IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ !
> Knoppix Live Cd
kenic
15.03.2004 - 17:34
Сообщение #1


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 69
Регистрация: 1.03.2003

Пользователь №: 7338




Может есть ещё такие, кто не в курсе.
"Knoppix - это версия операционной системы Linux, умеющая работать прямо с компакт-диска. Иначе говоря, для того чтобы работать с Knoppix не нужна установка его на жёсткий диск и вы не рискуете потерять данные, хранящиеся на вашем компьютере. Помимо самой операционной системы Linux, на диск с Knoppix записаны свыше девяти сотен программных пакетов (две тысячи программ), включающих оконные менеджеры (KDE, WindowMaker, Fluxbox и др), офисные пакеты (OpenOffice, Koffice и др), программы для работы в Интернет (браузеры, почтовые клиенты, чат-клиенты и т.п.), мультимедийные программы и, конечно, десятки игр.
Knoppix - самый лёгкий и быстрый способ познакомиться с Linux. С Knoppix можно писать программы, составлять курсовые и дипломы, рисовать, слушать музыку, смотреть видеофильмы, просто играть - короче говоря, использовать ваш компьютер на полную мощность. При желании, Knoppix можно переместить на жёсткий диск, превратив в вашу машину в Линукс-десктоп. Knoppix частично поддерживает русский язык (вы сможете переключить на русский интерфейс большинство приложений из пакета KDE, писать по-русски и просматривать документы на русском языке). "
Комментировать тут нечего. Все, что доктор прописал. Особенно если в лом кроить хард.
_http://www.knoppix.org/ _ http://knoppix.ru/knoppixre.shtml _http://www.linuxcenter.ru/
Вещь!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
3 Страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 24)
kenic
15.03.2004 - 18:35
Сообщение #2


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 69
Регистрация: 1.03.2003

Пользователь №: 7338




Раз пошла такая пьянка :D :

ASPLinux 9.2 Greenhorn - не требующий установки дистрибутив Linux, работающий непосредственно с загрузочного CD.

_ftp://ftp.asplinux.ru/pub/i386/9.2/livecd/greenhorn92.iso

Качать правда ~659 метров очень ломает. (IMG:style_emoticons/bfz/huh.gif)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
code681
15.03.2004 - 19:38
Сообщение #3


No Avatar
BANNED
**
Группа: BANNED
Сообщений: 49
Регистрация: 23.11.2003
Из: Lugano

Пользователь №: 23761




Кнопарь крут тем, что его можно пересобрать под себя, выкинуть, вырезать весь непользуемый софт, языки, оболочки, добавить что-то своё, какие-нибудь скипты добавить - и нарезать всё это на новую болванку - или, как делают наиболее продвинутые - умудриться запихнуть свой дистрибутив на флэшку... Догадываемся, к чему я клоню? Ага. СВОЯ, родная операционка - и всегда при тебе в кармане - нам теперь подвластен ЛЮБОЙ комп во вселенной: бутимся либо с сидюка, либо со флешки (если железо позволяет) - и вперёд - начинаем файловый беспредел, как будто на своём домашнем компьютере

Самая прикольная фишка Кнопки в том, что в комплект с дистрибутивом входят все основные Линуксовые графические оболочки, а не только KDE (к примеру, основной "конкурент" лайв-сидишных Никсов - Морфикс почему-то скомпилирован лишь только с Гномом). Кнопарь можно загрузить и под Fluxbox, и под Icemv, и под Гномом, и под Larswm, и под tmw, wmaker, xfce... - выбирай - нехочу, что занывается. Пробуй, меняй - входи во вкус! У вас слабая машинка? Нафиг тогда грузиться в КДЕ-шке или Гноме? Грузимся в Icemv - и вперёд! (КДЕ загружается по дефолту). Не нравятся Иксы совсем? Пральна! Это по-нашему! набираем во время загрузки Knoppix 2 - и грузимся чисто в консоли. Ах, сказка! Для взлома НТФС-партиций - идеальнейший тул!

Дебиан - на основе которого сделан Кнопарь - сам по себе - интересный дистрибутив. Но! Обычному юзарю САМОСТОЯТЕЛЬНО ставить его я бы настоятельно не рекомендовала: можно так запариться... и мучения начнутся ещё с самого начала, когда кернел чего-нибудь не найдёт и не подмаунтит... Рекомендую же устанавливать на хард заместо обычного Дебьяна - сам Кнопарь.

В комплекте ко Кнопарю поставляется целая куча разнообразнго софта самого различного назначения - это великий гуд - ни в какое сравнение не идущего с убогим пакетом, прилагаемым к разным Красным Шапкам.

Иксы (x-Windows Debian Group) работают вроде ничего, особенно радует их хитрый менеджер Debian Package Management System, который проверяет ПЕРЕД установкой прикладного софта - все ли нужные пакеты есть в системе, и совместима ли устанавливаемая софтина с тем, что уже есть в системе. Однако, после успешной установки иксов, те, кто видят это впервые - буквально тащатся от дизайна, как удав по щебёнке. Какая изуметельная красотень!!! Чувствуется, что над интерфейсом работали люди, нелишённые артестических дарований.

Ну, что ещё сказать? Качайте, качайте и ещё раз качайте - не пожалеете!



2 Lazzy

Всё-таки есть в этом бренном компьютерном мире 3 вещи, от которых Ваша покорная слуга торчит: Дебиан, КДЕ и - LCD-моника на "правильной" матрице. Так, что, не такая уж я и вредина. :P
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
jacky
16.03.2004 - 10:54
Сообщение #4


No Avatar
Silver Member
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 330
Регистрация: 4.10.2002

Пользователь №: 1307




code681
Честно говоря я этот Кнопарь не видел, поэтому судить сложно, но ....

Я из *nix систем использую только FreeBSD и естественно Live CD у меня тоже основан на этой операционке:
Цитата
Frenzy - это "портативный инструмент системного администратора", LiveCD на базе ОС FreeBSD, загрузившись с которого, администратор получает полностью работоспособную систему с набором программного обеспечения для настройки, проверки и анализа сети, тестирования компьютерного "железа" и ряда других задач.

Базой для Frenzy является операционная система FreeBSD 4.8-STABLE. Из стандартной поставки взяты:
* Минимальный набор необходимых системных утилит и библиотек
* Файлы конфигурации
* man-страницы
* Perl
* Файловые менеджеры - Demos Commander (deco) и Midnight Commander (mc).
* Набор архиваторов: cabextract, rar, unace, unarj, unlzx, unzip, zip.
* Файлы из Интернета можно закачивать с помощью curl или wget.
* И многое другое...

Системой автоматически опознаются и монтируются разделы жестких дисков компьютера (поддерживается UFS, FAT16/32, NTFS, EXT2FS, как primary, так и extended). Автоматически монтируется swap-раздел от установленной FreeBSD, есть возможность создать swap-файл на смонтированных разделах - хотя система может работать без swap, наличие такового очень полезно при объеме памяти, меньшем 128Мб.

Система полностью русифицирована.


http://frenzy.org.ua/

Кстати сейчас ведется работа над версией 0.3 которая будет основана на FreeBSD 5.x


--------------------
Мир был бы прекраснее, если бы ВСЕ женщины были замужем, а ВСЕ мужчины холостяками.
Габриэль Оноре Марсель
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
dernik
16.03.2004 - 17:52
Сообщение #5



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 57
Регистрация: 18.12.2002

Пользователь №: 3827




to jacky
я пытался запустить "frenzy" на своей машине (AthlonXP 1600+,MB ECS L7S7A2l, Hynix 512Mb, HDD1 Maxtor 60Gb, Hdd2 Samsung 80Gb, Video Manli Radeon9600Pro 128Mb, CD-rw sony CRX-300E, CD-r Teac 540E) и у меня не запустился , завис на сканировании/определении IDE приводов.
Я не пытаюсь сказать, что это плохая система, но мне не удалось её посмотреть и попробовать. (IMG:style_emoticons/bfz/cranky.gif)
Будем ждать выхода новой версии.

За knoppix же - 2-мя руками, очень дружелюбный дистрибутив! (IMG:style_emoticons/bfz/rolleyes.gif)


--------------------
Правило "захотел - получил" здорово дисциплинирует, хотя на первых порах выглядит жестоко.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
dernik
17.03.2004 - 00:55
Сообщение #6



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 57
Регистрация: 18.12.2002

Пользователь №: 3827




to code681
уважаемая, я конечно понимаю стремление охватить всё, но вот загрузить knoppix в Gnome у тебя не получиться, потому что нет в этом дистрибутиве пакетика с гномами :D


Самое приятное в LiveCD, для тех у кого путь в линукс только начинается – посмотреть что же это за зверь такой Linux, о котором так много говорят!?
Кстати, для новичков хочу отметить - а вы видели что-то подобное - Windows LiveCD (тото же - нет!!)? причём абсолютно бесплатно!

офф.сайт (english)
_http://www.knopper.net/knoppix/index-en.html

на сегодня актуальна версия – v3.3 от 16.02.2004

Системные требования невысоки. Требуется всего лишь Intel-совместимый процессор, ОЗУ от 20Мб для текстового режима (если планируется использовать KDE и офисные приложения, то памяти должно быть не меньше 128Мб) и, естественно, CD-ROM (любой IDE/ATAPI или SCSI), с которого будет загружаться система. Также в списке фигурирует SVGA-compatible видеокарта и мышь, которая может быть любой - serial, PS/2 и USB.

Все команды которые можно применить при загрузке описаны в файле knoppix-cheatcodes.txt на самом диске, сотворить можно достаточно много – загрузиться в консоли, установить требуемое разрешение монитора, частоту развёртки, выставить загрузку с русским языком интерфейса!!!

А теперь вкусности (IMG:style_emoticons/bfz/blink.gif) – многие начинающие кричат – мол ваще непонятно чё и как монтировать :( и что это за слово такое??? - Так вот в knoppix'е после загрузки заходим в директорию /mnt и видим множество директорий (у кого что есть) /hda1 /hda2 /sda1.... оказывается он при загрузке создал на каждую партицию по папке и нам теперь остаётся их только монтировать совершенно не думая набирать – mount /dev/hdaX /mnt/hdaX, ..........и дело в шляпе! ;)

Также я подключаю часто к компу USB-флешку, мало чего куда перетащить, а вот на работе стоит старый WinNT (IMG:style_emoticons/bfz/weep.gif) , который, как вы знаете, не то что устройства, а портов таких не знает как USB! Я загружаю knoppix и подключаю флешку, секудная задержка ... и мы видим!!! (IMG:style_emoticons/bfz/w00t.gif) в директории /mnt появляется новая папка /mnt/sda1, монтируем и пользуем.

Теперь про установку – этот процесс меня тоже поразил – грузимся без Х-ов, набираем: knx-hdinstall – и далее процесс установки занимает 20 минут с копированием файлов, не так красиво как у других дистрибутивов, но зато как действенно!!! (IMG:style_emoticons/bfz/rolleyes.gif)


--------------------
Правило "захотел - получил" здорово дисциплинирует, хотя на первых порах выглядит жестоко.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
kenic
16.05.2004 - 09:02
Сообщение #7


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 69
Регистрация: 1.03.2003

Пользователь №: 7338




Knoppix 3.4
Новая версия самого известного LiveCD-дистрибутива Linux. На сей раз используется ядро 2.6.5. В дистрибутив больше не входят KOffice (IMG:style_emoticons/bfz/angry.gif) и LaTeX из соображений занимаемого места.
Скачать можно здесь (~ 700м):
_http://torrent.unix-ag.uni-kl.de:6969/
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
kenic
16.05.2004 - 09:22
Сообщение #8


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 69
Регистрация: 1.03.2003

Пользователь №: 7338




Пользительная особенно для начинающих статейка в "Компьютерной газете"
_http://msk.nestor.minsk.by/kg/2004/12/kg41210.html
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Quantum
19.05.2004 - 21:28
Сообщение #9



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 160
Регистрация: 19.06.2003
Из: Brazil

Пользователь №: 12141




Цитата
Честно говоря, я уже запутался в релизах Knoppix. Казалось бы, вот недавно на всех сайтах раструбили о выходе финальной версии Knoppix 3.4, а сегодня новое сообщение на DistroWatch.com, которое радостно сообщает о выходе финального релиза Knoppix V3.4-2004-05-17! Теперь уже на ядре 2.6.6. В общем, не будем ломать голову: главное, что новые релизы идут и то, во что превратился новый Knoppix, можно назвать просто – это фантастика. Кто ещё не имеет в своём арсенале Live-CD всех времён и народов – следуйте по ссылке [_ftp.tu-ilmenau.de/Mirrors/knoppix/KNOPPIX_V3.4-2004-05-17-EN.iso]
_http://www.knoppix.org (русскоязычное зеркало)


Странно, но на англоязычном зеркале пишут, что
Цитата
Some of the new features include:
    Linux Kernel 2.4.26 and, as a boot option, Kernel 2.6.5, both ACPI-enabled.

правда, речь идет о Knoppix 3.4...

Еще можно потянуть тут:
BitTorrent
Knoppix 3.4 EN [17/05/2004] (~690 Mb) _http://66.90.75.92/suprnova//torrents/1768/KNOPPIX_V3.4-2004-05-17-EN.iso.torrent

Сообщение было отредактировано Quantum: 19.05.2004 - 21:28


--------------------
Заводы рабочим, землю крестьянам, пиво МНЕ!!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Quantum
27.05.2004 - 03:15
Сообщение #10



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 160
Регистрация: 19.06.2003
Из: Brazil

Пользователь №: 12141




Нашел хорошую статейку для начинающих _http://msk.nestor.minsk.by/kg/2004/12/kg41210.html ;)


--------------------
Заводы рабочим, землю крестьянам, пиво МНЕ!!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
kenic
28.05.2004 - 07:31
Сообщение #11


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 69
Регистрация: 1.03.2003

Пользователь №: 7338




Еще один очень симпатичный Live CD:
Blin - универсальный дистрибутив для работы в офисе и дома (Версия v1.3 Gnome-edition 185МB).
Прост в использовании, не требует установки, работает прямо с CD. Обеспечивает поддержку широкого набора современного оборудования.
Сразу после запуска, пользователь получает настроенную, готовую к работе в локальной сети или интернете систему с богатым набором лицензионно-чистых программ:
Mozilla, Abiword, Gnumeric, почтовый клиент и ICQ
компиляторы и интерпретаторы (C/C++, Perl, Python)
"тонкие клиенты" для Citrix MetaFrame и Windows Terminal Server
проигрыватели аудио и видео для современных форматов
инструменты для системного администратора.
BLin выгодно отличается от существующих аналогов качественной поддержкой кириллицы и оригинальным подходом к компоновке.
"Blin" может быть с успехом использован как традиционный дистрибутив для установки ОС так и в учебных целях, в качестве "аварийного" диска, как CD-визитка и т.д. и т.п.
Основной сайт проекта _http://blin.zp.ua
Blin CD-Cache Edition -- эта "облегченная" редакция дистрибутива Blin ориентированная на использование мультимедийных приложений. Благодаря небольшому размеру, система целиком размещается в оперативной памяти, привод CD-ROM при этом освобождается.
Преследуемая цель: удовлетворять минимальным требованиям(64Mb RAM) для работы.
Новая сборка Blin 2.0 (Build 001) CD-Cache Edition теперь включает только одно ядро(из серии 2.6.xx).
XFree86-4.4.0
Windowmaker-0.80.2 в качестве оконного менеджера
MPlayer-1.0pre3 собран с поддержкой DVD
xmms-1.2.10
В сборку не вошли Man-страницы и все что с ними связано, это позволило вернуться к прежнему размеру образа 36Mb.
Вписываясь в формат 36Mb, надо отметить что система "потолстела" функционально в сравнении с версией Blin 1.3 той же редакции.
ISO-шники (Блины и блинчики) разных версий доступны для скачивания:_http://ftp.chg.ru/pub/Linux/BLin/
Кстати, на этом сайте много чего интересного.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
veprj
28.07.2004 - 00:47
Сообщение #12



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 219
Регистрация: 13.07.2004
Из: Латвия

Пользователь №: 53901




Как запустить Knoppix скачал я его он упакован в RAR периписал на диск, в досе выставил загружаться с диска--и не хрена. Что делать?
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Quantum
28.07.2004 - 01:11
Сообщение #13



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 160
Регистрация: 19.06.2003
Из: Brazil

Пользователь №: 12141




veprj
Два глупых вопроса:
1) А ты его распаковал? :)
2) Может быть я, конечно, придираюсь к словам, но как это "в досе выставил загружаться с диска"? (IMG:style_emoticons/bfz/blink.gif)

Да, и еще! О какой версии Knoppix идет речь - уточни ;)


--------------------
Заводы рабочим, землю крестьянам, пиво МНЕ!!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
veprj
28.07.2004 - 11:51
Сообщение #14



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 219
Регистрация: 13.07.2004
Из: Латвия

Пользователь №: 53901




Версия 3.4 В досе я имел ввиду приоритет CD-Rom/ то есть выставляешь с чего комп будет загружаться с дискеты ,с диска или с жёсткого- что ж здесь не понятного?.А распаковать то я его и забыл, вчера ещё думал распаковал я его или нет.Счас попробую.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
veprj
28.07.2004 - 14:14
Сообщение #15



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 219
Регистрация: 13.07.2004
Из: Латвия

Пользователь №: 53901




Всё равно не запускается ,что не так? Комп на момент загрузки его игнорирует Может надо было создавать из него образ загрузочного диска а не просто периписывать?-HELP!!!!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
dernik
28.07.2004 - 21:42
Сообщение #16



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 57
Регистрация: 18.12.2002

Пользователь №: 3827




Буду не оригинален - скачай заново ISO образ и запиши на диск, не будет никаких проблем.
Но если с трафиком напряг (стал бы ты качать архив будь обратная ситуация), тогда расскажи поподробней, что ты получил когда распаковал rar архив: ISO образ или список папок с файлами, если второе, то его надо было делать загрузочным, а вот здесь, я не советчик как это сотворить.

Хочешь меньше качать, смотря правда для чего тебе нужен этот дистрибутив, есть такая очень хорошая вещь как SLAX - Slackware based LiveCD.
Home page:
_http://slax.linux-live.org/?lang=ru
Download 177Мб (самое главное достоинство!!!!):
_http://slax.linux-live.org/download.php
Screenshots:
_http://slax.linux-live.org/screenshots.php

SLAX CD содержание:
* Linux Kernel 2.4.27-pre3 with SATA support
* X.org 6.7.0
* KDE 3.2.3 final
* KOffice 1.3.2 final
* KDE games
* MPlayer 1.0pre5 with KPlayer
* kopete ICQ/AIM/Y!/IRC
* midnight commander
* rdesktop (rscp in KDE)
* hotplug support
* cdrtools
* k3b burning GUI for KDE
* mutt email client
* wget
* and much more...
Для тех кто хочет посмотреть всё что есть на диске:
_http://slax.linux-live.org/installed_packages.txt

Очень рекомендую данный дистрибутив, да я для добрых дел на чужих системах (IMG:style_emoticons/bfz/unsure.gif) с 8-см диском удобней (IMG:style_emoticons/bfz/w00t.gif)


--------------------
Правило "захотел - получил" здорово дисциплинирует, хотя на первых порах выглядит жестоко.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Quantum
28.07.2004 - 22:15
Сообщение #17



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 160
Регистрация: 19.06.2003
Из: Brazil

Пользователь №: 12141




Цитата(veprj)
что ж здесь не понятного?
Так вот это и было не понятно, т.к. ДОС=DOS=Disk Operation System :D Ты, наверное, имел в виду BIOS (Basic Input/Output System) ;)

dernik прав - скорее всего, ты получил (после распаковки) .ISO файл (что-нибудь типа KNOPPIX_V3.4-2004-03-17-EN.iso) - это изображение загрузочного диска. Теперь вопрос - какой программой ты диски пишешь? Лично я использую Roxio Easy Media Creator. Он сам ассоциирует iso-файлы с выполнением Disk Copy. Т.е. тебе стоит всего лишь кликнуть два раза на этом файле и откроется окно Disk Copy - ничего мудрить и не нужно ;) Конечно, может возникнуть вариант, когда какая-нибудь другая программа перехватила ассоциацию с iso-файлами. Тогда нужно ручками указать что ты пишешь диск с изображения.

Если для записи диска ты используешь программу, которая не знает и не понимает, что такое iso-файл, то тогда тебе нужно будет использовать какую-нибудь программу для эмуляции CD-ROM, например, DAEMON-Tools. Эмулируешь диск и делаешь, опять таки, Disk Copy.

А вот если программа, которую ты используешь для записи дисков не знает что такое iso-файлы и как делать Disk Copy, то, прежде чем ставить Linux, нужно задуматься о замене этой программы :lol2:

Если после распаковки rar ты получил не изображение диска а структуру директорий (IMG:style_emoticons/bfz/blink.gif) , то можешь смело удалять это дело и тянуть Knoppix снова. Насколько я знаю, Knoppix распространяется только в виде изображений диска. ;)


--------------------
Заводы рабочим, землю крестьянам, пиво МНЕ!!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
veprj
29.07.2004 - 22:03
Сообщение #18



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 219
Регистрация: 13.07.2004
Из: Латвия

Пользователь №: 53901




Цитата(dernik @ 28.07.2004 - 22:42)


Хочешь меньше качать, смотря правда для чего тебе нужен этот дистрибутив, есть такая очень хорошая вещь как SLAX - Slackware based  LiveCD.
Home page:
_http://slax.linux-live.org/?lang=ru
Download  177Мб (самое главное достоинство!!!!):
_http://slax.linux-live.org/download.php
Screenshots:
_http://slax.linux-live.org/screenshots.php

SLAX CD содержание:
    * Linux Kernel 2.4.27-pre3 with SATA support
    * X.org 6.7.0
    * KDE 3.2.3 final
    * KOffice 1.3.2 final
    * KDE games
    * MPlayer 1.0pre5 with KPlayer
    * kopete ICQ/AIM/Y!/IRC
    * midnight commander
    * rdesktop (rscp in KDE)
    * hotplug support
    * cdrtools
    * k3b burning GUI for KDE
    * mutt email client
    * wget
    * and much more...
Для тех кто хочет посмотреть всё что есть на диске:
_http://slax.linux-live.org/installed_packages.txt

Очень рекомендую данный дистрибутив, да я для добрых дел на чужих системах  (IMG:style_emoticons/bfz/unsure.gif)  с 8-см диском удобней  (IMG:style_emoticons/bfz/w00t.gif)

Попробую закочать посмотрим что за зверь? Кто знает где можно скачать Линукс желательно на русском ?
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
dernik
30.07.2004 - 00:09
Сообщение #19



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 57
Регистрация: 18.12.2002

Пользователь №: 3827




Цитата
Кто знает где можно скачать Линукс желательно на русском ?

да.... вот и опять вернулись в Knoppix'у при загрузке есть опция 'lang=ru' вот тогда он тебе загрузится практически полностью на русском. Подробно по опциям загрузки смотри файл cheatcodes.txt, прямо на диске Кнопаря или их сайт.
Там ребята вверху постили про ASPLiveCD, так вот я думаю что он на русском, спроси у них, я не пользовал, не знаю.


--------------------
Правило "захотел - получил" здорово дисциплинирует, хотя на первых порах выглядит жестоко.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
kenic
30.07.2004 - 08:54
Сообщение #20


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 69
Регистрация: 1.03.2003

Пользователь №: 7338




Цитата
Кто знает где можно скачать Линукс желательно на русском ?


Сходи сюда _http://ftp.chg.ru/pub/Linux/
Скачай Blin 1.3 - 185 мегов и всё по-русски.
Там же смотри Knoppix 3.3 RE - специальная русская версия.
Там же куча других дистров.

Что касается Live CD, то лучше Knoppix я ни чего не видел.
Блин, тоже не плохая штука, но идет далеко не на всех компах,
а ASPLinux 9.2 Greenhorn весьма тормознутое создание, комп на котором он нормально пойдет надо ещё поискать.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
kenic
30.07.2004 - 09:21
Сообщение #21


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 69
Регистрация: 1.03.2003

Пользователь №: 7338




Цитата
Версия 1.6 LiveCD-5"
Эта сборка представляет собой развитие версии 1.3 GNOME-edition, в которую включены целый ряд "больших" пакетов, не попавших в 3" вариант из-за ограниченного объема.
Установка на windows разделы "жесткого диска"
Здесь добавлены такие приложения как
офисный пакет "OpenOffice.org1.1.1"
словарь "Stardict",
подсистема печати "CUPS" интересные обычным пользователям.
Так и пакеты, которые могут заинтересовать более квалифицированных пользователей и разработчиков ПО: компилятор GCC и система поддержки разработки FreePascal утилиты partimage, raidtool, cdrtool и т.д.
Здесь присутсвует также вся оригинальная документация к каждому пакету man'ы, info и т.п.
Система полностью сконфигурирована и не требует дополнительных усилий по настройке.

Цитата
Установка на windows разделы "жесткого диска"
Blin, начиная с версии 1.6, может быть установлен на windows раздел "жесткого диска". Конкретная версия ОС Windows не имеет значения. Допустимы любые версии от win95 до winXP.
Такой подход позволяет заметно повысить скорость работы, поскольку привод CD-ROM значительно менее скоростное устройство по сравнению с HDD. А также, что немаловажно, после первого этапа загрузки освобождается привод CD-ROM, который можно использовать по традиционному назначению.
!!! Процедура совершенно "безболезненна" для той ОС, куда производится установка. Реально происходит только копирование файлов средствами самой же ОС Windows. Нет никаких действий способных повредить работоспособность системы стоящей на HDD. По сути это мало чем отличается от копирования на HDD, например, диска с видео или аудио файлами.
Для установки Blin на windows разделы HDD вам нужно, при загруженной ОС Windows, перейти на компакт-диск c Blin. В "корне" этого диска, среди прочих, есть файлы readme.txt - с краткой инструкцией по установке
setup.exe - собственно программа установки
Если на вашем компьютере установлена Windows с ограничением прав, то файл setup.exe надо запускать с правами администратора!
Строго следуйте указаниям установки. Для установки требуется около 700 мегабайт на вашем диске.
Обратите внимание, что в процессе установки нужно выбрать только диск на который будет ставится BLin!
В зависимости от производительности вашего CD-привода установка может занять от 2-х до 5-ти минут
После успешной установки вам нужно перезагрузить компьютер и в BIOS установить опцию "загрузка с CD-ROM".
Теперь вставьте ваш CD с BLin'ом в привод и перезагрузите компьютер. Ваш BLin будет загружать с CD-ROM только загрузчик, а всё остальное находится на вашем жестком диске!
Деинсталляция проводится стандартными способами:
Пуск -> Настройка -> Панель Управления -> Установка и удаление программ,
и здесь ищите имя Blin, после чего нажимаете кнопку "удалить".
Замеченные ошибки:
в Windows 2000
после успешной деинсталляции в списке установленных программ остается неудаленной запись о Blin'е. Необходимо удалить её принудительно, используя этот же пункт меню - "Установка/Удаление программ".

И всё это великолепие разбивается одной фразой с форума
Цитата
Quote:
--------------------------------------------------------------------------------

Где можно скачать iso-образ blin 1.6?

--------------------------------------------------------------------------------


Мы не предполагаем выкладывать iso-образ Blin v1.6 для скачивания. В первую очередь из-за отсутсвия соответствующих "мощностей", а он весит, без малого, 700Мб. Его можно приобрести через наш web-магазин _http://eshop.bcs.zp.ua либо, в ближайшее время, в других интернет магазинах.
Стоит это в большинстве случаев даже дешевле, чем "качать"
Скачать можно облегченную редакцию. Смотри
http://blin.zp.ua/download.shtml BBCode End -->


Сообщение было отредактировано kenic: 30.07.2004 - 09:23
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
veprj
30.07.2004 - 14:52
Сообщение #22



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 219
Регистрация: 13.07.2004
Из: Латвия

Пользователь №: 53901




http://ftp.chg.ru/pub/Linux/ALTLinux/ISO/
А по этой ссылке 3 папки 2 по 690 и 1 по 580 мегов это не Линукс?
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
kenic
30.07.2004 - 15:48
Сообщение #23


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 69
Регистрация: 1.03.2003

Пользователь №: 7338




ALTLinux и есть. На 3-х дисках. Подробнее см. _http://altlinux.ru
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
veprj
30.07.2004 - 16:05
Сообщение #24



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 219
Регистрация: 13.07.2004
Из: Латвия

Пользователь №: 53901




И что потом все эти 3 диска подряд загружаеш или как ? Установка такая же как в винде?
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
kenic
30.07.2004 - 22:54
Сообщение #25


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 69
Регистрация: 1.03.2003

Пользователь №: 7338




veprj
Цитата
И что потом все эти 3 диска подряд загружаеш или как ? Установка такая же как в винде?

Почти. И что бы потом не было мучительно больно почитай что-нибудь.
Вот здесь, например _http://www.linuxrsp.ru/docs/index.html.
И для начала помучай Knoppix или Blin.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

3 Страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 17:23
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>