IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ПРАВИЛА ФОРУМА

Все ссылки на сторонние ресурсы, за исключением офсайтов программ и их зеркал, должны оформляться с помощью тега скрытого текста - [hide=1] URL [/hide] и никак иначе. За нарушение будет строгое наказание.

> Книги в формате EXE, за распаковку просят sms
Sanek
7.05.2011 - 22:51
Сообщение #1



Истинный помощник
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Регистрация: 13.01.2002

Пользователь №: 457




В последнее время очень часто при поиске встречаю сайты, где якобы лежит нужный мне e-book,
более того, поиском на этих сайтах находятся книги которых нет больше нигде в рунете
и при этом всё это богатство предлагается к скачке абсолютно свободно и бесплатно! :о

-это просто праздник какой-то!, подумал я и скачал пару таких файлов, которые неожиданно оказались не в PDF, FB2, или RAR а в формате ЕХЕ.
на удивление, при запуске этих ехе-шников антивирус не ругался, и даже запускалась распаковка стилизованная под распаковку обычного RAR-архива (хотя отличия в интерфейсе заметны),
в процессе распаковки внезапно требуется пароль и этак ненароком предлагается послать смс для получения этого пароля.
Сразу стало скучно и невесело. смс я посылать не собираюсь, хотя бы потому что уверен, что деньги уйдут впустую и искомой книги я в итоге так и не получу.

возможно я ошибаюсь, отстал от жизни и это сейчас такой нормальный бизнес?
тогда скажите пожалуйста: кто-нибудь сам лично получал таким образом пароль для распаковки таких архивов и действительно внутри оказывалась нужная книга?
иначе как же тогда могут спокойно существовать в рунете такие мошеннические сайты?

вот примеры таких, на первый взгляд вполне солидных сайтов:
_http://magentabook.com
_http://snowwrites.com


--------------------
В ЭТОМ МИРЕ ТОГО, ЧТО ХОТЕЛОСЬ БЫ НАМ - НЕТ!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 3)
ILE
8.05.2011 - 01:17
Сообщение #2


No Avatar
Самый старший
***
Группа: Full member
Сообщений: 167
Регистрация: 25.05.2005

Пользователь №: 118701




Цитата(Sanek @ 7.05.2011 - 21:51) *

..................................................................................................
...возможно я ошибаюсь, отстал от жизни и это сейчас такой нормальный бизнес?
...иначе как же тогда могут спокойно существовать в рунете такие мошеннические сайты?

вот примеры таких, на первый взгляд вполне солидных сайтов:
_http://magentabook.com
_http://snowwrites.com


Увы, увы и ещё раз, -УВЫ! Не ошибаетесь, - именно такой "бизнес", не только спокойно
существует, но и процветает...Иногда, в ответ на SMS-послание, могут прислать просимое, НО
совместно с некоей шпионской программкой, позволяющей считывать конфидент, рассылать
ботнеты и т. д., и т. п., а Вы ни о чём и подозревать не будете, пока провайдер не отключит
от сети компьютер, как скомпроментированный...
К сожалению, хакеры всегда на пол-головы впереди самых-самых патентованных защитных
средств. На сегодняшний день самые вонючие места - фейсбук, контакты, одноклассники
и прочие социальные сети.
Рекомендую, на мой взгляд, лучший (если не единственный) на просторах бывш. СССР, журнал
Код
http://www.xakep.ru/

P.s. Важную инфу держу на отключенном от компа винте, который периодически пополняю при отключенном от инета компьютере...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Sanek
8.05.2011 - 09:41
Сообщение #3



Истинный помощник
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Регистрация: 13.01.2002

Пользователь №: 457




интересует меня не столько вирусная безопасность, сколько само наличие искомого e-book на данном сайте, пусть даже в виде коммерческого архива.

если бы знать точно что там в архиве действительно запакована заявленная книга то я бы рискнул и деньгамии вирусами - уж очень книга нужна а больше её нигде нет .
Но походив по подобным сайтам, я с подозрением отметил, что там уж черезчур много уникального контента: ну не может в наше время быть на каком-либо сайте так много эксклюзивных вещей!
кроме того, некоторые книги я точно знаю, издавались очень небольшими тиражами и разными некрупными издательствами -очень мало шансов что работники этих сайтов нашли и оцифровали их. Затем я видел пару книг, которые, я точно знаю, очень объемные и на 90% состоят из иллюстраций а заявленный размер файла - всего 6-7 мб., -я сам занимаюсь оцифровкой книг и знаю что это крайне маловероятно. -даже типографский макет даёт больший размер (ну разве что эти pdf сжаты с потерей качества до полной невменяемости). Наконец, большинство книг там представлены в форматах pdf и fb2, ладно ещё сканы, но fb2 - это текстовый формат, и мне как-то неверится что кто-либо мог оцифровать и сделать ocr 600 страничной книги вышедшей в этом году всего пару месяцев назад?!

т.е. меня терзают подозрения, что даже если я вышлю смс и даже если получу пароль и даже если внутри кроме вируса окажется какой-нибудь файл то это просто невероятно чтобы там оказалась именно та книга которая заявлена.
???????????????
вот и получается, что это ,скорее всего, просто наглейший лохотрон!
:( :( :(


--------------------
В ЭТОМ МИРЕ ТОГО, ЧТО ХОТЕЛОСЬ БЫ НАМ - НЕТ!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Andyy
9.05.2011 - 00:12
Сообщение #4



Honorable Member
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3518
Регистрация: 1.10.2002
Из: Москва

Пользователь №: 1249




Sanek
Тебе же дали выше исчерпывающий ответ, что
Цитата
На сегодняшний день самые вонючие места - фейсбук, контакты, одноклассники и прочие социальные сети.
а
Цитата
Важную инфу держу на отключенном от компа винте, который периодически пополняю при отключенном от инета компьютере...
и скачивают наверное тоже при отключенном инете (IMG:style_emoticons/bfz/w00t.gif)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 19:30
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>