IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ПРАВИЛА ФОРУМА

Все ссылки на сторонние ресурсы, за исключением офсайтов программ и их зеркал, должны оформляться с помощью тега скрытого текста - [hide=1] URL [/hide] и никак иначе. За нарушение будет строгое наказание.

> Сеть между Win98SE и WinXP, Как настроить? (желательно побыстрее)
Nico_sh
25.02.2003 - 19:24
Сообщение #1


No Avatar
Full Member
***
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 51
Регистрация: 23.01.2003

Пользователь №: 5330




Плиз, помогите настроить сетку между Win98SE и WinXP!!!
Есть два компа, подсоедин. напрямую через сетевой кабель)
Т.е. прямой кабель без хабов.
ВинХР подключение как бы видит, но к компу не подключается...
Вроде запустил настройку сети. Он создал диск и попроил запустить на другом компе. Я запутил и так же :( . В сетевом подключениии видит только диски собственных компов, а тех которых подключили в сеть не видит! Что я делаю неправильно? ПОМОГИТЕ!!!

П.С. Сетевые драйвера установлены
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 10)
SuperProf
25.02.2003 - 19:38
Сообщение #2



АЛХИМИК
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 3812
Регистрация: 26.06.2002
Из: MSK.RU

Пользователь №: 510




Nico_sh
На ХП у тебя две сетевых карты?
Перезапусти 98 комп.
В ХР Network connections проверь свойства данного соединения - какая карта работает, и TCP/IP там должен быть IP 192.168.0.* с маской 255.255.255.0, все остальное - пусто


--------------------
Я серьезен, как тролль в женской бане
IPB Image
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
AndragoN
26.02.2003 - 17:43
Сообщение #3



СтроителЬ
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 77
Регистрация: 21.02.2002

Пользователь №: 959




Nico_sh
если не ошибаюсь айпи адрес и маска нетсетапом выставляются автоматом
проверь правильно ли ты выставил рабочую группу..
проверь дрова (ставь родные дрова) для сетевых карт.... попробуй переставить их поновому... помогало;)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
ASSEDO
27.02.2003 - 12:42
Сообщение #4



HELPER
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 281
Регистрация: 12.06.2002
Из: Туманный остров

Пользователь №: 31




Nico_sh
Заметил интересную фичу (или баг :D ) При соединении двух машин в сетку, как минимум одна из которых ХР-шная и наличии у одной машины доступа в Интернет, сеть не получается и сетка не выстраивается, если не разрешить шеринг Интернета (даже, если второй машине он не нужен). Несколько запутанно, но думаю, понятно...


--------------------
IPB Image
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Gamer
27.02.2003 - 13:49
Сообщение #5



Налоговик...
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 527
Регистрация: 16.12.2001
Из: Москва

Пользователь №: 217




ASSEDO а ХР какая, Home или Prof?


--------------------
[url=http://www.bestfilez.net/chat]Заходи в IRC:[/url]
Сервер - [b]irc.rizon.net:6668[/b]
Канал - [b]#bestfilez.net[/b]
--------------------------
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Lesovik
27.02.2003 - 18:22
Сообщение #6


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 113
Регистрация: 1.11.2002
Из: Москва - Зеленоград

Пользователь №: 2134




У меня дома, с позволения сказать, сеть :) по подьезду - 3 компа, на них у меня WinXP Pro, на второй машине WinXP Home, на третьей Win98SE.
Компы, правда, соединены через хаб, но это не принципиально...
Все три компа проставляются самостоятельно, без всяких там умных дискет, которые все время жаждет создать мастер настройки сети.
Резюмируя и дополняя вышесказанное (предварительно стоит удалить все драйвера, и удалить сетевуху из свойств "Мой компьютер", и начать все заново):
В свойствах сетевого окружения должны быть установленны следующие компоненты:
-Клиент для сетей Microsoft
-_твоя_сетевая_карта_ - в её свойствах надо проверить, чтоб была установлена одинаковая скорость передачи. Желательно, чтоб на обоих машинах этот параметр стоял "Auto" (я раз пытался, когда в сети еще 2 компа было, поставить на обоих принудительно (т.е. не AUTO) 100Mbit/s Full Duplex - сеть работать отказалась. Странно, но факт.)
-Протокол TCP/IP на сетевую карту (еще может быть TCP/IP на контроллер удаленного доступа - это для работы с модемом) - там во вкладке IP-адресс проставить xxx.xxx.xxx.*
Первые три значения (xxx.xxx.xxx) - любые, в интервале 1-254, но одинаковые для всех компов, последнее значение - каждому свое из того же интервала.
-Служба доступа к файлам и принтерам сети Microsoft - это чтоб иметь возможность расшаривать свои папки и принтеры для пользователей сети.
Далее на вкладке "Идентификация" посмотри, чтоб на обоих машинах были одинаковые рабочие группы.
Хотя по-моему это не критично - ну будет у вас 2 рабочие группы, и что?
Да, на всякий случай - если у вас сеть 10 MBit на коаксиале, а не на витой паре, посмотри, чтоб на обоих терминаторах стояли заглушки.
Хотя насколько я понял упоминание о хабах означает, что у вас все же на витой паре, и здесь еще один момент - при подключении компов напрямую, без хабов, разьемы обжимаются не так, как при подключении через хаб, а как так называемый crossover. Может дело в этом?


--------------------
Делайте хорошо! ...плохо само получается...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Dron
6.03.2003 - 21:45
Сообщение #7



Networker
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 754
Регистрация: 18.06.2002
Из: Dnepropetrovsk, Ukraine

Пользователь №: 179




Nico_sh
Каким образом у тебя обжат кабель??? Должен быть обжат как UP-Link.
И еще...
Проверь сразу работу пингом, если пинг идет, то ищи проблему на высоком сетевом уровне, а если его нет, то на низком...
Удачи!!!


--------------------
Та Да....
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
SergeyKa
14.03.2003 - 22:54
Сообщение #8



The NetWork Assistant
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 342
Регистрация: 18.02.2003

Пользователь №: 6704




Цитата
Заметил интересную фичу (или баг :D ) При соединении двух машин в сетку, как минимум одна из которых ХР-шная и наличии у одной машины доступа в Интернет, сеть не получается и сетка не выстраивается, если не разрешить шеринг Интернета (даже, если второй машине он не нужен). Несколько запутанно, но думаю, понятно...


На самом деле эта защита есть в 98, правда там связь разрывается в момент подключения к Инету и востанавливается при отключении от него.

Цитата
ВинХР подключение как бы видит, но к компу не подключается...
Вроде запустил настройку сети. Он создал диск и попроил запустить на другом компе. Я запутил и так же :( . В сетевом подключениии видит только диски собственных компов, а тех которых подключили в сеть не видит!

Достаточно бессвязно, но возможно не прописан пользователь обьявленный на W98 в XP (и соответственно не предоставлено оному шар).


Цитата
Win98SE и WinXP

Кроме вышесказанного может быть фактор кривых драйверов, в часности для 98
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Lider
23.04.2003 - 13:39
Сообщение #9



Гость










Есть ещё одна маленькая вещь, на ХР, как и на 2000, изначально отключён пользователь "ГОСТЬ", а без включения данного пользователя, 98 на ХР не залезет и И-нет юзать не будет. (IMG:style_emoticons/bfz/rolleyes.gif)
Go to the top of the page
+
Operatio
7.05.2003 - 23:33
Сообщение #10


No Avatar
Member
**
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 26
Регистрация: 13.02.2003

Пользователь №: 6411




Lider
Цитата
Есть ещё одна маленькая вещь, на ХР, как и на 2000, изначально отключён пользователь "ГОСТЬ", а без включения данного пользователя, 98 на ХР не залезет и И-нет юзать не будет. 

Это не так. 98 спокойно заходит на расшаренные ресурсы ХР без включенной учетной записи Гость. Чаще всего проблема в нетбиосе или в различии протоколов, присутствующих на машинах.
Например в ХР при установленном NWLink IPX-протоколе автоматом ставится NetBIOS - надо убрать эту отметку в свойствах сети
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
LeGioN
12.01.2009 - 07:09
Сообщение #11


No Avatar
Novice
*
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 12.01.2009

Пользователь №: 225119




Народ такая беда между 98 и ХР по кросовому шнуру:
короче оба пингуются, и даже на старом компе где 98 винда могу заходить на ХР и скачивать открытые доступом файлы или закачивать...но вот с ХР не получается зайти на 98 ни \\192.168.1.10(мой ХР 192.168.1.9) ни в сетевом окружении...только мои же файлы моей рабочей группы видны(кстати с тем компом у нас группы одинаковые иначе компы не пингуются). Но оба компа пингуются нормально. Какая причина что ХР не видит 98-й?
Да, ещё при установке дров на сетевуху на комп с 98 виндой касяк небольшой был типа установка до 100% проходит, потом настройка жров идёт и выскакивает окно вставить 98 винду диск установочный...по некоторым причинам я это сделать не могу никак, и приходится закрывать окно это. Однако дрова вроде ставятся нормально и написано что функцианируют...поэтому это только подозрение что трабла из-за дров. Доступ ко всем принтерам и файлам на 98 открыт...по крайней мере галочки там есть...есть мысли у кого нить?
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 16:51
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>