IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила форума

Все ссылки на сторонние ресурсы, за исключением офсайтов программ, должны оформляться с помошью тега скрытого текста - [hide=1]Ссылка[/hide]

> Нужно ли использовать фреймы?, Если - Да, то как правельно это сделать.
SergeyKa
31.03.2003 - 16:23
Сообщение #1



The NetWork Assistant
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 342
Регистрация: 18.02.2003

Пользователь №: 6704




Фрейм - это html-документ, содержащий только ссылки на другие html-документы, которые загружаются в одно окно броузера. Оно делится на несколько частей, независимых друг от друга, что позволяет прокручивать содержимое каждого окна независимо от остальных. Примечательна способность ссылаться из одного окна фрейма в другой. Таким образом нажатие ссылки в одном окне приведет к действию в другом.

Достоинства фреймов
  • экономия в объеме пересылаемых файлов
  • независимость фреймов: при просмотри какого-либо фрейма другой фрейм всегда перед глазами
  • удобство позиционирования материала и графических вставок
Недостатки фреймов
  • неудобство навигации
  • недоступность материала для многих поисковых роботов
  • адрес url во фрейме всегда одинаков - новые документы загружаются "во фрейм". Пользователь не может понять, где именно он находится.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 10)
The Undertaker
1.04.2003 - 02:53
Сообщение #2



Moderator
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 28.01.2002

Пользователь №: 521




Цитата
неудобство навигации

ну это смотря кто и как сделает :)))


--------------------
\o/
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Starichok Che
1.04.2003 - 04:45
Сообщение #3



Главный админ
Group Icon
Группа: Администраторы
Админ - это не только ценный мех...
Регистрация: 24.05.2002
Из: WWW.BESTFILEZ.NET

Пользователь №: 1




Цитата
недоступность материала для многих поисковых роботов

адрес url во фрейме всегда одинаков - новые документы загружаются "во фрейм". Пользователь не может понять, где именно он находится.

В некоторых (наших) случаях это тоже не минус, а плюс :D .

Мне кажется основной минус - вольная интерпретация фреймов различными браузерами.

Есть и готовые решения, обходящие эти проблемы -

Самая сложная проблема - формированием фреймовой структуры при обращении к одной из внутренних страниц сайта. Проблема, в общем-то, заключается не в формировании структуры фреймов, а в отображении в одном из окон той самой запрошенной пользователем странички.

Но сначала рассмотрим исток проблемы. Они связаны с поисковыми системами - теперь уже не в контексте регистрации, а непосредственно при анализе результатов поиска. Если сайт верно проиндексирован, в базе записываются данные на любую страничку Вашего сайта, и, в результате запроса мы можем получить ссылку на одну из внутренних страниц. Щелчок на ссылке, как Вы догадываетесь, откроет нам только внутреннюю страничку сайта без всяких фреймов. И, значит, весь кропотливо сделанный дизайн никто не увидит. Ладно дизайн, но ведь и добраться до других страничек сайта возможно будет лишь единственным способом - редактированием содержимого адресной строки.

Как же быть...? Как выполнить такой правильный автоматический редирект, который бы формировал структуру фреймов, а не оставлял бы посетителя на одной странице сайта? Использование JavaScripts дает нам мощные средства, и тем самым мы добъемся того, что при переходе на одну из внутренних страниц, перед нами сформируется вся фреймовая структура сайта.
Для этого нужно поместить на каждой из внутренних страниц фрейма небольшой код JavaScripts:

--------------------------------------------------------------------------------
<script language="JavaScript">
<!--
if (window.parent.frames.length == 0) {
location.href="index.htm?"+location.pathname;
}
//-->
</script>
--------------------------------------------------------------------------------

Здесь мы читаем количество фреймов на родительской страничке и если это значение равно нулю (т.е. родителя нет), то мы осуществляем переход. В противном случае страничка загружена во фрейме и необходимости в редиректе нет. Хорошо, мы передали главной странице адрес странички, на которую попал пользователь, а теперь необходимо создать нужную фреймовую структуру. Для этого на главной страничке (index.htm) поместите следующий код:


--------------------------------------------------------------------------------
<script language="JavaScript">
<--!
var string = location.search;
var current_page=string.substring (1, string.length);
document.write('<frameset cols="180,*">');
document.write('<frame src="menu.htm" name="menu">');
if (location.search == "") {
document.write('<frame src="content.htm" name="content">');
} else {
document.write('<frame src="' + current_page '" name="content">');
}
document.write('</frameset>');
//-->
</script>
--------------------------------------------------------------------------------

И вот мы добились именно самого результата.

Ну а как же все-таки подготовить сайт с фреймами к правильной индексации? Как уже было сказано выше, проблема заключается в отсутствии на страничке-контейнере ссылок на основные разделы сайта. Значит, нам нужно просто добавить эти ссылки самим. И, поместим мы их в секции <noframes></noframes>, которая, кстати, специально была придумана для таких случаев. Ниже я приведу пример для индексной странички (index.htm).

<noscript>

<frameset cols="158,*">
<frame name="menu" src="menu.htm">
<frame name="content" src="content.htm">
</frameset>

<noframes>
<a href="content.htm">Содержание сайта</a>
<a href="page1.htm">Первая страница</a>
<a href="page2.htm">Вторая страница</a>
<a href="page3.htm">Третья страница</a>
</noframes>

</noscript>

Спасибо за внимание.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
VitS
4.04.2003 - 18:28
Сообщение #4


No Avatar
Novice
*
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 23
Регистрация: 28.02.2003

Пользователь №: 7206




Фреймы нужно использовать с умом. Пример, когда фреймы избавляют от лишнего трафика: предположим, у вас на странице есть некое поле <textarea> в которую мы вбиваем ХТМЛ код (например), ленты новостей. (Вообще, он генериться должен сам, движком сайта, но нужно же предусмотреть и случай, когда что-то надо подправить руками).
Как просмотреть результат того, чего мы вбили?
Очень просто - вставляем <iframe></iframe> и через ява скрипт передаём содержимое <textarea> в ифрейм. То же получится, если пользовать обычные фреймы.

Не забудьте, что ифреймы не работают под Нетшкафом.

Если кому нужны пояснения - маякните, помогу.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
TRAFIK
4.04.2003 - 18:52
Сообщение #5


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 139
Регистрация: 12.01.2003

Пользователь №: 4837




Starichok Che --------- многие пользователи отключают скрипты в браузере.

SergeyKa
Цитата
Недостатки фреймов

неудобство навигации
---зачем они тогда вообще нужны, только считай для удобства этого самого( для меню)


--------------------
_--=Когда "чайник" начинает "свистеть" он становиться хакером=--_
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Ann
4.04.2003 - 22:28
Сообщение #6



 
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 906
Регистрация: 1.12.2002

Пользователь №: 3212




TRAFIK

Цитата
зачем они тогда вообще нужны, только считай для удобства этого самого( для меню)



Иногда без фреймов обойтись трудно. Например, при создании чата. В остальном, фреймы, как и некоторые другие элементы HTML скорее облегчают жизнь верстальщику, нежели создают удобство для просмотра сайта.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Starichok Che
5.04.2003 - 01:27
Сообщение #7



Главный админ
Group Icon
Группа: Администраторы
Админ - это не только ценный мех...
Регистрация: 24.05.2002
Из: WWW.BESTFILEZ.NET

Пользователь №: 1




TRAFIK - и ещё некоторые пользователи запрещают загрузку изображений к тому же, но это тоже клинический случай. Если всё запрещать - оскудеет интернет. Так что дружище ориентироваться на некоторую категорию - превращать сайт в голую доску с объявлениями.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
VitS
5.04.2003 - 03:09
Сообщение #8


No Avatar
Novice
*
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 23
Регистрация: 28.02.2003

Пользователь №: 7206




To TRAFIK AKA Бывалый:
Уважаемый бывалый, если вы читали моё сообщение, то неужели не заметили, что речь идет не о пользователях, а об АДМИНАХ?

А вот и бывалость вся... :-(

Отредактировал SergeyKa: Господа!!! Не превращайте тему во флейм! Все разборки мылом (IMG:style_emoticons/bfz/angry.gif)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
TRAFIK
13.04.2003 - 19:45
Сообщение #9


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 139
Регистрация: 12.01.2003

Пользователь №: 4837




Ann я не имею нечего против фреймов(у меня самого на сайте меню во фрейме), я и написал что они удобны. Для меню, банеров(графики) и пр..

VitS тебя я вроде даже нигде не упомянул. (IMG:style_emoticons/bfz/blink.gif)

Starichok Che истину глаголишь.


--------------------
_--=Когда "чайник" начинает "свистеть" он становиться хакером=--_
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Sensey
13.04.2003 - 22:38
Сообщение #10



Member
**
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 41
Регистрация: 27.09.2002

Пользователь №: 1179




НЕ могу не ответить не это сообщение ... Да , согласен что без фреймов при написании чата не обойтись ... да и там ему и место ... Но вот когда заходишь на сайт с фреймами - у меня поднимается адреналин (IMG:style_emoticons/bfz/angry.gif) (IMG:style_emoticons/bfz/rolleyes.gif) Как же я их не навижу , мало того что не удобно , так еще и каряво .... Я даж не пому зчем они там нужны ? Или это делается из смысла -" Фреймы у меня ! Я крутой ! " ?! Я не считаю фрейм наваротом .... Да и поглядите - большинство сайтов с фреймами находятся на таких серваках как boom.ru , narod.ru и т.д , которые делали настоящие ламаки .... Я не видел ни одного из популярных и проффессионально построенных сайтов который был бы с фреймами ... Так что делайте выводы ....

З.Ы
Ну эт типа мнение сугубо личное :P


--------------------
user posted image
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Starichok Che
14.04.2003 - 01:37
Сообщение #11



Главный админ
Group Icon
Группа: Администраторы
Админ - это не только ценный мех...
Регистрация: 24.05.2002
Из: WWW.BESTFILEZ.NET

Пользователь №: 1




Цитата
Я не видел ни одного из популярных и проффессионально построенных сайтов который был бы с фреймами ...



Sensey - если Вы не видели, то это не значит, что таких не существует. :D
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 23:00
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>