IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила Форума

Все ссылки на сторонние ресурсы, за исключением офсайтов программ, должны оформляться с помошью тега скрытого текста - [hide=1]Ссылка[/hide]

При создании новой темы в первом посте разрешается приводить ТОЛЬКО описания.
Любые ссылки на закачку в первом посте НЕ ПРИВОДЯТСЯ.
Это разрешается делать только во ВТОРОМ посте, который не попадает на Главную страницу новостей сайта BesTFileZ.

> Shocking Blue - "Venus", Она же - "Шизгара"
MKN
4.09.2007 - 16:58
Сообщение #1


No Avatar
Баламут
******
Группа: BANNED
Сообщений: 1236
Регистрация: 3.12.2004

Пользователь №: 74697




Shocking Blue - "Venus"

Прикрепленное изображение

"Венера" группы SHOCKING BLUE — Маришка Верес.

Цитата
Если советского меломана спросить, что такое "Шизгара", он уверенно скажет, что это песня, песня группы SHOCKING BLUE. И ничего, что такого слова ни в названии, ни в тексте песни на самом деле нет.

"Шизгара" — это слуховой обман, искаженная славянским ухом английская строчка "She’s got it". Настоящее название песни "Venus" ("Венера") и поется в ней о всесильной власти женского начала, которое всегда "получит свое".

Сначала в SHOCKING BLUE пел мужчина. Пел, правда, недолго — до тех пор, пока менеджер группы не попал на выступление певицы с экзотическим для голландцев именем Маришка Верес.

Родом Маришка была из Венгрии, и в прессе нередко писали, что ее отец был цыганским скрипачом. На самом деле отец был венгром (хотя и играл в цыганском оркестре), а мать — немкой. Сперва SHOCKING BLUE были более очарованы жгучей красотой Маришки, нежели ее сильным и экспрессивным, по-настоящему рОковым, голосом. В остальном она мало походила на стандартную рокершу того времени. Маришка не пила, не курила, с участниками группы не спала, а любые споры разрешала чисто по-женски — плакала и бежала звонить маме.

В 1969 году музыканты засели в студии деревушки Бларикум (недалеко от Амстердама) и на простой двухдорожечный магнитофон записали свой третий сингл — простую по форме, но насыщенную упругими гитарными ритмами песню про Венеру на вершине горы. Летом того же 1969-го этот сингл тоже угодил в голландский топ, но до его верхушки так и не добрался, заняв 3-е место.

Более живучим, чем группа, оказался хит "Venus", продолживший свое путешествие по хит-парадам. В 1981 году его записала хорошо знакомая советским слушателям группа STARS ON 45, специализирующаяся на создании поппури из популярных песен.
Но настоящее возрождение "Шизгары" произошло в 1986 году, когда ее записало женское трио BANANARAMA. Танцевальный ритм и запоминающийся "готический" клип с оживающей ведьмой сделали эту версию чуть ли не более популярной, нежели оригинал.
В 1990 году "Venus" перезаписала группа DON PABLO’S ANIMALS, а совсем недавно — девицы из коллектива SEDUCED.

Поистине народную любовь имела эта песня в СССР, где на ее мотив было написано множество доморощенных текстов, и магическое слово "Шизгара" было окончательно канонизировано.


Скачать:


Сообщение было отредактировано MKN: 4.09.2007 - 17:04
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 2)
MKN
2.06.2008 - 08:44
Сообщение #2


No Avatar
Баламут
******
Группа: BANNED
Сообщений: 1236
Регистрация: 3.12.2004

Пользователь №: 74697




Видеоклип Shocking Blue - "Venus"

User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Webster
18.06.2011 - 13:13
Сообщение #3


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 280
Регистрация: 14.02.2009

Пользователь №: 228151




Цитата
Автором песни считается гитарист группы Robbie van Leeuwen. Однако же песня (за исключением текста) является практически полной копией песни The Banjo Song трио The Big 3
(в этой группе в частности пела "Мама" Касс Эллиот, позднее ставшая участницей The Mamas and Papas).
Эта песня появилась на шесть лет раньше, в 1963-м. Автором песни указан участник трио Tim Rose.

В свою очередь The Banjo Song является кавером (пусть и очень далёким от оригинала) знаменитейшей американской фолковой песни Oh! Susanna (Banjo On My Knee) Стефана Фостера (написана в 1848-м году).



Существует русская дворовая версия текста песни:


Я шёл домой, слегка качаясь,
Как крейсер направляясь в порт,
И вдруг отчаянно ругаясь
Навстречу мне по правый борт

Припев :
Шесть гадов
Здоровых шесть гадов
Шесть пассивных, агрессивных
Шесть гадов

Насчёт курить вопрос задали
А я ответил, мол, не дам
За что меня слегка помяли
И накидали по рогам

Шесть гадов
Здоровых шесть гадов
Шесть огромных, вероломных
Шесть гадов

Лежу я, маму вспоминаю
Житуха в падлу, всё облом
И вдруг случайно замечаю,
Что рядом на асфальте - лом

Сопя, как слон, я приподнялся
"Сюда, козлы!" - им заорал
А лом примёрзшим оказался
Зачем же я позвал

Шесть гадов
Здоровых шесть гадов
Шесть громадных, беспощадных
Шесть гадов

Цитата
В песне нет слова "шизгара". Такого слова вообще не существует. Солистка Маришка Верес поёт фразу "She's got it" ("она это получила", в контексте значит нечто вроде "В ней что-то есть, она клёвая").


Сообщение было отредактировано Webster: 18.06.2011 - 13:18
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 21:24
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>