IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ПРАВИЛА ФОРУМА

Все ссылки на сторонние ресурсы, за исключением офсайтов программ и их зеркал, должны оформляться с помощью тега скрытого текста - [hide=1] URL [/hide] и никак иначе. За нарушение будет строгое наказание.

> Иероглифы в тексте справки WinTools.net и вообще…, Как определить используемый прогой font
Colourban
20.01.2004 - 19:24
Сообщение #1



Eternal kettle
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 379
Регистрация: 1.12.2003
Из: СССР

Пользователь №: 24614




В настоящий момент у меня проблема с текстом русской справки WinTools.net Professional 3.7.1. Вместо русских букв — известные крякобяки (или иероглифы, не знаю, как их лучше назвать). Естественно при копировании текста в любой редактор шрифт заменяется, и всё нормально читается, но это весьма утомительно. В прошлом неоднократно подобные проблемы возникали с различными русифицированными программами и игрушками. Иногда методом перебора удавалось обнаружить Font, используемый в данном конкретном случае и найти более качественно русифицированный его эквивалент.
Вопрос 1: Существуют ли какие-нибудь грамотные приёмы (кроме перебора папки Fonts), чтобы быстро определить используемый той или иной программой шрифт с целью его дальнейшей нормальной русификации (замены) или дополнения, если необходимый шрифт просто отсутствует.
Вопрос 2: Существуют ли какие-нибудь специальные программы, которые можно было бы использовать в этих целях (желательно не слишком сложные и русифицированные).
Вопрос-просьба 3: Если на 1 и 2 вопросы однозначных ответов нет, не мог бы кто-нибудь из мэтров определить, какой именно Font используется в русском варианте справки WinTools.net Professional 3.7.1, и подсказать мне. (IMG:style_emoticons/bfz/rolleyes.gif)


--------------------
Жизнь есть жизнь, своего рода игра. Задумана так себе, за то графика просто обалденная.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 4)
terot
21.01.2004 - 18:49
Сообщение #2



Member
**
Группа: Full member
Сообщений: 28
Регистрация: 19.06.2002
Из: Находка

Пользователь №: 966




Colourban


Попробуй заметить секцию [FontSubstitutes] в файле win.ini вот на это может поможет DrSab мне это , в старые добрые времена посоветовал ...



[FontSubstitutes]
Arial,0=Arial,204
Arial Black,0=Arial Black,204
Arial Narrow,0=Arial Narrow,204
Courier New,0=Courier New,204
Comic Sans MS,0=Comic Sans MS,204
Comic Sans MS Regular,0=Comic Sans MS Regular,204
Helv=MS Sans Serif
ISOCPEUR,0=ISOCPEUR,204
ISOCTEUR,0=ISOCTEUR,204
Lucida Console,0=Lucida Console,204
MS Shell Dlg 2=MS Sans Serif
Monotype.com=Andale Mono
Tahoma,0=Tahoma,204
Times New Roman,0=Times New Roman,204
Times=Times New Roman
Tms Rmn=MS Serif
Verdana,0=Verdana,204
Helvetica=Arial
System,0=System,204
Fixedsys,0=Fixedsys,204
Small Fonts,0=Small Fonts,204
MS Sans Serif,0=MS Sans Serif,204
MS Shell Dlg,204=MS Sans Serif,204
MS Serif,0=MS Serif,204
Arial Cyr,204=Arial,204
Arial Cyr,0=Arial,204
Arial CE,238=Arial,238
Courier New Cyr,204=Courier New,204
Courier New Cyr,0=Courier New,204
Courier,0=Courier New,204
Courier New CE,238=Courier New,238
Times New Roman Cyr,204=Times New Roman,204
Times New Roman Cyr,0=Times New Roman,204
Times New Roman CE,238=Times New Roman,238
Helvetica,204=Arial,204
Helvetica,0=Arial,204
Times,204=Times New Roman,204
Times,0=Times New Roman,204


--------------------
Я всех на свете победю, я - самый, блин, король, и каждый в мире чемпион - не фаворит, блин, мой.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Colourban
26.01.2004 - 18:57
Сообщение #3



Eternal kettle
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 379
Регистрация: 1.12.2003
Из: СССР

Пользователь №: 24614




terot
Спасибо за попытку помочь :) , но это всё полумеры. (IMG:style_emoticons/bfz/unsure.gif)
К сожалению, как я и ожидал, предложенное тобой действие ни к чему не привело (в данном конкретном случае). (IMG:style_emoticons/bfz/unsure.gif)
WinTools.net — не русифицированная прога, она — русская, имеет пять встроенных языков поддержки: русский, украинский, английский, немецкий и, почему-то, вьетнамский. Дома у меня всё на русском без проблем. Глючит на работе, причём именно в справке WinTools.net. Хорошо бы всё-таки разобраться, к какому font она обращается. После этого останется просто взять этот font с домашней Windы и перенести на служебную (там дополнить папку Fonts или заменить в ней аналогичный шрифт принесённым из дома).
Помнится, когда такая же ситуация у меня была с Эпохой империй (ещё с первой) в каком-то пиратском переводе, я перебрал папку Fonts по одному удаляя из неё шрифты, проверяя игру и возвращая шрифты на место. После удаления шрифта "COPRGTL.TTF " крякобяки исчезли, всё стало русским, но немного с другим начертанием.
Года 2-3 назад нечто подобное было с какой-то неплохой подводной RTS (не помню сейчас её название, до конца я её так и не прошёл, что-то отвлекло). Причём перевод её был, кажется, лицензионным. В этом случае последовательное удаление шрифтов ничего не дало. Установил игрушку на другом компе (на работе, причём не у себя) — там всё русское. Забрал всю папку Fonts домой. Дома у родной папки изменил название, принесённую вставил в Windows, проверил — всё прекрасно. Начал сравнивать одинаковые на вид шрифты в двух папках, выяснилось: дело в шрифтах «VERDANA». Заменил в своей родной папке все четыре части этого шрифта (Verdana.ttf ; Verdanab.ttf ; Verdanai.ttf ; Verdanaz.ttf), переименовал папку назад в FONTS и всё в порядке.
Была ещё куча примеров (как правило, с русификациями интерфейса той или иной проги). Иногда находил перебором виновный шрифт, иногда — нет, уставал раньше и махал рукой на крякобяки. Когда жаловался знакомым продвинутым юзерам на судьбу, мне как-то сказали, что есть специальная программа (или программы), которая определяет, какие шрифты используются в той проге, на которую эту программу натравишь. Но название этой чудо-программы мне или не сказали или я не сумел запомнить. Вот сейчас, в очередной раз, столкнувшись с аналогичной ситуацией, я и обратился за помощью к коллективному разуму… (IMG:style_emoticons/bfz/rolleyes.gif)
Жду и надеюсь... (IMG:style_emoticons/bfz/rolleyes.gif) :)


--------------------
Жизнь есть жизнь, своего рода игра. Задумана так себе, за то графика просто обалденная.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
terot
27.01.2004 - 20:01
Сообщение #4



Member
**
Группа: Full member
Сообщений: 28
Регистрация: 19.06.2002
Из: Находка

Пользователь №: 966




Colourban

Попробуй еще так:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
"1250"="c_1251.nls"
"1251"="c_1251.nls"
"1252"="c_1251.nls"

Вот такие изменения в реестре проделай ...


--------------------
Я всех на свете победю, я - самый, блин, король, и каждый в мире чемпион - не фаворит, блин, мой.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
FUriCK
29.01.2004 - 14:50
Сообщение #5



Silver Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 314
Регистрация: 20.06.2002
Из: Dnepropetrovsk

Пользователь №: 197




У меня похожая трабла когда-то была с W2k.
Первый раз мне спецы колбасили реестр, в результате - где-то помогло, где-то - нет, а во второй раз начал лазить сам. Тогда мне помогло простейшее:
В панели управления, языковые стандарты
1. Установить Location в Russia
2. Сделать в Language Settings'ах Cyrillic дефолтовым.


--------------------
P.S. Сорри за опоздание. :*)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 18:13
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>