IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ПРАВИЛА ФОРУМА

Все ссылки на сторонние ресурсы, за исключением офсайтов программ и их зеркал, должны оформляться с помощью тега скрытого текста - [hide=1] URL [/hide] и никак иначе. За нарушение будет строгое наказание.

> Разделение системы и программ по дискам, Стоит ли разделять систему и программы на разных дисках?
ko1om
30.04.2010 - 11:33
Сообщение #1



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 133
Регистрация: 22.07.2004

Пользователь №: 54792




Один мой знакомый поступает таким образом:
На одном разделе диска устанавливает ОС, а на другом все программы. При первой установке , если все работает нормально, он делает копию системы с помощью Norton Ghost или другой подобной программы. После установки очередной новой программы снова делает копию ОС. Такой способ якобы позволяет ему не боятся устанавливать программы , так как при проблемах с ОС можно легко вернуть систему с помощью Norton Ghost в предыдущее нормальное состояние.
У меня сейчас проблемы с ОС и надо ее переустанавливать.
Стоит ли проделывать такую же операцию?


--------------------
Кто виноват и что делать??
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 6)
AndyBitOff
30.04.2010 - 12:47
Сообщение #2



Gold Member
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 783
Регистрация: 2.11.2004
Из: Saint-Petersburg (Russia)

Пользователь №: 67823




Имхо, стОит. И после каждого важного обновления системы снимать образ. Это, что касается рабочей операционки, а чтобы не бояться ставить разные программы, заведи себе VM и ставь сначала там и уже убедившись в полезности/нужности/безвредности, можно поставить и на рабочую машину.


--------------------
Если ты сегодня кому-то помог, значит, день прожит не зря и завтра, возможно, помогут тебе. (кредо)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
ko1om
30.04.2010 - 14:01
Сообщение #3



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 133
Регистрация: 22.07.2004

Пользователь №: 54792




Меня смущает то, что я нигде про такое не читал и то, что все равно будут остатки при сносе программ, и в течение работы в ОС будут накапливаться ошибки , в том числе и реестре, может ,правда, в меньшей степени.


--------------------
Кто виноват и что делать??
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Andyy
30.04.2010 - 15:12
Сообщение #4



Honorable Member
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3518
Регистрация: 1.10.2002
Из: Москва

Пользователь №: 1249




ko1om
Могу сказать, что я систему за последние 8 лет переустанавливал (ставил с нуля) 3 раза. Последний, когда собрал новый системник (полгода назад). До этого при переходе с w2k (5 или 6 лет на ней сидел до тех пор пока некоторый софт перестал ее поддерживать) на ХР и еще раз, когда глюкнул хард из-за старого БП.
Софта и игр стояло немерянно (четверо активно юзали комп). Регулярный уход за осью (корректная деинсталляция прог + ручками удаление хвостов + чистка реестра) и "железом" (элементарная чистка системника от пыли) залог спокойной и долгой жизни компа.
PS: Разносить каталог с ОСью и "Program Files" на разные разделы, не вижу глубокого смысла. Хотя хранить данные всегда лучше не в папках на рабочем столе, а на другом диске/разделе, чтоб в случае чего не долго думая форматнуть "С" и поставить ось заново или восстановиться из бэкапа.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
SubWoofer
1.05.2010 - 17:12
Сообщение #5



EDITOR
****
Группа: Full member
Сообщений: 481
Регистрация: 5.05.2006

Пользователь №: 160989




ko1om
Такая возня ни к чему.
Тут в чём штука - обновления программ происходят часто, зачем использовать старые билды? Т. е. к моменту перестановки ОС нужно будет уже следующие версии программ ставить. А если устраивают старые версии программ - тогда к чему морока с другим диском? В этом варианте программы можно вместе с осью на один раздел размещать.

А иметь под рукой готовый чистый образ пропатченной, заточенной под свою машину оси - это обязательно. Чем больше средств готово для ликвидации аварии, тем меньше вероятность наступления этой аварии :)


--------------------
Для ремонта мозгов электронных - www.bestfilez.net/forums/index.php
...и нейронных - www.avanturist.org/forum/index.php
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
CheD
2.05.2010 - 03:21
Сообщение #6



Full Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 295
Регистрация: 10.11.2004

Пользователь №: 69154




ko1om посмотри в сторону
http://www.acronis.ru/homecomputing/products/trueimage/faq.html#1
Только смысл разносить программы на другой раздел нет. так как если востанавливать то востанавливать ВСЕ состояние системы т.е ОС+установленые проги, а вот файлы пользователя желательно ра отдельный диск.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
ko1om
2.05.2010 - 18:16
Сообщение #7



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 133
Регистрация: 22.07.2004

Пользователь №: 54792




Я в конце концов тоже сам пришел к такому же выводу, что и CheD,и уже установил Acronis True Image
Всем спасибо!


--------------------
Кто виноват и что делать??
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 07:15
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>