IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила форума

Все ссылки на сторонние ресурсы, за исключением офсайтов программ, должны оформляться с помошью тега скрытого текста - [hide=1]Ссылка[/hide]. Если я замечу флуд с целью набора постов для того, чтобы увидеть скрытый текст - то буду удалять такие аккаунты и на дальнейшую помощь от меня можете просто никогда не рассчитывать. Хорошо подумайте, прежде чем флудить, поскольку наша сборка довольно специфична и без квалифицированной помощи Вам просто не обойтись.
Прежде чем задать вопрос об ошибке настоятельно рекомендую прочитать статью по этой ссылке, как правильно задавать вопросы, чтобы получить правильный и быстрый ответ - http://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/bugs-ru.html

> Экспорт базы из 1.3 в 2.1.4, Как это осуществить?
bladiks
17.02.2006 - 15:07
Сообщение #1



Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 18
Регистрация: 11.01.2006
Из: Moscow

Пользователь №: 148262




Доброго времени. Столкнулся перед такой проблемой. Существет работающий форум MyBoard (Основано на Русском Модифицированном Invision Power Board ©BesTFileZ.Net), весь старый и дырявый... Хочется поставить 2,1,4 но не могу понять, как импортить базу с постами, юзверями и т.д.
При наглом указании старой базы, форум ругается, на неизвестные поля таблиц и работать не хочет.
Подскажите плиз, как мне выйти из положения...
Заранее благодарен.


--------------------
"Я занимаюсь любовью, а не войной..." С. Чиграков
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 14)
Starichok Che
18.02.2006 - 02:16
Сообщение #2



Главный админ
Group Icon
Группа: Администраторы
Админ - это не только ценный мех...
Регистрация: 24.05.2002
Из: WWW.BESTFILEZ.NET

Пользователь №: 1




bladiks - нужно в локалке обновить 1.3 сначала до версии 2.х А потом уже до последней версии. Возможно при обновлении будет ругаться, но это отдельная тема для большого разговора.
Расписываю по шагам:

1. Делаете резервные копии всех файлов Вашего старого форума, а также полный дамп БД старого форума.

2. Переносите весь старый форум+БД на локальный компьютер (можно использовать например Денвер) и приводите его в рабочее состояние.

3. Удаляете все из корневой папки кроме файла conf_global.php

4. Загружаете чистый форум IPB 2.1.4 на это место

5. Запускаете файл /upgrade/upgrade.php , дальше обновляете БД до версии 2.0.0

6. Запускаете файл /upgrade/index.php , вводите логин/пароль от старого сайта и дальше обновляете базу до версии 2.1.4

7. Теперь база данных обновлена и необходимо удалить лишние скины. Идёте в админку, дальше LOOK & FEEL, и удаляете все кроме IPB 2.1 Default.

Основное обновление закончено.
Теперь необходимо почистить обновленную БД. При обновлении сохранились старые поля в БД от различных модов, которые нам больше не нужны. Нужно всё это исправлять вручную.
Для этого:

1. Нужно поставить еще один абсолютно чистый IPB форум последней версии с отдельной БД.

2. Теперь у Вас есть сейчас 2 базы данных, одна неправильная, но зато с данными, и одна правильная но без данных. Необходимо синхронизировать эти базы.

3. Вам нужна программа MySQL DB Comparer, запускаете её, создаете новый проект, где указываете в качестве первой БД – БД чистого IPB без данных, в качестве второй БД – БД Вашу обновленную БД с версии 1.3. Запускаете.

4. Слева зеленым будут выделены таблицы которых нет в чистой IPB и которые можно смело удалять в своей обновленной БД, например с помощью PhpMyAdmin. Удаляем.

5. Дальше справа, отобразились различия в БД, которые нужно устанить(удаление столбцов в таблицах, их изменение), нажимаем Execute All Scripts, т.е. налаживаем изменения.

6. Все, мы привели обновленную БД в порядок, готовую к установке новых модификаций под IPB 2.1.*

Теперь делаете дамп Вашей БД.

Удаляете все на Вашем хостинге (там где расположен действующий сайт), удаляете БД.
Копируете файлы обновленного IPB
Импортируете почищенную БД.

Вот в кратких чертах и всё.

З.Ы. Иногда, при обновление форума с 1.х до 2.0.х, могут появляться ошибки именно в момент обновления. Оптимальное решение: пропустить шаг с ошибкой (в адресной строке изменить, например, шаг 20 на 21).


Удачи! :D
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
bladiks
18.02.2006 - 17:09
Сообщение #3



Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 18
Регистрация: 11.01.2006
Из: Moscow

Пользователь №: 148262




Спасибо за подробное описание.
Но возникает вопрос, а нельзя-ли сделать это все на хосте провайдера? Ведь в дистрибутиве 2.* предусмотрен механизм апгрейда... А затем, вычислить как-нить без скачивания базы - ненужные поля таблиц, и убрать их ручками...
просто вариант со скачиванием баз на комп не очень удачен, т.к. форуму уже несколько лет и база занимает почти гиг.... ;-(


--------------------
"Я занимаюсь любовью, а не войной..." С. Чиграков
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
bladiks
18.02.2006 - 20:29
Сообщение #4



Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 18
Регистрация: 11.01.2006
Из: Moscow

Пользователь №: 148262




Доброго времени. Преобразовать базу в 2,* вроде удалось... после определенных танцев с бубном, даже вроде начало работать... только вот теперь проблема, форум вместо стандартных картинок оформления, выдает тэги с переменными... Не подскажите, как с этим бороться... пример - http://astrolady.ru/frm


--------------------
"Я занимаюсь любовью, а не войной..." С. Чиграков
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Starichok Che
19.02.2006 - 00:20
Сообщение #5



Главный админ
Group Icon
Группа: Администраторы
Админ - это не только ценный мех...
Регистрация: 24.05.2002
Из: WWW.BESTFILEZ.NET

Пользователь №: 1




На Ваш первый ответ скажу - можно, но велик риск потери базы. Бэкап нужно делать обязательно, для подстраховки.
А насчёт иконок - ну это совсем просто. Вам нужно настроить в свойствах скина папку, откуда черпать сии картинки. :D
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
bladiks
19.02.2006 - 03:32
Сообщение #6



Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 18
Регистрация: 11.01.2006
Из: Moscow

Пользователь №: 148262




Если-б... :( папка настроена, но картинки почему-то не подставляются.... Только "ок" и "цитата" ... а остальные выодятся переменными..... хотя все картинки на сервере есть в нужной папке...
Пробовал установить в другую папку новый форум и подключить базу..... все отлично, но такая-же фигня с картинками... не могу понять - почаму отображаются переменные?
Помогите пожалуйста!!! (IMG:style_emoticons/bfz/wacko.gif)


--------------------
"Я занимаюсь любовью, а не войной..." С. Чиграков
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Starichok Che
20.02.2006 - 01:49
Сообщение #7



Главный админ
Group Icon
Группа: Администраторы
Админ - это не только ценный мех...
Регистрация: 24.05.2002
Из: WWW.BESTFILEZ.NET

Пользователь №: 1




bladiks - тогда настраивайте в управлении шаблонами макросы заново (неправильно прописаны пути). Другого пути нет.

Или попробуйте вычистить кэш. Были и такие случаи.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
bladiks
26.02.2006 - 01:41
Сообщение #8



Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 18
Регистрация: 11.01.2006
Из: Moscow

Пользователь №: 148262




Уфф .. ребята, лучше вообще не переходить со старыми базами... Честно говоря - намучаетесь!!!
И вы были правы - лучше все делать на локале...


--------------------
"Я занимаюсь любовью, а не войной..." С. Чиграков
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
фифа
27.02.2006 - 17:42
Сообщение #9



Member
**
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 25
Регистрация: 8.01.2006

Пользователь №: 147875




А как можно сделать экспрт базы форума IPB v.1.3,если на ту же версию?

Нужно перевести форум на новый хост.... с чего начать?
Если мона то по подробнее, или ссылку на тему. Буду очень благодарна :)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Starichok Che
28.02.2006 - 00:53
Сообщение #10



Главный админ
Group Icon
Группа: Администраторы
Админ - это не только ценный мех...
Регистрация: 24.05.2002
Из: WWW.BESTFILEZ.NET

Пользователь №: 1




фифа !
Это очень просто. Но прежде чем объяснить Вам это, хочу заметить, что обычно новые хостеры сами оказывают услуги по переносу, попробуйте обратиться, и я уверен, что они Вам не откажут. А если откажут - это очень плохие хостеры. Но если Вы всё же решили всё это проделать сами, то прежде всего Вам нужно сделать бэкап базы Вашего форума и качать его к себе на комп. Также нужно скачать всё содержимое Вашего форума так же к себе.
После того, как Вы договоритесь с хостерами, оплатите все услуги и получите доступ к панели управления сайтом, то прежде всего делайте новую пустую базу данных и после этого через shell заливаете Ваш бэкап. Если Вы не знакомы с системой команд shell (эта такая командная строка для управления системой Юникс, на которых обычно делают сервера для хостинга), то лучше попросить хостеров проделать это (вот тут они уж точно не откажут.... :-) ). А если сами, то используйте любой shell-клиент (например бесплатный PUTTY ). Создаёте соединение с Вашим хостингом, заливаете бэкап базы в свою директорию и выполняете команду - mysql -uимя_пользователя -pпароль_пользователя -hимя_сервера_БД имя_базы < имя_твоего_файла.sql
PS! Нужно находиться в каталоге с файлом, иначе команда не сработает.

После завершения заливаете Ваш форум на хост и вручную подправляете пути, имя и пароль новой базы в файле conf_global.php

Вот и всё. Теперь должно заработать. :D
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
фифа
28.02.2006 - 01:08
Сообщение #11



Member
**
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 25
Регистрация: 8.01.2006

Пользователь №: 147875




Starichok Che
Спасибо за ответ. Воспользуюсь всеми вашими советами (надеюсь, все будет ок) :)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Armis
4.03.2006 - 22:20
Сообщение #12


No Avatar
Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 20
Регистрация: 6.06.2005

Пользователь №: 120908




bladiks, прошу прощения, что вмешиваюсь, вы про этот форум говорили http://astrolady.ru/frm , что у него база гиг весит? Если да, то чистите все таблицы с логами, особенно логи поисковиков. У меня на форуме около 460 тысяч сообщений и 70 тыс. пользователей, а база всего ~450 метров весит...
Удачи.

Сообщение было отредактировано Armis: 4.03.2006 - 22:21
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
bladiks
5.03.2006 - 15:16
Сообщение #13



Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 18
Регистрация: 11.01.2006
Из: Moscow

Пользователь №: 148262




Цитата(Armis @ 4.03.2006 - 23:20)
bladiks, прошу прощения, что вмешиваюсь, вы про этот форум говорили        http://astrolady.ru/frm         , что у него база гиг весит? Если да, то чистите все таблицы с логами, особенно логи поисковиков. У меня на форуме около 460 тысяч сообщений и 70 тыс. пользователей, а база всего ~450 метров весит...
Удачи.
*



Хе... спасибо за совет... но я глазками смотреть умею.... B) В таблице posts логов не пишется... а 98% жрет именно она... у меня на форуме просто люди статьи пишут....


--------------------
"Я занимаюсь любовью, а не войной..." С. Чиграков
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Armis
5.03.2006 - 18:21
Сообщение #14


No Avatar
Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 20
Регистрация: 6.06.2005

Пользователь №: 120908




bladiks, сорри, задеть не хотел, просто на первый взгляд, согласитесь, выглядит довольно странно.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
ManuelStr
11.11.2007 - 12:00
Сообщение #15



Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 15
Регистрация: 12.10.2007

Пользователь №: 198741




Народ, помогите после обновления базы с версии 1.3 у меня пишет что обновилось до 2.0.2 финал и мну нужно для того чтобы сделать 2.0.3 финал войти под ником, а когда я ввожу его в том ж окне у мну нишет что такого пользователя нет, а вместо главной белый лист... Что случилось? Файлы от форума 2.0.3 ФИНАЛ

Сообщение было отредактировано ManuelStr: 30.11.2007 - 19:41
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 12:34
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>