IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ !
> Что проще для новичка, ASP Linux 9.0 или Mandrake 10
AlexGURU
19.04.2004 - 01:20
Сообщение #1



Гость










Вопрос наверно не в тему.
Но что выбрать.
Нужно чтобы смог разобраться сам
-Интернет
-LAN
-WEB-сервер
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 17)
dernik
21.04.2004 - 22:11
Сообщение #2



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 57
Регистрация: 18.12.2002

Пользователь №: 3827




Легче будет Mandrake 10, это из приведённого тобой списка :D , но вот я пробовал AltLinux, с ним вообще проблем не возникло, только поставил и сразу русский тебе всюду поддерживается, и сеть работает, и музычка, и фильмы посмотреть можно.
А вообще, просто надо начать :P если никогда не пользовал, то сперва всюду привыкать придётся к новшествам (IMG:style_emoticons/bfz/blink.gif)
Цитата
Путь линуксоида очень напоминает путь война, главными особенностями которого, являются ответственность и самодисциплина. Но, и награды этого пути достойны: это свобода и мастерство.


--------------------
Правило "захотел - получил" здорово дисциплинирует, хотя на первых порах выглядит жестоко.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
dernik
23.04.2004 - 00:43
Сообщение #3



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 57
Регистрация: 18.12.2002

Пользователь №: 3827




Вот почитай ещё эту темку
http://www.bestfilez.net/forums/index.php?showtopic=10761

может посмотришь на Knoppix и понравится, так его и установить можно на винчестер, быстро и без хлопот (Хотя может ты уже и пробовал). Knoppix построен на дистрибутиве Debian, но вот с самого Debian я бы тебе не советовал начинать.


--------------------
Правило "захотел - получил" здорово дисциплинирует, хотя на первых порах выглядит жестоко.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
kenic
29.04.2004 - 18:56
Сообщение #4


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 69
Регистрация: 1.03.2003

Пользователь №: 7338




В принципе ASP 9.2 (если не считать пары глючков при установке) очень даже ничего. Ну немного ручками придется дописать. Зато нормальные руководства и почти все по-русски. (IMG:style_emoticons/bfz/rolleyes.gif)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
SaiGon
13.05.2004 - 02:13
Сообщение #5



Гость










ИМХО для начала лусше всего подойдёт ASP 9.2 Greenhorn Live CD, т.к. ничего устанавливать не нужно. Навредить невозможно, запускается прямо с CD! А когда узнаешь что почём, ставь ASP 9.2
Go to the top of the page
+
Quantum
13.05.2004 - 19:03
Сообщение #6



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 160
Регистрация: 19.06.2003
Из: Brazil

Пользователь №: 12141




SaiGon
Можно добавить, что к этой же серии ("не нужно ставить") относятся KNOPPIX (Англ., Рус. и Нем.) и KURUMIN (к сожалению, пока только португальский [но мне подходит :D ])...

AlexGURU
Из своего личного опыта, начинать разбираться нужно с установки - для начинающего лучше когда установка проходит в полуавтоматическом режиме, как в Винде... Посмотри какие дистрибьюты поддерживают твою архитектуру (в моем случае было совсем грустно - архитектура Sparc)... Я остановился пока на RedHat... Пытался подружиться с Debian, но не получилось :( ...


--------------------
Заводы рабочим, землю крестьянам, пиво МНЕ!!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
KGB
13.05.2004 - 23:15
Сообщение #7


No Avatar
Member
**
Группа: Full member
Сообщений: 43
Регистрация: 10.02.2003
Из: Spb

Пользователь №: 6229




dernik
Цитата
так его и установить можно на винчестер, быстро и без хлопот

А поподробнее?..


--------------------
http://homemasters.ru/ - Все о ремонте
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
dernik
14.05.2004 - 00:15
Сообщение #8



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 57
Регистрация: 18.12.2002

Пользователь №: 3827




Качаешь/покупаешь Knoppix LiveCD, записываешь на CD, вставляешь в CD-rom
Загружаешься в консольном режиме, т.е. при загрузке нажимаешь 2
boot: knoppix 2 (Enter)
далее набираешь:
knx-hdinstall
отвечаешь на несколько вопросов и через 20 минут пользуешь Knoppix уже с винта (IMG:style_emoticons/bfz/rolleyes.gif)
Да, и для установки потребуется минимум 1.1Gb (что-то около, точно сейчас не вспомню).
Что ещё заранее надо бы сделать, для меня было проще - создать линукс разделы до начала установки (не обязательно), но говорю, что мне так было легче, я делал это при помощи fdisk (по моему виндозная также называется(опять не помню, да что такое сегодня (IMG:style_emoticons/bfz/unsure.gif) ) , так это линуксовая прога!!! и с виндозными не путать) , при установке тоже можно будет сделать разбивку диска, но вот мне понятней и ближе к телу fdisk! (незабудь swap сделать, если у тебя конечно не 1Gb оперативки ;) )
Короче грузишься в консоли и сперва: fdisk /dev/hda
а потом уже knx-hdinstall
если вопросы возникнут лучше спроси заранее!!! (IMG:style_emoticons/bfz/w00t.gif)
удачи

Сообщение было отредактировано dernik: 14.05.2004 - 18:57


--------------------
Правило "захотел - получил" здорово дисциплинирует, хотя на первых порах выглядит жестоко.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Quantum
14.05.2004 - 01:03
Сообщение #9



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 160
Регистрация: 19.06.2003
Из: Brazil

Пользователь №: 12141




dernik
Вопрос разбивки диска ОЧЕНЬ важный и ОЧЕНЬ тонкий (тем более, если Линукс ставится как вторая система на том же винте)... Я даже подумывал создать отдельную тему, что бы обсудить как лучше (правильней) разбивать диск... Хотя по этому поводу есть много информации в сети (правда, во многом противоречивой)... Так что, с разбивкой, еще раз, ОСТОРОЖНЕЙ!


--------------------
Заводы рабочим, землю крестьянам, пиво МНЕ!!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
dernik
14.05.2004 - 19:12
Сообщение #10



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 57
Регистрация: 18.12.2002

Пользователь №: 3827




Quantum
Согласен, что разбивка - дело тонкое, поэтому я и написал чтобы спрашивал заранее. (IMG:style_emoticons/bfz/dont.gif) Так что милости просим!!!
К тому же я склоняюсь к разбивке диска именно линуксовыми программами, т.к. они все разделы видят, корректно работают и не глючат, а вот с виндозными не раз была потеря инфы, вроде они наглядней и красивей, зато платные и непонятно как патченные.
Можем отдельную тему замутить (кроим HDD), где будем отвечать на вопросы по разбивке и не только, однако я смотрю, что этот раздел форума (Unix) как-то слабо развивается, может потому что и так много специализированных форумов и сайтов.
Если будут идеи (IMG:style_emoticons/bfz/w00t.gif) , давай переведём их в PM или ICQ, на мыло, а то покарают (IMG:style_emoticons/bfz/unsure.gif) за флейм не в тему.


--------------------
Правило "захотел - получил" здорово дисциплинирует, хотя на первых порах выглядит жестоко.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
KGB
15.05.2004 - 00:36
Сообщение #11


No Avatar
Member
**
Группа: Full member
Сообщений: 43
Регистрация: 10.02.2003
Из: Spb

Пользователь №: 6229




dernik

Thanks

Цитата
если вопросы возникнут лучше спроси заранее!!!


Знать бы заранее, какие вопросы возникнут :)


--------------------
http://homemasters.ru/ - Все о ремонте
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
kenic
16.05.2004 - 09:32
Сообщение #12


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 69
Регистрация: 1.03.2003

Пользователь №: 7338




При установке ASP разбивка диска (об асфальт) вообще не должна вызывать затруднений - все просто и наглядно. Главное сразу решить какие разделы будешь делать, сколько и какого размера.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Jose
28.05.2004 - 01:41
Сообщение #13



Гость










Цитата(AlexGURU @ 19.04.2004 - 02:20)
Вопрос наверно не в тему.
Но что выбрать.
Нужно чтобы смог разобраться сам
-Интернет
-LAN
-WEB-сервер

Ответ тоже может не в тему. Но пообщавшись с SCO UNIX Wate 7.1 , Red Hat 7.3, Mandrake 9.1 -9.2, ASP Linux 7.3 остановился на ALT Linux Master 2.2 и ALT Linux Compact 2.3.
Несколько рассылок поддержки, IRC канал поддержки, огромная база софта, специально собранного под Альт, новая технология сборки ядер, форум atmsk.ru и другие прелести.

WBR
Jose.
Go to the top of the page
+
The Undertaker
28.05.2004 - 02:32
Сообщение #14



Moderator
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 28.01.2002

Пользователь №: 521




угу, проще альта, тока винда.


--------------------
\o/
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
MelekTaus
2.06.2004 - 23:07
Сообщение #15



Гость










IMHO для начинающего лучше всего SuSe, но стоит, зараза, дорого. Из недорогого Лучший, опять же IMHO, ALT linux Master. Причины были уже приведены выше. Недостатки тоже есть(с локалями придЁтся-таки покопаться, но меньше чем в остальных, да и некоторые проги, непонятно почему, не включены в дистриб(ex.: Apache, mplayer etc.)).
По поводу разбивки... Идеальный вариант, провереный неоднократно:
25-30 MB /boot fs: ext2
xxx MB swap fs: linux swap (xxx в зависимости от кол-ва ram)
<<остальное>> MB /root fs: ext3

Иногда, правда, полезно вынести /home отдельным, если юзверей много.
И последнее... Обязательно(!!!) всЁ это после разделов виндовых, т.к. виндовый загрузочный раздел должен находиться на основном разделе, а линуху пофигу, он может и на дополнительном.
Go to the top of the page
+
Iyrgl
6.01.2005 - 16:02
Сообщение #16


No Avatar
Novice
*
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 11
Регистрация: 14.10.2004

Пользователь №: 64880




kenic
вот насчёт вопросов перед установкой: а какие глюки возникают при установке ASPLinux 9.2? пожалуйста объясни
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
kenic
8.01.2005 - 18:48
Сообщение #17


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 69
Регистрация: 1.03.2003

Пользователь №: 7338




Iyrgl
Вспомнил через год! :) Уже и ASPLinux 10 вышел.
Были зависоны при установке, потом если при установке сделал загрузочную дискету, то надо было вернуться назад и только тогда продолжить установку;
обновление вообще не выбиралось, здесь еще посмотри: _http://www.asplinux.ru/ru/support/bugs/
_http://www.asplinux.ru/ru/support/errata/ и на форуме _http://community.asplinux.ru/forum/?sid=81888f4e3d57c87c545b44cddcab790b
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
azudim
15.11.2006 - 13:16
Сообщение #18


No Avatar
Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 3
Регистрация: 15.11.2006

Пользователь №: 176126




я бы не советовал тратить время на изучения Linux.. конструктор "собери сам" =) FreeBSD!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 14:35
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>