдает: "Невозможно подсоединиться..." (брали различные игры, включая broodwar, warcraft и др.). При настройке использовал такие конфигурации ipxtunnel.conf:
1 сервер:
# Local UDP-port
port 7777
# Remote Hosts running ipxtunnel
remote 10.0.1.1 8888
# Interfaces to use for IPX-snooping and -delivery
interface eth0
2 сервер:
# Local UDP-port
port 8888
# Remote Hosts running ipxtunnel
remote 10.0.2.1 7777
# Interfaces to use for IPX-snooping and -delivery
interface eth0

Еще один из важных мелочей: у меня работают тунели (протокол GRE) между сетками: т.е.
1 сервер: внутрення сеть 10.0.1.0/24
2 сервер: внутрення сеть 10.0.2.0/24
Тунели настроены правильно.

Подскажите, гже грабли?
Заранее благодарен.
evgenii_kim@mail.ru
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 6)
SergeyKa
10.04.2003 - 20:41
Сообщение #2



The NetWork Assistant
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 342
Регистрация: 18.02.2003

Пользователь №: 6704




начнем с подробностей.
Пинги в обе сетки?
UDP пакеты 7777 снифером смотрел?
Файрволы стоят? Правила настроены на UDP 7777?
Может стоит запрещение верхних портов с 1024?

c машин 10.0.1.0/24 на машины 10.0.2.0/24 ICMP через НАТ не пойдут, т.к. НАТ маскирует (что называется - маскарадинг) адреса внутренней сети прикрываясь внешним ИП.
Отсюда ты можешь слать пинг с 10.0.1.0/24 на (например) 215.215.215.1 (допустим твой внешний ИП).

Возможно в твоей таблице маршутеризации прописаны пути, но тогда при чем здесь НАТ?
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Gordon
12.04.2003 - 05:23
Сообщение #3



Гость










Цитата(SergeyKa @ 10.04.2003 - 20:41)
начнем с подробностей.
Пинги в обе сетки?
UDP пакеты 7777 снифером смотрел?
Файрволы стоят? Правила настроены на UDP 7777?
Может стоит запрещение верхних портов с 1024?

c машин 10.0.1.0/24 на машины 10.0.2.0/24 ICMP через НАТ не пойдут, т.к. НАТ маскирует (что называется - маскарадинг) адреса внутренней сети прикрываясь внешним ИП.
Отсюда ты можешь слать пинг с 10.0.1.0/24 на (например) 215.215.215.1 (допустим твой внешний ИП).

Возможно в твоей таблице маршутеризации прописаны пути, но тогда при чем здесь НАТ?

По части функционирования вроде все настроено правильно.
Пинги в обе сетки идут(люди нормально "общаются") Фаерволл пропускает данные(в частности udp 7777) пакеты, да и на всяк случай я его отключаю.

Смысл такой: настроить бриджевание на двух серваках. т.е. слушается внутренний интерфейс одного сервера, запаковываются ipx пакеты в tcp|ip (в подробности не вдаюсь) и шлет на второй сервер. Второй сервер принимает эти пакеты, распаковывает и рассылает уже во второй сети на внутренний интерфейс.

Все вроде просто. Говорю, что даже видятся созданные игры, только не коннектится(не входит, не может соединиться). Проблема очень "острая". Пользователи сети хотят погонять в игры с протоколом ipx, а это пока из-за этого нюанса невозможно сделать. :(

Много информации по этому поводу прочитал, нашел решение, только не могу его реализовать. Я думал, может кто-то у кого была такая проблема, он ее решил, или слышал как она решается и помог мне. Очень на это надеюсь. Просто уже руки опускаются. Если не найду где грабли, то прийдется писать самому программу бриджевания ipx. А времени на это нет :( .
Go to the top of the page
+
SergeyKa
13.04.2003 - 22:10
Сообщение #4



The NetWork Assistant
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 342
Регистрация: 18.02.2003

Пользователь №: 6704




Цитата
Фаерволл пропускает данные(в частности udp 7777) пакеты
Напиши чем смотриш прохождение пакетов.
Цитата
Я думал, может кто-то у кого была такая проблема

Вряд ли ктото (кроме тебя самого) тебе поможет. Наберись терпения и начинай все проверять.
Цитата
прийдется писать самому программу бриджевания ipx
Пошутил что ли? :D

Попробуй настроить пару DOS (Windows) машин из разных сетей на IPX и свяжи их между собой. Возможно пакеты IPX приходят с задержкой - и по этому не происходит связи
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Gordon
14.04.2003 - 00:05
Сообщение #5



Гость










Прохождение пакетов смотрю iptraf trafshow, а под винды на обоих концах сети: winrouter все там прекрасно видно.

Терпения у меня всегда было много, но всегда хотелось все сделать как можно быстрее. :)

На счет написания бридживания ipx - не пошутил.

У меня в сети и так на обеих концах находятся виндовые тачки, ккой же себе пользователь поставит линукс - разве что подорванный, да и будет ли он под этой системой запускать гиры? :)

По поводу задержки - маловероятно. У меня хоть и радио между сетями, но достаточной пропускной способности: скорость межсетевого обмена 1 Мбит.
Go to the top of the page
+
SergeyKa
14.04.2003 - 10:29
Сообщение #6



The NetWork Assistant
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 342
Регистрация: 18.02.2003

Пользователь №: 6704




Так можно или нет между этими двумя тачками Винд передавать файлы по IPX протоколу? (оставить только потдержку IPX)

Trafshow на обоих интерфейсах показывает одинаковый размер пакетов?

Какие игры пробуешь? Может что нибудь другое поробовать?
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Gamer
14.04.2003 - 16:00
Сообщение #7



Налоговик...
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 527
Регистрация: 16.12.2001
Из: Москва

Пользователь №: 217




Gordon вопрос такой, а почему обязательно IPX, IMHO у меня в клубе эти игры (StarCraft и Warcraft III) идут и без этого протокола.

Еще "Невозможно подсоединиться..." - выдает, когда у клиентов timeout, то есть пакеты для инициализации игры не могут клиенты получить в нужном объеме.

Также лучше повесить шниффер на клиентскую машину и посмореть какая информация идет от игр, почему они не могут соедениться. Также проанализировать ту информацию, которую выдает сниффер на серваке, может клиенты долбяться на какой-то порт в сервак, а ipwf их не пускает.

Также нужно проверить вот что - стоит ли у клиентов файрволл. может это он не пускает.


--------------------
[url=http://www.bestfilez.net/chat]Заходи в IRC:[/url]
Сервер - [b]irc.rizon.net:6668[/b]
Канал - [b]#bestfilez.net[/b]
--------------------------
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 22:03
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>