IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила от Домового

Правила раздела "Кухня Домового"

Данный раздел посвящен кулинарии во всех ее проявлениях. Все что может быть приготовлено и съедено имеет право на описание здесь.

1. Рекомендуется активно делиться с окружающими своим кулинарным опытом. Приветствуются фотографии, как приложения к рецептам, пояснения, дополнения, вопросы, касающиеся рецептов, рассказы об использовании рецептов и т.д. Желательно не отклоняться от заданной автором ветки темы.
2. Не рекомендуется бездумно копировать рецепты из чужих кулинарных книг. Многочисленное копирование кулинарных рецептов с других интернет-ресурсов расценивается как накрутка счетчика и наказуемо.
3. Запрещается ругать чужие рецепты (если вы только не уверены, что за варенье выдается яд для крыс). О вкусах не спорят. Если Вам что-то не нравится – оставьте при себе. Отзывы типа – фу, я это не люблю, будут приравниваться к флуду.

Правила раздела не отменяют правила Форума.

> Бражка, нужна технология
Mihass
15.09.2005 - 12:27
Сообщение #1



Full Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 222
Регистрация: 17.03.2002
Из: Moscow

Пользователь №: 344




Фактически осень. :) Надо куда-то девать излишки слив и черноплодки, выросших на даче в немереном количестве. Удумал делать бражку или винцо. Бражка нужна не самогонная (невкусно, много дрожжей) а питьевая, так сказать :P Если кто владеет вопросом, поделитесь опытом, а то продукт пропадает. Две емкости по 25 л. с гидрозатворами имеются. Да, и еще. Имеется в виду слива-дичок.


--------------------
"...За сим прощаюсь с Вами, любезная Екатерина Матвеевна, - обстоятельства не позволяют писать более. Обещаю возобновить письмо снова, как только это станет возможным."
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
2 Страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 24)
ComBat
15.09.2005 - 13:55
Сообщение #2


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 80
Регистрация: 11.01.2005

Пользователь №: 84994




Поделюсь как я это делал...

Собираешь малину с куста, стакана два, НЕ МЫТЬ!
мнешь ее, сахару ложки две-три, перемещать и в темное теплое место...

через два дня у тебя будет закваска...

Берешь, что у тебя поспело :) тоже мнешь, раздельно...

тут самое интересное:
если хочешь чистейшее вино - "Слеза монаха" :) тебе нужно отжать сок, но сначала его нужно выташить по максимуму, для этого доливаешь воду из расчета 1кг~500мл (это для рябины) для сливы это лишнее ее и так можно на соковыжималке :)

постоит рябина дня два - отжимаешь...

Можно сразу соеденить и закваску сверху :)
А можно отдельно рябину, отдельно сливу :), а потом после первого этапа купажировать по вкусу (IMG:style_emoticons/bfz/rolleyes.gif)

короче закваска+сок+сахар(немного - исходя из литража) в теплое, темное место на 2 недели после первой недели надо добавить сахару

через две недели, сливаешь осторожно чтоб муть не поднять, добавляешь сахару по вкусу, соединяешь (купажируешь) и по бутылкам, их на бок и в прохладное место :)

через месяц можно пробовать :D

Конечно немного геморойно, но результат стоит того... это уже не бражка :D


--------------------
... Наше сердце - Весны полигон,
На котором подорваны судьбы...
(с)2005
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Mihass
15.09.2005 - 16:53
Сообщение #3



Full Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 222
Регистрация: 17.03.2002
Из: Moscow

Пользователь №: 344




ComBat
Гут (IMG:style_emoticons/bfz/beer.gif) Бум пробовать (IMG:style_emoticons/bfz/alc.gif)


--------------------
"...За сим прощаюсь с Вами, любезная Екатерина Матвеевна, - обстоятельства не позволяют писать более. Обещаю возобновить письмо снова, как только это станет возможным."
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Poiuyt
19.09.2005 - 08:29
Сообщение #4



Silver Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 492
Регистрация: 14.01.2004
Из: Интернет

Пользователь №: 29468




Mihass
а может всетаки самогончику???
Аппарат соберем!
(IMG:style_emoticons/bfz/alc.gif)


--------------------
[img]http://www.bestfilez.net/forums/style_avatars/Our_Avatars/love_bestfilez.gif[/img]
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Larry
19.09.2005 - 17:43
Сообщение #5



www.dongla.net
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1446
Регистрация: 31.03.2003
Из: BesTFileZ.Net

Пользователь №: 9039




ComBat, респект! (IMG:style_emoticons/bfz/w00t.gif)


--------------------
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
a64
19.09.2005 - 18:59
Сообщение #6


No Avatar
Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 4
Регистрация: 28.05.2005

Пользователь №: 119234




Цитата
а может всетаки самогончику???
Аппарат соберем!
так нет проблем _http://ago.fromru.com/index.files/samogon.htm

Сообщение было отредактировано a64: 19.09.2005 - 19:00
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Mihass
20.09.2005 - 01:24
Сообщение #7



Full Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 222
Регистрация: 17.03.2002
Из: Moscow

Пользователь №: 344




poiuyt
Цитата
а может всетаки самогончику???
Аппарат соберем!

Устал я от самогона :lol2: Хочу сделать кисленького винца литров 20 и на 7 ноября созвать друзей, запечататься в квартире дня на три, отключить телефоны и другую связь с этим прекрасным миром - и дать гвоздя.

....Хотя, мысль сама по себе неплоха (IMG:style_emoticons/bfz/w00t.gif)


--------------------
"...За сим прощаюсь с Вами, любезная Екатерина Матвеевна, - обстоятельства не позволяют писать более. Обещаю возобновить письмо снова, как только это станет возможным."
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Poiuyt
21.09.2005 - 13:09
Сообщение #8



Silver Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 492
Регистрация: 14.01.2004
Из: Интернет

Пользователь №: 29468




a64
Там немного аппарат не совершенный, в него нужно внести еще несколько усовершенствований, тогда и самогон будет по вкуснее водочки, да иголове на следующий день по лехче будет.

Mihass
Так после первых 3х литров, на самогон какраз и потянет, это я тебе точно говорю... :D


--------------------
[img]http://www.bestfilez.net/forums/style_avatars/Our_Avatars/love_bestfilez.gif[/img]
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
a64
21.09.2005 - 14:27
Сообщение #9


No Avatar
Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 4
Регистрация: 28.05.2005

Пользователь №: 119234




poiuyt
Цитата
Там немного аппарат не совершенный, в него нужно внести еще несколько усовершенствований
это интересно, а чуть подробней можно? или ссылку..

Сообщение было отредактировано a64: 21.09.2005 - 15:22
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
levnev
21.09.2005 - 22:14
Сообщение #10



1С-ТорВард
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 2192
Регистрация: 28.11.2004
Из: Москва

Пользователь №: 73167




Хм... Знатоки! А есть у кого-нить рецептура для яблоков? Уж очень урожайно нынче на тыблыки пошло... (IMG:style_emoticons/bfz/rolleyes.gif)


--------------------
Хорошую информацию трудно добыть.
Сделать с ней что-нибудь - еще труднее.

Люк Скайуокер
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Poiuyt
22.09.2005 - 07:32
Сообщение #11



Silver Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 492
Регистрация: 14.01.2004
Из: Интернет

Пользователь №: 29468




a64
Насчет ссылки ниче не знаю, я в инете такой инфы не искал.
Но зато общался с самогонщиком, у которого стаж длился с застойных времен. Он то мне и поведал некоторые секреты. (IMG:style_emoticons/bfz/huh.gif)

Короче говоря, трубка отводящая пары должна возвышаться над аппаратом толи на 30 толи на 50см. Говорят что был один такой шипко умный физик который расчитал, что пары эфирных масел не поднимаются выше этих самых толи 30 толи 50см. А вот спирт поднимается. Поэтому и отвод должен быть высоким.
Ну и второе что я знаю так это неплохобы сделать чтобы пар проходил через емкость с сеткой, на которой будет разная трава лежать(типа душици, ромашки или еще чего нибудь). Эта самая травка и забирает из паров спирта весь запах и опятьже эфирные масла. Самогоньчик после этого становится мягкий, без ужасного запаха, кристально чистый и приятный на вкус. Сам пробовал, мужичек угощал, на вкус и не скажешь что там градусов 60-80.

К сожалению принципиальной схемы такого аппарата у меня нету, и точно не скажу что первым должно идти, толи трубка толи чаша. Скорее всего чаша с травой, а потом уже трубка.

Вот с такой теорией меня както ознакомил бывалый самогонщик. (IMG:style_emoticons/bfz/w00t.gif)


levnev
Вот к сожалению рецептов я вообще не запомнил, поищи в инете, я так думаю что обязательно что нибудь есть. Потом поделишся мнением, а можа и продуктом приготовления (IMG:style_emoticons/bfz/alc.gif) (IMG:style_emoticons/bfz/beer.gif)
:P

Сообщение было отредактировано poiuyt: 22.09.2005 - 07:50


--------------------
[img]http://www.bestfilez.net/forums/style_avatars/Our_Avatars/love_bestfilez.gif[/img]
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
levnev
23.09.2005 - 03:39
Сообщение #12



1С-ТорВард
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 2192
Регистрация: 28.11.2004
Из: Москва

Пользователь №: 73167




Вот тут решил поделиться опытом... Да не своим! Дедовским! Дед у меня варил самогон из виногралда в основном и закваску пользовал разную (вишня, малина, яблоко,слива)... Но вот для "отбивания" запаха пользовал рецепт, который он нашел (это человек 1899 года рождения) в книге рецептов,выпуска где-то 1912 г. Я ее в дестве видел, но потом так и не нашел... Там и ять были, и всякое на Ъ... Так вот, там рекомендовали "чистить" пойло раскаленным березовым углем! Я помню с дества (мне тогда лет так 6-7 был), как дед грел березовый чурбак (диаметра где-то 15-25 см и длиной до полуметра) в печи и бросал его металлическими щипцами в жбан с самогоном! Прикол в том, что такой самогон практически после перегона (через активированный уголь в дополнение) совершенно не пах! И народ к деду ходил за самогоном потому, что совершенно не "пахло" после потребления... Вот такой вот рецепт! ;)


--------------------
Хорошую информацию трудно добыть.
Сделать с ней что-нибудь - еще труднее.

Люк Скайуокер
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Poiuyt
26.09.2005 - 11:19
Сообщение #13



Silver Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 492
Регистрация: 14.01.2004
Из: Интернет

Пользователь №: 29468




levnev
ВО блин, до чего только наш русский народ не додумается.

А если его просто через угольный фильтр прогнать?? может получится.

А нет ли рецепта чтоб самогон как на вкус как компот был, сладенький, не горький и не пах совсем ничем, даже спиртом.


--------------------
[img]http://www.bestfilez.net/forums/style_avatars/Our_Avatars/love_bestfilez.gif[/img]
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Mihass
26.09.2005 - 12:33
Сообщение #14



Full Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 222
Регистрация: 17.03.2002
Из: Moscow

Пользователь №: 344




poiuyt
Цитата
чтоб самогон как на вкус как компот был, сладенький, не горький и не пах совсем ничем, даже спиртом.

... и чтоб обед готовил и в магазин ходил :lol2:

Процесс приготовления вина идет полным ходом. В баках (2 по 25 л.) идет слабое движение и слышно приятное шипение (IMG:style_emoticons/bfz/wub.gif) В одном баке - красный кишмиш+слива-дичок+черноплодка. В другом баке - белый виноград. Мешаю 2 раза в день. Работа парализована: хожу кругами вокруг баков...


--------------------
"...За сим прощаюсь с Вами, любезная Екатерина Матвеевна, - обстоятельства не позволяют писать более. Обещаю возобновить письмо снова, как только это станет возможным."
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
avova
26.09.2005 - 14:01
Сообщение #15


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 194
Регистрация: 31.01.2003
Из: г. Днепропетровск Украина

Пользователь №: 5729




Большая подборка рецептов самогона есть в кулинарной книге. Ссылки на прогу и на лекарство для неё ищи здесь на форуме.


--------------------
Не пытайтесь вычислить объём шара! ШАРА объёма не имеет!!!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Poiuyt
26.09.2005 - 14:14
Сообщение #16



Silver Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 492
Регистрация: 14.01.2004
Из: Интернет

Пользователь №: 29468




avova

Большой респект, не знал что вкулинарной книге рецепты самогона есть.
Ща глянем.


--------------------
[img]http://www.bestfilez.net/forums/style_avatars/Our_Avatars/love_bestfilez.gif[/img]
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
levnev
27.09.2005 - 00:14
Сообщение #17



1С-ТорВард
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 2192
Регистрация: 28.11.2004
Из: Москва

Пользователь №: 73167




Mihass
Цитата
хожу кругами вокруг баков...

При такой закваске я бы тоже кругами ходил! (IMG:style_emoticons/bfz/rolleyes.gif)


--------------------
Хорошую информацию трудно добыть.
Сделать с ней что-нибудь - еще труднее.

Люк Скайуокер
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Poiuyt
27.09.2005 - 07:58
Сообщение #18



Silver Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 492
Регистрация: 14.01.2004
Из: Интернет

Пользователь №: 29468




Mihass

Когда ж готова то будет???
Народ волнуется, слюньками исходит, как будто самим пробовать... :P

levnev

А я б одну рядом с кроватью поставил, а другую рядом с компом, и мешал бы почаще :D , а потом мешалку облизываллл..... (IMG:style_emoticons/bfz/blushing.gif)


--------------------
[img]http://www.bestfilez.net/forums/style_avatars/Our_Avatars/love_bestfilez.gif[/img]
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Poiuyt
29.09.2005 - 20:17
Сообщение #19



Silver Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 492
Регистрация: 14.01.2004
Из: Интернет

Пользователь №: 29468




Mihass
Ну ты эта, не томи народ(IMG:style_emoticons/bfz/GroupHug.gif), давай рассказывай

Как там бражечка
[img]http://smailiki.nm.ru/alco/pain09.gif[/img]
поживает???

Эффект есть???
[img]http://smailiki.nm.ru/alco/boom.gif[/img]


Сообщение было отредактировано poiuyt: 29.09.2005 - 20:24


--------------------
[img]http://www.bestfilez.net/forums/style_avatars/Our_Avatars/love_bestfilez.gif[/img]
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Ann
29.09.2005 - 22:07
Сообщение #20



 
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 906
Регистрация: 1.12.2002

Пользователь №: 3212




Извините за оффтопик (IMG:style_emoticons/bfz/unsure.gif)
Mihass Следи не только за баками, но и за домочадцами (IMG:style_emoticons/bfz/w00t.gif)
Тема вызвала у меня воспоминание – из личного опыта. Делала я тогда наливку из черноплодной рябины. Это когда она сахаром засыпается (на один килограмм ягод триста грамм песку), настаивается (точно не помню, кажется 56 дней). Затем сливается уже забродивший сок, разливается по бутылкам и выдерживается. Со временем становится все крепче. Напиток получается густой, сладкий, очень приятный.
С оставшимися ягодами тоже вроде что-то можно сделать. Отжать, залить водой, что-то еще настаивать и т.д. Но я никогда ничего больше не делала, они обычно стояли несколько дней – сразу выбросить вроде жалко. А потом все равно выбрасывались.
Жила в те времена со мной моя родная бабушка. И было ей не много не мало 85 лет. Но бойкая еще была бабушка, энергичная. То полы возьмется вымыть… в подъезде. То уйдет куда-нибудь – искали ее потом с милицией по всему городу. И аппетит у нее был отменный. А в сочетании со склерозом, когда она не помнила, что уже дважды завтракала, и жаловалась, что внучка ее не кормит ... но это другая история :lol2:
И вдруг начала она от еды отказываться. К тому же на головную боль жаловаться. Давление повышенное, сонливость, слабость. Проснется утром, побродит по квартире и опять в постель. Я забеспокоилась, уж думала, заболела она :(
А однажды слышу – возится на кухне. Заглянула издали – сидит и ест ягоды от наливки. Я не стала ничего ей говорить. Дай, думаю понаблюдаю.
И точно – вскоре после этого и есть не хочет и голова у нее кружится – спать легла и до вечера. Вечером проснулась – на кухню. Все повторилось.
Пришлось сразу пьяные ягоды выбросить. Бабушка быстро пошла на поправку :D
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Mihass
2.10.2005 - 17:53
Сообщение #21



Full Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 222
Регистрация: 17.03.2002
Из: Moscow

Пользователь №: 344




Ann
Цитата
....возится на кухне. Заглянула издали – сидит и ест ягоды от наливки

:D :D :D Да уж, бабуля у тебя затейница. (IMG:style_emoticons/bfz/devil.gif)

poiuyt
Цитата
давай рассказывай
Как там бражечка
поживает???


А чо рассказывать? Булькает помаленьку. Я поставил один бак с красным восемнадцатого, и один бак с белым числа двадцать четвертого.... Для верности добавил заквасочки из изюма (большая пригоршня изюма - непромытого - на 300 гр. воды. Затыкаем бутылочку ватой и ждем неделю, пока забродит - и затем льем в основной чан). Отжатые ягоды удалил (надо было съесть по рекомендации Ann :D ), предварительно отжав повторно. Кстати, при повторном отжиме натекло не так уж и много, больше изгваздал себя и ванную *....
Чую, градус набирается. Надеюсь довести до заветных 9 градусов. Есть задумка приступить к красному вину на выходные**, пока булькает - а ля шампань. Если градусов будет мало, возможно, добавлю туда чуть-чуть водки для нажористости. Хотя - вряд ли. Жаль продукт.
______________________________________________________
* - Ванная покрылась пятнами цвета черники. Ни одно средство для чистки ванн, а также соды, стиральные порошки и т.д. не спасли. А вот Силит для унитаза смыл нараз (IMG:style_emoticons/bfz/git.gif)
** - Уже моченьки нет.


--------------------
"...За сим прощаюсь с Вами, любезная Екатерина Матвеевна, - обстоятельства не позволяют писать более. Обещаю возобновить письмо снова, как только это станет возможным."
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
levnev
3.10.2005 - 23:11
Сообщение #22



1С-ТорВард
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 2192
Регистрация: 28.11.2004
Из: Москва

Пользователь №: 73167




Mihass
Доложись по результату первой пробы... А то слюнки по прочтению у всех текут! (IMG:style_emoticons/bfz/w00t.gif) ;) :D


--------------------
Хорошую информацию трудно добыть.
Сделать с ней что-нибудь - еще труднее.

Люк Скайуокер
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Mihass
4.10.2005 - 11:52
Сообщение #23



Full Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 222
Регистрация: 17.03.2002
Из: Moscow

Пользователь №: 344




levnev

Доложу обязательно.

Радует цвет красного вина. Прямо кррррасное-красное. :) Единственно что - саданул туда сахару много - 30 весовых %. На 20 л. 7 кг.... На сахарные обороты надо бы пересчитать. Или наоборот - мало ? - леший знает. В белое бухнул 3 кг на 20 л и через неделю еще 2 кг. Посмотрим, чем все закончится (IMG:style_emoticons/bfz/blink.gif)

ЗЫ Попробовал оба вина по рюмашке. Пока годится. Красное - сладкое, белое - норма.

Бульканье стихает....


--------------------
"...За сим прощаюсь с Вами, любезная Екатерина Матвеевна, - обстоятельства не позволяют писать более. Обещаю возобновить письмо снова, как только это станет возможным."
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
DennisVV
6.10.2005 - 07:07
Сообщение #24



Member
**
Группа: Full member
Сообщений: 44
Регистрация: 28.10.2004

Пользователь №: 67089




здрасьте всем!
сам как-то года три подряд (летом) варил самогонЮ, и чмстил его сначала углем активированным, ну типа покупал в аптеке до фига и сыпал кучу таблеток в банки, а потом молочком деревенским
еще чистил марганцем, несколько крупинок марганца на банку 3-х литровую, потом хлопья в осадке и фильтрация, а вот что
Цитата
рекомендовали "чистить" пойло раскаленным березовым углем!

вот этого не знал...
в след раз гнать буду когда, обязательно попробую :)


--------------------
А ведь лень - двигатель прогресса
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Mihass
21.10.2005 - 03:42
Сообщение #25



Full Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 222
Регистрация: 17.03.2002
Из: Moscow

Пользователь №: 344




Прошел месяц (IMG:style_emoticons/bfz/w00t.gif) (IMG:style_emoticons/bfz/w00t.gif) (IMG:style_emoticons/bfz/w00t.gif)
Никто из друзей так и не посоветовал, как определить крепость получившегося. Придется определять "органолептически". В данном случае для точности измерения буду пользоваться 200-граммовым стаканом, а лучше - пивной кружкой. Тяпну сразу - и посмотрю, что и как. Глаз-то наметан :lol2:
В скором времени последует мое имховское резюме по данному вопросу.


--------------------
"...За сим прощаюсь с Вами, любезная Екатерина Матвеевна, - обстоятельства не позволяют писать более. Обещаю возобновить письмо снова, как только это станет возможным."
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

2 Страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 14:20
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>