IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ !
> Какой Linux выбрать?, внутри
Какой Linux выбрать?
Какой Linux выбрать?
1)ASP [ 18 ] ** [10.34%]
2)Red Hat [ 18 ] ** [10.34%]
3)Mandrake [ 32 ] ** [18.39%]
4)ALT [ 11 ] ** [6.32%]
5)SUSE [ 40 ] ** [22.99%]
6)другой.... [ 55 ] ** [31.61%]
Всего проголосовало: 174
Гости не могут голосовать 
Clif
3.06.2004 - 21:32
Сообщение #1


No Avatar
Member
**
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 27
Регистрация: 1.07.2003

Пользователь №: 12549




Привет всем!
Недавно решил начать изучать Linux, но вот восстал вопрос какой дистрибутив луче.....с чего приспективние начать. По бегал по форумах поспрашивал в чатах никто и не дал толком ответа. Линух, мне собственно говоря нужен для администрирование.


Заранее спасибо за ответ!

P/S: кто участвует в голосование....аргументируйте свой выбор.

Тема не соответствует разделу...
перенес...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
4 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 24)
jacky
4.06.2004 - 08:07
Сообщение #2


No Avatar
Silver Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 330
Регистрация: 4.10.2002

Пользователь №: 1307




Вообще для администрирования, я лично выбираю FreeBSD и только !!!

Как с таковыми Linux системами не общался, поэтому что либо посоветовать из этого нечего, но ...

У нас развита сеть на базе Novell, а как известно Novell купила SUSE и утверждает, что полностью адаптировала ее как клиентскую ОС для сетей NetWare (здесь маленькая неточность, но смысл тот же), поэтому возможно скоро перепрыгнем на SUSE. (Когда это дело начнут в оборот пускать)


--------------------
Мир был бы прекраснее, если бы ВСЕ женщины были замужем, а ВСЕ мужчины холостяками.
Габриэль Оноре Марсель
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Yurist
4.06.2004 - 12:11
Сообщение #3


No Avatar
ЛатЫш-КибальчЫш
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 242
Регистрация: 23.11.2002
Из: DGT TeaM

Пользователь №: 2985




jacky
Цитата
...поэтому возможно скоро перепрыгнем на SUSE

... только стоит заметить, что SUSE от этого бесплатней не станет :(
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
MelekTaus
4.06.2004 - 21:54
Сообщение #4



Гость










По соотношению цена/качество лично я выбираю ALT'овские линухи.
Go to the top of the page
+
The Undertaker
4.06.2004 - 22:54
Сообщение #5



Moderator
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 28.01.2002

Пользователь №: 521




какая цена/качество? линуксы бесплатны :)))


--------------------
\o/
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Quantum
5.06.2004 - 00:04
Сообщение #6



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 160
Регистрация: 19.06.2003
Из: Brazil

Пользователь №: 12141




Мне кажется, что рассуждать на тему, какой Линукс лучше это все равно, что рассуждать на тему, что лучше Мерседесс или БМВ :) Просто когда ты начинающий, то пользуешься тем же самым Линуксом, что и твой друг-гуру, либо тем же самым дистрибьютом на который ссылается книжка, которую ты читаешь... А вот когда ты уже сам стал гуру, то, как правило, продолжаешь пользоваться тем с чего начал - привычка... Ведь, если положить руку на одно место - мы же часто используем нерациональные вещи только потому, что мы к ним привыкли (IMG:style_emoticons/bfz/blink.gif)


--------------------
Заводы рабочим, землю крестьянам, пиво МНЕ!!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
MelekTaus
5.06.2004 - 01:29
Сообщение #7



Гость










The Undertaker, это конечно есть, но за дистриб платить, чаще всего, приходится. Или реселлеру или провайдеру;)

Quantum, не всегда так... Я начинал разбираться с линухом, в00бще не имея знакомых линуксоидов. И я знаком со многими людьми, которые начинали также. Я пробовал RedHat, Mandrake(не ALT'овский), ASP, Slackware и ALT Linux Master... И SuSE в варианте LiveCD. Пока ALT -- лучший(для меня)...

Сообщение было отредактировано MelekTaus: 5.06.2004 - 01:36
Go to the top of the page
+
good
5.06.2004 - 08:09
Сообщение #8



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 145
Регистрация: 13.03.2003

Пользователь №: 8119




Вот не давно попался lindows spx когда устанавливаю то он ругается на ХР так вот стоитли мучится и устанавливать его или нет?


--------------------
Заводы - рабочим! Землю - крестьянам! Warner Brothers - мне!!!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Clif
5.06.2004 - 12:07
Сообщение #9


No Avatar
Member
**
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 27
Регистрация: 1.07.2003

Пользователь №: 12549




(IMG:style_emoticons/bfz/unsure.gif)
Да, каждый свое выдвегает.....а что скажете мне предлагают взять дистрибутив 9 ASP за 10$.....брать или нет?

Сообщение было отредактировано Clif: 5.06.2004 - 12:07
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Dervish
10.06.2004 - 04:21
Сообщение #10


No Avatar
Member
**
Группа: Full member
Сообщений: 30
Регистрация: 26.03.2002
Из: Это необязательно

Пользователь №: 161




Clif ну дистриб
9.2 ASP LINUX уже есть и за ту же самую цену :-)
А по поводу какой взять для начала, то если ты ничего не понимаешь и первый раз вообще, то (это мой случай) возьми 9.2 ASP LINUX , поддержка русского, удобная инсталяшка, на дистрибутиве (4 или 3 или 2 или 1 диск) есть все что тебе понадобится, имхо бери тот что на 3-х дисках, тоько из-за того что больше тебе не понадобится .....в ближайшее время.
The Undertaker :-) такой бесплатный , но дорогой нам Линух :-))

MelekTaus и долго ли разбирался в азах? Я тоже вот мучаюсь спросить ну вообще неукого, всех устраивает Винда ХРюшка, а мне она уже порядком надоела..


--------------------
Fedore core 6 + winbind + PAM +ADS = я в сети, полет нормальный
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
MelekTaus
11.06.2004 - 16:13
Сообщение #11



Гость










Dervish
В азах... Где-то быстро, где-то до сих пор;)))) Мне линух, просто, по-работе понадобился, так и начал разбираться...
Go to the top of the page
+
Faust
28.06.2004 - 09:38
Сообщение #12


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 111
Регистрация: 24.07.2003

Пользователь №: 13359




Red Hat 7.3, очень хорошия система проверенная лошадь ;)
Стабильна и не дырява!!
Red Hat 9 не советую не очень мне понравился, правдо есть плюс что навороты и т.д.
Но того не стоит.
P.S.
Мой выбор как под СЕРВЕР, а не как под домашние использования!
Так-как я для дома выбираю Windows, а для работы Linux!!

Сообщение было отредактировано Faust: 28.06.2004 - 09:39
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
riban
3.07.2004 - 02:06
Сообщение #13



Member
**
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 32
Регистрация: 14.06.2004
Из: Санкт-Петербург

Пользователь №: 50580




На мой взгляд Debian - самая удобная и стабильная ветка. Кроме того, там лучше всего сделана поддержка и есть много фишек от FreeBSD и др.

Для обучения можно и Mandrake взять.


--------------------
Only Time will kill. Only Time...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
NiMDA1176
30.08.2004 - 15:39
Сообщение #14



Member
**
Группа: Full member
Сообщений: 38
Регистрация: 22.12.2003
Из: Ukraine, Melitopol

Пользователь №: 27085




Clif
Ты бы для начала определился для чего тебе понадобится Unix/Linux
Если для использования в качестве workstation, то в принципе любой Linux подойдет, хотя я лично, предпочитаю Mandrake.
А если ты захотел изучить Linux, чтоб потом сервак на нем сделать, то IMHO тогда лучше изучить FreeBSD, меньше будет гемороя.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
AntonK
31.08.2004 - 12:05
Сообщение #15


No Avatar
Novice
*
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 16
Регистрация: 5.08.2004

Пользователь №: 55957




Не надо зацикливаться на одном единственном дистрибутиве, тем более если хочется потом разные задачи решать. Стоит посмотреть сразу несколько дистрибутивов. Например Debian (или Gentoo), потом что-нибудь RedHat подобное, Mandrake подобное, SlackWare. SlackWare достаточно близок к FreeBSD, поэтому там будет потом легко если надо перепрыгнуть на FreeBSD или если не хочется, но надо поставить сервер с очень большими нагрузками, то SlackWare оказывается в выигрыше из-за отсутствия изначально дополнительных наворотов вроде системки, которая постоянно мониторит установленные rpm пакеты и зависимости в них. (то есть не надо ломать чтобы ускорить работу сервера, а все с нуля строишь, но в этом и минус - тяжело начинающему) Mandrake на сервер не стоит ставить - слижком тяжко там руками править конфигурационные скрипты из-за их заточенности под всякие мастеры, зато пользователю начинающему поставить самое оно - вся установка идет автоматом и все детектится, но тут и оборотная сторона медали - если Mandrake чего-то не смог определить, то дальше начнется "сказка". :) ASP/ALT - у каждой из систем есть свои грабли, которые надо после установки править руками (скажем ASP 9.3 прийдется пнуть на предмет чтобы он стал правильно отображать на экране имена файлов на русском языке, расположенные на NTFS разделе). Но за счет того что дистрибутивы чисто русские имеет смысл с ними ознакомиться хотя-бы, т.к. сейчас есть компании у которых Линуксовые сервера именно с этими дистрибутивами и купленной тех поддержкой для этих серверов. RedHat - с одной стороны удобно - почти промышленный стандарт, но с другой... Политика компании такова, что в дистр не включаются вещи, которые не соответствую лицензии GPL. Например аудиоплейр там по умолчанию собран так, что в упор не понимает формата mp3. И прийдется после установки руками это дело перекомпилить. В этому плане удобен Gentoo - сам дистрибутив компилируется на стадии установки из исходников и можно, если что, сразу и поправить опции компиляции. (но опять-таки дистрибутив не совсем для новичков) Если сейчас в руки попадет Debian полный, то советую его взять и поставить! Это МОНСТР, но зато какой!!! ;) Там весь дистр помещается на 1-2 DVD дисках. Количество программ просто сумасшедшее (есть все что выпускается с открытым исходным кодом и бесплатно). В результате если решил по учиться настраивать скажем FTP сервер, то ничего дополнительно не устанавливая сможешь по играться с настройками wu-ftp, proftp и других ФТП серверов. Хотя конечно такого монстра нет смысла ставить на сервере, но на тестовую машину для своих экспериментов стоит поставить.

Я в свое время начинал так - сначала купил книжку по RedHat с усеченным дистрибутивом, как приложение к книжке. (дистр был конечно дико кривой, но для начала вполне хватило чтобы освоиться, понять что где лежит, освоить несколько приемов работы) После прочтения и осознания решил перепрыгнуть на Mandrake. Там по работал до того момента пока не понял, что мне нужно залезть в конфигурационный файл руками, а в Мандрейке они достаточно кривые и лежат порой не там где надо. Поэтому перешел на ASP и уже там стал практиковаться по-серьезному. Сейчас "скатился" до SlackWare :) - мне обязательно нужно из исходников собирать нужные мне программы чтобы отключать сразу ненужные возможности на уровне исходного кода (готовые rpm и pkg пакеты не устраивают, т.к. онина массового потребителя), потом нужна четкость и логичность расположения конфигурационных файлов и наконец нужно чтобы на свежей установленной системе при заточке ее под нужные задачи мне не приходилось сначала что-то ломать в установленной системе, а потом строить, а уж сразу строить все что надо пусть и с нуля.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
nar
1.09.2004 - 00:48
Сообщение #16


No Avatar
Novice
*
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 10
Регистрация: 8.05.2004

Пользователь №: 46022




К какой группе (вышеперечисленной) относится Linux XP professional?
Linux XP professional хуже чем Linux mandrake 10.0 и если хуже то насколько?
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
AntonK
1.09.2004 - 11:25
Сообщение #17


No Avatar
Novice
*
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 16
Регистрация: 5.08.2004

Пользователь №: 55957




Цитата(nar @ 1.09.2004 - 01:48)
К какой группе (вышеперечисленной) относится Linux XP professional?
Linux XP professional хуже чем  Linux mandrake 10.0 и если хуже то насколько?

На основе RedHat-овских разработок все делается
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
NightDevil
2.09.2004 - 11:47
Сообщение #18


No Avatar
Novice
*
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 9
Регистрация: 2.09.2004

Пользователь №: 58871




Для серверов только FreeBSD & BSD.. А таукк, для дущи Slackware
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
ganfajter
1.12.2004 - 19:38
Сообщение #19



Гость










Редхарт 9 рулит)))
Go to the top of the page
+
KaDaBRa
6.12.2004 - 05:34
Сообщение #20



Гость










А вот почему все говорят что сервера токан на FreeBSD? Лично я ничего не увидел крутого в этой ОС чтобы она могла без проблем заменить Linux, в частности Gentoo Linux.
Я для теста пару раз ставил фряху 5.1, ну и вредина она.. столько багов у неё.. то сд-рум не видит, то ещё что-нть.. то дма к винту не может найти, и это только до начала установки, да и сама инсталяха не из лучших.
А в Gentoo взята идеология портов фряхи, тока переделана и по умнее сделана, названа portage system. Если во фряхе порты, это как часть ОС, то в дженту это основа, вся ОС крутиться на 87 кб скрипте написанном на питоне, под названием emerge(+ несколько других скриптов).
Все полностью собираеться с сорцов, не глючит ничего лишнего, гибкая система настройки опций компиляции, что ещё для счаться надо?.. ну да.. только проблема одна, она с инета тянет, на live cd конечно есть минимальный набор софта, но все же нужен инет, или просто сорцы :)
Мне даже ставить руками полностью дистр проще было чем фряху ч\з меню её..
Ну только во фряхе по тестам было замечено что ядро при _огромных_ нагрузках на сервер только обгоняет ядро 2.6, но такие нагрузки возможны что на sf.net да kernel.org и freshmeat.net :)
Я считаю что Фряха не стоит стольких мучений, по сравнению с Gentoo Linux
Go to the top of the page
+
alespopov
29.12.2004 - 22:27
Сообщение #21


No Avatar
Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 4
Регистрация: 29.12.2004

Пользователь №: 81648




Я выбрал линукс на основе Debian т.к. считаю что его лучше тестируют перед выпуском нового дистрибутива в 'свет'. На данный момент, готовится дистрибутив SARGE в котором уже больше 16-ти тысяч пакетов (в текущем - 8710, выпущеном 26 Октября 2004). Кстати он уже занимает два DVD. А ядро фришное обгоняло Linux до выпуска версии ядра 2.6.x - к сожалению потерял ссылку на сравнение их (хотя не исключаю что при 'огромных' может и уступает). Особенно нравится что выбирая некую программу, егошный менеджер пакетов определяет что ей еще необходимо и сама предлагает установить. Бесплатное обновление (в отличие от некоторых дистрибутивов), быстрая реакция на важные обновления (security bugs and other), обширная русификация программ и документации и т.п. 'мелочи' :-) .

Сообщение было отредактировано alespopov: 29.12.2004 - 22:29
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Mauerstein
6.01.2005 - 00:31
Сообщение #22



Гость










Проголосовал за SuSE, хотя Mandrake мне тоже нравится. Правда, и то, и другое - только в качестве workstation или для специализированных внутренних сервисов.
На всех ключевых серверах в нашей конторе стоят разные версии FreeBSD (от 3.x до 5.1), и админы ее уважают.
В общем, как тут уже не раз сказали до меня, все от задач зависит :)
Go to the top of the page
+
dscp93
9.01.2005 - 17:28
Сообщение #23



Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 4
Регистрация: 5.01.2005
Из: Estonia, Tallinn

Пользователь №: 83098




Юзаю SuSE 9.2 и безмерно счастлив! Одна только редкая проблема... Konqueror вылетает и выдает ошибку SIGSEGV... но это терпимо... а если сравнивать с долгими годами пользования форточками... Линукс, линукс и еще раз Линукс. :D


--------------------
Тише едешь - никому не должен!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Diana
13.02.2005 - 12:34
Сообщение #24



Member
**
Группа: Full member
Сообщений: 43
Регистрация: 13.02.2005

Пользователь №: 95192




Цитата(jacky @ 4.06.2004 - 08:07)
Вообще для администрирования, я лично выбираю FreeBSD и только !!!

Как с таковыми Linux системами не общался, поэтому что либо посоветовать из этого нечего, но ...

У нас развита сеть на базе Novell, а как известно Novell купила SUSE и утверждает, что полностью адаптировала ее как клиентскую ОС для сетей NetWare (здесь маленькая неточность, но смысл тот же), поэтому возможно скоро перепрыгнем на SUSE. (Когда это дело начнут в оборот пускать)

Если работаешь с FREE потесть Open
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
maxximus
21.02.2005 - 16:56
Сообщение #25


No Avatar
Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 2
Регистрация: 21.02.2005

Пользователь №: 97534




попробовал Red Hat Fedora Core 3 - глюкатень, по сравнению с 9 версией. звук не нашел, с раскладкой проблемы, а ведь последняя версия, так что для начала red hat 9 - само то. неплохо выглядит mandrake 10. в нем кстати сразу есть поддержка mp3, приятно :)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

4 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 13:28
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>