IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ !
> Установка Linux XP 2006 на комп с Windows 2000 Pro, Встанет ли Linux XP 2006 на мой комп?
ko1om
29.06.2006 - 10:42
Сообщение #1



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 133
Регистрация: 22.07.2004

Пользователь №: 54792




Процессор Celeron 500 Мггц. Память 200Мбт. Два хард диска. На одном 8 Ггб, разделенном на 2 и 6 Ггб, стоят Windows 98 и Windows 2000 Pro, которые я выбираю при запуске. На другом 32 Гг, разделенном на 20 и 10 , только мои данные.
Теперь я хочу установить Linux XP 2006 для пробы и если пойдет, то для дальнейшего пользования.
Встанет ли она на мой комп и если да, то можно ее установить вместо Windows 98 или лучше на одну из частей второго диска? И как это сделать, если не трогать всей остальной системы


--------------------
Кто виноват и что делать??
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 4)
kenic
29.06.2006 - 22:59
Сообщение #2


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 69
Регистрация: 1.03.2003

Пользователь №: 7338




Почитай эту статью _http://www.thg.ru/software/20050615/
В такой конфигурации под Linux лучше использовать последний раздел (или его часть) на втором диске.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Luciferr
10.07.2006 - 22:54
Сообщение #3



Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 13
Регистрация: 30.05.2006

Пользователь №: 163668




На мой взгляд лучше самомостоятельно разбить диск под виндой, а затем присткпать к установке линукса.
Берешь Partition Magic, выбираешь раздел и на не занятом данными пространстве создаешь новый раздел и форматируешь его в формате ext3 или ext2. Какой диск ты выберешь разницы не имеет, т.к. винда все равно линуксовые разделы не видит, а вот линукс наоборот видит все разделы диска и на винду не повлияет, загрузчик только все равно свой пропишет и винду загружать через него придется.
После того как раздел создан, загружаешься с установочного диска линукс, выбираешь автоматическую разметку диска -> удалить разделы линукс и все данные на них -> далее..
Установка пошла.. Таким образом и винда целая останется точно и ты сам знать будешь сколько места на харде отведено под линукс. Если при автоматическом разбиении отсутствуют разделы линукс, то она спросит какой раздел выбрать, но у меня однажды по невнимательности была таким образом затерта винда, т.к. был переформатирован диск С: в ext2
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
zimbo
17.09.2006 - 10:25
Сообщение #4


No Avatar
Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 5
Регистрация: 11.04.2006

Пользователь №: 159018




Хочу установить ubuntu при этом сохранив windows. Устанавливаю на второй диск но система потом не хочет запускать linux, как не сведоющему направьте где можно почитать по совместной установке linux и windows
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
kenic
21.09.2006 - 21:41
Сообщение #5


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 69
Регистрация: 1.03.2003

Пользователь №: 7338




Цитата(zimbo @ 17.09.2006 - 10:25) *

Хочу установить ubuntu при этом сохранив windows. Устанавливаю на второй диск но система потом не хочет запускать linux, как не сведоющему направьте где можно почитать по совместной установке linux и windows

Хоть бы здесь _http://unixforums.org.ru/index.php?t=2; _http://unixforums.org.ru/index.php?t=200
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 10:55
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>