IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules ПРАВИЛА РАЗДЕЛА ФЛЕЙМИЛОВКА!
> Энергосберегающие лампы, Несколько вопросов
fara
29.03.2008 - 22:17
Сообщение #1



Gold Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 644
Регистрация: 8.01.2005
Из: г.Омск

Пользователь №: 83985




Здравствуйте.Испульзует кто такие лампы?Я вот решил немного может быть поэкономить.Хотелось бы спросить по сабжу: насколько они долго живут,так же ярко светят как и обычные и какова средняя цена?И может кто уже посчитал какова экономия?Спасибо.

Сообщение было отредактировано fara: 8.09.2010 - 20:34


--------------------
"...время идет, и за компьютеры садятся те, кто разбирается в них все меньше и меньше..."
(с) Э. Танебаум, "Архитектура ЭВМ".
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
4 Страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(50 - 74)
shersh
5.10.2009 - 13:26
Сообщение #51



Member
**
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 36
Регистрация: 25.12.2008

Пользователь №: 224016




Насчёт отравления парами ртути от неразбитой лампы выступавший "специалист" круто загнул! Это как, через стекло ртуть просочилась? Лампы дневного света используются лет 50 и про такие отравления никто не слыхал. Смахивает на антирекламу эта передачка. А заинтересованы в ней производители ламп накаливания!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Webster
5.10.2009 - 13:56
Сообщение #52


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 280
Регистрация: 14.02.2009

Пользователь №: 228151




shersh
Цитата
про такие отравления никто не слыхал

Когда лампа качественная, то да, но таких мало кто встречал.
Вот, как это описывалось вчера : во-первых появляется лёгкий "туман" испарений, а затем ощущается металлический привкус.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Poiuyt
5.10.2009 - 14:44
Сообщение #53



Silver Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 492
Регистрация: 14.01.2004
Из: Интернет

Пользователь №: 29468




Webster
Вы, уважаемый, такие страшные новости случаем не по НТВ видели?? Там любят пугать народ разными гадостями и мифами высосанными из пальца...

to ALL
Вот, что подавляющий ассортимен энергосберегающих ламп Китайского производства, и соглашусь и не соглашусь. Да даже лампы космос, это китай. Но Обращу ваше внимание на другое, китай, это бурно развивающееся государство, и настоящие китайские товары, довольнотаки качественны. А то что горит через 2 недели, это чаще всего самопал российский, собранный китайцами в наших гаражах и наших подвалах.(Но от этого товар не стал китайским)

Вы домой себе купите 32" телевизор под брендом "Oergsudyfena" за 10000 руб??? Я нет. я предпочту купить бренд такой который я знаю и использую. Так почемуже вы тогда ноете, когда у вас дохнут поддельные лампочти, купленные гдето на базаре за 50 рублей, без чека и упаковки???(это я утрирую).
Извините.. Купили Г.... вот и не нойте теперь. Как говорится скупой платит дважды.

Насчет ртутных паров и болячек... я ваще ржу нимагу... Эти страшилки как раз в стиле НТВ.

Теперь про законодательство. В Европпе уже запретили выпускать лампы накаливания. В незакона их объявят еще через 3 года. И почему то там и лампочки хорошие, и никто ртутными парами не отравился, да и спектр свечения никаких болячек никому не подарил... У нас одних, все фигово, а тут еще китайци дешовку нам шлют... Ай ай ай, какие же товарищи китайци негодяи... кимерсена на них нету..

Я вот одного понять не могу.. Не надоело еще всю гадость называть китайской?? Может уже пора глаза открыть и увидеть правду...

Теперь про Светодиодные лампы. Да то что выпускает Пермь, это для нежилых помещений. Но то что спект свечения решено только в лабораториях, полный бред. Есть технологии, есть все что надо.. чтобы производить приятную для глаз светодиодную лампу, НО .... нет завода. Он пока еще строетца.


--------------------
[img]http://www.bestfilez.net/forums/style_avatars/Our_Avatars/love_bestfilez.gif[/img]
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Starichok Che
5.10.2009 - 16:50
Сообщение #54



Главный админ
Group Icon
Группа: Администраторы
Админ - это не только ценный мех...
Регистрация: 24.05.2002
Из: WWW.BESTFILEZ.NET

Пользователь №: 1




Поделюсь я собственными мыслями. На основе опыта так сказать... Два года, как я занялся энергосбережением, потому как жмот наверно ... Все лампы у меня КИТАЙСКИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ разнообразнейших калибров. Результат мне нравится. Ни одна лампа пока за два года НЕ перегорела. Счётчик сполз с 260 квт до 95 квт. в месяц. Это при том, что у меня стиралка, микроволновка и пр. бытовая техника не простаивают. Бросьте Вы ребят обсуждать то, что скоро будет поголовно у всех. Китай тоже умеет делать качественные изделия при условии, что товар контрактный, а не контрафактный. Я с детства питаю уважение к китайским фонарям и термосам... Не обижайте узкоглазиков, они работящие и хорошие (когда там у себя сидят в Китае..). (IMG:style_emoticons/bfz/bigwink.gif) (IMG:style_emoticons/bfz/BestFilez.gif) (IMG:style_emoticons/bfz/doc.gif)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Webster
5.10.2009 - 17:11
Сообщение #55


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 280
Регистрация: 14.02.2009

Пользователь №: 228151




Poiuyt
Цитата
по НТВ видели?

По ТВЦ и РТР
Цитата
Насчет ртутных паров и болячек... я ваще ржу нимагу..

Прежде чем ржать, поинтересовался бы вопросом. Про содержание ртути в энергосберегающих лампах (справедливости ради - не во всех) знает любой школьник. А о вреде ртути - и подавно.
_http://www.ivapteka.ru/index.php/news/world/104-fluorescent
Прблема есть и будет - в утилизации. Представь, когда лампы накаливания исчезнут из обихода, а будут только энергосберегающие - сколько их будет выбрасываться, как на свалку, так и под ноги. В организацию утилизации, в нашей стране ты наверное не веришь ? :)
Параметры предлагаемых в магазинах ламп вообще не предсказуемы.
_http://svetila.ru/?action=info&id=9&page=1&rid=0
Цитата
Не надоело еще всю гадость называть китайской?

Пока "гадость" и "китайский" - синонимы. И долго таковыми останутся. И тому масса подтверждений. Тебе ли не знать.
Цитата
спект свечения решено только в лабораториях, полный бред.

Изменяемый спектр свечения светодиодных ламп (панелей) достигнут только в лабораторных условиях. А это именно то, что "глазу приятно и полезно" . Прочее - для не жилых помещений.

То что энергосберегающие лампы - день вчерашний, уже очевидно.
Будущее за светодиодными лампами и панелями. Дело за малым - за ценой и производством.

Сообщение было отредактировано Webster: 5.10.2009 - 17:15
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Webster
5.10.2009 - 17:19
Сообщение #56


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 280
Регистрация: 14.02.2009

Пользователь №: 228151




Starichok Che
Цитата
Китай тоже умеет делать качественные изделия при условии, что товар контрактный, а не контрафактный.

Угу... Кто его видел, этот "контрактный" товар ? Малый бизнес и челноки с таковым не связываются. Поэтому и имеем на прилавках отравленную красителями одежду и игрушки, токсичную пласт. посуду, разовые электроприборы и т.п. Зато, как дёшево !

Сообщение было отредактировано Webster: 5.10.2009 - 17:20
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
SubWoofer
5.10.2009 - 17:32
Сообщение #57



EDITOR
****
Группа: Full member
Сообщений: 481
Регистрация: 5.05.2006

Пользователь №: 160989




Утилизация... В штатах эта проблема тоже есть, однако там ведь не собираются на керосиновые лампы переходить, так что не надо гнать волну. Элементы электропитания тоже ещё та гадость, и используются гораздо активнее, и загрязнения от них из-за этого больше, однако баталий по этому поводу не замечается.


--------------------
Для ремонта мозгов электронных - www.bestfilez.net/forums/index.php
...и нейронных - www.avanturist.org/forum/index.php
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Starichok Che
5.10.2009 - 22:21
Сообщение #58



Главный админ
Group Icon
Группа: Администраторы
Админ - это не только ценный мех...
Регистрация: 24.05.2002
Из: WWW.BESTFILEZ.NET

Пользователь №: 1




Webster - несмотря на Ваше вынужденное отсутствие на 10 дней ждать не могу и отвечу, поскольку за эти 10 дней со мной может произойти всякое..

Нормальный товар продают с легальными сопровождающими документами. Читать нас учили ещё в школе. Жаль, что думать в школе так и не научили всех. А по поводу паров ртути. если учесть размеры современных ламп и тех длиннющих трубок, кои Вам наверняка приходилось в детстве и поколачивать ( не скромничайте, оппонент... били наверняка), то сами размеры говорят за себя - это сколько же маленьких ламп нужно жестоко разбить, чтобы догнать по объёму лампы советского образца? Вы прикиньте на досуге на бумажке - не нужно читать заказные статейки в интернете и всему верить буквально.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Poiuyt
5.10.2009 - 22:46
Сообщение #59



Silver Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 492
Регистрация: 14.01.2004
Из: Интернет

Пользователь №: 29468




Подписываюсь под всем, что сказано Че.

Китайский товар, это не значит что он полный отстой. Пора уже менять свои ярлыки, и понять, что зачатую товар китайского производства, даже лучше нашего и дешевле(последнее не всегда).

Ну про ртутные пары, после поста Че, мне даже добавить нечего.

to Webster
А насчет моей компетенции в вопросе ламп, могу пояснить так: я работаю в компании занимающейся распространением электро технической продукции. И эту саму продукцию, я лично знаю не понаслышке. Так что поверте мне наслово. То что вы видили по телевизору и то что читали в интернете, это все так называемая желтая пресса, и призвание её как можно больше пугать вас, чтобы вы беспрекословно им верили, ну и естественно были их постоянными зрителями и читателями. Тем самым повышая их рейтинг, а следовательно и доходы от рекламы.

Привыкайте фильтровать поступающую к вам информацию. Особенно если она из программ спец.расследований, максимум, программ с канала НТВ, ТВЦ, ТВ3, газет типа криминал, экспресс и т.д., запомние, все это на 80% враньё!!!
Я так думаю, что если собрать всю лапшу которую хотябы за неделю развешивает желтая пресса на ваших ушах, то мир не страдалбы от голода пару лет, это точно.

Сообщение было отредактировано Poiuyt: 5.10.2009 - 22:59


--------------------
[img]http://www.bestfilez.net/forums/style_avatars/Our_Avatars/love_bestfilez.gif[/img]
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
shersh
6.10.2009 - 21:46
Сообщение #60



Member
**
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 36
Регистрация: 25.12.2008

Пользователь №: 224016




Цитата
Прежде чем ржать, поинтересовался бы вопросом. Про содержание ртути в энергосберегающих лампах (справедливости ради - не во всех) знает любой школьник. А о вреде ртути - и подавно.

Ещё раз напомню про заявленые по тв факты отравления парами ртути от РАБОЧИХ, ИСПРАВНЫХ энергосберегающих ламп. Это против законов физики. Эсли ртуть выходит через стекло, лампа негерметична и работать ни одной секунды не может. Пусть это звучит с любого канала, хоть и РТР, это ложь и туфта, и не добавляет этому каналу авторитета. Это на совести тех кто пытается дезинформировать население о новых сберегающих технологиях. А вопросы утилизации этих ламп, это обычная, текущая задача. В старых люменисцентных советских лампах были видны шарики перекатывающейся ртути, а утилизировали их в ближайшем подвале и мы при этом всё ещё живы! Я не говорю что это есть хорошо, но и прекращать использование современных ламп, в которых ртути в сотни (а может и в тысячи) раз меньше, чем в старых, считаю маразмом. В конце концов в той же педерачке говорили куда можно сдать дохлую лампу.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
denik
6.10.2009 - 22:28
Сообщение #61


No Avatar
Member
**
Группа: Full member
Сообщений: 41
Регистрация: 6.02.2005

Пользователь №: 93028




shersh
Полностью согласен, кроме одного. Негермитичная лампа всётаки будет некоторое время работать. Но достаточно быстро нити испарятся. И кроме того будет мигать.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
shersh
7.10.2009 - 19:55
Сообщение #62



Member
**
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 36
Регистрация: 25.12.2008

Пользователь №: 224016




denik
Нить накала любой лампы сделана из вольфрама. Вольфрам в среде кислорода мгновенно окисляется (сгорает при температуре накала лампы). При разгерметизации лампы в неё попадает кислород. При разгерметизации лампы меняются параметры среды в баллоне лампы (давление, состав газа) и лампа не светится, условий для поджига лампы (тлеющего разряда) нет.
Проверить почему накрылась лампа, разгерметизация или чтото ещё, очень просто. При сгорании в кислороде на внутренней поверхности лампы образуется белый налёт -оксид волфрама, если сгорела по другой причине (повышеное напряжение, например), налёт будет черным.

Сообщение было отредактировано shersh: 7.10.2009 - 20:04
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
xellos
7.12.2009 - 13:17
Сообщение #63



Гость










Как фотограф, считаю нужным напомнить, что спектр излучаемого света для различных ламп "дневного света", в т.ч. энергосберегающих, очень сильно отличается от спектра ламп накаливания и солнечного света.

Картинка с всем известного сайта:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/fd/Spektrum_60W_ESL.jpg
(вверху - лампа накаливания, внизу - "дневного света")


Из-за неполноты спектра цвета предметов искажаются. Лица людей при таком свете - землисто-зеленые, с красными и синими пятнами на лице.

Хотя, конечно, каждый сам решает, использовать такие лампочки в быту или нет :)

Комментарий от SubWoofer
xellos, офтоп не гони.
А кто сильно беспокоится оттенками фотографий - пусть уровень белого отстраивает.
Go to the top of the page
+
sacha55
13.12.2009 - 16:15
Сообщение #64



Гость










Просто интересно, кто-то проверял соответствует ли реально потребляемая мощность энергосберигающей лампы указанной на упаковке. Сегодня купил лампу Lummax 23 Вт, на упаковке 220В, 209mA. Мощность для однофазной цепи определяется P=U*I ,т.е. P=220*0.209=46Вт, в два раза выше заявленной мощности. Экономия получается не 80% а всего почти 50%.При этом свет ниже чем у лампы накала 100Вт, при указанной на упаковке 23Вт = 115 Вт. (IMG:style_emoticons/bfz/sad.gif)
Go to the top of the page
+
shersh
14.12.2009 - 00:14
Сообщение #65



Member
**
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 36
Регистрация: 25.12.2008

Пользователь №: 224016




Мощность определяю по бесперебойнику к которому эта лампа вместе с компом подключена. При выключении лампы, на компе получаю мощность на которую уменьшилась подключеная мощность к UPS-у. Эта мощность обычно меньше заявленой для лампы. Эта информация может по вашему мнению считаться достоверной? Ведь UPS показывает компу реальную нагрузку на него.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
ZeniBoba
17.12.2009 - 12:57
Сообщение #66


No Avatar
Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 5
Регистрация: 17.12.2009
Из: Город-герой Ленинград

Пользователь №: 246204




Имеется один косяк при использовании таких ламп с выключателем со светодиодной подсветкой. Лампы в выключенном состоянии мерцают. Пришлось светодиоды повыковыривать :(
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
shersh
17.12.2009 - 22:39
Сообщение #67



Member
**
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 36
Регистрация: 25.12.2008

Пользователь №: 224016




Цитата
Имеется один косяк при использовании таких ламп с выключателем со светодиодной подсветкой. Лампы в выключенном состоянии мерцают

В этом случае работа этих ламп напоминает работу релаксационного генереатора. Малый ток проходит через токоограничивающее сопротивление, светодиод и заряжает, через выпрямитель лампы, фильтрующий конденсатор лампы до напряжения зажигания лампы. После чего фильтрующий конденсатор разряжается, лампа гаснет и цикл начинается снова.
Вариант решения проблемы достаточно прост, надо поставить параллельно лампе сопротивление равное или меньшее (надо подбирать) токоограничивающему сопротивлению светодиода в выключателе. Главное чтобы напряжение на фильтрующем конденсаторе не достигало напряжения поджига лампы.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
sacha55
17.12.2009 - 23:55
Сообщение #68



Гость










Хотя у меня и нет выключателей со светодиодной подсветкой, но светодиод скорее всего подключен со стороны питания от сети(иначе он бы не светился в отлюченном положении),и как напряжение(фаза) могут попасть на саму лампу при выключенном выключателе это для меня загадка,ведь выключатель размыкает именно фазу по нормальной схеме,(нет замкнутой цепочки для протекания тока),скорее всего что-то не так подключено. (IMG:style_emoticons/bfz/smile.gif)
Go to the top of the page
+
shersh
18.12.2009 - 09:50
Сообщение #69



Member
**
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 36
Регистрация: 25.12.2008

Пользователь №: 224016




sacha55
Цепь подключена параллельно выключателю. Когда выключетель разорван, ток идёт через резистор -- светодиод ---лампу.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
sacha55
19.12.2009 - 00:12
Сообщение #70



Гость










Может я и ошибаюсь, но у меня нарисовалась вот такая схема и как ток может попасть на лампу не могу понять (цепь на лампу разорвана выключателем, через светодиод ток проходит), другую схему я не представляю......
http://img.pixs.ru/storage/4/4/9/Bezimyanni_9730876_385449.jpg

Сообщение было отредактировано sacha55: 19.12.2009 - 00:24
Go to the top of the page
+
shersh
19.12.2009 - 09:29
Сообщение #71



Member
**
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 36
Регистрация: 25.12.2008

Пользователь №: 224016




sacha55
Нулевой провод на выключатель обычно не приходит.
[img]http://pixs.ru/showimage/Bezimyanni_1868930_385689.jpg[/img]

Сообщение было отредактировано shersh: 19.12.2009 - 09:42
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
sacha55
19.12.2009 - 15:13
Сообщение #72



Гость










shersh
Если такая схема,то тогда я согласен, лампа сможет накапливать энергию.
Go to the top of the page
+
AcaDeMik
16.06.2010 - 13:16
Сообщение #73



Гость










Подтверждаю что отравиться от работающей неразбитой энергосберегающей лампы можно. Это всего лишь вопрос времени и интенсивности проветривания в помещении.

У меня эти лампы были несколько лет. Факты и доводы против таковы:

1. В процессе работы патрон лампы греется. Греется ощутимо, можно обжечь руку.
2. Внутри патрона находится электронная схема преобразователя напряжения (импульсный источник питания) с частотой ~30... 50 Кгц. Ее элементы и греются.
3. При пайке электронных схем обычно используют припой оловянно-свинцовый (инфу по токсичности свинца можно без труда найти в инете).
4. Кто может доказать что в этот припой для экономии добросовестные китайцы не добавляют отходы ртутного производства?
5. Отработавшая несколько часов энергосберегающая лампа издает характерный запах. В этом просто убедиться выкрутив бывшую в эксплуатации лампу и понюхав на расстоянии 3-5 см от патрона.
6. Источником запаха могут быть как технические лаки, используемые при производстве электронных схем, так и продукты термического окисления пластикогого патрона лампы вследствии ее нагрева при работе.
7. Кто хоть сколько-нибудь знаком с физикой, знает такое явление как тепловое расширение материалов. Вот вам задачка. В стеклянную колбу наполненную парами ртути запаян медный проводник. Если проводник наргевается с 20 до 80 градусов, что будет происходить с паяным соединением стекло - медь? Что при нагревании расширяется больше? И с учетом эффекта "памяти" нагретого металла, будет ли происходить сжатие на десятые доли микрона медного проводника при выключении и остывании энергосберегающей лампы? И это с учетом хваленого китайского качества. Остается только подсчитать микродозы ртутных паров которыми вы будете дышать. Такое микроиспарение ртути может происходить год-два, пока служит лампа. На работоспособности лампы не скажется испарение до 10...15% ртутной начинки колбы а что будет со здоровьем потребителя - вопрос интересный.. Если вы сомневаетесь что в качестве электродов в энергосберегайках используют сплав меди а не вольфрам, разберите ее и убедитесь сами.

Для размышления:
Цитата
Поскольку параметры теплового расширения вольфрама и боросиликатного стекла одинаковы по величине, этот металл может также служить для изготовления уплотнителей в соединениях стекло-металл. В обычных лампочках ильича используют именно стекло и вольфрам. Поэтому в колбе сохраняется вакуум. ( http://www.metalbulletin.ru/publications/3268/ )

8. Импульсная схема питания энергосберегающей лампы создает вредный электромагнитный фон в помещении, превышающий естественный. В обычных лампах как известно, никаких высокочастотных схем нет, да и в светодиодных обходятся простейшим диодным мостом.
9. И напоследок - ультрафиолет. В небольших дозах он даже полезен, а в избыточных вызывает рак. В продаже кстати видел лампы такого же вида как осветительные энергосберегайки, только черного цвета. Это ультрафиолетовые лампы для клубов и дискотек. И сделаны они из того же стекла и на том же заводе. (Это для тех кто любит говорить что обычное стекло УФ не пропскает)

PS: Из более чем 30 эксплуатируемых энергосберегающих ламп у одной в процессе эксплуатации самопроизвольно треснула колба у основания. В лампе содержится 7 мг паров ртути. Если они вырвутся из трубки, то в момент комната заполнится ядом с тысячекратным превышением предельно допустимой концентрации. А оно вам надо? Экономить ценой здоровья. Последующее лечение не выйдет ли дороже такой экономии?

Из книги французского медика, Франсуазы Камбайрак:
Цитата
Итак, согласно многочисленным исследованиям последних 30 лет все симптомы, синдромы и болезни, названные выше, успешно лечатся одним и тем же способом. Например, болезнь Альмгейцера и аутизм дают существенные улучшения от одного и того же метода лечения. Это правильно произведенный курс детоксикации от хронического отравления тяжелыми металлами и в первую очередь ртутью. То есть, проще говоря, причина всех этих недомоганий, экологический фактор. ( http://www.rb.ru/blog/3964/showentry=1140157 )


Сообщение было отредактировано AcaDeMik: 17.06.2010 - 00:33
Go to the top of the page
+
UFO
17.06.2010 - 07:04
Сообщение #74



Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 9
Регистрация: 6.03.2007

Пользователь №: 183745




AcaDeMik
1. все что сказано подходит почти к любому устройству, от фонаря до компьютера.
2.
Цитата
Кто может доказать что в этот припой для экономии добросовестные китайцы не добавляют отходы ртутного производства?
малой, да ты сбрендил, в засаде сильно засиделся наверно? сказанное предполагает заведомый злой умысел производителя. но пока в мире в большинстве стран презумпция невиновности, в т. ч. Китае, России, странах Европы и т. д., и вину нужно доказать, а не пугать баянами вроде: "увидел электронную схему - бойся, сейчас будет отравление!". официально поставляемый и сертифицированный товар безопасен.
3. синдром Альцгеймера был в т. ч. у Рейгана. получается этот актер подрабатывал на вредном химическом производстве? его здоровьем занимались лучшие врачи сша, и такую простую причину как отравление токсичными элементами уж точно бы вычислили, однако что-то у них не сложилось.

короче - наброс засчитан, только неудачный он.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
shersh
19.06.2010 - 20:58
Сообщение #75



Member
**
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 36
Регистрация: 25.12.2008

Пользователь №: 224016




В стеклянную колбу наполненную парами ртути запаян медный проводник. Если проводник наргевается с 20 до 80 градусов, что будет происходить с паяным соединением стекло - медь? Что при нагревании расширяется больше? И с учетом эффекта "памяти" нагретого металла, будет ли происходить сжатие на десятые доли микрона медного проводника при выключении и остывании энергосберегающей лампы? И это с учетом хваленого китайского качества. Остается только подсчитать микродозы ртутных паров которыми вы будете дышать. Такое микроиспарение ртути может происходить год-два, пока служит лампа
Извините, но какой то бред!
В производстве ламп накаливания, да и энергосберегающих, для проводников проходящих через стекло используется специальный сплав и насколько помню называется он инвар. У этого сплава тот же температурный коэфициент что и у стекла. Так же для тех кто хотя бы немного изучал в школе физику известно что чем больше атомная масса хим. элемента, тем больше размерыего атома. То есть если бы какой то больной на голову производитель решил бы использовать, медь то при первом же разогреве лампа наполнилась ВОЗДУХОМ, а ртуть при её атомной массе осталась бы в колбе (конечно если только лампа, изготовленная таким образом не лопнула). Повторяю, вольфрам в атмосфере кислорода сгорает при температуре накала. Кстати! Патрон лампы накаливания разогревается до много больших температур. Контактный электрод у этих ламп обычно опаян свинцово-оловянным припоем. По логике цитируемого мной автора сообщения, кто может утверждать, что в этот припой коварные китайцы не добавили ртути?
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

4 Страницы V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 22:31
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>