IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Улучшение охлаждения современных видеокарт своими руками
radion
23.06.2007 - 12:48
Сообщение #1



Overclocker
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 13434
Регистрация: 8.10.2004

Пользователь №: 63792




Улучшение охлаждения современных (и не очень) видеокарт своими руками

Все современные видеокарты греются. Некоторые даже очень сильно. Особенно при разгоне. Но вот системы охлаждения (в простонародье – кулеры) у подавляющего большинства из них просто никак не годятся для оверклокерских целей, да и не только.

Например, видеокарта GeForce 6600 производства "Leadtek" оснащена не самым худшим представителем кулерного сословия:

Прикрепленное изображение

Если рассмотреть охладитель внимательно, то можно выделить сильные стороны: большая площадь ребер и большое их количество, 60 мм вентилятор, компактные размеры.

Прикрепленное изображение

Однако есть и отрицательные стороны: первое – это неважное качество обработки основания:

Прикрепленное изображение

Второе – это самое основание не очень толстое. Хотя справедливости ради отмечу, что со своим предназначением сабж справляется. И достаточно неплохо справляется.

Прикрепленное изображение

Естественно, вполне можно использовать на GeForce 6600 достаточно продвинутую систему охлаждения, тем более, что чип NV43 достаточно "горячий", однако, однослотовых систем вполне хватает для работы на дефолтных частотах и даже при разгоне. Так, мой видеочип разогнался со стандартной частоты 300 МГц до 400 МГц, при 430 уже отмечались артефакты и увеличение температуры. При 400 МГц температура чипа составила 77-78 град. под нагрузкой (Последняя игра "Hitman: Blood Money") и 60-61 в простое.

Конечно, меня вполне устраивало такое положение дел с разгоном, да и 77 град. для видеочипа не так уж и много, пока стоковый кулер на видюхе не стал жужжать при включении компьютера. Само собой, жужжало в недрах системного блока меня не устроило, тем более что карте нет и полугода (!) (скажу по секрету, на моем старом "Palit" GeForce 3Ti 200 малюсенький кулерок 40 мм росту и по 8 месяцев работал). Ожидать кончины карлсона или смазать и поставить его на место я не возжелал, а решил претворить в жизнь давнюю идею, а именно, поставить на карту процессорный кулер (ну что поделать, была такая идея :)), тем более что радиатор от кулера "Titan" D6T у меня давно лежал в коробке. Первым делом примерил радиатор к видеокарте (естественно, сняв родной кулер, для тех, кто с Марса :)), радиатор подошел чуть ли не идеально, но очень уж болтался. Что ж, пришлось вырезать из упаковки этого же кулера (он обернут какой-то мягкой синтетикой толщиной с миллиметр) квадрат по чипу и приклеить на радиатор:

Прикрепленное изображение

Приклеивать нужно после примерки радиатора, можно приклеить, как наложив прокладку на чип и поставив сверху радиатор, так и ориентируясь по следу от термопасты на радиаторе. Клей – любой, который клеит :), я взял суперклей из-за его быстроты.

Капать клей в углы прокладки. Старайтесь не испачкать чип по углам, как я :). Что касается креплений, то я использовал два длинных винта М3 выкрученных из ТВ "Таурас" (хоть в чем-то телевидение пригодилось :)) и крепежную планку от кулера для видеокарт "Titan" CUV2

Прикрепленное изображение

Крепление получилось до неприличия простое, да что там объяснять, все видно из рисунка:

Прикрепленное изображение

Планка пружинная и выполняет задачу прижатия радиатора к GPU, винты идеально подошли по длине, а ширина радиатора позволила закрепить 80х25 мм вентилятор производства все того же "Titan" (кстати, нравятся мне эти вентиляторы, два работают уже почти три года и ни разу (!) не смазывались, шум минимален, как и цена. Подшипники – одна втулка), который закреплялся двумя саморезами. Получилось достаточно монструозно:

Прикрепленное изображение

Однако радиатор все-таки был закреплен недостаточно жестко, но приемлемо. Кстати, использовалась термопаста КПТ-8 в тюбике.

Испытания показали достаточно высокую эффективность "нового" охладителя: в игре "Hitman: Blood Money" (1024х768, 8хАА, 4хAF) температура не поднималась выше 65-68 градусов, в простое же температура составила 55-56 град. При этом разгон составил 432 МГц.

Прикрепленное изображение

Через некоторое время после совершения этого мода я вспомнил, что в одном очень уважаемом компьютерном магазине моего города есть в продаже замечательный кулер для Socket A – "Gembird" DL-113/Ball, который обошелся в 95 руб.

Прикрепленное изображение

Почему я обратил внимание свое и ваше на этот кулер? Да просто потому, что он имеет более грамотную конструкцию в плане отвода тепла. Посмотрите на рисунок, что вы видите? Правильно, медную "таблетку". Но таблетку ли? На рисунке показан радиатор в обычном и перевернутом виде:

Прикрепленное изображение

Как видно, это не таблетка, а медный стержень, который проходит через всю толщу радиатора! По такому же принципу устроены радиаторы "Intel" Box Cooler, как для 478, так и для 775-го Socket’ов. А плюсы этой конструкции огромны, дело в том, что медь гораздо более теплопроводна, чем алюминий, таким образом, с помощью этого стержня тепло распределяется по всей высоте радиатора, возможно, вам станет понятнее, если взглянете на рисунок:

Прикрепленное изображение

Красным показаны горячие области, синим холодные, штриховкой – материал:

Прикрепленное изображение

Видно, что по распределению тепла радиатор с медной вставкой опережает алюминиевый намного. Именно поэтому решено было использовать этот радиатор.
Первым делом снял с радиатора вентилятор и рамку, примерил к видеокарте, оказалось, что неплохо подходит, причем выемки между ребрами по углам радиатора довольно точно соответствуют расстоянию между монтажными отверстиями на видеоплате, при этом радиатор становится на карту как родной. Однако точной установке радиатора мешал кварцевый резонатор, выемку для которого я вырезал бокорезами, благо алюминий очень мягок:

Прикрепленное изображение

Кроме того, пришлось расширить упомянутые выемки между ребер, иначе крепежные винты в них не входили. Использовал для этого надфили и даже пилу по металлу :). После таких небольших доработок закрепил радиатор практически тем же способом, что и предыдущий, разница лишь в высоте радиатора и в том, что крепление получилось более жестким и радиатор нисколько не болтается, т.е. как раз то, что и нужно. Дальнейшие фото все иллюстрируют:

Прикрепленное изображение

Планка использована та же, винты тоже, вентилятором сжал планку (она ведь пружинит), видно, что винт расположен в проеме между ребер, который его фиксирует.

Прикрепленное изображение

Снова вырезал квадратную прокладку для предотвращения сколов ядра.
Намазав ядро термопастой, установил полученный агрегат на видеокарту. Прям как родной. Аж душа радуется.

Прикрепленное изображение

А вот так закреплен радиатор с обратной стороны. Пружины обязательны. Белые ПВХ стойки вырезаны из стержня от гелевой ручки и нужны для того, чтобы предотвратить повреждение близлежащих электронных компонентов:

Прикрепленное изображение

Что касается температур, то они немного упали по сравнению с полностью алюминиевым радиатором:

Прикрепленное изображение

Как видно, температура не превышает 61 град. под нагрузкой и 52-53 в 2D. Разгон тот же – 432 МГц. При этом вентилятор 60 мм против 80 мм. По-моему, эффект от конструкции радиатора очевиден.

Естественно, данный мод пригодится всем владельцам видеокарт, которые собираются заниматься разгоном своих монстров, а также тем, кого ужасно раздражает свист самого маленького вентилятора в компьютере. Остальные же могут жить спокойно, ибо они на Hardware Portal даже и не заглядывают :).

Все работы нужно производить осторожно, не нажимая на радиатор, иначе сколете ядро! Будьте внимательны!!!

Выводы:
Данная статья не претендует на новизну, многие моддеры делали подобные модификации своих видеокарт, однако здесь описывается то, как сделать мод, не изменяя стандартных систем охлаждения и с минимальными доработками процессорных (а то и вовсе без них). Ведь не все же могут позволить себе сверлильный станок, лазерную резку и многие другие инструменты. Более того, у многих даже нет места для работы (типа гаража или даже верстака дома). Кроме этого, я попытался сравнить «в лоб» две концепции охлаждения с целью пояснить выгоды от технического прогресса, так что многие смогут выбрать для себя оптимальный радиатор, коих на рынке достаточно много. Не цепляйтесь ко мне по поводу маленького разгона моего 6600, да, знаю, что этот чип хорошо разгоняется, но: во-первых на картах Leadtek занижено напряжение в BIOS (надо прошивать "мозги" от Gigabyte или Sparkle), а во-вторых у меня при разгоне заваливается напряжение 12В, а БП 24(20+4)+4 не подходят (не работают с моей материнской платой Socket A).

Источник: hardwareportal.ru
P.S Сам я использовал для GF 7800 GTX другой кулер и немного другую схему


--------------------
IPB Image
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 2)
fara
23.06.2007 - 15:32
Сообщение #2



Gold Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 644
Регистрация: 8.01.2005
Из: г.Омск

Пользователь №: 83985




А как закрепить вентилятор,если нет этой планки?


--------------------
"...время идет, и за компьютеры садятся те, кто разбирается в них все меньше и меньше..."
(с) Э. Танебаум, "Архитектура ЭВМ".
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
radion
24.06.2007 - 07:35
Сообщение #3



Overclocker
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 13434
Регистрация: 8.10.2004

Пользователь №: 63792




Выдвижной кулер своими руками

Идея создания такого девайса пришла в голову после того, как видеокарта стала греться до неприемлемых температур. Ну а сама конструкция пришла в голову не случайно. Увидел в магазине титановский вентилятор. Подумал и решил сделать сам.

Итак, приступим. Нам понадобится:
1) Сам вентилятор. Я использовал обычный 80 мм вентилятор.
2) Заглушка
3) Две телескопические антенны (желательно, такие как на фото, на конце с резьбой)
4) Дрель или что-нибудь чтобы сверлить дырки.

Прикрепленное изображение

Антенны продаются в магазине радиотоваров. Стоят около 30 рублей. Приступим к сборке. Просто так антенну к вентилятору не присобачишь. Придется изготавливать переходники. Я взял кусок от поломанной антенны, распилил его на две небольшие части, смял конец, и просверлил отверстия под болты. Вставил концы антенн в отверстия. В итоге у вас должно получиться вот это.

Прикрепленное изображение

Плохо держится? Теперь прикрутите к вентилятору, вот теперь все держится намертво.

Прикрепленное изображение

Теперь берем вентилятор с прикрученными к нему антеннами и приставляем его концами антенны к заглушке и делаем метки для дырок. После берем дрель, или что-нибудь другое, и сверлим дырки. Т.к. на конце антенны специальная штука для крепления, то отверстия делаем побольше.

Прикрепленное изображение

После просто вкручиваем концы антенны в отверстия. В результате получается вот такая конструкция.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Далее. Снимаем с видео карты стандартный кулер. Радиатор лучше оставить. И прикручиваем на один болтик заглушку вместе с вентилятором в слот под видео картой. PCI выхода там нет так что ничего мешать не будет.

Прикрепленное изображение

На вентилятор не смотрите. Он перетерпел много издевательств : - ) Что касается мода, то вышло довольно просто и оригинально. Стоимость включает в себя только антенны. Таким образом, мы получили довольно полезный апгрейд охлаждения + эстетическая красота.

истчник:hardwareportal.ru


--------------------
IPB Image
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 18:57
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>