IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ПРАВИЛА ФОРУМА

Все ссылки на сторонние ресурсы, за исключением офсайтов программ и их зеркал, должны оформляться с помощью тега скрытого текста - [hide=1] URL [/hide] и никак иначе. За нарушение будет строгое наказание.

> Не качаются большие файлы по локальной сети.
Завхоз
29.02.2004 - 10:51
Сообщение #1


No Avatar
Novice
*
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 11
Регистрация: 29.02.2004

Пользователь №: 37103




Ситуация следующая:

не качаются файлы (в нутри сети) большого объёма(например фильмы) т.е качается мегов 150-300 и выдает ошибку "неудается скопировать "**имя файла**".Указанное сетевое имя более недоступно."

такая ерунда происходит что с ФТП-сервера , что просто от пользователя к пользователю...

када это началось- незнаю...... наверное недели две назад (70 пользователей)


подробнее о сети:

Eсть домовая сеть- 80 человек на 20 свичах (3сом&surecom). один шлюз в инет,(REDHAT 7.3; он же DHCP-servеr, NAME-server,MIRC-server,DNS-server(192.168.0.1)),еще есть в нутри сети выделеный FTP-сервер, который является и WINS-server(192.168.0.3)

вроди все..........


А теперь вопрос- "ЧО ДЕЛАТЬ-ТО"???!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 21)
Yurkesha
29.02.2004 - 11:51
Сообщение #2



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 98
Регистрация: 25.02.2004
Из: MO

Пользователь №: 36546




Докачка хорошо, а 3Com лучше, у нас дома такие проблемы остались только у тех кто не помянял сетевуху с Surecom на че-нибудь поприличнее (а свитчи были поменяны за счет администрации). Ситуация такая на пингах на средних пакетах сурик дает до 50% потерь, на больших до 100! (при 100 мегабитной сетке, на 10-ке нормально)


--------------------
Только не надо грязи!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Завхоз
29.02.2004 - 13:36
Сообщение #3


No Avatar
Novice
*
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 11
Регистрация: 29.02.2004

Пользователь №: 37103




Цитата(Kotejaa @ 29.02.2004 - 11:31)
Поставить себе программу, поддерживающую докачку. По шаре хорошо качает некая прога под названием Total Copy. По Фтп - я качаю Тотал Коммандером (или через Оперу, но редко).

Существует масса фтп-клиентов, существует масса программ закачки, поддерживающих докачку - я когда-то пользовалась NetAnts, но их очень много разных, на вкус выбирать.

гы
я бы с радостью....
только вот я сетевой админ этой сети....
и все недовольства (я про пользователей) сыпятся на меня

и вообще- надо исправить а не искать обходных путей
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Завхоз
29.02.2004 - 14:02
Сообщение #4


No Avatar
Novice
*
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 11
Регистрация: 29.02.2004

Пользователь №: 37103




Цитата(Yurkesha @ 29.02.2004 - 11:51)
Докачка хорошо, а 3Com лучше, у нас дома такие проблемы остались только у тех кто не помянял сетевуху с Surecom на че-нибудь поприличнее (а свитчи были поменяны за счет администрации). Ситуация такая на пингах на средних пакетах сурик дает до 50% потерь, на больших до 100! (при 100 мегабитной сетке, на 10-ке нормально)

ну незнаю...
две недели назад все работало-же!
а на счет пингов - на самом деле иногда бывают дыры(тока что проверил)
значит давай переформулирую вопрос:
"вдруг стали перяться пакеты" - из за чего это может быть?


Сообщение было отредактировано Завхоз: 29.02.2004 - 14:03
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Завхоз
29.02.2004 - 14:13
Сообщение #5


No Avatar
Novice
*
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 11
Регистрация: 29.02.2004

Пользователь №: 37103




Kotejaa

вот цитата из форума одного юзера нешей сети.

Глюки при перекачки файлов большого объема между компутерами - часто (у меня - раз на 3-5 сеансов) передача прерывается - либо со словами "Процесс прерван пользователем", хотя ни на источнике ни на получатели никто ничего не прерывал, либо процесс просто подвисает, т.е соединение, вроде как, не потеряно, но счетчик данных не растет...


а на счет програм докачки-- я считаю это глупо, ибо и без них все должно качаться
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Yurkesha
29.02.2004 - 14:46
Сообщение #6



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 98
Регистрация: 25.02.2004
Из: MO

Пользователь №: 36546




Свитчи SURECOM периодически флудят, помогает только физическая перезагрузка - т.е. выключить питание свитча - включить питание свитча.
Просто на первый взгляд это не очень заметно, но пакеты терялись постоянно с самого начала! Немного может помочь установка на ВСЕХ клиентах качественных сетевых плат - например INTEL PRO (но не левых а тех что от 25 грин цена). Но по-любому до конца эту проблему не решает, и к тому же, даже с качественными свитчами сетевухи SURECOM могут прериодически начинать такое творить.... Особенно если есть участки "воздушки", даже экранированной витой парой...
Для примера в моем доме есть товарищ с сетевой SURECOM (у меня INTEL PRO),
висим на одном свитче 3COM, у него расстояние до свитча 30 метров, у меня 70. Фильм я с него и он с меня качаем нормально и через FTP и через шары. Но попытка скопировать каталог на 300-900 мегов с кучей небольших файлов однозначно приводит к ошибке копирования. Хотя аналогичная операция с клиентом через 2 свитча (и два куска воздушки почти по 100 метров) но с сетевой INTEL PRO проблем не вызывает. А пинг (если поставить пакетов на 500) всего лишь показывает как ведет себя сурик при потоковой нагрузке...
ИМХО бесплатный сыр бывает только в мышеловке....

Сообщение было отредактировано Yurkesha: 29.02.2004 - 14:56


--------------------
Только не надо грязи!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Завхоз
29.02.2004 - 18:09
Сообщение #7


No Avatar
Novice
*
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 11
Регистрация: 29.02.2004

Пользователь №: 37103




неверю!
могу сказать с полной ответственностью что месяц назад такого небыло!

я пинговал комп на другом конце сети в течении 3х часов и небыло НИОДНОЙ "дырки" а сейчас-же тварится что то непонятное (IMG:style_emoticons/bfz/w00t.gif)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Yurkesha
29.02.2004 - 19:09
Сообщение #8



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 98
Регистрация: 25.02.2004
Из: MO

Пользователь №: 36546




Устойчивость работы сети зависит от числа подключенных клиентов и топологии сети. Я уверен что месяц тому назад количество клиентов было меньше. Далее либо начали использовать не занятые порты, либо добавили новые свитчи и начали возникать коллизии. Если попросить всех клиентов (по возможности) включить компы, но всеть не входить и пронаблюдать за индикацией на каждом свитче, то можно установить проблемные участки. Но, к сожалению, единственный вариант лечения это отказ от использования проблемных портов. В нашей городской сети админ этим занимался, но потом плюнул и поменял свитчи на 3COM - проблемы исчезли....

Сообщение было отредактировано Yurkesha: 1.03.2004 - 12:30


--------------------
Только не надо грязи!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
SergeyKa
1.03.2004 - 09:21
Сообщение #9



The NetWork Assistant
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 342
Регистрация: 18.02.2003

Пользователь №: 6704




Yurkesha

Отвечай только по существу не засоряй форум.


Завхоз

Проверяй физическое состояние сети. Если имеется возможность - отключи от свича (хаба) все машины кроме двух - проверяй, затем включай по очереди и снова проверяй с каждой новой машиной.

Источников проблемы может быть много. Достаточно на один UTP кабель поставить табуретку (наехать колесом кресла) и вся сеть начинает давайть сбой. Проверено опытом. Причем что ты используешь - хаб или свич не особо принципиально (интелектуальных свичей это не касается)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Yurkesha
1.03.2004 - 12:32
Сообщение #10



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 98
Регистрация: 25.02.2004
Из: MO

Пользователь №: 36546




Виноват, исправил.


--------------------
Только не надо грязи!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
FUriCK
1.03.2004 - 16:43
Сообщение #11



Silver Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 314
Регистрация: 20.06.2002
Из: Dnepropetrovsk

Пользователь №: 197




SergeyKa как всегда прав. Но, кроме механических повреждений могут быть и повреждения электроники.
У нас такая ситуация случилась, когда потихоньку начал ложиться хаб.
А точнее, начали глючить некоторые порты в нем.
Такое может произойти по совсем уж банальным причинам. В нашем случае это была летняя гроза, после которой наш хаб начал глючить и еще 5 хабов из где-то 20 вылетели вообще.


--------------------
P.S. Сорри за опоздание. :*)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Завхоз
3.03.2004 - 14:33
Сообщение #12


No Avatar
Novice
*
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 11
Регистрация: 29.02.2004

Пользователь №: 37103




SergeyKa

А печему если "наступить" на провод, то начинает глючить вся сеть?
Как я понимаю даже если он и будет флудить (каким-то образом), то только до только до первого свитчя.
-и вообще если пережать сильно провод UTP, то этого у компутера просто небудет линка.....
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Lesovik
3.03.2004 - 16:12
Сообщение #13


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 113
Регистрация: 1.11.2002
Из: Москва - Зеленоград

Пользователь №: 2134




Завхозу - привет! :D
Я на правах того юзера, цитата которого была тут приведена... :)
Yurkesha, а что значит "свитчи флудят"? Они передают пакеты с ошибками?
Или в прямом понимании флуда - "сеют" в разные стороны непонятные пакеты?
Т.е. этот флуд адресованный?, его можно анализатором трафика проследить?
И потом - не может же все оборудование разом выйти из строя...
И я не понимаю, как неполадки в линии передачи одного сегмента, или один свитч, могут "сажать" всю сеть... (Или могут? Тогда - как???) следовательно все бы ограничивалось сегментом конкретного свитча. А тут не ограничивается... (IMG:style_emoticons/bfz/unsure.gif)


--------------------
Делайте хорошо! ...плохо само получается...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Yurkesha
3.03.2004 - 20:35
Сообщение #14



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 98
Регистрация: 25.02.2004
Из: MO

Пользователь №: 36546




Именно непонятные пакеты, анализатор скорей всего не поможет, так как наблюдается следующая картина - на конкретном клиенте сеть (проверка пингом) то появляется то пропадает. Но если это происходит хотя бы с одним портом на свиче - упадет весь сегмент, опирающийся на этот свитч, и вся хабовая часть завязанная на него же. По индикаторам на свитче, в случае гарантированного отсутствия траффика у пользователей, можно отследить такие порты, и попробовать их не использовать (заодно и пробником проверить участки кабеля которые к ним подсоединены). Кстати проверить "не наехали ли случайно на провод" - это ИМХО простое и обыденное занятие админа в случае непоняток с сетью (благо тестер недорого стоит) .
А насчет всей сети - если это опорный свич то как раз вся сеть и ляжет (то есть если он узловой в связке сегментов)

Сообщение было отредактировано Yurkesha: 3.03.2004 - 20:40


--------------------
Только не надо грязи!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Lesovik
3.03.2004 - 21:22
Сообщение #15


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 113
Регистрация: 1.11.2002
Из: Москва - Зеленоград

Пользователь №: 2134




Да в том-то и дело, что "опорных" свитчей нет... Топология сети, логически, так со времен коаксиала шиной и осталась, разве что к ней не конкретные машины, а подьезды цепляются... Бабка за дедку, дедка за репку...
И в случае выпадения одного свитча просто будет 2 сети, 2 свитчей - 3 сети.. :)
А оно ведь вусмерть не пропадает - все юзеры видны, все юзеры почти всегда пингуются... Но это "почти" - 9 из 10 - уже всю плеш проело...
Только и остается, что рубить концы по очереди, и смотреть что будет (IMG:style_emoticons/bfz/unsure.gif)
И опыт, сын ошибок трудных..
Кстати, чтобы этим непонятным флудом 100 мегабитный канал завалить... Это как же флудить должно??? (IMG:style_emoticons/bfz/blink.gif)
З.ы... почти весь пост - лирика... Извините...


--------------------
Делайте хорошо! ...плохо само получается...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Yurkesha
4.03.2004 - 11:04
Сообщение #16



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 98
Регистрация: 25.02.2004
Из: MO

Пользователь №: 36546




А ты попробуй - договорись чтоб народ компы загрузил, но в сеть не входил и посмотри на свиче индикаторы активности - некоторые порты будут себя вести так, как будто кто-то что-то большое качает.... Вот они и есть проблемные...


--------------------
Только не надо грязи!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
SergeyKa
4.03.2004 - 12:02
Сообщение #17



The NetWork Assistant
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 342
Регистрация: 18.02.2003

Пользователь №: 6704




Завхоз
Цитата
А печему если "наступить" на провод, то начинает глючить вся сеть?
Как я понимаю даже если он и будет флудить (каким-то образом), то только до только до первого свитчя.
-и вообще если пережать сильно провод UTP, то этого у компутера просто небудет линка.....


Давайте по порядку с флудом.

Представте ситуацию, когда провод передавлен, но не доконца и существует какое то сопротивление между парами там где его быть не должно. Как в этом случае поведет себя активный узел (комутатор, концентратор, сетевая карта) - на этот вопрос однозначного ответа нет, т.к. все зависит от производителя и марки оборудования. Попробуйте в телевизионный кабель воткнуть паралельно сопротивление 1кОм - не каждый телевизор будет показывать - опять же в зависимости от марки. Та же каша если его передавить.
Теперь представте, что рядом с UTP пустили силовой кабель 220Вт и током так ампер 20. Что мы будем иметь на витой паре? Потерю пакетов и как следствие снижение скорости канала, НО ЭТО НЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ!

Если фрагменты пакетов не удалось собрать на том конце, то получатель запросит их ПОНОВОЙ!!! Причем все!
Вот вам и паразитный трафик.

Как вытекающее - сноска на интелектуальные свичи.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
nikotin
11.03.2004 - 22:30
Сообщение #18



Гость










Завхоз!
Lesovik!

Неужели все изправилос...?
Куда же все изчезли...? (IMG:style_emoticons/bfz/unsure.gif)
Go to the top of the page
+
Завхоз
17.03.2004 - 23:58
Сообщение #19


No Avatar
Novice
*
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 11
Регистрация: 29.02.2004

Пользователь №: 37103




Пока ничего не исправили...
сидим, плачем....
решили поделить сеть на 2 или 3 сигмента, а времени нету...
как что-нить будет новое- обязательно напишем!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Lesovik
19.04.2004 - 17:25
Сообщение #20


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 113
Регистрация: 1.11.2002
Из: Москва - Зеленоград

Пользователь №: 2134




Это таки был глючный свитч! Причем в одном из оконечных рукавов сети...
Свитч поменяли, и все заработало. Ну не зараза???
Я так и не понял, чего у этого свитча за палки были, что он так успешно совал в колеса сети... (IMG:style_emoticons/bfz/unsure.gif)
Вчерась на FTP-сервер лил фильм ~700 MB - 1мин.34сек.
Ребята, какой это кайф! (IMG:style_emoticons/bfz/w00t.gif)


--------------------
Делайте хорошо! ...плохо само получается...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
i9370
20.04.2004 - 08:11
Сообщение #21



Member
**
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 30
Регистрация: 13.04.2004

Пользователь №: 43242




Цитата(Lesovik @ 19.04.2004 - 18:25)
Это таки был глючный свитч!

Кстати, может такое оказаться, что он и не глючный... На всякий пожарный проверь разъемы на проводах, которые на него подходят... У меня примерно такое было, тоже думал на свитч - оказалось разъем...
Берешь разъем и потягиваешь за него, соответственно удерживая второй рукой провод... Если разъем болтается или подозрительный, то лучше его переобжать...
Бывает, что долгое время гнилые разъемы работаю а потом бряк... Поперли глюки... Пошевелишь его, заново воткнешь - опять работает... Проверь, как бы в твоем случае такого не оказалось...


--------------------
Попробую объяснить на пальцах... Видишь средний?
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Завхоз
21.04.2004 - 13:48
Сообщение #22


No Avatar
Novice
*
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 11
Регистрация: 29.02.2004

Пользователь №: 37103




Нет. Такого нету. Разъем обжат на все сто прОцентов.Это свитч глючил.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 03:14
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>